第六章 增值税和消费税法律制度(6)

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1、五、小规模纳税人(★)1.小规模纳税人的认定(2011年重大调整)(1)生产企业从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的,界定为小规模纳税人。(2)非生产企业年应税销售额在80万元以下的,界定为小规模纳税人。【2011年新增】所谓年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税的销售额,包括免税销售额。【2011年新增】根据国家税务总局2009年12月15日通过的《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(自2010年3月20日起施行),年应税销售额未超过财

2、政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准(50万元/80万元)以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。对提出申请并且同时符合下列条件的纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:(1)有固定的生产经营场所;(2)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。【2011年新增】下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:(1)个体工商户以外的其他个人;(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。2.应纳税额的计算(1)销售货物或提供应税劳务应纳税额=

3、含税销售额÷(1+3%)×3%(2)销售自己使用过的固定资产和旧货应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%【解释】小规模纳税人购进货物时即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。【例题·单选题】某企业为增值税小规模纳税人,3月份取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。根据增值税法律制度的规定,该企业3月份应缴纳的增值税税额为()元。A.3540B.5400C.5724D.2778.64【答案】D【解析】应纳增值税=95400÷(1+3%)×3%=2778.64(元)。六、纳税人销售

4、自己使用过的物品或者销售旧货(★★★)1.一般纳税人(1)固定资产①2009年1月1日之前购进的【解释】一般纳税人在2009年1月1日之前购进固定资产时,除试点地区外,进项税额不得抵扣。既然纳税人当年购买固定资产时未抵扣过进项税额,现在出售时就不再多收税了,象征性地按照4%的征收率再减半征收(过去没享过福,现在可以享受一次)。【案例】北京市的甲公司为增值税一般纳税人,2008年4月1日购进一台机器设备(北京市不属于增值税试点地区,其进项税额当年不能抵扣),自己使用2年后,2010年4月1日将其出售,售价104万元(含税)。甲公司应纳增值税=104÷(1+4%)×4%×

5、50%=2(万元)。②2009年1月1日以后购进的【解释】自2009年1月1日起,一般纳税人外购的固定资产,进项税额可以抵扣。既然纳税人当年购买固定资产时已经依法抵扣了进项税额,现在出售时就该依法办事不能少缴税了(人不能在一件事情上占两次便宜)。【案例】北京市的甲公司为增值税一般纳税人,2009年4月1日购进一台机器设备(全国都可以抵扣进项税额了),自己使用1年后,2010年4月1日将其出售,售价117万元(含税)。甲公司应纳增值税=117÷(1+17%)×17%=17(万元)。(2)非固定资产【解释】一般纳税人当年购进“非固定资产”时,其进项税额已经抵扣了,现在出售

6、时,按照正常的销售货物缴税即可。2.小规模纳税人(1)固定资产【案例】北京市的乙公司为增值税小规模纳税人,2009年4月1日购进一台机器设备,自己使用1年后,2010年4月1日将其出售,售价103万元(含税)。乙公司应纳增值税=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。(2)非固定资产【案例】北京市的乙公司为增值税小规模纳税人,2009年4月1日购进一批包装物,自己使用1年后,2010年4月1日将其出售,售价103万元(含税)。乙公司应纳增值税=103÷(1+3%)×3%=3(万元)。3.销售旧货(1)一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%的征收率减半征收增值税。(2

7、)小规模纳税人销售旧货,减按2%的征收率征收增值税。【解释】(1)“销售自己使用过的物品”是指甲公司自己购进、自己使用后再出售;(2)“销售旧货”是指经营旧货的乙公司销售(别人使用过的)旧货。【相关链接1】一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用按简易办法依4%的征收率减半征收增值税的,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。【相关链接2】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。【相关链接3】纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票。表6-3纳税人销售自己使用过的物品

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