2013甘肃会计继续教育小企业纳税实务试卷及答案1

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1、2013甘肃省会计人员继续教育小企业纳税会计实务考试试卷一、单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.2012年初,某运输公司拥有整备质量10吨的大货车20辆,5吨的货车8辆,小轿车6辆,2012年6月,新购置小轿车2辆自用,9月1辆5吨货车被盗丢失,取得了有关管理机关的证明,假定当地载货汽车整备质量每吨年税额60元,小轿车每辆年税额360元,则该运输公司2012年度应纳的车船税为(A)。A.16880元B.16820元C

2、.16845元D.16895元答案解析:该运输公司2012年度应纳的车船税=10×20×60+5×8×60-5×60×4/12+6×360+2×360×7/12=12000+2300+2580=16880(元)。2.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是(A)。A.在中国境内有住所B.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满360天C.在中国境内无住所D.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满12个月答案解析:居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而

3、在境内居住满1年的个人。所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。3.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用(B),不需要确认递延所得税费用。A.纳税影响会计法B.应付税款法C.利润表债务法D.资产负债表债务法答案解析:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。4.小企业委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入借方的账户是(A)。A.

4、委托加工物资B.原材料C.库存商品D.在途物资答案解析:委托加工物资收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。5.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为(A)。A.借:主营业务成本  贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)B.借:生产成本  贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)C.借:应收账款  贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)D.借:应

5、交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)  贷:应交税费――应交增值税(出口退税)答案解析:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。6.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(B)。A.企业之间支付的管理费B.银行内营业机构之间支付的利息C.企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费答案解析:企业之间支付的管理费、企业内

6、营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。7.对邮电部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得的收入,正确的税务处理方法是(B)。A.按服务业征收营业税B.按邮电通信业征收营业税C.按混合销售征收增值税D.按兼营业务征收营业税8.机械厂委托甲金属企业购钢材两批。一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。另一批为200

7、吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票。则该两批代购业务应纳营业税为(A)元。A.1462.5B.877.50C.2925D.2500答案解析:本题中,只有第一批代购业务符合营业税法规定条件,应按收取的手续费计征营业税=29250×5%=1462.5(元)。第二批代购业务因不符合税法规定条件,因此此项代购业务不属于征收营业税的业务,应缴纳增值税。9.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,

8、账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为(A)元。A.1735B.1779.05C.2083.19D.1700答案解析:应转出的进项税额=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。10.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(B)。A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为

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