国家税收模拟考试试题

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国家税收模拟试题一、单项选择题单项选择题答案及解析1、某生产企业〔一般纳税人〕自营出口自产货物,2004年10月末计算出的期末留抵税款为12万元,当期免抵退税额为18万元,那么当期免抵税额为〔〕。A、0  B、6万元  C、12万元  D、18万元B解析:当期应退税额=12万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=18-12=6万元2、某企业2003年以200万元进口了一台生产设备;2004年8月因出现故障运往境外修理,同年10月按海关规定的期限复运进境。此时,该设备的国际市场价已为220万元。假设经海关审定的修理费35万元、料件费为5万元,复运进境前的运费保险费3万元,进口关税税率为6%,该设备复运进境时应缴纳的进口关税为〔〕。A、2.58万元 B、3万元 万元 D、12万元C解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的修理费和料件费作为完税价格,复运进境前的运费和保险费不计入完税价格,应缴纳的进口关税=〔35+5〕×6%=2.4〔万元〕3、以下车船中,应缴纳车船使用税的是〔〕。A、载重量不超过1吨的渔船B、不领行驶执照只在企业内部行驶的汽车C、外籍人员的汽车     D、非机动车船D解析:A、B为免税工程,C为非应税工程4、某中外合资电信设备企业在境内设有甲、乙两个营业机构。2003年、2004年各机构的应纳税所得额、适用税率见下表〔单位:万元,不考虑地方所得税〕:经审核,该企业选择甲机构为合并申报纳税的营业机构,那么2004年该企业的应纳企业所得税额为〔〕万元。C解析:此题两个营业机构,分别适用不同的税率,在盈亏相抵后,无论是低税率的亏损冲抵了高税率的利润,还是高税率的亏损冲抵了低税率的利润,都要用补回的方法解决。5、以下货物中只免税但不退税的工程有〔〕A、来料加工复出口货物B、进料加工复出口货物C、从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网鱼具D、方案内出口原油A解析:来料加工复出口的货物,原材料进口免税,加工自制货物出口不退税。BCD都属于规定可以退税的工程。6、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩〔如以一定比例、金额、数量计算〕的各种返还收入,均应按照平销返行为的有关规定〔〕A、冲减当期增值税进项税金B、计算销项税C、征收营业税   D、计入营业外收入不征流转税A解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩〔如以一定比例、金额数量计算〕的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。7、以下具有特定目的的税种有〔〕A、资源税  B、企业所得税  C、城建税  D、房产税C解析:城建税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。C

18、法国某公司派其雇员塞米尔来我国某企业安装、调试电器生产线,塞米尔于2004年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中7月份仅在我国居住18天。其工资由法方企业支付,月工资合人民币30000元。塞米尔7月份在我国应缴纳的个人所得税〔〕A、5925元  B、5125元  9、某烟厂按市场价风格拨给独立核算的门市部一批卷烟,应按以下哪种方法缴纳消费税〔〕A、按烟厂的调拨价格从价计征B、按烟厂的调拨价格和数量复合计税C、按门市部的售价从价计征D、按门市部的售价和数量复合计税  B解析:卷烟从价定率计税的计税依据为调拨价格或核定价格10、以下工程中,属于应征土地增值税范围,但条例规定可以免征的是〔〕A、出让国有土地使用权B、国家征用的房地产C、出租房地产并取得收入D、房地产开发公司的代建房行为B解析:C项出租房地产并没有改为土地使用权的权属,不属于土地增值税的征税范围。11、某企业新购进使用客货两用车3辆,当地规定乘人汽车的税额为70元,载货汽车的税额为每吨40元,每辆车的载货净吨为3吨,上述车辆缴纳的车船使用税为〔〕。A、570元  B、465元  C、399元  D、390元B解析:〔70×50%+40×3〕×3=465〔元〕12、某外商投资企业本年发放的工资总额110万元,充许在所得税前列支的职工福利费按以下〔〕方法处理。A、按实际发生数列支B、按实际发生数报董事会讨论通过后列支C、D解析:外商投资企业福利费的列支标准,为职工工资总额的14%13、陆运、空运、海运方式进口的货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口的货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率〔额〕计算运费;按照“货价加运费〞两者总额的〔〕计算保险费。A、1‰  B、3‰  C、5‰  D、2‰B解析:陆运、空运、海运方式进口的货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口的货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率〔额〕计算运费;按照“货价加运费〞两者总额的3‰计算保险费。14、房地产企业在转让房地产时已列入管理费缴纳的〔〕,不得作为有关税金从转让中扣除。A、营业税  B、城市维护建设税  C、教育费附加  D、印花税D解析:房地产开发企业的印花税,已列入管理费用扣除,不得作为有关税金从转让收入中再次扣除。15、以下利息、股息、红利所得应征收个人所得税的是〔〕A、国库券利息   B、国家发生的金融债券利息D解析:境外存款利息征税。

