高等教育自学考试《中国税制》试题

高等教育自学考试《中国税制》试题

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考籍号姓名座位号高等教育自学考试《中国税制》试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)1.在税收的形式特征中,体现了税收核心特征的是()。A.强制性B.固定性C.无偿性D.有偿性2.将税法分为税收实体法和税收程序法的依据是()。A.税法的效力B.税收管辖权C.税法的地位D.税法的内容3.我国营业税采用的税率形式是()。A.行业差别比例税率B.产品差别比例税率C.地区差别比例税率D.规模差别比例税率4.按税负是否易于转嫁将税收分类为()。A.从价税和从量税B.中央税和地方税C.直接税和间接税D.实物税和货币税5.纳税人通过提高劳动生产率,扩大生产规模,降低生产成本等形式转嫁税负的方式是()。A.前转B.混转C.后转D.消转6.我国在全国范围内全面取消农牧业税的时间是()。A.2005年B.2006年C.2007年D.2008年7.行李和邮递物品进口税的征税对象是()。A.个人非贸易性入境物品B.事业单位非贸易性入境物品C.企业非贸易性入境物品D.行政机关非贸易性入境物品8.目前我国烟叶税的税率为()。A.3%B.5%C.17%D.20%9.下列行为中,应按销售不动产缴纳营业税的是()。A.单位有偿转让不动产的使用权B.单位有偿转让不动产的所有权C.单位有偿转让闲置的土地D.单位无偿转让闲置的土地10.根据企业所得税法规定,下列收入中属于不征税收入的是()。A.财产转让收入B.资产溢余收入C.接受捐赠收入D.财政拨款11.根据现行税法规定,准予税前列支的职工福利费不得超过工资薪金总额的比例为()。A.10%B.14%C.15%D.20%12.现行个人所得税法规定的财产转让所得适用的税率为()。A.13%B.17%C.20%D.25%13.下列关于耕地占用税的说法不正确的是()。A.耕地占用税对部队军事设施用地免税D.耕地占用税的税率采用幅度差别比例税率C.耕地占用税的计税依据是纳税人实际占用的耕地面积D.耕地占用税的征税对象是占用耕地建房和从事非农业建设的行为14.下列行为中,属于土地增值税的征收范围的是()。A.企业出租厂房B.企业转让房产C.个人以赠与方式转让房产D.个人以继承方式转让房产15.下列税种中,采用超率累进税率计税的是()。A.消费税B.营业税C.土地增值税D.房产税16.2012年,中国居民张某按市场价出租一套居民住房,共取得租金收入20000元,则张某该年度应当缴纳的房产税为()。A.168元B.240元C.800元D.2400元17.我国契税采用的税率形式为()。A.幅度定额税率B.幅度比例税率C.全额累进税率D.超额累进税率

118.中国居民甲与乙签订一份财产租赁合同,丙为合同的证人,则下列关于印花税纳税人说法正确的是()。A.甲与乙缴纳,丙不缴纳B.乙缴纳,甲与丙不缴纳C.丙缴纳,甲与乙不缴纳D.甲缴纳,乙与丙不缴纳19.位于某市区的A企业2012年度实际缴纳的增值税额为20000元,营业税额为10000元。则A企业该年度应缴纳的城市维护建设税为()。A.700元B.900元C.1400元D.2100元20.我国现行税制中,下列属于在利润形成阶段对生产经营者的级差收入进行调节的税种是()。A.资源税B.消费税C.房产税D.个人所得税二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)21.根据税收征管法的规定,下列属于纳税人权利的有()。A.申请退税权B.复议和诉讼权C.要求保密权D.委托税务代理权E.税收保全权22.我国城市维护建设税属于()。A.资源税B.财产税C.定率税D.货币税E.从量税23.亚当·斯密提出的税收原则包括()。A.平等原则B.便利原则C.确实原则D.收入原则E.节约原则24.下列关于税制要素的说法中正确的有()。A.征税对象是指征税的目的物B.征税对象的具体内容是税目C.纳税人可以是自然人,也可以是法人D.纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限E.税率反映征税的深度25.按照现行增值税制度的规定,下列行为中应缴纳增值税的有()。A.银行销售金银B.商场销售手机C.邮政部门销售集邮商品D.典当公司销售死当物品E.汽车制造厂销售小汽车26.对所得额课税采取分类征税制的优点包括()。A.课征简便B.易于税源监控C.利于实行累进税率D.体现合理负担原则E.体现公平原则27.下列税种中,属于资源税类的有()。A.资源税B.城镇土地使用税C.城市维护建设税D.契税E.烟叶税28.下列关于资源税计税依据说法正确的有()。A.纳税人自产自用的原煤,以实际移送的数量为计税依据B.纳税人对外直接销售的原煤,以实际销售数量为计税依据C.纳税人销售原油中的稠油与稀油不易划分的,以稠油的数量为计税依据D.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐销售的,以固体盐的销售数量为计税依据E.纳税人以自产原煤连续加工洗煤,以动用时的原煤数量为计税依据29.下列税种中,属于财产税类的有()。A.房产税B.印花税C.营业税D.车船税E.车辆购置税30.下列合同属于印花税征税范围的有()。A.借款合同B.加工承揽合同C.建筑安装合同D.财产租赁合同E.技术合同三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)

231.什么是税收的财政职能?税收的财政职能有什么特点?32.简述消费型增值税的概念及其作用。33.简述统一内外资企业所得税的意义。34.我国开征土地增值税的作用有哪些?四、计算题体大题共5小题,每小题6分,共30分)35.某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2012年6月销售喷雾器。取得不含税收入50万元,为农民修理喷雾器取得修理费收入11.7万元。当月购进零配件,取得防伪税控专用发票上注明的税款3.4万元;为购买零配件支付A运输企业(A企业为非“营改增”试点地区企业)的运输费,取得的运费发票上注明的运输费8万元、保险费1万元、装卸费1万元。专用发票已经税务机关认证,运输发票为合法票据。已知生产销售喷雾器的增值税税率为13%。要求:(1)计算该农机厂2012年6月增值税的销项税额;(2)计算该农机厂2012年6月增值税的进项税额;(3)计算该农机厂2012年6月应缴纳的增值税税额。36.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年7月将本企业生产的化妆品作为福利发给职工。该产品没有同类消费晶的销售价格。已知该批化妆品的生产成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%。要求:(1)计算该批化妆品的组成计税价格;(2)计算该批化妆品应缴纳的消费税税额;(3)计算该批化妆品应缴纳的增值税销项税额。37.2012年10月,某娱乐中心下属的歌舞厅取得门票收入10万元,点歌收入5万元,出售烟酒和饮料收入9万元。娱乐中心为增加收入,将其拥有的一处房产对外出租,当月取得租金收入5万元。要求:(1)计算该娱乐中心经营歌舞厅取得的收入应缴纳的营业税税额;(2)计算该娱乐中心出租房产收入应缴纳的营业税税额。38.A企业为生产服装的有限责任公司,2012年度取得服装销售收入2000万元;产品销售成本1600万元;期间费用50万元;营业外支出100万元,其中包括通过县民政部门向贫困山区捐款50万元、税收罚款10万元。要求:(1)计算该企业2012年度的利润总额;(2)计算该企业2012年度税前列支的税收罚款额;(3)计算该企业2012年度税前列支的公益性捐赠限额;(4)计算该企业2012年度的应纳税所得额;(5)计算该企业2012年度应纳企业所得税税额。39.2012年10月,中国居民王先生取得以下收入:(1)给某单位进行方案设计取得设计费收入20000元;(2)出版一本著作取得稿酬收入30000元;(3)彩票中奖收入50000元。要求:(1)计算王先生设计费收入应缴纳的个人所得税税额;(2)计算王先生稿酬收入应缴纳的个人所得税税额;(3)计算王先生中奖收入应缴纳的个人所得税税额。五、论述题体大题共1小题,每小题10分,共10分)40.论述对所得额课税的优缺点。

3考籍号姓名座位号2013年10月高等教育自学考试《中国税制》试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)1.下列不属于企业所得税纳税人的是(A)。A.个人独资企B.集体企C.私营企业D.国有企业2.下列属于资源税的征税范围的是(B)。A.原煤B.选煤C.洗煤D.煤炭制品3.我国现行增值税属于(B)。A.收入型增值税B.消费型增值税C.生产型增值税D.交换型增值税4.建筑业适用的营业税税率为(A)。A.3%B.5%C.8%D.20%5.下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是(D)。A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得C.偶然所得D.劳务报酬所得6.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A)。A.某商店为厂家代销服装B.某企业将外购床单用于职工福利C.某企业将外购水泥用于基建工程D.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费7.小规模纳税人的含税销售额换算为不含税销售额的公式为(B)。A.销售额=含税销售额/(145%)B.销售额=含税销售额/(1+6%)C.销售额=含税销售额/(1+13%)D.销售额=含税销售额/(1+17%)8.耕地占用税采用的税率形式是(C)。A.超额累进税率B.全额累进税率C.定额税率D.比例税率9.按规定,不能从销项税额中抵扣进项税额的是(D)。A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额B.一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品C.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额D.用于集体福利的购进货物10.税务机关的权利中,最基本的权利是(B)。A.税法解释权B.征税权C.估税权D.税收保全权11.设计税收制度的核心问题是(B)。A.税收依据B.税制原则C.税率D.税收分类12.1994年税制改革后,我国的主体流转税种是(B)。A.消费税B.增值税C.营业税D.关税13.就其性质来说,房产税属于(C)。A.流转税B.资源税C.财产税D.行为税14.税收职能中,最首要的、基本的职能是(C)。A.经济职能B.调节资源配置职能C.财政职能D.调节财富分配职能15.根据我国企业所得税相关规定,纳税入境外所得按中国税法的有关规定计算的应纳税额,其计算方法是(D)。A.不分项不分国计算B.分国分项计算C.分项不分国计算D.分国不分项计算16.下列不属于行为税的税种是(C)。A.印花税B.城市维护建设税C.城镇土地使用税D.车辆购置税17.按计税依据分类,税收可分为(A)。A.从量税和从价税B.中央税和地方税C.实物税和货币税D.价内税和价外税18.下列属于城建税的纳税人的是(C)。A.缴纳企业所得税的单位B.缴纳资源税的单位和个人

4C.缴纳增值税、消费税的单位和个人D.缴纳烟叶税的个人19.企业的下列经营业务中,应征消费税的是(C)。A.汽车加油站销售的汽油B.烟草公司批发的卷烟C.酒厂生产销售的薯类白酒D.商场销售的化妆品20.税收权利主体是指(D)。A.征税方B.纳税方C.中央政府D.征纳双方二、多项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)21.歧视关税主要有(ACD)。A.反倾销关税B.关税壁垒C.报复关税D.反贴补关税E.非关税壁垒22.契税的计税依据有(ABC)。A.房地产的成交价格B.房地产的市场价格C.房地产交换的价格差D.房地产的租金E.房地产的评估价23.现代西方税收的公平原则,包含的内容有(BE)。A.经济公平B.横向公平C.地区公平D.社会公平E.纵向公平24.下列属于税收法律的有(ACE)。A.《中华人民共和国企业所得税法》B.《增值税暂行条例实施细则》C.《中华人民共和国税收征收管理法》D.《税务代理试行办法》E.《中华人民共和国个人所得税法》25.下列个人所得,运用20%比例税率的有(ACDE)。A.红利所得B.保险赔款C.财产转让所得D.稿酬所得E.财产租赁所得26.下列税种,属于从量税的有(BCD)。A.消费税B.资源税C.车船税D.城镇土地使用税E.关税27.城市维护建设税按纳税人所在地的不同,设置了三档差别比例税率,他们是(ACE)。A.1%B.3%C.5%D.6%E.7%28.根据税法规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,不允许从收入总额中扣除的是(ACDE)。A.向投资者支付的权益性投资收益款项B.广告性质的各种赞助支出C.非广告性质的各种赞助支出D.税收滞纳金E.建造固定资产的支出29.下列个人所得应纳个人所得税的有(ACDE)。A.购买福利奖券获得一台彩电B.省人民政府颁发的教育奖金C.单位发放的交通补贴和医疗费用补贴D.利用业余时间从事设计获得的报酬E.某香港歌星到北京开个人演唱会所获得的收入30.我们通常所说的“税收三性”是指(ACD)。A.无偿性B.特定性C.强制性D.固定性E.刚性三、名词解释题(本大题共5小题,每小题3分,共15分)31.累进税率:是随征税对象数额的增大而提高的税率。32.契税:是在转移土地、房屋权属订立契约时,由承受人缴纳的一种税。33.土地增值税:是对有偿转让我国国有土地使用权及上建筑物等产权的单位和个人征收的一种税。34.偷税:纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴税款的。35.耕地占用税:是在全国范围内,对占用农用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人,按照规定税额一次性征收的税种。

