欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:6299942
大小:92.50 KB
页数:7页
时间:2018-01-09
《中国税制所得税真题与答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、【例1】某公司2008年全年境内经营应纳税所得额为1000万元。该公司在甲、乙、丙三国分别设有分支机构,甲国分支机构当年应纳税所得额为800万元,其中生产经营所得为700万元,甲国适用税率为40%,其他收入为100万元,甲国适用税率为20%;乙国分支机构当年应纳税所得额为500万元,其中生产经营所得为350万元,乙国规定的税率为30%,其他收入为150万元,乙国规定的税率为10%;丙国分支机构当年应纳税所得额为300万元,其中生产经营所得为200万元,丙国规定的税率为34%,其他收入为100万元,丙国规定的税率为31%。这些分支机构已按所在东道国的规定缴纳所得税,该公司适用国内税率为25
2、%。试计算该公司2008年度境内外所得汇总缴纳的所得税额。解:(1)公司境内外所得汇总应纳所得税额=(1000+800+500+300)×25%=2600×25%=650万元(2)甲国分支机构在境外已纳税额=700×40%+100×20%=300万元甲国分支机构税款抵扣限额=650×800÷2600=200万元(3)乙国分支机构在境外已纳税额=350×30%+150×10%=120万元乙国分支机构税款抵扣限额=650×500÷2600=125万元(4)丙国分支机构在境外已纳税额=200×34%+100×31%=99万元丙国分支机构税款抵扣限额=650×300÷2600=75万元(5) 该
3、公司2008年度境内外所得汇总后应纳所得税额为=650-200-120-75=255万元【例2】某公司2009年1-12月份共预缴了企业所得税700万元,年终结算区有关帐户的数字为:(1) 产品销售收入为9000万元(2) 产品销售成本为4500万元(3) 产品销售费用为800万元(4) 管理费用为700万元(5)其他业务收入为50万元(6) 其他业务支出为30万元(7) 营业外收入为100万元(8) 营业外支出为90万元(9) 坏账损失20万元(10) 增值税退税收入100万元(11) 国债利息收入200万元(12) 金融债券利息收入20万元假设各扣除项目
4、的支出均在税法规定的范围内,试依据上述资料计算汇总该企业的所得税。 解:(1)应纳税所得额=9000-4500-800-700+50-30+100-90-20+100+20=3130万元(2)应纳税额=3130×25%=782.5万元(3)应补交企业所得税=782.5-700=82.5万元【例3】 某公司2007年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机构取得境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为40%和25%。汇总纳税时已计算出其境内外全部所得应纳所得税额为429万元。试计算该公司实际应纳所得税额。解:(1)A国扣除限额=429×30
5、0÷(800+300+200)×33%=99万元在A国已纳税额=300×40%=120万元所以在A国的所得额可以抵扣所得税为99万元(2)B国扣除限额=429×200÷(800+300+200)×33%=66万元在B国已纳税额=200×25%=50万元所以在B国的所得额可以抵扣所得税为50万元(3)企业实际应纳所得税税额=429-99-50=280万元【例4】某企业与另一企业联合,2010年从联营企业分得税后利润300万元,联营企业为饭店,适用税率为18%,该企业税率为25%。试计算该企业应补交的企业所得税。解:300/(1-18%)×(25%-18%)=25.61(万元)l5、某企业2
6、008年为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元、家庭财产保险10万元,假定工资支出符合合理标准,计算当年职工福利费、工会经费和职工教育经费在所得税前列支的限额。l6、某企业2008年销售货物收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,接受捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,要求:计算企业当年可在所得税前列支的业务招待费用。l7、某公司2008年度“财务费用”帐户中利息,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用300万元贷款利息;也包括10
7、.5万元的向本企业职工借入与银行同期的生产用100万元资金的借款利息。要求:计算该公司2008年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用。ll8、某公司为居民企业,2011年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,计算该公司2011年度应纳企业所得税。l8、业务招待费扣除限额=(5000+300)×0.5%=2
此文档下载收益归作者所有