2C、个人取得的教育储蓄存款利息D、境外存款利息16、某废旧物资回收经营单位2004年8月销售废旧物资104万元,销售自己使用过的轿车2辆,每辆原价10万元,销售价格10.4万元/辆,该企业应交增值税为〔〕万元。A、4.8  B、4.4  C、0.4  D、D「解析」某废旧物资回收经营单位销售废旧物资免征增值税,销售自己使用过的固定资产,按照4%的征收率减半征收。10.4÷〔1+4%〕×4%×50%=0.2〔万元〕17、某新办小型商贸企业于2005年1月份进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每次出售发票的数量20份,该企业2005年开具发票12份,经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为〔〕份。A、20  B、12  C、8  D、4D「解析」对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月出售专用发票时,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供给数量。对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次出售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后出售差额局部。18、甲企业〔一般纳税人〕从农民手中收购玉米,支付价款180万元,委托乙企业〔一般纳税人〕加工白酒20吨,提货时支付加工费3.51万元〔含税价〕,乙企业没有同类白酒的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是〔〕。A、66.28万元  B、63.17万元  C、56.10万元  D、C「解析」无同类商品售价时按组成计税价格计算代收代缴的消费税。代收代缴的消费税=〔180÷1.13+3.51÷1.17〕÷〔1-25%〕×25%+20×2000×0.5÷10000=56.10〔万元〕19、长江旅行社2004年6月组织旅行团去韩国旅游。共有游客100人,每人收费5000元。境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由韩国的旅游企业接团,并按每人1800元付给韩国旅游企业。长江旅行社应缴纳的营业税是〔〕元。A、25000  B、15000  C、16000  D、6000D「解析」计算营业税时,应以收费总额减去在境内支付给其他单位的费用,以及支付给境外接团的旅游企业的费用的余额为计税依据。100×〔5000-2000-1800〕×5%=6000〔元〕20、设在县城的甲企业2004年11月份应交增值税100万元,至12月30日,该企业才缴纳税款。那么该企业应缴纳税款及滞纳金合计〔〕万元。A、102.01  B、105.05  C、106.05  D、C「解析」应交增值税100万元应交城建税=100×5%=5〔万元〕滞纳金=〔100+5〕×0.5‰×20=1.05〔万元〕合计=100+5+1.05=106.05〔万元〕21、某研究所原进口的一台价值100万元〔人民币〕的仪器出现故障,于2004年8月运往境外修理〔出境时已向海关报明〕A「解析」应纳关税=〔3+5+1.6+0.4〕×10%=1〔万元〕