5四、简答题(本大题共3小题,每小题5分,共15分)36.简述起征点和免征额的区别和联系。答:起征点与免征额是与减、免税有关的两个概念。(1分)起征点是税法规定征税对象开始征税的数额。征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税。(2分)免征额是税法规定的征税对象中免于征税的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。(2分)37.简述我国统一内外资企业所得税的必要性。答:统一内外资企业所得税的必要性:统一内外资企业所得税,是进一步完善我国社会主义市场经济体制的需要;(2分)统一内外资企业所得税,是我国加入世界贸易组织后新形势的需要;(1分)统一内外资企业所得税,是贯彻五个统筹、促进区域经济协调发展的需要(1分)统一内外资企业所得税,是完善我国企业所得税制度的需要量(1分)38.简述征收财产税的意义。答:征收财产税的意义有:可为地方财政提供稳定收入来源;(2分)可调节社会成员的财产收入水平,可弥补流转税和所得税的不足;(2分)其促进增产的作用优于所得税。(1分)五、计算题(本大题共3小题,每小题9分,共27分)39.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,8月发生下列业务:(1)销售A化妆品3000套,每套售价0.1万元(不含税价),开具增值税专用发票上注明的销售额30万元,含销售人员奖金2万元,货款收到;(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的销售额50万元,税额8.5万元,款已付,货已入库;(3)购进检测设备一台,取得增值税专用发票上注明的税额17万元;(4)将200套A化妆品作为节日福利发给本企业职工。要求:根据以上资料计算:(1)该化妆品生产企业8月份应缴纳的消费税。(化妆品的消费税税率为30%)(2)该化妆品生产企业8月份应缴纳的增值税。答:应交消费税=(3000+200)×0.1×30%=96万元(4分)增值税销项税额=(3000+200)×0.1×17%=54.4万元(2分)增值税进项税额=17+8.5=25.5万元(2分)应交增值税=54.4-25.5=28.9万元(1分)40.某企业2008年产品销售收入5000万元,销售成本3000万元,销售税金及附加50万元,销售费用400万元,管理费用300万元(含与生产经营活动有关的业务招待费100万元),取得国债利息8万元,营业外支出15万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。要求:(1)计算该企业会计利润总额;(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用;(3)计算该企业应纳税所得额;(4)计算该企业应纳所得税额。(计算结果保留小数点后两位)答:会计利润总额=5000-3000-50-400-300+8-15=1242万元(2分)所得税前可扣除的管理费用:100×60%=60万元5000×0.5%=75万元,60<75因此业务招待费可以扣除60万元所得税前可扣除的管理费用=300-(100-60)=260万元(3分)应纳税所得额=1242-8+(100-60)=1274万元(2分)应纳所得税额=1274×25%=318.50万元(2分)41.公民胡先生系某公司一高级职员,2010年10~12月收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元。(2)10月份取得特许权使用费所得40000元。(3)3月出版一本50万字图书,一次性取得未扣除个人所得税的稿酬收入50000元。根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:(1)计算10~12月工资应缴纳的个人所得税;(2)计算特许权使用费应缴纳的个人所得税;(3)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税。附:含税工资、薪金所得适用的速算扣除数表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元至2000元的部分1025

63超过2000元至5000元的部分151254超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超过40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000元至100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375(注:工资、薪金所得每月扣除固定费用为2000元)答:10~12月工资应缴纳的个人所得税=((6000-2000)×15%-125)×3=1425元(3分)特许权使用费应缴纳的个人所得税=40000×(1-20%)×20%=7200元(3分)稿酬收入应缴纳的个人所得税=50000×(1—20%)×20%×(1—30%)=5600元(3分)六、论述题(本大题共1小题,每小题13分,共13分)42.试论社会主义市场经济下税收的公平原则。答:税收公平只是一种相对的公平,它包含两个层次:税负公平、机会均等。(1分)税负公平,是指纳税人的税收负担要与其收入相适应。(1分)它包括横向公平和纵向公平,横向公平是指凡有相同纳税能力的人应缴纳相同的税收;纵向公平是指纳税能力不同的人应缴纳数量不同的税收。(2分)机会均等,是基于竞争的原则,通过税收杠杆的作用,力求改善不平等的竞争环境,鼓励企业在同一起跑线上展开竞争,以达到社会经济秩序发展的目标。(2分)要实现税负公平,就要做到普遍征税、量能负担,使税收有效地起到调节作用(2分)要实现税负公平,就要做到统一税政、集中税权,保证税法执行上的严肃性和一致性。(2分)要实现机会均等,就必须贯彻国民待遇原则,实现真正的公平竞争。(1分)联系实际整体论述(2分)2014年4月高等教育自学考试《中国税制》试题课程代码:00146一、单项选择题1.从税法效力分类角度来看,《税务行政复议规则》属于()A.税收规章B.税收法规C.税收法律D.税收条约2.税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向、影响和作用的对象是()A.税收法律关系的主体B.税收法律关系的客体C.税收法律关系的内容D.税收法律关系的效力3.直接关系到国家财政收入和纳税人负担水平的税制要素是()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节4.通过市场买卖行为,税负由卖方向买方转嫁,这种转嫁方式属于()A.前转B.后转C.消转D.混转5.如果某国税制采取累进税率,收入多的多征税,收入少的少征税,没有收入的免予征税。该税制符合()A.税务行政原则B.社会公平原则C.国民经济原则D.财政政策原则6.个人应该缴纳的税收,必须明确规定,不可含混不清,这体现了亚当·斯密所提出的()A.平等原则B.确实原则C.便利原则D.节约原则7.下列关于税制改革基本思路的表述中,错误的是()A.高税率B.宽税基C.简税制D.严征管8.核定营业税计税价格的公式为()A.计税价格二营业成本×(1+成本利润率)B.计税价格二营业成本×(1+营业税税率)C.计税价格二营业成本×(1+成本利润率)÷(1一营业税税率)D.计税价格:营业成本×(1+营业税税率)÷(1一营业税税率)9.某公司进口一台设备,成交价格为10万元,运达我国输入地点的运费为1万元,保险费、手续费等共计2万元。关税税率为20%,该公司应纳关税为()A.2万元B.2.2万元C.2.4万元D.2.6万元10.烟叶税的征收机关为()A.烟草专卖局B.财政机关

7C.国家税务机关D.地方税务机关11.除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,准予税前扣除的标准为不得超过工资薪金总额的()A.2%B.2.5%C.5%D.14%12.在计算企业应纳税所得额时,下列支出可以在税前扣除的是()A.向投资者支付的股息B.税收滞纳金C.赞助支出D.坏账损失13.下列各项所得中,免征个人所得税的是()A.加班工资B.季度奖C.保险赔款D.股息收入14.下列选项中,不属于资源税征税范围的是()A.地下水B.原油C.天然气D.盐15.下列不属于城镇土地使用税征税范围的是()A.城市B.县城C.工矿区D.农村16.就被继承人死亡时所遗留的财产总额课税,以遗嘱执行人或遗产管理人为纳税人的遗产税类型属于()A.总遗产税制B.分遗产税制C.混合遗产税制D.综合遗产税制17.我国车船税的税率形式采取()A.比例税率B.累进税率C.幅度税额D.累退税率18.甲、乙、丙三人签订了一份购销合同,丁为担保人。以上四人中,不需要缴纳印花税的是()A.申B.乙C.丙D.丁19.纳税人所在地为县城的,其缴纳城市维护建设税的税率为()A.1%B.3%C.5%D.7%20.我国现行税制结构的特点是()A.以财产税为主体B.以资源税为主体C.以流转税和所得税并重为双主体D.以流转税和财产税并重为双主体二、多项选择题21.从形式特征来看,税收具有()A.无偿性B.强制性C.灵活性D.固定性E.返还性22.差别比例税率的形式主要包括()A.产品差别比例税率B.时间差别比例税率C.行业差别比例税率D.地区差别比例税率E.质量差别比例税率23.税收法治原则的内容包括()A.税收的程序规范原则B.税收收入充足原则C.征收内容明确原则D.税收征收耗费最小原则E.税收有利资源配置原则24.根据对固定资产进项税额的不同处理,可将增值税分为()A.生产型B.收入型C.全面型D.现代型E.消费型25.下列关于营业税的表述正确的有()A.委托加工业务,应当征收营业税B.有价证券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为计税营业额C.纳税人转让土地使用权,应当向机构所在地的主管税务机关申报纳税D.纳税人销售不动产的,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税E.保险业的纳税期限为一个季度26.企业所得税的纳税人包括()A.股份制企业B.事业单位C.个人独资企业D.外商投资企业E.合伙企业27.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于应税收入的有()A.租金收入B.特许权使用费收入C.接受捐赠收入D.财政拨款E.税收返还款28.下列行为需要缴纳契税的有()A.国有土地使用权出让B.土地使用权转让

8C.房屋买卖D.房屋赠与E.房屋交换29.下列凭证免征印花税的有()A.缴纳印花税的凭证抄本B.将财产无偿赠给政府所立的书据C.无息贷款合同D.房地产管理部门与企业签订的租赁合同E.财产保险合同30.公共收费包括()A.证照性收费B.惩罚性收费C.补偿性收费D.集资性收费E.过桥费三、简答题31.简述价内税的概念及其优缺点。32.简述对所得额实行分类征税制的概念及其优缺点。33.简述房产税的概念及其征收范围。34.简述车辆购置税的特点。四、计算题35.甲食品企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年2月份发生以下经济业务:(1)销售食品给一般纳税人,开具的增值税专用发票上注明的价款100000元;(2)零售食品给消费者,取得含税价款58500元;(3)向农民收购粮食,收购凭证上注明的收购价款80000元:(4)从小规模纳税人企业购进食品添加剂,取得普通发票上注明的价款10000元;(5)从一般纳税人企业购进白糖,取得的增值税专用发票上注明的价款20000元。要求:(1)计算甲食品企业2013年2月的销项税额;(2)计算甲食品企业2013年2月的进项税额。36.甲化妆品公司委托乙化妆晶厂加工一批化妆品,委托加工该批化妆品所耗用的原材料价格为]00000元,支付加工费40000元;另外,甲化妆品公司从国外进口一批化妆品,关税完税价格为175000元。化妆品的关税税率为20%,消费税税率为30%。要求:(1)计算甲公司委托加工化妆品应纳的消费税税额:(2)计算甲公司进口化妆品应纳的消费税税额。37.某企业为有限责任公司,2012年度的财务资料如下:(1)实现货物销售收入2000万元;(2)销售成本为1000万元;(3)管理费用200万元,其中业务招待费50万元;(4)营业外支出100万元,其中公益性捐赠支出50万元:(5)销售税金及附加10万元。要求:(1)计算准予税前列支的业务招待费金额:(2)计算准予税前列支的公益性捐赠金额;(3)计算2012年度应纳税所得额及应纳企业所得税税额。38.王先生为中国居民纳税人,2013年5月份的收入如下:(1)劳务报酬收入20000元:(2)中奖收入30000元:(3)稿酬收入50000元。要求:(1)计算劳务报酬收入应纳的个人所得税税额;(2)计算中奖收入应纳的个人所得税税额;(3)计算稿酬收入应纳的个人所得税税额。39.A公司购买一块土地的使用权,成交价格为1500万元;B公司赠与C公司房屋一幢,该房屋的市场价格为200万元:D公司与E公司交换房产,D公司房产价值为300万元,E公司房产价值为200万元,E公司向D公司支付差价100万元。当地政府规定的契税税率为3%。要求:(1)计算A公司应缴纳的契税税额;(2)计算C公司应缴纳的契税税额:(3)计算E公司应缴纳的契税税额。五、论述题40.论述税收的经济职能。2014年10月高等教育自学考试《中国税制》试题课程代码:00146一、单项选择题

91.关于税收的概念,下列说法错误的是(D)A.税收是国家取得财政收入的一种手段B.税收缴纳的形式是实物或货币C.税收体现一种特殊的分配关系D.税收具有有偿性和义务性的特征2.下列各项中,体现税收财政职能的是(B)A.调节总需求与总供给B.组织财政收入C.调节资源配置D.调节社会财富分配3.下列税种中,纳税人与负税人为同一主体的是(C)A.增值税B.营业税C.个人所得税D.消费税4.我国土地增值税采用的税率形式是(A)A.超率累进税率B.全率累进税率C.超额累进税率D.全额累进税率5.体现“税收收入必须能充分适应财政收支变化”这一内涵的税收原则是(B)A.平等原则B.弹性原则C.便利原则D.节约原则6.设计税收制度的首要原则是(A)A.财政原则B.法治原则C.公平原则D.效率原则7.1983年税制改革的核心内容是(C)A.试行工商统一税B.统一全国税收C.利改税D.停征农业税8.下列各项中,适用13%税率征收增值税的是(A)A.图书B.服装C.小汽车D.电视机9.下列各项中,不属于消费税征税范围的是(D)A.实木地板B.高档手表C.高尔夫球D.家用电脑10.纳税人转让土地使用权,应当缴纳的税种是(C)A.增值税B.消费税C.营业税D.资源税11.2012年,中国某企业全年销售收入为8000万元,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费为100万元。根据企业所得税法规定,准予税前列支的业务招待费是(A)A.40万元B.60万元C.80万元D.100万元12.根据现行企业所得税法规定,高新技术企业适用的企业所得税税率是(A)A.15%B.20%C.25%D.33%13.中国公民李女士购买体育彩票取得中奖收入50000元,应缴纳的个人所得税税额为(D)A.1000元B.5000元C.8000元D.10000元14.下列各项中,应征资源税的是(C)A.以原煤加工的选煤B.人造石油C.有色金属矿原矿D.煤矿生产的天然气15.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是(A)A.坐落在县城的工业生产用地B.市政街道的公共用地C.名胜古迹自用的土地D.国家机关自用的土地16.甲企业购买一块土地的使用权,成交价格为1000万元;接受捐赠的房屋一幢,该房屋的市场价格为200万元。当地规定的契税税率为3%,则该企业应缴纳的契税为(D)A.6万元B.24万元C.30万元D.36万元17.下列各项中,应缴纳车船税的是(B)A.警用车船B.载货汽车C.养殖渔船D.拖拉机18.2013年5月,乙企业与一家公司签订了价值为20万元的货物购销合同,领受商标注册证一份。货物购销合同适用万分之三印花税税率,乙企业应缴纳印花税为(D)A.5元B.25元C.60元D.65元19.位于县城的某化妆品厂2013年3月缴纳增值税200万元、消费税100万元,则该化妆品厂当月应缴纳城市维护建设税为(C)A.3万元B.9万元C.15万元D.21万元20.下列关于中国现行税制说法错误的是(C)

