进项税额的抵扣计算

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1、.-进项税额是纳税人购进货物或承受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。〔一〕准予从销项税额中抵扣的进项税额,分两类:一类是以票抵扣,即取得法定扣税凭证,并符合税法抵扣规定的进项税额;另一类是计算抵扣,即没有取得法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额。〔1〕以票抵税①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额②从海关取得的专用缴款书上注明的增值税额〔2〕计算抵税①外购免税农产品:进项税额=买价×13%②外购一般纳税人运输企业运输劳务:进项税额=运输费用×11%〔3〕外购铁路运输企业运输劳务,取得普通票:进项税额=运输费用×

2、7%〔4〕外购小规模纳税人运输劳务取得普通发票,不得抵扣。增值税扣税凭证增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票、运输费用结算单据1.购进免税农产品的计算扣税:〔1〕根本规定工程容税法规定购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税计算公式一般情况:进项税额=买价×13%特殊情况:烟叶收购金额=收购价款×〔1+10%〕,10%为价外补贴;应纳烟叶税税额=收购金额×20%烟叶进项税额=〔收购金额+烟叶税〕×13%【例题·计算题】某一般纳税人购进

3、某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为56830元。『正确答案』进项税额=56830×13%=7387.9〔元〕采购本钱=56830×〔1-13%〕=49442.1〔元〕〔2〕对烟叶税的有关规定【例题·单项选择题】某卷烟厂2021年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为〔〕。A.6.5万元B.7.15万元C.8.58万元D.8.86万元『正确答案』C『答案解析』烟叶进项税额=〔收购金额+烟叶税〕×13%=50×1.1×1.2×13%=8.58〔万元〕2.运输费用的计算扣税:〔1〕外购一般

4、纳税人运输企业运输劳务,取得增值税票:进项税额=运输费用×11%.可修编..-〔3〕外购铁路运输企业运输劳务,取得普通票:进项税额=运输费用×7%〔4〕外购小规模纳税人运输劳务取得普通发票,不得抵扣。〔5〕购置或销售免税货物〔购进免税农产品除外〕所发生的运输费用,也不得计算进项税额抵扣【例题·单项选择题】某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2021年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28

5、900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得运输企业货物运输增值税发票5份,总金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2021年4月该企业应纳增值税〔〕元。〔2021年题目变形〕【答案】A【解析】此题考核增值税税率和扣除率的运用。增值税进项税额=14790+30000×13%+7000×11%=19460〔元〕,增值税销项税额=28900+40000÷〔1+13%〕×13%=33501.77〔元〕,应纳增值税=33501.77-19460=14041.77〔元〕。  〔二〕不得从销项税额中抵扣的进项税额不得抵扣工

6、程解析1.用于非增值税应税工程、免征增值税工程、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务『答案解析』个人消费包括纳税人的交际应酬消费【解析1】设备在建工程〔可抵扣〕与不动产在建工程〔不可抵扣〕【解析2】一般纳税人兼营免税工程或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按以下公式计算:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税工程销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计2.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务【解析1】所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丧失、霉烂变质的损失【解析2】非正常损失货物不得抵扣的进项税额,在增

7、值税中不得扣除〔需做进项税额转出处理〕;在企业所得税中,可以将转出的进项税额计入企业的损失〔“营业外支出〞〕,在企业所得税前扣除3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务4.国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品【特例】纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣5.上述第1项至第4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用运输费用的计算抵扣应伴随货物另:营业税改征增值税试点实施方法 第二十四条以下工程的进项税额不得从销项税额中抵扣:.可修编..-〔一〕用于简易计税方法计税工程、非增值税应税工

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