3,同年11月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价格为120万元,经海关审定支付给国外的修理费为3万元,料件费为5万元,相关税金为1.6万元,运输、保险、包装等费用共0.4万元,进口关税率为10%,那么该仪器复运进境时应缴纳的关税为〔〕万元。A、1  B、12  C、0.8  D、22、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。应缴纳的土地增值税是〔〕万元。A、3.2  B、6.4  C、8  D、A「解析」出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。增值额=52-30-2=20〔万元〕增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。应缴纳的土地增值税=〔20×40%-32×5%〕×50%=3.2〔万元〕23、某大型工业企业,其生产用房原值为10000万元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个对外营业的招待所,房产原值分别为400万元、100万元、500万元。当地规定允许减除房产原值的20%,其应缴纳的房产税是〔〕。A、100.8  B、105.6  C、104.64  D、A「解析」房产税=〔10000+500〕×〔1-20%〕×1.2%=100.8〔万元〕24、甲向乙销售一批货物并负责货物运输,未签订合同,但取得运费单据,上载货价及运输费100000元,以下有关该合同缴纳印花税的规定正确的选项是〔〕。A、未签合同不贴印花税票 B、应缴纳印花税30元C、应缴纳印花税50元  D、按件贴5元印花税票C「解析」运费单据作为合同性质的凭证应按所列金额贴花,未分别核算的,从高计算贴花。100000×0.5‰=50〔元〕25、某企业有货车10辆,挂车6辆,每辆净吨位均为4.6吨;2004年7月1日购入客货两用车5辆,每辆乘客座位4人,载货净吨位1吨。该企业2004年应缴的车船使用税为〔〕元。〔货车年税额50元/吨,10人座以下客车年税额100元/辆〕A、4350  B、3766  C、3800  D、4300C「解析」10辆×5吨×50元/吨+6辆×5吨×50元/吨×70%+5辆×〔100元×50%+1吨×50元/吨〕×6月/12月=2500+1050+250=3800元。26、某公司2004年转让甲企业股票取得股权转让收益100万元,转让乙企业股票损失30万元。该公司2000年曾发生股权转让损失40万元,按照企业所得税法的有关规定,一直没有在所得税前予以扣除。那么该公司2004年应计入应纳税所得额的投资收益为〔〕万元。A、70  B、60  C、30  D、100C「解析」100-30-40=30〔万元〕27、按现行规定,在计算应纳税所得额时不允许扣除的借款利息支出是〔〕。A、企业用于对外投资的借款利息B、房地产开发企业为建造开发产品借入资金而发生的属于本钱对象完工后发生的利息D「解析」纳税人为对外投资而发生的借款费用,符合企业所得税税前扣除规定的,可以直接扣除,不需要资本化计入有关投资的本钱

4C、企业流动资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息D、企业从关联方借款金额超过其注册资本50%以上的局部的利息;纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%,超过局部的利息支出,不得在税前扣除。28、某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,本钱费用为200万元〔不含佣金〕,代销合同规定销售价为300万元,境外公司实际以400万元售出。外商投资企业向境外公司支付的佣金、手续费为50万元〔能提供有效凭证〕。该外商投资企业的应纳税所得额为〔〕万元。A、150  B、160  C、50  D、200B「解析」可以作为费用列支的佣金和手续费不得超过10%,即:400×10%=40〔万元〕应纳税所得额=400-200-40=160〔万元〕29、某作家出版个人著作取得稿酬100000元,该作家通过民政局向灾区捐款40000元,那么其应纳个人所得税为〔〕元。A、7840  B、7000  C、9800  D、6720A「解析」应纳税所得额=100000×〔1-20%〕=80000〔元〕公益救济性捐赠税前扣除限额=80000×30%=24000〔元〕应纳税额=〔80000-24000〕×20%×〔1-30%〕=7840〔元〕30、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经〔〕批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。A、国家税务总局B、县级税务机关C、市级税务机关D、省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局D「解析」纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。31、以下各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是〔〕。A、将货物分配给股东,为货物移送的当天B、采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C、采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天D、将货物作为投资的,为货物使用的当天A32、以下各项中,与我国现行出口应税消费品的退〔免〕消费税政策不符的是〔〕。A、“免税但不退税〞B、“不免税也不退税〞C、“不免税但退税〞D、“免税并退税〞C33、以下各项中,不属于营业税征收范围的是〔〕。A、物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入B、金融机构实际收到的结算罚款、的罚息收入C、国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入D、拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入C34、以下各项中,应计入企业当期所得税应纳税所得额的是〔〕。A、纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估增值B、C

