《土地增值税jj》PPT课件

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1、第八章、土地增值税第二节 纳税义务人与征税范围一、纳税义务人土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。包括内外资企业、行政事业单位、中外籍个人等。【例】转让国有土地使用权、地上建筑及其附着物并取得收入的( ),都是土地增值税的纳税义务人。A.学校B.税务机关C.外籍个人D.国有企业【答案】ABCD12【例】下列行为中,应当征收土地增值税的有()。A.将房屋产权赠与直系亲属的B.由双方合作建房后分配自用的C.以房地产抵债而发生房地产产权转让的D.以房地产作价入股投资房地产开发公司的【答案】CD【例】某房地产公司转让商品楼收入5000万元,计算土地

2、增值额准允扣除项目金额4200万元,则适用税率为( )。A.30%B.40%C.50%D.60%【答案】A 【解析】增值税扣除项目金额比例=(5000-4200)÷4200×100%=19%,适用第一级税率,即30%。3在计算土地增值税时,对不同的纳税人,其扣除的内容是不同的,房地产企业开发房地产的有五项费用可以扣除:非房地产开发企业,有四项费用可以扣除:即前面的四项,但不能加计扣除;从事旧房交易的纳税人可以扣除三项费用:44、与转让房地产有关的税费:包括营业税、城建税、印花税。教育费附加视同税金扣除。55、财政部规定的其它扣除项目:此条优惠只适用于从事房地产开发的纳税人(即:取得土地使用权

3、后未经开发就转让的,不得加计扣除),其他纳税人不适用。加计20%的扣除,用公式表示:加计扣除费用=(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×20%二)对于存量房地产转让,可扣除:1、房屋及建筑物的评估价格:评估价格=重置成本价×成新度折扣率2、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。3、转让环节缴纳的税金。67二、应纳税额计算:步骤:(1)计算转让房地产取得的收入;(2)计算扣除项目金额;(3)计算增值额:(4)计算增值额占扣除项目金额的比例,确定适用税率;(5)计算应纳税额。应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)或:应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速

4、算扣除系数例:P156【例】某房地产开发公司建一住宅出售,取得销售收入1600万元(设城建税率7%,教育费附加征收率3%)。建此住宅支付的地价款100万元(其中含有关手续费3万元),开发成本300万元,贷款利息支出无法准确分摊。该省政府规定的费用计提比例为10%,计算上述业务应交纳的土地增值税。1、实现收入总额:1600万元2、扣除项目金额:①支付地价款:100万元②支付开发成本:300万元③与转让房地产有关的费用为:(100+300)×10%=40(万元)④扣除的税金:1600×5%×(1+7%+3%)=88(万元)⑤加计扣除费用:(100+300)×20%=80(万元)⑥扣除费用总额:1

5、00+300+40+88+80=608(万元)3、确定增值额:1600-608=992(万元)4、确定增值比率:992÷608×100%=163%5、计算应纳税额:992×50%-608×15%=404.8(万元)8【例】某市轿车生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。该车间经有权机构评估,成新度为30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元;转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元; 要求:计算该企业应缴纳的土地增值税。转让旧生产车间的土地增值额=1200-1500×30%-80-20-120

6、0×5%×(1+7%+3%)-1200×0.5‰=1200-616.6=583.4(万元)增值率=583.4÷616.6×100%=94.62%应缴纳土地增值税=583.4×40%-616.6×5%=233.36-30.83=202.53万元【例】下列项目中,按税法规定可以免征土地增值税的有()。A.国家机关转让自用的房产B.税务机关拍卖欠税单位的房产C.个人因工作调动转让居住满5年的原自用住房的D.因为国家建设需要而被依法征用的房产【答案】CD9

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