10A.我国现行税制体系是多种税的复税制体系B.我国现行税制具有多层次调节作用C.我国现行税制的主体税种是房产税D.我国现行税制具有多环节调节作用二、多项选择题21.按照税法效力的不同,可以将税法分为(ABD)A.税收法律B.税收法规C.国内税法D.税收规章E.国际税法22.下列税种中,采用比例税率的有(ACDE)A.烟叶税B.城镇土地使用税C.营业税D.车辆购置税E.企业所得税23.下列说法中,符合税务行政原则的有(AC)A.税收法令必须简明确实B.保证纳税人的税负公平C.征管费用要力求节省D.缩小纳税人的超额负担E.集中财政收入24.下列各项中,应当缴纳增值税的有(ADE)A.修理修配业务B.销售不动产业务C.旅馆住宿业务D.银行销售金银业务E.典当业的死当物品销售业务25.下列各项中,免征营业税的有(BC)A.酒店餐饮收入B.美术馆门票收入C.博物馆门票收入D.卡拉OK厅门票收入E.不动产销售收入26.在计算企业所得税应纳税所得额时,允许税前扣除的税金有(BCDE)A.增值税B.消费税C.营业税D.资源税E.城市维护建设税27.下列各项中,免征个人所得税的有(ABCE)A.国债利息B.保险赔款C.军人转业费D.个体工商户经营所得E.国家发行的金融债券利息28.下列关于耕地占用税说法正确的有(ACDE)A.耕地占用税的税率全部采用定额税率B.农村居民占用耕地新建住宅免纳耕地占用税C.耕地占用税的计税依据是实际占用的耕地面积D.征收耕地占用税的主要目的是保证土地资源的合理利用E.外商投资企业占用耕地从事非农业建设要缴纳耕地占用税29.下列行为中,免征契税的有(ABCDE)A.国家机关承受房屋用于办公B.军事单位承受土地用于军事设施C.事业单位承受房屋用于科研D.卫生防疫站承受房屋用于医疗E.某大学承受房屋用于教学30.下列税种中,属于行为税类的有(BD)A.房产税B.印花税C.资源税D.车辆购置税E.车船税三、简答题31.简述对所得额课税的征收方法。答:对所得额课税的征收办法,主要有两种形式:(1)源泉课征法,也叫源课法,是在所得额发生的地点课征的一种方法。(2)申报法,又叫综合课税法,是纳税人按税法规定自行申报所得额,由税务机关调查审核,然后根据申报的所得依率计算税额,由申报人一次或分次缴纳。32.简述资源税的作用。答:(1)调节资源级差收入,有利于企业在同一水平上开展竞争。(2)加强资源管理,有利于促使企业合理开发、利用国有资源。(3)能使应归国家所有的级差收入及时地集中到国库,从而提高国家财政收入的稳定性。33.简述开征房产税的意义。答:(1)开征房产税有利于加强房产管理,提高房产的使用效益;(2)有利于贯彻执行国家的房产政策,适当调节房屋所有人和经营人的收入;(3)房产税是一个地方税种,收入来源比较稳定,为地方财政收入提供了较可靠的收入来源。34.简述车辆购置税的征税范围及其应税行为。

11答:(1)车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。(2)车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为,具体包括购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为和其他使用行为。四、计算题35.中国境内某公司进口一批化妆品,国外成交价格为80万元,该批货物运达我国输入地点的运费、保险费共计20万元。化妆品的关税税率为40%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。要求:(1)计算进口化妆品应纳关税税额;(2)计算进口化妆品应纳消费税税额;(3)计算进口化妆品应纳增值税税额。解:(1)进口化妆品关税的完税价格=80+20=100(万元)进口化妆品应纳关税税额:100x40%=40(万元)(2)进口化妆品应纳消费税的组成计税价格=(100+40)÷(1-30%)=200(万元)进口化妆品应纳消费税税额=200x30%=60(万元)(3)进口化妆品应纳增值税的组成计税价格二100+40+60=200(万元)进口化妆品应纳增值税税额=200x17%=34(万元)36.某家用电器生产企业,2012年取得销售收入8000万元(不含增值税),取得国债利息收入30万元,销售成本4500万元;销售费用1700万元,其中广告费1400万元;管理费用800万元;营业外支出300万元,其中因违反经营规定被工商局罚款20万元。要求:(1)计算该企业准予税前扣除的广告费;(2)计算该企业应纳税所得额;(3)计算该企业应纳企业所得税税额。解:(1)广告费用税前扣除限额-8000x15%=1200万元,实际发生额为1400万元,因此,该企业税前扣除的广告费为1200万元。(2)国债利息30万元免税,被工商局罚款20万元不得在税前扣除。因此,该企业应纳税所得额=8000—4500一(1700—1400)一1200—800一(300—20)=920(万元)(3)该企业应纳企业所得税税额=920x25%=230(万元)37.中国公民王某是国内一名高校教师,2013年第二季度取得的收入情况如下:(1)一篇小说在某家报纸上连载两个月,4月末报社支付稿酬1500元;5月末报社支付稿酬2000元。连载后,6月份又出书取得稿酬10000元。(2)取得劳务报酬收入3000元。要求:(1)计算王某稿酬收入应缴纳的个人所得税税额:(2)计算王某劳务报酬收入应缴纳的个人所得税税额。解:(1)王某稿酬收入应缴纳的个人所得税税额小说连载收入应纳个人所得税:(1500+2000—800)x20%x(1—30%)=378(元)小说出版收入应纳个人所得税二10000x(1—20%)x20%x(1—30%)=1120(元)或:(1)稿酬收入应缴纳个人所得税税额:(1500+2000—800)x20%x(1—30%)+10000x(1—20%)x20%x(1—30%)=1498(元)(2)王某劳务报酬收入应缴纳的个人所得税税额二(3000—800)x20%=440(元)38.某盐场2013年5月份业务如下:(1)销售原盐2万吨,每吨不含增值税销售额300元;(2)以自产的4万吨原盐加工成碘盐3万吨,销售碘盐2万吨,每吨不含增值税销售额500元;(3)购进货物,取得的增值税专用发票上注明的进项税额为100万元。该盐场原盐资源税的单位税额为30元/吨,增值税税率为17%。要求:(1)计算该盐场5月份销售原盐应缴纳的资源税税额;(2)计算该盐场5月份加工碘盐应缴纳的资源税税额;(3)计算该盐场5月份应缴纳的增值税税额。解:(1)该盐场5月份销售原盐应缴纳的资源税税额=2x30=60(万元)(2)该盐场5月份加工碘盐应缴纳的资源税税额=4x30=120(万元)(3)该盐场5月份应缴纳的增值税税额:(2x300+2x500)X17%-100=172(万元)39.甲企业的经营用房原值为2000000元,当地规定允许扣除20%后计征房产税,房产税适用税率为1.2%。另外,该企业拥有小轿车3辆,面包车1辆,当地规定小轿车车船税税额为480元/年,面包车车船税税额为600元/年。要求:(1)计算该企业全年应缴纳的房产税税额;(2)计算该企业全年应缴纳的车船税税额。解:(1)该企业全年应缴纳的房产税税额=2000000x(1-20%)x1.2%=19200(元)(2)该企业全年应缴纳车船税税额=480x3+600=2040(元)五、论述题40.为什么说增值税有利于国家普遍、及时、稳定地取得财政收入?

12答:增值税是对在商品生产和流通过程中或提供劳务、应税服务时实现的增值额征收的税种。(1)增值税的普遍性表现在两个方面:从横的关系看,凡是从事生产经营、提供应税服务的单位和个人,只要其经营中产生增值都应缴纳相应税金,征税范围具有广泛性;从纵的方面看,一个商品不论在生产经营中经历多少个环节,每一道环节都应按其增值额大小分别纳税。增值税与按全值征税相比,既解决了重复征税问题,又保持了普遍征税的优点。(2)增值税的及时性,就在于它虽然以增值额为征税对象,在征收上是随着销售额的实现而征收的,只要经营收入一实现,应征税收即可入库,保持了税种及时征收的优点。(3)增值税的稳定性表现在三个方面:第一,增值税的征税对象是增值额,大体相当于企业所创造的国民收入。第二,增值税不受经济结构变化的影响而保持财政收入的稳定性。第三,增值税从制度上有效地控制了税源。2015年4月全国高等教育自学考试《中国税制》试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)1.关于纳税人的说法中,正确的是(C)A.纳税人就是负税人B.纳税人就是扣缴义务人C.纳税人包括自然人D.纳税人不包括社会组织2.税额不受价格和收入变动影响的税率形式是(B)A.比例税率B.定额税率C.全额累进税率D.超额累进税率3.从事应税服务的小规模纳税人的年销售额认定标准为(D)A.50万元(含)以下B.80万元(含)以下C.100万元(含)以下D.500万元(含)以下4.关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的是(A)A.进口货物,为报关进口的当天B.采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天C。采取分期收款方式销售货物,为货物发出的当天D。采取预收款方式提供有形动产租赁服务,为提供服务完毕的当天5.下列货物中,属于消费税征税范围的是(B)A.裘皮大衣B.高档手表C.名牌皮包D.咖啡6.下列货物中,应在批发环节征收消费税的是(C)A.金银首饰B.汽车C.卷烟D.酒7.下列经营行为中,征收营业税的是(B)A.销售拖拉机B.非货物期货买卖C.销售金银D.提供汽车修理业务8.出口货物的完税价格计算公式为(C)A.完税价格二离岸价格×(1+出口税率)B.完税价格二离岸价格×(1一出口税率)C.完税价格二离岸价格÷(1+出口税率)D.完税价格二离岸价格÷(1一出口税率)9。M公司进口一批货物,海关审定货价为1930万元,运费和保险费共计70万元,已知该批货物适用关税税率为5%,该批货物应缴纳的关税税额为(D)A.3.5万元B.93万元C.96.5万元D.100万元10.非居民企业在中国境内设立机构,该机构来源于中国境内的所得,适用的企业所得税税率为(D)A.10%B.15%C.20%D.25%11。在计算企业所得税应纳税所得额时,企业为员工支付的补充养老保险费,准予扣除标准为不超过职32-1-资总额的(A)A.5%B.8%C.12%D.14%12.计算个人所得税时,工资、薪金所得项目的费用扣除标准为(D)A.800元B.1500元C.1600元D.3500元13。某学者发表论文取得稿酬所得1200元,应缴纳的个人所得税税额为(A)A.56元B.807fiC.168元D.240元14.下列所得免征个人所得税的是(B)A.股息所得B.保险赔款C.残疾人员所得D.财产转让所得15.2014年6月,张某彩票中奖所得20000元,应缴纳的个人所得税税额为(D)A.1600元B.2000元C.3200元D.4000元16.下列产品中属于资源税征收范围的是(C)A.人造石油B.洗煤C.固体盐D.选煤17。下列土地中免征城镇土地使用税的是(A)

13A.学校的教学楼用地B.公园中照相馆用地C.农副产品加工用地D.银行储蓄所用地18.个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,契税税率为(A)A.1%B.2%C.3%D.5%19.下列项目中应征印花税的是(D)A。农牧业保险合同B.贴息贷款合同C.军事物资运输凭D.加工承揽合同20.纳税人进口自用的应税车辆,其车辆购置税的计税价格等于(C)A.关税完税价格+增值税B.关税完税价格+关税+增值税C.关税完税价格+关税+消费税D.关税完税价格+消费税+增值税21。22.23.24.25.二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)21.关于税收“三性”的表述中,正确的有(ABCE)A.税收的强制性是由它所依据政治权力的强制性决定的B.税收的无偿性是指税收不再直接归还纳税人C.税收无偿性是相对的D.税收的固定性是指税收制度长期固定不变E.税收的固定性强调的是税收征纳要按法律规定的标准进行22.下列行业中应征增值税的有(ABCDE)A.铁路运输业B.公路运输业C.邮政D.电信业E.制造业23.按照货物的流向不同,关税可分为(BCD)A.优惠关税B.进口关税C.出口关税D.过境关税E.加重关税24.根据企业所得税规定,下列收入中属于免税收入的有(BE)A.接受捐赠收入B.国债利息收入C.境外投资收入D.存款利息收入E.符合条件的居民企业之间的股息收入25.下列所得项目中,按20%的比例税率计算个人所得税的有(ABC)A.偶然所得B.财产转让所得C.特许权使用费所得D.个体工商户的生产经营所得E.对企事业单位的承包经营、承租经营所得三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)26.简述税收的财政职能所具有的特点。答:税收的财政职能有如下特点:(1)适用范围的广泛性。从纳税人看,包括国家税收管辖权范围内的一切企业、单位和个人;从征税对象看,包括了流转额、所得额、财产额,以及某些特定目的和行为等。(2)取得财政收入的及时性。税法明确规定了纳税义务发生的时间和纳税期限,保证了税收收入及时均衡地入库。(3)征收数额上的稳定性。由于税收的固定性特征,使税收在征税时间上具有连续性,从而保证了国家财政收入的稳定性。(评分参考)答出每个要点给1分,每个要点适当解释给1分,满分5分。27.简述个人所得税的概念及其特点。答:个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种所得税。(1分)其特点表现在以下方面:(1)分类征收,计算简便;(1分)(2)超额累进税率与比例税率并用;(1分)(3)费用扣除方式多样;(1分)(4)源泉扣缴与自行申报并行。(1分)28.简述契税的概念及其作用。答:契税是以我国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税(2分)契税的作用包括:(1)筹集地方财政收入;(1分)(2)保护纳税人的合法产权;(1分)(3)调节社会收入分配(1分)29.简述印花税的纳税方法。答:印花税的纳税方法包括:(1)自行贴花办法。一般适用于应税凭证较少或者贴花次数较少的纳税人。(2)汇贴或汇缴办法。一般适用于应纳税额较大或者贴花次数频繁的纳税人。(3)委托代征办法。主要是通过税务机关的委托,经由发放或者办理应纳税凭证的单位代为征收印花税税款。(评分参考)答出每个要点给1分,每个要点适当解释给1分,满分5分。四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)30.某酒厂为增值税一般纳税人,2014年8月销售黄酒1万吨,取得不含税收入4000万元;销售白酒10万瓶,每瓶500克,共取得不含税收入60万元。(黄酒的消费税单位税额为240元/吨;白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)要求:(1)计算销售黄酒应缴纳的消费税税额;