5纳税人以非现金的实物资产和无形资产对外投资,发生的资产评估增值C、纳税人在产权转让过程中,发生的产权转让净收益D、纳税人接受捐赠的实物资产35、依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,外国租赁公司用租赁贸易方式向我国公司、的企业提供设备,由我国公司、的企业用产品返销或交付产品等供货方式归还租赁费的,可〔〕。A、按30%的税率征收所得税B、按20%的税率征收所得税TC、按10%的税率征收所得税D、免征所得税D36、国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家因此需缴纳个人所得税〔〕。A、3416元B、C、3752元D、4009.6元B37、某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨〔每吨已缴纳资源税5元〕加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税〔〕。A、36万元B、61万元C、25万元D、31万元D38、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、的消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增〞值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税〔〕。A、4.55万元B、4万元C、4.25万元D、5.6万元B39、依据城镇土地使用税暂行条例及细那么的规定,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年。具体免税期限确实定权在〔〕。A、省级地方税务局B、地市级地方税务局C、县级地方税务局D、当地主管地方税务局A40、某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承当投资风险。当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税〔〕。A、24万元B、22.8万元C、30万元D、16.8万元B41、B

6A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。那么A公司应缴印花税额〔〕。A、32元B、128元C、600元D、2400元42、某学校将其两年前购入的、的已免征契税的局部房产,出售给相邻的企业,按规定该学校应当〔〕。A、补缴已经减免的税款B、补缴已经减免税款的50%C、补缴已经减免的税款并缴滞纳金D、补缴已经减免的税款并缴1倍的罚款A43、1997年9月1日某公司由于承当国家重要工程工程,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后工程完工,1999年8月引日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税〔〕。A、12万元B、15万元C、18万元D、30万元C44、如果因为不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过〔〕。A、一个月B、二个月C、三个月D、六个月C45、税务机关对当事人作出罚款行政处分决定的,当事人应当在收到行政处分决定书之日起15日内缴纳罚款,逾期不缴纳的,税务机关可以根据罚款数额对当事人按日加处分款,计算加处分款的比例是〔〕。A、l‰B、3‰C、l%D、3%D46、某企业〔一般纳税人〕于2002年8月份购进免税农产品一批已验收入库,支付给农业生产者收购凭证上注明金额为30000元〔其中代扣代缴的农业特产税为1000元〕,为该货物支付的运输费为600元〔有货票〕,该业务准许抵扣的进项税额为〔 〕。A、3000元B、3042元C、3900元D、3942元正确答案:D解析:准予抵扣的进项税额=30000×13%+600×7%=3942〔元〕。47、工业企业购进以下〔 〕应税消费品的已纳消费税,在购入应税消费品被用于连续生产应税消费品时,不可以抵扣税款。A、化装品B、鞭炮、焰火C、护肤护发品D、粮食白酒正确答案:D解析:工业企业购进粮食白酒,在被用于连续生产应税消费品时,不可以抵扣税款。48、按?营业税暂行条例实施细那么?的规定,企业以下行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有〔 〕。A、百货商场受托代销货物B、邮政部门发行报刊C、饭店提供客房、餐饮效劳并设立独立核算柜台外销自制食品正确答案:C解析:A为增值税应税工程,B、D为混合销售行为。

7D、电视机厂销售自产彩电并提供运输劳务49、以下各项中,不符合城市维护建设税规定的有〔 〕。A、凡缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税B、因减免税而需进行“三税〞的退库的,可同时退还城市维护建设税C、代征代扣“三税〞的单位和个人,其城建税的纳税地点在代征代扣地D、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税正确答案:A解析:外商投资企业和外国企业缴纳增值税、消费税、营业税,但不缴纳城建税。50、某自营出口企业向某国出口服装一批,离岸价格为600万元,其中包括支付给国外的佣金20万元。企业在离岸价格之外另行支付了服装的包装费40万元。假设服装的出口关税税率为10%,该出口企业应缴出口关税〔 〕。A、B、C、D、正确答案:A解析:关税税额=〔600-20+40〕÷〔1+10%〕×10%=56.36〔万元〕51、某1994年从联合企业矿山中独立出来的铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为〔 〕元。A、33600B、56000C、22400D、28000正确答案:C解析:4000×14×〔1-60%〕=22400〔元〕。52、某房地产开发公司转让一幢综合楼取得收入9000万元,为取得土地使用权支付的金额为1400万元,开发本钱2600万元,开发费用1800万元,其中利息1000万元〔能按转让工程分摊并提供金融机构证明〕。计算增值额时准许扣除的开发费用为〔 〕。A、400万元B、1200万元C、1400万元D、1800万元正确答案:B解析:准予扣除的开发费用=〔1400+2600〕×5%+1000=1200〔万元〕53、以下各项中,不免征城镇土地使用税的是〔 〕。A、市政街道、广场、绿化地带等公共用地B、纳税单位无偿使用免税单位的土地C、中国人民银行总行〔含国家外汇管理局〕所属分支机构自用的土地D、非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地正确答案:B解析:纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。54、按现行规定,不征房产税的是〔 〕。A、个人以市场价格出租的居民住房B、事业单位的附属招待所用房C、房地产开发企业待销售的商品房D、房地产开发企业自用本企业建造的商品房正确答案:C解析:A、B均为经营用房产,缴房产税;D自使用之次月起履行纳税义务。55、正确答案:A解析:当年生产经营自用房应纳房产税=2600×〔1-30%〕

