《税务会计》第四章营业税会计.ppt

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1、第四章营业税会计25七月2021第一节营业税概述第二节营业税应纳税额的计算第三节营业税的会计处理第四节营业税的征收管理目录25七月2021学习目标(一)知识目标◆了解营业税的相关基础知识;◆掌握营业税应纳税额的确定;◆掌握营业税的会计处理;◆了解营业税纳税义务发生时间、纳税期限及纳税地点。(二)技能目标◆能够灵活运用所学知识,对案例进行分析;◆具备运用理论知识进行营业税会计处理的能力。25七月2021第一节营业税概述一、营业税的概念营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种商品与劳务税。25七月2021二、营业税的特点征税面广、税

2、负低计税方法简单特点按行业设计税目、税率25七月2021三、营业税的征税范围营业税的征税范围是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为。所谓“提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产”,是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为,即以从受让方取得货币、货物或其他经济利益为条件提供劳务、转让无形资产或转让不动产所有权的行为。25七月2021四、营业税的纳税人及扣缴义务人纳税人在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。2.扣缴义务人25七月2021五、营业税的税目及税率税目税率一、交通运输业3%二、建筑业3%三、

3、金融保险业5%四、邮电通信业3%五、文化体育业3%六、娱乐业5%~20%七、服务业5%八、转让无形资产5%九、销售不动产5%25七月2021第二节营业税的计算一、营业税的计税依据营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。25七月2021二、营业税应纳税额的计算应纳税额=应纳税营业额×税率【例4-1】某运输公司某月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为l00万元。该运输公司营业税应纳税额如下:应纳税额=(售票收入总额-联运业务支出)×税率=(600-100)×3%=15万元【例4-2】某租赁公司本期收取设备

4、租赁费35000元,场地租赁费1500元,其他工具费2500元。该公司本期营业税应纳税额如下:应纳税额=(35000+1500+2500)×5%=1950元25七月2021三、各行业营业税计税依据的具体规定1.交通运输业【例4-3】某海洋运输公司运输一批货物到国外某地,收取全程运费160万元,货物到达该国境内后,改由该国铁路运输至目的地,支付该承运企业运费16万元。计算该海洋运输公司的营业税应纳税额。计税营业额=160-16=144万元应纳营业税额=144×3%=4.32万元25七月20212.建筑业【例4-4】A建筑公司承包一项工程,工程总造价为3500万元,将其中1000万元土建

5、工程分包给B施工企业。由于市场原材料价格上涨以及该工程提前竣工,建设单位付给A建筑公司材料价差款500万元,提前竣工奖100万元。A建筑公司又将其中的材料价差款100万元和提前竣工奖50万元付给B企业。计算A建筑公司的营业税应纳税额和代扣代缴B企业的营业税税额。A建筑公司的营业税应纳税额为:应纳税额=[(3500-1000)+(500-100)+(100-50)]×3%=88.5万元A建筑公司代扣代缴B企业的营业税税额为:代扣代缴营业税税额=(1000+100+50)×3%=34.5万元25七月20213.金融保险业【例4-5】某银行以年利率2.8%从国外银行借入5000万元用于发放

6、贷款,贷款年利率为3.6%,营业税税率为5%。该笔贷款营业税应纳税额计算如下:年利息收入额=5000×3.6%=180万元营业税应纳税额=180×5%=9万元【例4-6】某银行营业部2007年5月利息收入为50万元,其中,银行往来业务收入为6万元,转贷业务利息收入为20万元,转贷业务利息支出为8.8万元,手续费收入为7万元。该银行当月营业税应纳税额计算如下:利息收入营业税应纳税额=(500000-60000+200000-88000)×5%=27600元手续费收入营业税应纳税额=70000×5%=3500元25七月20214.邮电通信业【例4-7】某电信局9月份发生下列业务:长途话费

7、收入1100万元;市内电话收入中月租费收入900万元,通话收入4100万元;电话机安装收入35万元,出售移动电话收入19万元,电话咨询服务收入310万元。该电信局当月营业税应纳税额的计算如下:应纳税额=(1100+900+4100+35+19+310)×3%=193.92万元5.文化体育业【例4-8】内地某歌舞团来沪演出,其全部票价收入为200万元,另外付给体育馆的场地费为50万元,演出公司的劳务费为20万元。该歌舞团的营业税应纳税额计算如下:应纳税额=(

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