14(2)计算销售白酒应缴纳的消费税税额。答:(1)销售黄酒应缴纳消费税税额=240×1=240(万元)(2分)(2)销售白酒应缴纳消费税税额=60×20%+10×0.5=17(万元)(3分)31.某证券公司2014年5月以每股20元的价格购进40000股股票,当年11月以每股30元的价格卖出10000股。要求:(1)计算该公司转让股票行为应纳营业税的营业额;(2)计算该公司转让股票行为应缴纳的营业税税额。答:(1)应纳营业税的营业额=(30-20)×10000=100000(元)(2分)(2)应缴纳营业税税额=100000×5%=5000(元)(3分)32.2014年6月,王先生在某歌厅做一个月的签约歌手,每次演出的劳务报酬为1500元,全月共演出10次,取得演唱收入15000元。要求:(1)计算王先生演唱收入的应纳税所得额;(2)计算王先生演唱收入应缴纳的个人所得税税额。答:(1)应纳税所得额:15000×(1—20%)=12000(元)(3分)(2)应缴纳个人所得税税额=12000~20%=2400(元)(2分)33.某矿山开采企业2014年7月发生如下业务:(1)开采锌矿石4万吨,销售锌矿石3万吨:(2)开采锰矿石30万吨,销售提炼的锰精矿石4万吨,选矿比为20%。已知该矿山资源税单位税额:锌矿石10元/吨,锰矿石2元/吨。要求:(1)计算该矿山当月锌矿石应缴纳的资源税税额:(2)计算该矿山当月锰矿石应缴纳的资源税税额。答:(1)销售锌矿石应缴纳资源税税额=3×10=30(万元)(3分)(2)锰精矿对应的锰矿石应缴纳资源税税额=4÷20%×2=40(万元)(2分)五、综合题(本大题共2小题,每小题15分,共30分)34.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2014年6月生产经营情况如下:(1)销售甲产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元:另外,开具普通发票,取得销售甲产品的手续费5.85万元;(2)生产乙产品100件用于本企业在建工程,已知每件成本为2万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品的对外售价;(3)销售丙产品,开具普通发票,取得含税销售额117万元;(4)购进免税农产品作原材料,收购凭证上注明收购价款为20万元;(5)购进一批原材料A,取得增值税专用发票上注明的价款为30万元,增值税税款为5.1万元,将其中的30%用于职工福利。要求:(1)计算销售甲产品的销项税额;(2)计算用于在建工程的乙产品的销项税额:(3)计算销售丙产品的销项税额;(4)计算外购农产品可以抵扣的进项税额;(5)计算外购原材料A可以抵扣的进项税额。答:34.(1)销售甲产品的销项税额=100×17%+5.85÷(1+17%)×17%=17.85(万元)(2)用于在建工程的乙产品的销项税额=2×100×(1+10%)×17%=37.4(万元)(3)销售丙产品的销项税额=117÷(1+17%)×17%=17(万元)(4)外购农产品可以抵扣的进项税额=20×13%=2.6(万元)(5)外购原材料A可以抵扣的进项税额=5.1×(1—30%)=3.57(万元)35.某服装生产企业适用企业所得税税率为25%。2014年有关生产经营情况如下:(1)全年销售收入6000万元,销售成本4000万元;(2)管理费用为300万元,其中业务招待费60万元,广告费100万元;(3)向非关联企业借款1000万元,该笔借款年度利息支出为100万元并计入财务费用,已知金融企业同期同类贷款利率为7%;(4)其他支出共计100万元,其中向某小学赞助20万元,税收罚款50万元。要求:(1)计算准予税前扣除的业务招待费金额;(2)计算准予税前扣除的广告费金额;(3)计算准予税前扣除的利息支出金额;(4)计算其他支出中准予税前扣除的金额;(5)计算该企业2014年度应缴纳的企业所得税税额。答:35.(1)准予税前扣除的业务招待费:标准1:6000×5‰=30(万元)标准2:60×60%=36(万元)标准1<标准2,因此可以税前扣除30万元(2)准予税前扣除的广告费金额:扣除限额标准:6000×15%=900(万元)大于实际发生数,因此可以据实扣除100万元(3)准予税前扣除的利息支出金额=1000×7%=70(万元)(4)其他支出中准予税前扣除的金额=100—20—50=30(万元)(5)2014年度应缴纳企业所得税税额=[6000—4000—300+(60—30)一70一30]×25%=407.5(万元)或者2014年度应缴纳企业所得税税额=[(6000—4000—300—100—100)+(30+30+70)]×25%

15=407.5(万元)2015年10月高等教育自学考试《中国税制》试题课程代码:00146一、单项选择题1.按税负能否转嫁,可以将税收分为A.从价税与从量税B.价内税与价外税C.直接税与间接税D.中央税与地方税2.区分不同税种的主要标志是A.征税对象B.税目C.纳税地点D.纳税义务人3.某服装店为小规模纳税人,当月销售服装取得含税收入41200元,则当月应缴纳的增值税税额为A.1200元B.1236元C.4739.82元D.5986.32元4.下列行为应当征收增值税的是A.企业将购进的化妆品用于职工福利B.企业将购进的钢材用于在建工程C.企业将购进的高档手表赠送给客户D.企业将购进的农产品用于个人消费5.下列不属于消费税税率形式的是A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.复合税率6.某高尔夫球生产企业2014年8月销售一批高尔夫球,开具普通发票,取得含税收入117万元。已知高尔夫球增值税税率17%,消费税税率10%,则该企业当月应缴纳的消费税税额为A.10万元B.10.64万元C.11.7万元D.18.08万元7.下列行业应缴纳营业税的是A.铁路运输业B.公路运输业C.餐饮服务业D.汽车租赁业8.缔约国一方将现在和将来给予任何第三国的优惠待遇,无条件地给予其他各成员方,该种关税优惠类型是A.互惠关税B.特惠关税C.普惠关税D.最惠国待遇9.下列企业不属于企业所得税纳税人的是A.股份制企业B.个人独资企业C.外商投资企业D.国有企业10.某居民企业2014年营业收入1000万元,实际发生的业务招待费30万元。在计算企业所得税时,允许税前扣除的业务招待费为A.5万元B.15万元C.18万元D.30万元11.甲公司属于国家重点扶持的高新技术企业,2014年开发新产品发生研究开发费用400万元,未形成无形资产,该项支出可以税前扣除的金额为A.200万元B.400万元C.600万元D.800万元12.计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是A.罚金支出B.赞助支出C.税收滞纳金D.财产租赁支出13.应计入工资、薪金项目征收个人所得税的收入是A.独生子女补贴B.托儿补助费C.差旅费补贴D.劳动分红14.张某一次取得特许权使用费5000元,应缴纳的个人所得税税额为A.500元B.800元C.840元D.1000元15.下列产品不属于资源税征税范围的是A.原油B.选煤C.铁矿石D.铜矿石16.下列行为不属于土地增值税征税对象的是A.转让国有土地使用权B.出让国有土地使用权C.房地产交换D.房地产转让17.下列项目应缴纳车船税的是A.养殖渔船B.警用车船C.捕捞渔船D.游艇18.契税的纳税期限为A.自纳税义务发生之日起5日内B.自纳税义务发生之日起7日内C.自纳税义务发生之日起10日内D.自纳税义务发生之日起15日内19.下列项目中,采用定额税率计征印花税的是A.产权转移书据B.货物销售合同C.权利许可证照D.财产保险合同20.在我国境内购置下列车辆应缴纳车辆购置税的是A.汽车B.火车C.三轮电动车D.自行车

16二、多项选择题21.下列项目属于税基式税收优惠的有A.免征额B.起征点C.税收抵免D.出口退税E.亏损弥补22.一般纳税人销售下列货物,按13%税率计算征收增值税的有A.音像制品B.实木地板C.自来水D.天然气E.食用盐23.下列属于消费税征税范围的是A.卷烟B.化妆品C.图书D.鞭炮E.牙膏24.在计算企业所得税时,下列项目属于不征税收入的有A.财政拨款B.财产转让收入C.政府性基金D.行政事业性收费E.接受捐赠收入25.下列项目免征个人所得税的有A.年终加薪B.国债利息,C.保险赔款D.抚恤金E.救济金三、简答题26.简述税收的原则及其含义。27.简述企业所得税的特点。28.简述房产税的计税依据。29.简述城市维护建设税的特点。四、计算题30.某旅行社2014年10月组织团体旅游,收取旅游费共计18万元,其中替旅游者支付给其它单位餐费、住宿费、交通费、门票共计7万元,付给外省旅游公司接团费2万元。要求:(1)计算旅行社当月应纳营业税计税依据;(2)计算旅行社当月应缴纳的营业税税额。31.甲企业为增值税一般纳税人,2014年9月进口一批货物,国外成交价格为550万元,运抵我国输入地点前的运输费、保险费共计50万元。已知该货物关税税率为10%。要求:(1)计算该批货物的关税完税价格;(2)计算该批货物应缴纳的关税税额。32.某电器生产企业适用企业所得税税率为25%。2014年有关生产经营情况如下:(1)全年销售收入2000万元,取得国债利息100万元;(2)全年准予税前扣除的销售成本、销售费用、销售税金共计1000万元;(3)其他支出60万元,其中被工商局罚款10万元。要求:(1)计算该企业税前可扣除项目的金额;(2)计算该企业应缴纳的企业所得税税额。33.2014年9月,某盐业公司以外购的液体盐30000吨加工成固体盐13000吨,当月全部销售,已知液体盐的单位税额为4元/吨,固体盐的单位税额为20元/吨。要求:(1)计算购进液体盐可以抵扣的资源税税额;(2)计算该公司当月应缴纳的资源税税额。五、综合题34.某电视机厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2014年8月发生如下经济业务:(1)购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税款17万元,支付该批原材料运费,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税税款0.22万元;(2)从小规模纳税人企业购进低值易耗晶,支付价税合计额5.6万元,取得普通发票:(3)销售A型号电视机100台,开具普通发票,收取价税合计额46.8万元;(4)销售B型号电视机200台,开具的增值税专用发票上注明价款100万元;(5)无偿赠送B型号电视机50台给当地老年福利院。要求:(1)计算该企业当月可以抵扣的进项税额;(2)计算该企业当月销售A型号电视机的销项税额;(3)计算该企业当月销售B型号电视机的销项税额;(4)计算该企业当月赠送B型号电视机的销项税额;(5)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。35.中国公民王先生2014年10月取得以下所得:(1)从任职企业取得工资6000元;(2)为某大型企业提供财务咨询,取得劳务报酬10000元:(3)从出版社取得一次性稿酬收入3000元;(4)取得省政府颁发的科技进步奖4000元;(5)彩票中奖收入30000元。要求:(1)计算王先生工资薪金应缴纳的个人所得税税额;(2)计算王先生劳务报酬应缴纳的个人所得税税额:(3)计算王先生稿酬收入应缴纳的个人所得税税额;(4)计算王先生科技进步奖应缴纳的个人所得税税额;(5)计算王先生彩票中奖收入应缴纳的个人所得税税额。附:工资、薪金所得个人所得税适用税率表(部分)

17级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过1500元的302超过1500~4500元的部分101053超过4500~9000元的部分205554超过9000~35000元的部分2510052016年4月全国高等教育自学考试《中国税制》试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)1.税收形式特征的决定因素是A.税收职能B.税收本质C。税收原则D.税收分类2.下列税种属于地方税的是A.增值税B.消费税C.房产税D.企业所得税3.某增值税小规模纳税人2015年3月取得含税收入41200元,其应缴纳的增值税税额为A.0元B.1200元C.1236元D.7004元4.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,其消费税的计税依据为A.旧首饰的折价B.新首饰的对外不含增值税售价C.实际收取的不含增值税的全部价款D.实际收取的全部价款加上旧首饰的折价5.甲企业委托乙企业加工应税消费品,消费税税款的缴纳方式为A.由甲企业向其居住地主管税务机关申报纳税B.由乙企业向甲企业所在地主管税务机关申报纳税C.由甲企业向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.由乙企业向其机构所在地主管税务机关申报纳税6.外汇买卖业务缴纳营业税的营业额为A.买入价B.卖出价C.买入价减去卖出价的差额D.卖出价减去买入价的差额7。下列行为应当征收营业税的是A.以土地使用权投资入股B.以不动产投资入股C.自建建筑物用于销售D.自建建筑物自用8.关税税率随进口货物价格由高到低而由低到高设置的计征关税的方法为A.从价关税B.从量关税C.复合关税D.滑动关税9.进口货物发生的下列费用中,应计入关税完税价格的是A.运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用B.从输入地至使用地的运输费用C.在使用地发生的保管费用D.在使用地发生的保险费用10.企业取得的下列收入形式中,属于非货币形式的是A.银行存款B.应收账款C.股权投资D.应收票据11.王先生2015年1月从任职单位取得工资收入6500元、全勤奖500元、独生子女补贴10元,王先生当月个人所得税的应纳税所得额为A.3000元B.3500元C.3510元D.6500元12。对个人取得的稿酬所得,按应纳税额减征的比例为A。10%B.20%C.30%D.50%13.美国人伯兰特2014年全年来华工作40天。在华期间,从我国境内企业取得所得10万元,从境外企业取得所得20万元,伯兰特需向我国申报纳税的所得额是A.0B.10万元C.20万元D.30万元14.下列项目不属于劳务报酬所得的是A.咨询服务所得B.代办服务所得C.介绍服务所得D.拍卖财产所得15.下列属于资源税征收范围的是A.液体盐B.煤炭制品C.人造石油D.煤矿生产的天然气16.纳税人开采并销售铜矿石的,其资源税计税依据为A.开采数量B-实际产量C.计划产量D.销售数量17.王某拥有一套价值为100万元的房屋,李某拥有一套价值为60万元的房屋,两人进行房屋交换,差价部分由李某以现金支付给王某,当地契税税率为3%,李某应缴纳的契税税额为A.1.2万元B.1.8万元C.3万元D.4.8万元18.某公司2014年7月1日购买1辆小轿车,适用的车船税单位税额为840元/年,该公司2014年应缴纳的车船税税额为A.350元B.420元C.490元D.840元19.2014年9月,甲公司与乙企业签订一份购销合同,合同所载金额为5000万元,购销合同适用的印花税税率为0.3%0,甲公司应缴纳的印花税税额为A.0.15万元B.0.3万元C.1.5万元D.3万元20.位于市区的某公司,2014年11月实际缴纳增值税500万元、营业税200万元,该公司应缴纳的城市维护建设税税额为A.14万元B.25万元C.35万元D.49万元