8某国有企业有房屋8栋,其中7栋用于生产经营,账面原值共2600万元,2000年统一安装空调设备价值48万元,已作单独固定资产入账,另外一栋出租,年租金30万元,当地政府规定房产原值的扣除比例为30%,那么该企业生产经营自用房当年应纳房产税为〔〕。A、B、C、D、×1.2%=21.84〔万元〕。56、甲为乙办理货物运输业务,未签订运输合同,他们之间的运费结算单据应该〔 〕。A、未签合同不贴印花税票B、应按单据所列运费额贴印花税票C、暂不贴印花税票D、按件贴5元印花税票正确答案:B解析:运费单据作为合同性质的凭证应按所列金额贴花。57、以下免征契税的工程有〔 〕。A、增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的B、以自有房产作股投入本人独资经营企业C、买房拆料D、以出让方式取得土地房屋权属正确答案:B解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业属于免征契税的范围;其他列举情况均发生了房屋土地权属的转移,属于应缴契税的范围。58、某外资企业2001年购置国产设备价税合计234万元,得到退还该设备发票上34万元增值税的优惠,发生设备安装调试费6万元,设备购置当年,该企业进入“两免三减半〞的第一个免税年度,那么该企业抵免新增所得税额及最长抵免期是〔 〕。A、80万;5年B、80万;7年C、82.4万;5年D、82.4万;7年正确答案:B解析:可抵免新增所得税=〔234万-34万〕×40%=80万元;设备购置当年为第一个法定免税年度,那么该企业最长延续抵免期为2+5=7年。59、另取得年终奖2800元,王先生12月应纳个人所得税〔 〕元。A、275B、475C、270D、390正确答案:D解析:按现行税法有关规定,年终奖金、劳动分红等一次性收入应单独按一个月工资计算,但不得减除费用标准。应纳个人所得税=〔2000-800〕×10%-25+2800×15%-125=390〔元〕60、税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权和起诉期限时计算。但最长不得超过〔 〕。A、1年B、2年C、3年D、5年正确答案:B解析:税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权和起诉期限时计算。但最长不得超过2年。一、多项选择题多项选择题答案及解析1、税法实施过程中必须遵循的根本原那么有〔〕。A、公平原那么    B、程序法从新实体法从旧C、原那么性与灵活性相结合BD解析:AC选项属于税收立法中应遵循的原那么,不是实施过程中的根本原那么

