2015三支一扶考试行测备考逻辑判断之矛盾法解决真假话问题.doc

2015三支一扶考试行测备考逻辑判断之矛盾法解决真假话问题.doc

ID:51713264

大小:37.45 KB

页数:2页

时间:2020-03-15

2015三支一扶考试行测备考逻辑判断之矛盾法解决真假话问题.doc_第1页
2015三支一扶考试行测备考逻辑判断之矛盾法解决真假话问题.doc_第2页
资源描述:

《2015三支一扶考试行测备考逻辑判断之矛盾法解决真假话问题.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、逻辑判断是三支一扶考试行测的常考题型,为了加快做题速度,提高得分率,我们需要学会运用一些技巧来作答。下面中公三支一扶考试网为大家介绍逻辑判断之矛盾法解决真假话问题。在历年的政法干警考试中,判断推理一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及内容广泛,是考生最头痛的部分。我们通过对真题的研究,总结出一些行之有效的快速解题技巧。下面就判断推理里面的一种题型给大家讲解解题技巧。判断推理的逻辑判断中有一类题型是有真有假题型,常用的解题方法就是我们日常所熟悉的矛盾法。矛盾是指两命题是一种非此即彼的关系,两命题的真假情况必定为“一真一假”。比如“对与错,生与死”。矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾

2、关系(2)绕开矛盾关系(3)回到题干中根据已知确定信息推理。下面通过几道政法干警行测题来讲解矛盾关系在解题中的应用。1.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙乙:丁是案犯丙:如果我作案,那么丁是主犯丁:作案的不是我四个口供中只有一个是假的如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙【解析】找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。2.2006年2月,

3、某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?A.丁、丙B.甲、乙C.乙、丁D.甲、丙【解析】找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C。【练习】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作了如下的预测:甲:我看,我

4、们四人买的都是合格产品。乙:靠不住。现在假冒伪劣产品很多,我看,我们买的计算机肯定有不合格产品。丙:丁买的肯定合格。丁:要是我买的合格,那么你们买的不会有不合格的。他们找人对计算机进行测试,结果表明四人中只有一人的预测是错误的。以下所列与事实符合的是:A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格B.乙的计算机合格,其他人的计算机都不合格C.丁的计算机合格,其他人的计算机都不合格D.甲的计算机合格,其他人的计算机都不合格【答案】A。解析:甲:所有都合格;乙:有些不合格;丙:丁合格;丁:丁合格→其他人都合格。甲和乙的话是矛盾的,必有一真一假。由于四个人中只有一个人的预测是错误的,故丙和丁的预测都是真的,由此

5、可知丁合格且其他人也都合格。故正确答案为A。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。