18二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)21.下列选项体现税收公平原则的有A.税负公平B.稳定可靠C.机会均等D.取之有度E.程序规范22.我国现行的增值税税率包括A.5%B.6%C.11%D.13%E.17%23.下列消费品属于消费税征税对象的有A.卷烟B.啤酒C.化妆品D.高档皮衣E.高档手表24.下列收入属于企业所得税不征税收入的有A.财政拨款B.政府性基金C。国债利息收入D。行政事业性收费E.符合条件的权益性投资收益25.个体工商户在计算缴纳个人所得税时,下列项目不得在税前扣除的有A.资本支出B.赞助支出C.分配给投资者的股利D.税收的滞纳金和罚款E.用于个人和家庭的支出三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)26.简述税收效率原则的概念及含义。27.消费税有哪些特点?28.哪些情形下应当进行个人所得税自行申报?29.简述房产税的概念和作用。四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)30.某运动器材公司为增值税一般纳税人,2014年12月销售一批高尔夫球杆,取得不含增值税销售额100万元,同时收取包装费5.85万元,包装费单独开具普通发票。高尔夫球及球具的消费税税率为10%。要求:(1)计算应纳消费税的销售额;(2)计算应缴纳的消费税税额。31.小王是一位工程师,2015年1月取得特许权使用费20000元,从外单位取得劳务报酬3800元。要求:(1)计算特许权使用费应缴纳的个人所得税税额:(2)计算劳务报酬应缴纳的个人所得税税额。32.2014年5月,某盐场以外购液体盐100万吨加工成固体盐60万吨,本月全部销售。液体盐和固体盐适用的资源税单位税额分别为8元/吨和50元/吨。要求:(1)计算外购液体盐可以抵扣的资源税税额;(2)计算销售固体盐应缴纳的资源税税额。33.某企业于2014年10月从甲汽车贸易公司购进三辆小汽车,支付含增值税价款585000元,另支付车辆装饰费1170元、工具及零配件价款2340元。已知该批小汽车适用的车辆购置税税率为10%。要求:(1)计算应纳车辆购置税的计税依据;(2)计算应缴纳的车辆购置税税额。五、综合题(本大题共2小题,每小题15分,共30分)34.某商场为增值税一般纳税人,2015年3月发生以下经济业务:(1)批发香烟一批,取得不含税销售额300000元;(2)销售空调5台,取得含税销售额46800元;(3)开展以旧换新业务,销售电冰箱10台,旧冰箱抵顶价款5850元,实际收取价税款合计35100元:(4)将去年购进的化妆品一批用于个人消费,该批化妆品不含税买价为6000元;(5)本月购进商品均取得增值税专用发票,注明价款为280000元,税款为47600元。要求:(1)计算批发香烟的增值税销项税额;(2)计算销售空调的增值税销项税额;(3)计算以1日换新业务的增值税销项税额;(4)计算本月应转出的增值税进项税额;(5)计算本月应缴纳的增值税税额。35.甲公司是国家需要重点扶持的生产精密仪器的高新技术企业,2014年度全年实现销售收入10000万元;成本、费用及税金共计9000万元,其中:(1)全年合理的工资、薪金支出为1000万元,实际发生职工福利费150万元;(2)全年实际发生职工教育经费28万元;(3)全年实际发生广告费和业务宣传费1550万元。要求:(1)计算2014年度准予企业所得税税前扣除的职工福利费:(2)计算2014年度准予企业所得税税前扣除的职工教育经费;(3)计算2014年度准予企业所得税税前扣除的广告费和业务宣传费;(4)计算2014年度的应纳税所得额;(5)计算2014年度应缴纳的企业所得税税额。

192016年10月高等教育自学考试《中国税制》试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)1.现代市场经济条件下,财政收入的主要形式是A.税收收入B.国债收入C.收费收入D.基金收入2.下列税种属于中央税的是A.房产税B.消费税C.车船税D.土地增值税3.我国现行增值税的类型为A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.混合型增值税4.甲企业为增值税小规模纳税人,2015年3月销售货物取得含增值税销售额200000元,则甲企业该月应缴纳的增值税税额为A.5825.24元B.6000元C.29059.83元D.34000元5.下列货物既在生产销售环节又在批发环节征收消费税的是A.卷烟B.白酒C.化妆品D.小汽车6.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2015年6月销售5吨甲类啤酒,开具增值税专用发票,每吨不含增值税售价1200元。已知甲类啤酒消费税税率为250元/吨,则该厂应缴纳的消费税税额为A.750元B.1020元C.1200元D.1250元7.某面包厂为增值税一般纳税人,其销售面包收入适用的增值税税率为A.3%B.6%C.13%D.17%8.某食品厂为增值税一般纳税人,10月购进免税农产品,收购发票上注明收购价为30000元。则该食品厂当月准予抵扣的增值税进项税额为A.0元B.1800元C.3900元D,5100元9.关税纳税人因特殊情况不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月10.海关以进口货物在境内的销售价格为基础,扣除在境内发生的相关费用后,审查确定进口货物完税价格的估价方法是A.倒扣价格估价方法B.计算价格估价方法C.相同货物成交价格估价方法D.类似货物成交价格估价方法11.企业所得税汇算清缴的期限为A.纳税月份终了之日起15日内B.纳税季度终了之日起15日内C.纳税年度终了之日起5个月内D.纳税年度终了之日起6个月内12.企业购置并实际使用环境保护专用设备,其投资额可以从当年应纳企业所得税税额中抵免的比例为A.10%B.50%C.70%D.90%13.在计算个体工商产生产、经营所得个人所得税时,业主每月的费用扣除标准为A.2000元B.2500元C.3500元D.5000元14.下列所得以每次取得的收入额为个人所得税应纳税所得额的是A.稿酬所得B.偶然所得C.财产租赁所得D.劳务报酬所得15.某油m2016年6月销售原油,取得含增值税销售额2340万元,资源税税率为6%。则该油田当月应缴纳资源税为A.0万元B.60万元C.120万元D.140.4万元16.下列行为属于土地增值税征收范围的是A.出租房地产B.转让房地产C.代建房地产D.自建房地产17.下列车船应征车船税的是A.捕捞渔船B.养殖渔船C.警用汽车D.商用货车18.下列行为不属于契税征收范围的是A.房屋交换B.房屋出租C.房屋买卖D.房屋赠与19.下列合同不属于印花税征收范围的是A.运输合同B.借款合同C.技术合同D.劳动合同20.下列车辆免征车辆购置税的是A.企业购买的小汽车B.企业以抵债方式获得的小汽车C.公民个人购买的小汽车D.驻华外交人员购买自用的小汽车二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)21.税收的原则包括A.财政原则B.公平原则C.盈利原则D.法治原则E.效率原则22.下列税种属于直接税的有A.关税B.消费税C.房产税D.个人所得税E.企业所得税23.增值税的特点有A.征税范围广B.单一环节征收C.避免重复课税D.公平收入分配E.税负具有转嫁性24.下列情形中,纳税人必须自行申报缴纳个人所得税的有A.年所得10万元的B.年所得15万元的C.从中国境外取得所得的D.在两处取得工资所得的E.取得应纳税所得没有扣缴义务人的25.下列天然气应征资源税的有

20A.进口的天然气B.专门开采的天然气C.煤矿生产的天然气D.加气站销售的天然气E.与原油同时开采的天然气三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)26.简述消费税的概念与作用。27.简述居民企业与非居民企业的含义。28.简述个人所得税制中分类所得税制的含义及其优缺点。29.简述房产税的特点。四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)30.某外贸企业进口一批钢材,国外成交价格为500万元,另支付货物运抵我国港口的运费50万元、保险费30万元。已知该批钢材适用的关税税率为10%。要求:(”计算该批钢材进口关税的完税价格;(2)计算该批钢材应缴纳的关税税额。31.中国公民刘先生任职于甲公司,2015年12月份从甲公司取得工资收入000元;由于工作业绩突出,该月还取得全年一次性奖金收入20000元。要求:(1)计算刘先生12月份工资收入应缴纳的个人所得税税额;(2)计算刘先生全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。附:工资、薪金所得个人所得税适用税率表(部分)32.中国公民李先生酷爱文学创作,2015年10月出版小说一部,取得稿酬收入30000元;同年11月,为甲公司的员工举办国学讲座一次,取得劳务报酬收入2000元。要求:(1)计算李先生稿酬收入应缴纳的个人所得税税额:(2)计算李先生劳务报酬收入应缴纳的个人所得税税额。33.2015年12月,甲企业购买一辆排气量为2.0升的小汽车自用,不含增值税的价款为30万元;甲企业当月实际缴纳增值税40万元、消费税10万元。已知甲企业适用的城市维护建设税税率为7%。要求:(1)计算甲企业应缴纳的车辆购置税税额;(2)计算甲企业应缴纳的城市维护建设税税额。五、综合题(本大题共2小题,每小题15分,共30分)34.某企业为增值税一般纳税人,产品适用的增值税税率为17%,2015年8月有关购销情况如下:(1)销售A产品,取得含增值税销售额585000元。(2)通过“以旧换新”方式销售B产品,旧货物作价20000元(含增值税),收取补价26800元(含增值税)。(3)将新试制C产品(司啦纳消费税产品)无偿赠送给某关联企业试用,市场无同类产品的销售价格。已知该批产品的生产成本为80000元,成本利润率为10%。(4)购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,税款6800元。(5)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款20000元,税款3400元。要求:(1)计算该企业销售A产品的销项税额;(2)计算该企业销售B产品的销项税额;(3)计算该企业赠送C产品的销项税额;(4)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;(5)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。35.某服装企业为增值税一般纳税人,2015年生产经营情况如下:(1)销售收入3000万元,销售成本1970万元,营业税金及附加30万元;(2)管理费用200万元,其中业务招待费18万元:(3)销售费用150万元,其中广告费130万元;(4)·营业外支出100万元,其中直接向某中学捐款10万元、支付环保罚款30万元。要求:(1)计算企业所得税税前准予扣除的业务招待费金额;(2)计算企业所得税税前准予扣除的广告费金额;(3)计算企业所得税税前准予扣除的营业外支出金额;(4)计算企业所得税应纳税所得额;(5)计算应缴纳的企业所得税税额。2017年4月高等教育自学考试《中国税制》试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20,I、题,每小题1分,共20分)1.区分不同税种的主要标志是A.纳税环节B.征税对象C.纳税期限D.纳税义务人2.某企业月经营收入40000元,若税法规定的免征额是30000元,则该企业当月的应税收入为A.10000元B.30000元C.35000元D.40000元3.增值税小规模纳税人的征收率是A.3%B.6%C.11%D.17%

214.增值税纳税人兼营不同税率项目并分别核算销售额的,其征税规定为A.从高征收增值税B.从低征收增值税C.免予征收增值税D.分别征收增值税5.某企业为增值税一般纳税人,2015年2月从农民手中购买粮食作为原材料,支付价款10000元,该批原材料准予抵扣的进项税额是A.100元B.300元C.600元D.1300元6.增值税纳税人到外省销售货物而未持有机构所在地主管税务机关核发的外出经营活动税收管理证明的,其纳税申报方法是A.由购买方代扣代缴增值税B.由销售方向销售地主管税务机关申报纳税C.由销售方向居住地主管税务机关申报纳税D.由销售方向机构所在地主管税务机关申报纳税7.下列消费晶应在零售环节征收消费税的是A.成品油B.化妆品C。金银首饰D.实木地板8.纳税人用于换取生产资料的应税消费晶,其消费税的计税依据为A.同类应税消费品的平均生产成本B.同类应税消费品的最高生产成本C.同类应税消费品的平均销售价格D.同类应税消费品的最高销售价格9.纳税人销售下列货物,按13%税率计算征收增值税的是A.服装B.饮料C.面包D.粮食10.下列项目中,免征增值税的是A.个人转让著作权B.企业进口货物C.个人提供运输服务D.企业销售农药11.按照倒扣价格估价方法审查确定进口货物的关税完税价格时,应当扣除的项目是A.进口货物的买价B.进口货物的关税C.运抵境内输入地点起卸前的运输费用D.运抵境内输入地点起卸前的保险费用12.因故退换的中国出口货物,其关税的减免规定为A.免征进口关税B.退还已征的出口关税C.减半征收进口关税D.减半退还已征的出口关税13.企业发生的研究开发费用未形成无形资产的部分,计算企业所得税时允许加计扣除的比例为A.10%B.50%C.70%D.100%14.李先生是某财经报社的记者,2015年12月李先生在该财经报上发表文章取得的所得属于A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.工资、薪金所得D.特许权使用费所得15,丙公司与某国家机关共用一栋占地面积为4000平方米的办公楼,其中公司占用75%,当地城镇土地使用税税率为5元/平方米,丙公司应缴纳的缄镇土地使用税税额为A.15000元B.20000元C.60000元D.75000元16.甲油田某月销售原油8000吨,每吨3000元,取得销售额2400万元,加热油井耗用原油1000吨,原油适用的资源税税率为5%,甲油田应缴纳的资源税税额为A.120万元B.123万元C.135万元D.138万元17.乙企Jk2015年11月购买一处厂房,土地使用权价值5000万元,厂房及地上附着物价值1000万元,当地契税税率为5%,乙企业应缴纳的契税税额为A,50万元B.200万元C.250万元D.300万元18.下列车船应当缴纳车船税的是A.捕捞渔船B.警用车船C.载货汽车D.军队专用车船19.我国车辆购置税的税率为A.6%B.10%C.15%D.20%20.M公司2015年12月实际缴纳增值税50万元、消费税25万元、房产税5万元,适用的城市维护建设税税率为7%,M公司当月应缴纳的缄市维护建设税税额为A.3.5万元B.4.2万元C.5.25万元D.5.6万元二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)21.关于纳税人的表述正确的有A.纳税人亦称为纳税主体B.纳税人与负税人是一致的C.纳税人是税法的基本要素之一D.纳税人既有自然人,也有法人E.扣缴义务人与纳税人一样负有履行纳税的义务22.下列项目属于增值税征税对象的有A.出租小汽车B.提供信息技术服务C.提供快递服务D.提供物流辅助服务E.提供修理修配劳务23.非居民企业在中国境内从事生产、经营活动的机构、场所包括A.农场B.办事机构C.管理机构D.提供劳务的场所

