税务会计作业

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1、【综合题】(1)维修行政部门设备,应付工资1.2万。(2)对经营租赁租入生产线改良,应付工资3万。(3)为25位经理每人配备汽车免费使用,每辆每月折旧0.08万。(4)将50台自产清洁器作为福利分配给行政人员。每台生产成本1.2万,市场售价1.5万(不含增值税)。(5)分配工资150万,生产工人105万,车间管理人员15万,行政人员20万,专设销售机构人员10万。(6)以银行存款缴纳职工医疗保险费5万。(7)按规定计算代收代交职工个人所得税0.8万。(8)以现金支付职工李某生活困难补助0.1万。(9)从应付张经理的工资中,扣回上月代垫的应由其本人负担的医疗费0.8万元。(1)借:管

2、理费用1.2贷:应付职工薪酬1.2(2)借:长期待摊费用3贷:应付职工薪酬3(3)借:管理费用2贷:应付职工薪酬2借:应付职工薪酬2贷:累计折旧2(4)借:管理费用87.75贷:应付职工薪酬87.75借:应付职工薪酬87.75贷:主营业务收入75、销项税额12.75借:主营业务成本60贷:库存商品60(5)借:生产成本105、制15、管20、销10贷:应付职工薪酬150(6)借:应付职工薪酬5贷:银行存款5(7)借:应付职工薪酬0.8贷:应交个人所得税0.8(8)借:应付职工薪酬0.1贷:库存现金0.1(9)借:应付职工薪酬0.8贷:其他应收款0.8【综合习题】甲公司2007年4月

3、30日“应交税费——应交增值税”科目借方余额为4万元。5月份如下经济业务:(1)购买原材料,价款60万,增值税额10.2万,开出商业汇票。该原材料已验收入库。(2)用原材料对外长期投资,双方协议按成本作价。成本36万,计税价格41万,增值税额6.97万。(3)销售价格20万,实际成本16万,货款尚未收到。(4)在建工程领用原材料一批,实际成本为30万元,应由该批原材料负担的增值税额为5.1万元。(5)因意外火灾毁损原材料一批,该批原材料的实际成本为10万元,增值税额为1.7万元。(6)用银行存款交纳本月增值税2.5万元。①借:原材料60、进项税额10.2贷:应付票据70.2②借:长

4、期股权投资47.97贷:其他业务收入41、销项税额6.97借:其他业务成本36贷:原材料36③借:应收账款23.4贷:主营业务收入20、销项税额3.4借:主营业务成本16贷:库存商品16④借:在建工程35.1贷:原材料30、进项税额转出5.1⑤借:待处理财产损溢11.7贷:原材料10、进项税额转出1.7⑥借:应交增值税(已交税金)2.5贷:银行存款2.55月份发生的销项税额=6.97+3.4=10.37;5月份应交的增值税额=10.37+5.1+1.7-10.2-4=2.97;5月份应交未交的增值税额=2.97-2.5=0.47。【例2-43】某小规模纳税企业购入材料,货款2000

5、0元,增值税3400元,银行存款支付,材料入库。【例2-44】某小规模纳税企业销售产品一批,普通发票注明的货款20600元,增值税征收率为3%,款项已存入银行。借:原材料23400贷:银行存款23400借:银行存款20600贷:主营业务收入20000、应交增值税600不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=20600÷(1+3%)=20000(元)【综合例题】甲企业委托乙企业代为加工材料。材料成本100万,加工费20万,由乙企业代收代交的消费税8万。材料加工完成,加工费尚未支付。(1)继续生产:借:委托加工物资100贷:原材料100借:委托加工物资20、应交税费——应交消费税8 

6、 贷:应付账款28借:原材料120   贷:委托加工物资 120(2)直接用于对外销售:借:委托加工物资100贷:原材料100借:委托加工物资28贷:应付账款28借:原材料128贷:委托加工物资128【例2-51】某运输公司某月运营收入为50万,适用的营业税税率为3%。【例2-52】某企业出售一栋办公楼,出售收入320000元已存入银行。该办公楼的账面原价为400000元,已提折旧100000元,未曾计提减值准备;出售过程中用银行存款支付清理费用5000元。销售该项固定资产适用的营业税税率为5%。借:营业税金及附加15000贷:应交税费——应交营业税15000(1)借:固定资产清理

7、300000累计折旧100000贷:固定资产400000(2)借:银行存款320000贷:固定资产清理320000(3)借:固定资产清理5000贷:银行存款5000(4)计算应交营业税:320000×5%=16000借:固定资产清理16000贷:应交税费——应交营业税16000(5)借:营业外支出1000贷:固定资产清理1000

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