22E.从事建筑作业的场所24.个人所得税按税制设计及征收方式分类,其类型包括A.单一税制B.复合税制C.综合所得税制D.分类所得税制E.综合与分类所得税制25.计算土地增值税的增值额时,准予扣除的税费包括A.房产税B.增值税C.企业所得税D.教育费附加E.城市维护建设税三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)26.简述税收的职能。27.简述增值税的特点。28.简述关税的作用。29.简述车辆购置税的概念及特点。四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)30.某厨具厂为增值税一般纳税人,2015年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款15万元,税款2.55万元,该批原材料因管理不善丢失20%。当月销售厨具取得含税销售额23.4万元。要求:(1)计算当月准予抵扣的进项税额;(2)计算当月销售厨具的销项税额;(3)计算当月应缴纳的增值税税额。31.某企业将新试制的应税消费品赠送给客户,该批应税消费品无同类产品的对外销售价格,其生产成本为10万元,成本利润率为5%,消费税税率为30%。要求:(1)计算该批应税消费品应纳消费税的组成计税价格;(2)计算该批应税消费品应缴纳的消费税税额。32.高先生在甲公司任职,并担任乙公司的董事。2015年1月份从甲公司取得工资收入7300元,从乙公司取得董事费收入2000元。要求:(1)计算高先生工资收入应缴纳的个人所得税税额;(2)计算高先生董事费收入应缴纳的个人所得税税额。附表1:工资、薪金所得个人所得税适用税率表(部分)级距全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过1500元的部分302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至35000元的部分25100533.甲企业拥有两栋房产:一栋用于办公,房产原值2000万元;另一栋闲置,房产原值1000万元。2015年将闲置的房产出租,取得年租金收入100万元。当地政府规定的房产税原值减除比例为20%要求:(1)计算2015年度办公用房应缴纳的房产税税额;(2)计算2015年度出租房产应缴纳的房产税税额。五、综合题(本大题共2小题,每小题15分,共30分)34.甲企业为一家生产电视机的有限责任公司,2015年度的生产经营情况如下:(1)全年销售收入10000万元:(2)全年发生销售成本7500万元,销售税金及附加150万元;(3)全年发生管理费用100万元,其中业务招待费50万元;(4)全年发生财务费用200万元,其中向其他企业借款利息10万元,已知该笔借款金额为100万元,期限1年,利率为10%,金融企业同期同类贷款利率为7%;(5)全年发生营业外支出50万元,其中税收滞纳金7万元。要求:(1)计算准予企业所得税税前扣除的业务招待费金额;(2)计算准予企业所得税税前扣除的借款利息金额;(3)计算准予企业所得税税前扣除的营业外支出金额;(4)计算企业所得税应纳税所得额;(5)计算应缴纳的企业所得税税额。

2335.中国公民张某在国内一所大学任职,2015年1月份收入情况如下:(1)当月工资收入3500元,年终一次性奖金收入18000元;(2)出版专著一本,取得稿酬收入10000元;(3)在A国某大学做学术报告取得酬金折合人民币20000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币2000元;(4)参加某商场的抽奖活动,中奖40000元。要求:(1)计算年终一次性奖金应缴纳的个人所得税税额(税率表见附表1);(2)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税税额;(3)计算A国所得的抵免限额;(4)计算A国所得应补交的个人所得税税额;(5)计算中奖所得应缴纳的个人所得税税额。2018年10月高等教育自学考试《中国税制》试题课程代码:00146一、单项选择题1.下列关于税制要素的表述正确的是A.征税对象质的具体化是计税依据B.纳税人就是承担纳税义务的公司C.税率是计算应纳税额和税收负担的尺度D.税目是一种税区别于另一种税的主要标志2.税收的形式特征不包括A.选择性B.强制性C.固定性D.无偿性3.下列税种中,属于直接税的是A.增值税B.消费税C.资源税D.个人所得税4.某小规模纳税人2016年第四季度销售货物取得含税销售收入103000元,则应缴纳的增值税税额为A.3000元B.3090元C.14965.81元D.17510元5.下列行为中,免征增值税的是A.机械厂销售农机B.乳品厂进口奶粉C.食品厂受托加工农产品D.农民销售自产农产品6.下列消费品中,按规定应在批发环节加征消费税的是A.卷烟B.烟丝C.鞭炮D.雪茄烟7.下列消费品中,采用复合税率计征消费税的是A.啤酒B.黄酒C.白酒D.葡萄酒8.我国关税的征收机关是A.海关B.税务机关C.工商机关D.财政机关9.进口货物的关税完税价格不包括A.货物的货价B.货物运抵我国境内输入地点之后的运费C.货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费D.货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费10.某外贸公司进口货物一批,已知到岸价格为120万元,进口关税税率为20%,则进口货物的关税完税价格为A.24万元B.100万元C.120万元D.144万元11.下列收入中,属于企业所得税法规定的免税收入的是A.财政拨款B.接受捐赠收入C.补贴收入D.国债利息收入12.某企业于2016年7月5B开业,该企业第一个纳税年度的起止日期为A.2016年1月1日至2016年12月31日B.2016年7月5日至2017年7月4日C.2016年7月5日至2016年12月31日D.2016年7月5日至2017年12月31日13.在计算个体工商户的应纳税所得额时,不得税前扣除的项目是A.消费税B.业主的工资支出C.货物运输保险D.机器设备修理费14.下列所得中,属于工资薪金所得的是A.加班补贴B.差旅费补助C.托儿补助费D.独生子女补贴

2415.土地增值税采用的税率形式是A.超额累进税率B.超率累进税率C.全额累进税率D.全率累进税率16.耕地占用税的征收机关是A.财政局B.税务局C.住房和城乡建设局D.自然资源局17.纳税人自行新建房屋用于生产的,其房产税的纳税义务发生时间为A.自验收完成之次月起B.自生产经营当月起C.自建成之次月起D.自生产经营之次月起18.下列行为中,应当缴纳契税的是A.医院购买医疗用房B.学校购买教学用房C.科研单位购买职工用房D.国家机关购买办公用房19.甲公司受乙公司委托加工产品,合同中注明原材料由乙公司提供,金额为180万元,甲公司提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。甲公司上述业务应缴纳印花税的计税依据是A.20万元B.180万元C.200万元D.220万元20.某公司进口一辆汽车,关税完税价格为50万元,关税为10万元,消费税为40万元,增值税为17万元,则其车辆购置税的计税依据为A.50万元B.60万元C.77万元D.100万元二、多项选择题21.下列服务属于增值税应税服务的有A.文化创意服务B.交通运输服务C.广播影视服务D.研发和技术服务E.有形动产租赁服务22.在计算消费税时,准予扣除应税消费品已纳消费税税款的有A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税白酒生产的白酒C.外购已税化妆品生产的化妆品D.外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰E.外购已税实木地板生产的实木地板23.企业缴纳的下列保险费中,准予在企业所得税税前扣除的有A.按规定为职工缴纳的失业保险费B.企业为职工缴纳的个人财产保险费C.按规定为职工缴纳的基本医疗保险费D.按规定为企业员工缴纳的补充养老保险费E.按规定为企业员工缴纳的补充医疗保险费24.在计算个人所得税时,以取得的收入额为应纳税所得额的有A.偶然所得B.劳务报酬所得C.财产租赁所得D.工资、薪金所得E.股息、利息、红利所得25.下列车船中,需要缴纳车船税的有A.客车B.货车C.拖拉机D.自行车E.非机动驳船三、简答题26.简述税收公平原则的含义。27.简述增值税的三种类型及其特点。28.简述企业所得税中关于亏损结转的规定及亏损的含义。29.简述个人所得税的概念及税制类型。四、计算题30.某国有企业高级工程师李先生2016年5月份取得中奖收入8000元,从中拿出3000元通过县民政局捐赠给灾区。要求:(1)计算准予个人所得税税前扣除的捐赠限额;(2)计算李先生中奖收入应缴纳的个人所得税税额。31.高某2016年8月份从某公司取得利息收入20000元,另外,由于发明一项专利取得省政府颁发的科技贡献奖10000元。要求:(1)计算高某利息收入应缴纳的个人所得税税额;(2)计算高某获奖收入应缴纳的个人所得税税额。32.某公司厂房占地面积共计40000平方米,厂区内医院占地面积1400平方米,厂区内幼儿园占地面积1000平方米。适用的城镇土地使用税单位税额为每平方米5元。要求:(1)计算该公司应纳城镇土地使用税的面积;

25(2)计算该公司全年应缴纳的城镇土地使用税税额。33.位于县城的某加工企业2016年9月份进口货物缴纳增值税80万元,国内销售货物缴纳增值税30万元。要求:(1)计算应纳城市维护建设税的计税依据;(2)计算应缴纳的城市维护建设税税额。五、综合题34.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年10月份发生的有关购销业务如下:(1)10日,销售给乙公司A产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入150万元。(2)12日,销售给丙公司B产品一批,取得不含税销售收入240万元,给予丙公司15%的商业折扣,折扣额与销售额在同一张发票上注明。(3)18日,购进一批原材料,不含税价款为210万元,取得增值税专用发票,发票已认证通过。该材料适用的增值税税率为17%。由于管理不善,其中1/3的原材料发生非正常损失。(4)25日,将本企业生产的D产品一批用于职工福利。该批产品成本20万元,不含税对外售价22万元。要求:(1)计算销售A产品的增值税销项税额;(2)计算销售B产品的增值税销项税额;(3)计算购进原材料准予抵扣的进项税额;(4)计算将D产品用于本企业职工福利的增值税销项税额;(5)计算当月该企业应缴纳的增值税税额。35.某商贸公司为增值税一般纳税人,2016年度利润总额为1000万元,相关经济业务如下:(1)取得商品销售收入8000万元;(2)发生商品销售成本6000万元,准予扣除的税金及附加为20万元;(3)发生管理费用680万元,其中包括业务招待费80万元;(4)发生财务费用200万元,其中包括向非金融企业借款600万元、期限为一年的利息支出60万元,金融企业同期同类贷款年利率为6%;(5)向希望工程基金会捐赠100万元。要求:(1)计算准予企业所得税税前扣除的业务招待费金额:(2)计算准予企业所得税税前扣除的利息费用金额;(3)计算准予企业所得税税前扣除的捐赠支出金额;(4)计算全年应纳税所得额;(5)计算全年应缴纳的企业所得税税额。2017年10月高等教育自学考试《中国税制》试题课程代码:00146一、单项选择题1.下列税种中,属于财产税的是A.车船税B.消费税C.印花税D,资源税2.下列关于税率的表述中,正确的是A.名义税率就是实际税率B.在比例税率下,边际税率等于名义税率C.在累进税率下,边际税率小于名义税率D.在累进税率下,边际税率小于平均税率3.某运输公司为增值税小规模纳税人,2016年6月份取得含税运输收入10万元,上述收入应缴纳的增值税税额为A.2912.62元B.3000元C.6000元D.9909.91元4.境内单位向境外单位提供研发服务,适用的增值税税率为A.零税率B.3%C.6%D.11%5.下列消费品中,属于消费税征收范围的是A.飞机B.人参C.智能手机D.实木地板6.金基合金首饰消费税的纳税环节为A.生产环节B.零售环节C.批发环节D.出口环节7.甲公司进口一批货物,其关税完税价格按倒扣价格法估算。该批货物的境外运输费用为3000元,在境内的销售收入为50000元,销售费用为2000元。该批货物的关税完税价格为A.47000元B.48000元C.50000元D.52000元8.乙公司进口一批货物,海关审定货价折合人民币1000万元,运抵我国港口前发生的运费和保险费折合人民币10万元,适用关税税率为10%。该批货物应纳关税税额为A.99万元B.100万元C.101万元D.1000万元9.在计算企业所得税时,准予税前扣除的职工福利费标准为A.不超过利润总额10%的部分B.不超过利润总额12%的部分C.不超过工资薪金总额14%的部分D.不超过工资薪金总额15%的部分

2610.甲企业按月预缴企业所得税,预缴2016年11月份企业所得税的截止日期为A.12月5日B.12月7日C.12月10日D.12月15日11.下列所得中,属于工资、薪金所得的是A.劳务报酬B.年终奖金C.差旅费补助D.独生子女补贴12.在计算个人所得税时,下列所得不适用20%税率的是A.彩票中奖所得B.转让房地产所得C.出租设备的租金所得D.对企事业单位的承包经营所得13.某作家因自己的小说被拍成电影所取得的收入属于A.稿酬所得B.财产租赁所得C.财产转让所得D.特许权使用费所得14.王某转让一台机械设备,在计算其财产转让所得时,下列支出不计入设备原值的是A.维修费B.运输费C.安装费D.购进价格15.资源税纳税人采取预收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为A.合同签订的当天B.收取款项的当天C.发出产品的当天D.取得索取价款凭据的当天16.下列行为中,应缴纳土地增值税的是A.个人继承房地产B.个人赠与房地产C.企业销售房地产D.企业出租房地产17.甲乙交换房屋权属,房屋价值分别为50万元和70万元,甲向乙支付差价20万元,己知契税的税率为4%,下列表述中正确的是A.甲是纳税人,应纳契税2.8万元B.甲是纳税人,应纳契税0.8万元C.乙是纳税人,应纳契税2.8万元D.乙是纳税人,应纳契税0.8万元18.车船税的纳税地点是A.车辆生产地B.车辆购买地C.车辆使用地D.车辆登记地19.下列车辆中,属于车辆购置税征收范围的是A.火车B.畜力车C.无轨电车D,电动自行车20.纳税人缴纳的下列税金中,属于城市维护建设税计税依据的是A.内资企业缴纳的企业所得税B.个体工商户欠缴的印花税C.中外合资企业销售货物缴纳的增值税D.个人独资企业缴纳的个人所得税二、多项选择题21.下列关于税收经济职能的表述中,正确的有A.税收相机抉择政策存在税收时滞问题B.当经济衰退时,政府应当执行紧缩性的税收政策C.当经济高涨时,政府应当执行扩张性的税收政策D.税收的内在稳定机制主要表现在所得课税制度上E.税收对资源配置的调节,是通过对投资产生影响而实现的22.在计算个人所得税时,适用五级超额累进税率的有A.财产租赁所得B.劳务报酬所得C.合伙企业生产经营所得D.个体工商户生产经营所得E.个人独资企业生产经营所得23.下列所得中,需要缴纳个人所得税的有A.退休工资B.稿酬所得C.军人复员费D.离休生活补助费E.企业债券利息所得24.下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有A.个人独资企业B.外商投资企业C.私营企业D.集体企业E.国有企业25.印花税的纳税人包括A.立账簿人B.立合同人C.合同的保证人D.营业执照的领受人E.境外签订合同的境内使用人三、简答题26.简述增值税的概念及作用。27.委托加工应税消费品收回后出售的,如何缴纳消费税?28.企业所得税税前扣除原则包括哪些?29.个人所得税的减税项目包括哪些?四、计算题30.某葡萄酒厂2016年5月份销售一批葡萄酒,取得不含税销售收入100000元,另收取包装费1170元。葡萄酒适用的消费税税率为10%,增值税税率为17%。

27要求:(1)计算销售葡萄酒收入应缴纳的消费税税额;(2)计算收取包装费收入应缴纳的消费税税额。31.外籍人士迈克就职于中国某公司,2016年12月份取得工资收入7800元,加班费收入500元;另外取得中奖收入20000元。要求:(1)计算工资收入应缴纳的个人所得税税额;(2)计算中奖收入应缴纳的个人所得税税额。工资薪金所得个人所得税税率表(部分)级距全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)1不超过1500元的3%02超过1500元至4500元的部分10%1053超过4500元~9000元的部分20%55532.中国公民王某利用业余时间为外单位设计广告,从该单位取得收入6000元,将其中的2000元通过县民政局捐赠给贫困山区。要求:(1)计算王某个人所得税税前准予扣除的捐赠金额;(2)计算王某应缴纳的个人所得税税额。33.某公司2016年6月1日购买一栋办公楼自用,该办公楼原价为2000万元,办公楼所在地政府确定的减除比例为20%。要求:(1)计算该栋办公楼的房产税计税依据;(2)计算该栋办公楼2016年应缴纳的房产税税额。五、综合题34.某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2016年9月份有关生产经营情况如下:(1)销售A型服装给某批发商,由于购货量较大,给予10%的商业折扣,开具的增值税专用发票上注明价款100000元,折扣额10000元;(2)销售B型服装给消费者,价税合计5850元;(3)将自产C型服装100件无偿赠送给外单位,已知该批服装的生产成本为80000元,无同类产品的对外售价,成本利润率为10%;(4)从一般纳税人处购进布料,取得的增值税专用发票上注明价款60000元;同时取得运输公司开具的增值税专用发票,发票上注明运费1000元,该发票已认证通过;(5)从小规模纳税人购进布料,取得普通发票,发票上注明价款50000元。要求:(1)计算销售A型服装的销项税额;(2)计算销售B型服装的销项税额;(3)计算赠送C型服装的销项税额;(4)计算本月进项税额;(5)计算本月应缴纳的增值税税额。35.鸿发公司为一家从事电器生产的居民企业,2016年生产经营情况如下:(1)主营业务收入6000万元,其他业务收入400万元;(2)主营业务成本5000万元,其他业务成本200万元;(3)准予扣除的税金及附加60万元;(4)管理费用300万元,其中包括业务招待费70万元、新产品研究开发费用120万元:(5)财务费用100万元;(6)销售费用200万元;(7)营业外支出20万元,其中包括税收滞纳金2万元。要求:(1)计算准予企业所得税税前扣除的业务招待费;(2)计算准予企业所得税税前扣除的新产品研究开发费用;(3)计算准予企业所得税税前扣除的营业外支出;(4)计算2016年应纳税所得额;(5)计算2016年应缴纳的企业所得税税额。2018年4月高等教育自学考试《中国税制》试题课程代码:00146一、单项选择题1.直接关系到国家财政收入和纳税人负担的税收制度要素是A.税率B.纳税人C.征税对象D.纳税期限2.随着经济的周期性变化,税收自动发生增减变化,从而对经济波动发挥自动抵消作用,其体现的税收职能是A.稳定经济职能B.资源配置职能C.财富分配职能D.财政收入职能3.在计算增值税时,允许将购入的固定资产价款一次性扣除的增值税类型是

28A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.扣除型增值税4.纳税人销售货物或提供应税劳务,收取的下列款项中,不计入增值税销售额的是A.提供包装物而收取的包装物租金B.购买方延期付款而收取的延期付款利息C.提供运输和装卸服务而收取的运输装卸费D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税5.按月申报纳税的增值税一般纳税人,其增值税纳税申报的期限为A.当月月末B.次月的10日内C.次月的15日内D.次月的20日内6.国产小汽车消费税的征收环节是A.使用环节B.出口环节C.批发环节D.生产销售环节7.下列用途的自产应税消费品,不缴纳消费税的是A.用于在建工程B.用于职工福利C.用于连续生产应税消费品D.用于连续生产非应税消费晶8.同一进口货物适用的不同关税税率中,最高的是A.普通税率B.特惠税率C.协定税率D.最惠国税率9.进口货物的成交价格不能确定时,应当首先使用的海关估价方法是A.倒扣价格估价方法B.计算价格估价方法C.相同货物成交价格估价方法D.类似货物成交价格估价方法10.在计算企业所得税时,关于所得来源地的说法正确的是A.股息所得,按照投资企业所在地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.利息所得,按照收取所得的企业所在地确定D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业所在地确定11.某企业2016年发生的合理工资总额为5000万元,职工福利费为800万元,则准予在企业所得税税前扣除的职工福利费为A.100万元B.125万元C.700万元D.800万元12.下列收入需要缴纳个人所得税的是A.托儿补助费B.差旅费补贴C.独生子女补贴D.董事费收入13.张某2016年12月份发表一篇论文,取得稿酬收入900元,应缴纳的个人所得税税额为A.14元B.20元C.25元D.36元14.关于资源税的说法,错误的是A.资源税的征税范围包括天然气B.外商投资企业不是资源税的纳税人C.资源税可以合理调节资源级差收入D.资源税可以促进自然资源的合理开发15.甲企业拥有办公楼一栋,占地面积5000平方米,2016年8月份将其中的1000平方米出租给乙公司,己知当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米10元,甲企业2016年应缴纳的城镇土地使用税税额为A.10000元B.40000元C.50000元D.60000;7516.下列房屋需要缴纳房产税的是A.学校自用的办公楼B.医院自用的办公楼C.人民团体自用的办公楼D.公园对外出租的办公楼17.下列关于契税的说法正确的是A.契税属于财产保有税B.契税的纳税人包括外籍人员C.契税的税率为定额税率D.契税的计税依据为转让的土地面积18.下列车船不需要缴纳车船税的是A.警用车船B.摩托车C.客车D.游艇19.下列合同不属于印花税征收范围的是A.仓储保管合同B.会计咨询合同C.货物运输合同D.财产租赁合同20.甲公司位于某市区,其适用的城市维护建设税税率为A.1%B.3%C.5%D.7%二、多项选择题21.凡在中国境内销售货物的单位和个人都是增值税的纳税人,其中“单位”包括A.企业B.行政单位C.事业单位D.军事单位E.个体工商户22.下列支出准予在企业所得税税前扣除的有A.消费税B.赞助支出C.销货成本D.税收滞纳金

29E.企业所得税23.个体工商户在计算个人所得税时,可以在税前扣除的税金有A.印花税B.车船税C.资源税D.个人所得税E.城市维护建设税24.下列所得免征个人所得税的有A.偶然所得B.加班工资C.保险赔款D.国债利息E.国际组织颁发的体育奖金25.下列关于土地增值税的说法正确的有A.房地产抵押期间需要缴纳土地增值税B.房地产代建行为无需缴纳土地增值税C.房地产评估增值无需缴纳土地增值税D.土地增值税由地方税务机关负责征收E.土地增值税的征税对象包括转让国有土地使用权三、简答题26.简述税收财政原则的概念和内容。27.简述关税征税对象中货物和物品的含义。28.简述个人所得税中居民纳税人和非居民纳税人的概念c29.简述契税的概念和作用。四、计算题30.某手表厂2017年1月份销售A款高档手表取得含税收入117万元;另将100只特别制作的B款高档手表用于职工福利,B款手表的生产成本为每只2万元,无对外销售价格。已知高档手表适用的消费税税率为20%,适用的增值税税率为17%,成本利润率为20%。要求:(1)计算销售A款手表应缴纳的消费税税额;(2)计算用于职工福利的B款手表应缴纳的消费税税额。31.中国公民王某2016年12月份工资收入6000元,另外从单位领取全年一次性奖金12000元。要求:(1)计算王某工资收入应缴纳的个人所得税税额;(2)计算王某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税税额。工资、薪金所得个人所得税税率表(部分)级距全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)1不超过1500元的3%02超过1500元至4500元的部分10%1053超过4500元至9000元的部分20%55532.大学教师宋某2016年11月份出版小说一部,取得稿酬收入30000元;另外因设计图书插画取得劳务报酬收入2000元。要求:(1)计算宋某稿酬收入应缴纳的个人所得税税额:(2)计算宋某劳务报酬收入应缴纳的个人所得税税额。33.2016年8月,A企业受托为B企业加工一批产品,合同约定,由A企业提供原材料,金额为60万元,A企业向B企业收取加工费10万元。已知购销合同适用的印花税税率为万分之三,加工承揽合同适用的印花税税率为万分之五。要求:计算A企业应缴纳的印花税税额。五、综合题34.东方公司是增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,按月缴纳增值税。该公司2016年8月份发生有关购销业务如下:(1)销售给西方公司货物一批,开具增值税专用发票,发票上注明的销售额为100万元;(2)销售给南方公司货物一批,该批货物的不含税售价为200万元,给予商业折扣10万元,折扣额和销售额在同一张发票上分别注明;(3)向消费者零售货物,开具增值税普通发票,发票上注明的价税合计金额为58.5万元;(4)将自己生产的某批货物无偿赠送给外单位,该批货物成本为70万元,不含税对外售价为90万元;(5)从北方公司购进原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明的增值税税额为34万元,因管理不善导致该批原材料发生非正常损失20%。该发票已认证通过。要求:(1)计算销售给西方公司货物的增值税销项税额;(2)计算销售给南方公司货物的增值税销项税额;(3)计算销售给消费者货物的增值税销项税额;(4)计算无偿赠送给外单位货物的增值税销项税额;(5)计算从北方公司购进原材料允许抵扣的增值税进项税额:(6)计算东方公司2016年8月份应缴纳的增值税税额。35.某居民企业主要生产并销售机器零部件,2016年度生产经营情况如下:(1)主营业务收入4500万元,销售成本2000万元;

30(2)其他业务收入300万元,其他业务成本150万元:(3)准予税前扣除的税金及附加90万元;(4)销售费用1500万元,其中包括广告费820万元;(5)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元;(6)财务费用70万元;(7)营业外支出30万元,其中包括向工商局缴纳的罚款1万元。要求:(1)计算准予在企业所得税税前扣除的销售费用;(2)计算准予在企业所得税税前扣除的管理费用;(3)计算准予在企业所得税税前扣除的营业外支出;(4)计算2016年度应纳税所得额:(5)计算2016年度应缴纳的企业所得税税额。2019年4月高等教育自学考试《中国税制》试题课程代码:00146一、单项选择题1.税收的经济来源或最终出处,被称为A.税源B.税目C.税基D.计税依据2.随着征税对象数额或相对比例的增大而逐级提高税率的一种递增等级税率形式是A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.边际税率3.纳入“营改增”试点范围的纳税人,年应征增值税销售额在一定标准以下的属于小规模纳税人,该标准为A.50万元B.80万元C.500万元D.1000万元4.下列行为属于增值税视同销售的是A.将购买的货物用于集体福利B.将购买的货物用于无偿赠送他人C.将购买的货物用于个人消费D.为社会公众免费提供咨询服务5.下列消费品属于消费税征税范围的是A.计算机B.收割机C.摄像机D.小汽车6.下列消费晶在批发环节征收消费税的是A.卷烟B.烟丝C.烟叶D.雪茄烟7.采取预收款方式提供有形动产租赁服务,其增值税纳税义务发生时间为A.签订合同的当天B.提供服务的当天C.服务完成的当天D.收到预收款的当天8.汽车销售公司销售汽车收取的下列款项中,属于增值税应税销售额的是A.代办保险费B.手续费C.代为缴纳的车辆购置税D.代为缴纳的车辆牌照费9.关税的纳税人因特殊情况不能按期缴纳税款的,经批准可延期纳税,批准机关为A.国务院D.财政部C.海关总署D.国家税务总局10.上海某公司进口一批货物,海关审定的货价为3000万元,支付运抵上海港的运费和保险费分别为20万元和5万元,另支付货物从上海港运至公司的运费为10万元。则该批货物的关税完税价格为A.3005万元B.3020万元C.3025万元D.3035万元11.下列企业属于非居民企业的是A.在北京注册、在上海经营的企业D.在英国注册、在苏州设立办事处的企业C.在美国注册、实际管理机构在北京的企业D.在北京注册、在国外开展工程承包的企业12.软件生产企业职工教育经费中的职工培训费,准予在企业所得税税前扣除的比例为A.100%B.150%C.200%D.300%13.小张从上市公司取得股息1000元,该股票持股期限超过1年,该笔所得应纳个人所得税为A.10元B.50元C.100元D.200元14.偶然所得适用的个人所得税税率为A.5%B.10%C.20%D.30%15.甲公司与某政府机关共用一栋建筑物。该建筑物占用土地面积为2000平方米,建筑物面积为5000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司适用的城镇土地使用税的单位税额为5元/平方米。则该公司全年应缴纳的城镇土地使用税税额为A.8000元B.10000元C.20000元D.25000元16.下列行为需要缴纳耕地占用税的是A.医院占用耕地B.养老院占用耕地C.军事设施占用耕地D.飞机场跑道占用耕地17.契税的纳税地点为A.企业的核算地B.单位的注册地C.土地房屋所在地D.纳税人的居住地

3118.我国车船税的税率形式是A.定额税率B.比例税率C.全额累进税率D.超额累进税率19.下列合同免征印花税的是A.仓储保管合同B.贴息贷款合同C.财产租赁合同D.加工承揽合同20.某公司进口小轿车一辆自用,关税完税价格为20万元,进口环节缴纳关税2万元、消费税1.16万元。则车辆购置税的计税依据为A.20万元B.21.16万元C.22万元D.23.16万元二、多项选择题21.按税负能否转嫁,可以将税收分为A.间接税B.所得税C.财产税D.资源税E.直接税22.下列项目中,免征增值税的有A.古旧图书B.避孕药品C.农业生产者销售的自产农产品D.直接用于科学研究的进口设备E.由进出口公司进口供残疾人专用的物品23.下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有A.税收滞纳金B.被没收财物的损失C.未经核定的准备金支出D.企业之间支付的劳务费E.缴纳的企业所得税税款24.中国公民李先生取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的有A.购买国债取得的利息收入B.任职单位颁发的年终奖金C.在中国境内取得的工资收入D.在中国境外取得的工资收入E.个人财产被盗获得的保险赔款25.下列税种中,属于我国现行资源税类的有A.资源税B.印花税C.土地增值税D.耕地占用税E.城镇土地使用税三、简答题26.简述现行税制纳税期限的形式。27.简述关税的概念及特点。28.简述个人所得税综合与分类相结合的所得税制类型的含义及优点。29.简述城市维护建设税的概念及特点。四、计算题30.某企业2018年9月销售自产化妆品,取得含税销售额936万元;另外接受某公司委托,加工高档化妆品一批,原材料成本为200万元,加工费为80万元(不含增值税)。化妆品适用的消费税税率为30%。要求:(1)计算该企业销售自产化妆品应缴纳的消费税税额;(2)计算该企业受托加工化妆品应代收代缴的消费税税额。31.李先生2018年从A公司(非上市公司)取得股息收入10000元,从中拿出5000元通过县民政局捐赠给贫困山区。要求:(1)计算准予个人所得税税前扣除的捐赠限额;(2)计算李先生股息收入应缴纳的个人所得税税额。32.李女士2018年年初将其拥有的一套闲置住房出租给张某居住,租期一年,每月租金收入3000元;2018年10月,李女士对房屋进行维修发生支出1000元。不考虑出租房屋应缴纳的其他相关税费。要求:(1)计算李女士10月房租收入应缴纳的个人所得税税额:(2)计算李女士11月房租收入应缴纳的个人所得税税额。33.某运输企业拥有办公楼两栋,每栋楼房的原值均为1000万元。企业自用一栋,另外一栋出租,年租金为60万元。当地规定计算房产税时房产原值的减除比例为20%。要求:(1)计算该企业自用办公楼应缴纳的房产税税额;(2)计算该企业出租办公楼应缴纳的房产税税额。五、综合题34.甲企业为增值税一般纳税人,2018年9月发生的购销业务如下:(1)向乙公司销售A产品一批,开具的增值税普通发票上注明的价税合计金额为11600元;(2)向丙公司销售B产品1000件,每件不含税价格70元,给予丙公司10%的商业折扣,折扣额与销售额在同一张发票上分别注明;

32(3)将自产的C产品无偿赠送给某单位,市场无同类产品的销售价格,该产品的生产成本为20000元,成本利润率为10%;(4)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款55000元、增值税税款为8800元;(5)外购商品一批用于职工福利,取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为8500元。上述货物适用增值税税率均为16%。要求:(1)计算该企业销售A产品的增值税销项税额;(2)计算该企业销售B产品的增值税销项税额:(3)计算该企业无偿赠送C产品的增值税销项税额;(4)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;(5)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。35.某商贸有限责任公司2018年度的财务资料如下:(1)销售商品收入8200万元,其他业务收入100万元;(2)商品销售成本6600万元,营业税金及附加50万元;(3)财务费用200万元;(4)管理费用400万元,其中业务招待费45万元;(5)销售费用800万元,其中广告费600万元;(6)营业外支出20万元,其中向某小学直接捐款10万元。要求:(1)计算该公司准予企业所得税税前扣除的业务招待费:(2)计算该公司准予企业所得税税前扣除的广告费;(3)计算该公司2018年度应纳税所得额;(4)计算该公司2018年度应缴纳的企业所得税税额。2019年10月高等教育自学考试《中国税制》试题课程代码:00146一、单项选择题1.下列关于税制要素的表述,正确的是A.税率体现征税的广度B.计税依据是征税对象量的具体化C.纳税人是最终负担税款的单位和个人D.税目是一种税区别于另一种税的主要标志2.我国现行增值税的类型是A.生产型增值税B.消费型增值税C.收入型增值税D.混合型增值税3.下列不属于增值税免税项目的是A.婚姻介绍服务B.幼儿园提供的教育服务C.养老机构提供的养老服务D.博物馆提供的场地租赁服务4.下列行为中应缴纳消费税的是A.进口卷烟B.进口服装C.零售白酒D.零售化妆品5.2019年6月,某商场采用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰的不含增值税价格为14万元,旧首饰作价的不含增值税金额为5万元,已知金银首饰适用的消费税税率为5%。该业务应缴纳的消费税税额为A.0.25万元B.0.45万元C.0.7万元D.0.95万元6.某烟草公司2019年10月收购烟叶一批,收购价款为30万元,并支付价外补贴3万元,已知烟叶税税率为20%,则其应缴纳的烟叶税税额为A.0.6万元B.5.4万元C.6万元D.6.6万元7.下列关于教育费附加的说法,错误的是A.国家重大水利工程建设基金免征教育费附加B.进口产品征收增值税的,不征收教育费附加C.出口产品退还增值税的,可退还已征收的教育费附加D.由于减免增值税而发生退税的,可退还已征收的教育费附加8.下列属于关税纳税人的是A.进口货物的发货人B.出口货物的收货人C.进出口货物的经纪人D.进出境物品的所有人9.下列关于船舶吨税的表述,正确的是A.船舶吨税只对进入我国境内港口的外籍船舶征收B.应纳税额在人民币100元以下的船舶免征船舶吨税C.船舶吨税按照船舶净吨位和船舶吨税执照期限征收D.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶离开港口的当日10.下列税金不得在企业所得税税前扣除的是A.消费税B.房产税C.车船税D.个人所得税

3311.在计算企业所得税时,高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限为A.10年B.5年C.3年D.1年12.根据个人所得税法规定,居民个人的居住时间判定标准是A.在中国境内居住累计满183天B.在中国境内居住累计满365天C.在一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天D.在一个纳税年度内在中国境内居住累计满365天13.王先生的女儿2019年3月份满3周岁,计算王先生3月份预扣工资薪金个人所得税时可扣除的子女教育支出为A.0元B.1000元C.2000元D.3000元14.资源税纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为A.收讫销售款的当天B.发出应税产品的当天C.取得索取销售款凭据的当天D.销售合同规定的收款日期的当天15.土地增值税的纳税申报地点为A.房地产所在地B.纳税人注册地C.纳税人核算地D.房地产合同签订地16.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税对象的是A.加油站罩棚B.农村的居住用房C.建在室外的露天游泳池D.个人拥有的市区经营性用房17.个人购买90平米以下的家庭唯一住房,其适用的契税税率为A.1%B.1.5%C.2%D.3%18.交换房屋时,其契税的计税依据为A.房屋的协议价格B.房屋的市场价格C.房屋的价格差额D.房屋的价格总额19.我国车船税的税率形式为A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.边际税率20.纳税人按件数计征印花税的是A.借款合同B.购销合同C.权利许可证照D.产权转移书据二、多项选择题21.下列税种中,属于货物与劳务税类的有A.关税B.消费税C.增值税D.印花税E.车船税22.城市维护建设税的计税依据包括A.纳税人销售货物缴纳的增值税税额B.纳税人销售货物缴纳的消费税税额C.出口货物的增值税免抵税额D.纳税人缴纳的增值税滞纳金E.纳税人缴纳的增值税罚款23.下列各项中,属于特别关税的有A.反倾销关税B.特惠性关税C.反补贴关税D.保障性关税E.报复性关税24.根据企业所得税法规定,下列属于居民企业的有A.注册地在中国境内的股份有限公司B.注册地在中国境内的有限责任公司C.注册地在中国境内的个人独资企业D.注册地在中国境内的个人合伙企业E.实际管理机构在中国境内的外国企业25.下列矿产品按照从价定率方式计征资源税的有A.铁矿B.黏土C.海盐D.井矿盐E.天然气三、简答题26.取得综合所得的纳税人,什么情形下应当依法办理个人所得税的汇算清缴?27.简述城镇土地使用税的概念及特点。28.简述耕地占用税的概念及作用。29.简述环境保护税的特点和作用。四、计算题

3430.某酒厂是增值税一般纳税人,2019年5月将自产薯类白酒1吨发放给职工用作福利,其成本为每吨4000元,成本利润率为5%。已知白酒的定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。要求:(1)计算该业务应缴纳消费税的计税价格;(2)计算该业务应缴纳的消费税税额。31.李先生为中国居民个人纳税人,假设其2019年度取得工资收入200000元,按照国家规定的范围和标准缴纳的社会保险费和住房公积金共计55000元:发生的与基本医疗保险相关的医药费用支出50000元,扣除基本医疗保险报销后个人负担20000元。要求:(1)计算李先生2019年度准予个人所得税税前扣除的医药费支出金额;(2)计算李先生2019年度个人所得税应纳税所得额。32.高女士为中国居民个人纳税人,2019年7月从出版社取得稿酬收入40000元;将其自有住房租赁给王女士居住,该月取得租金收入2000元。要求:(1)计算高女士稿酬所得应预扣预缴的个人所得税税额;(2)计算高女士7月份租金收入应缴纳的个人所得税税额。33.某客车制造厂2019年8月将自产的一辆客车用于本厂后勤服务,已知该型号客车对外销售的不含增值税价格为50000元;该企业当月进口一辆小轿车自用,进口小轿车的关税完税价格为168000元,已纳关税25200元,海关代征进口环节增值税和消费税分别为27600元和19100元。要求:(1)计算该企业自产自用客车应缴纳的车辆购置税税额:(2)计算该企业进口小轿车应缴纳的车辆购置税税额。五、综合题34.甲公司是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年5月发生下列业务:(1)销售A产品一批,开具增值税普通发票,发票上注明的价税合计金额为11300元;(2)将自产的B产品一批无偿赠与一家养老机构,市场无同类产品销售价格,该批产品的生产成本为100000元,成本利润率为10%;(3)购进C原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明的税款为13000元,因保管不善,其中20%发生非正常损失;(4)购进D原材料一批,取得增值税普通发票,发票上注明的价款为10000元;(5)公司业务员出差取得注明其身份信息的火车票,票面金额为872元,已知铁路运输适用的增值税税率为9%。上述票据均为合法票据。要求:(1)计算甲公司销售A产品的增值税销项税额;(2)计算甲公司无偿赠与B产品的增值税销项税额;(3)计算甲公司购进C原材料允许抵扣的增值税进项税额;(4)计算甲公司购进D原材料允许抵扣的增值税进项税额:(5)计算甲公司取得火车票允许抵扣的增值税进项税额。35.某纺织厂为居民企业,其适用的企业所得税税率为25%。2018年,纺织厂销售收入50000万元,利润总额1800万元,其他相关纳税资料如下:(1)发生业务招待费400万元;(2)销售费用中列支广告费支出6000万元;(3)2018年1月1日向某企业借款1000万元,借款1年,支付借款利息80万元并在财务费用中列支,已知金融企业同期同类贷款利率为6%;(4)营业外支出中列支环保部门罚款10万元。要求:(1)计算纺织厂企业所得税税前准予扣除的业务招待费金额;(2)计算纺织厂企业所得税税前准予扣除的广告费金额:(3)计算纺织厂企业所得税税前准予扣除的利息费用金额;(4)计算纺织厂2018年度应纳税所得额;(5)计算纺织厂2018年度应缴纳的企业所得税税额。

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