9D、层次高的法律优于层次低的法律2、以下应税消费品中,不需在委托加工品收回后继续征收消费税的有〔〕。A、商品批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的B、商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的C、商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购置原材料生产的应税消费品D、工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒BCD解析:委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。对受托方没履行代收代缴义务的,受托方要补缴税款,应选BCD;对受托方履行代收代缴义务的,委托方收回后直接销售不必再缴消费税。3、以下有关房产税的纳税期限,表述错误的选项是〔〕。A、纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起缴纳房产税B、纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税C、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税D、纳税人将房屋出典的,出典人签订合同时缴纳房产税ABD解析:A选项应当是从建成次月起缴纳房产税;B选项应当是从办理验收手续之次月起缴纳房产税;D选项应由承典人缴纳房产税,而不是出典人。4、契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。以下各项表述正确的地〔〕。A、国家将国有土地使用权出让的,不征契税B、非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,不征契税C、企业分立中,派生方承受原企业土地房屋权属的,不征契税D、买房拆料或翻建新房,应征收契税CD解析:国家将国有土地使用权出让,有承受方缴纳契税;非法定继承人根据遗漏承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。AB说法是错误的。5、纳税人发生以下〔〕情形,不能按期纳税,经省级税务机关批准,可延期3个月纳税。A、因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常经营受较大影响B、因客户拖欠货款,导致资金周转困难C、因经营不善,长期处于亏损状态D、当期货币资金扣除职工工资和社会保险费后,缺乏以纳税的AD解析:纳税人发生特殊困难,经省级税务机关批准,可延期纳税。特殊困难主要有AD两项。6、以下实行增值税减半征税的有〔〕A、利用油母页岩和风力生产的电力  B、利用城市生活垃圾生产的电力C、黏土实心砖           D、局部新型墙体材料产品AD解析:B为增值税即征即退工程;C为按适用税率征税工程;AD为减半征税工程7、下岗失业人员再就业的营业税起征点有〔〕A、按期纳税的,月营业额1000-3000元BC

10B、按期纳税的,月营业额1000-5000元C、按次纳税的,每次〔日〕100元D、按次纳税的,每次〔日〕80元8、以下属于资源税的应税资源有〔〕A、原油  B、天然气  C、天然水 D、天然宝石ABD解析:原油、天然气在资源税的税目表上以类别形式出现,宝石属于其他非金属矿原矿类别的子目,水不在资源税的税目表中,不属于资源税的征税范围。9、甲将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,那么〔〕A、丙企业缴纳契税0.9万元  B、C、乙企业缴纳契税0.9万元  D、BC解析:乙企业按评估作价入股金额计算契税=30万×3%=0.9〔万元〕;丙企业按成交价格计算契税=40万元×3%=1.2〔万元〕。10、以下结算方式中,在货物发出或移送的当天允许开具增值税专用发票的有〔〕A、采用预收货款方式结算的    B、采用分期收款结算方式的C、将货物作为股息分配给股东的  D、委托银行收款结算方式的ACD11、以下各项,符合我国关税条例的有〔〕A、需要补税和退税的进出口货物,适用货物原申报进口或出口之日实施的税率计算B、批准缓税进口的货物应交税时按原进口之日的税率计算C、查获走私进口的货物,补税时按原进口之日实施的税率计算D、滑准税率也属比例税率ABD解析:ABD正确,C应以查获日实施的税率计算。12、在以下情况中,符合按核定征收方式征收企业所得税的有〔〕A、按税法规定可以不设账簿的B、不能准确核算本钱费用支出的C、按税法规定应设置但未设置账簿的D、发生纳税义务,未按税法规定期限办理纳税申报的ABC解析:D项不是核定征收的范围13、纳税义务人向税务机关填报税务登记表时,应当根据不同情况相应提供的有关资料有〔〕    A、营业执照B、有关合同、章程、协议书C、银行账号证明D、居民身份证、护照或其他合法证件ABCD解析:以上四项均为进行税务登记应提供的资料14、以下各项应税消费品中,应在零售环节缴纳消费税的有〔〕ACD

11A、金银首饰       B、玉器C、镶嵌宝石的金银首饰  D、钻石饰品解析:玉器应在生产环节缴纳消费税15、税法规定,在计算应纳税所得额时,准予按销售〔营业〕收入净额的8%以内扣除广告费支出的企业有〔〕。A、服装制作企业  B、新成立的软件开发企业C、制药企业    D、家电企业CD解析:A企业的广告费按照2%扣除;B企业的广告费自成立起5个纳税年度全额扣除。16、以下各项中,属于我国税收法律关系权利主体的有〔〕。A、国家税务局 B、海关C、财政机关 D、人民政府ABCD「解析」税收法律关系主体包括征纳双方。17、以下各项中,可以抵扣增值税的有〔〕A、供货方向商业企业支付的各种返回收入B、增值税一般纳税人购置税控收款机取得的专用发票上注明的增值税额C、增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的普通发票上注明的价款所含的增值税额D、纳税人持有丧失海关完税凭证的证明BCD「解析」商业企业向供货方收取的各种返回收入不得开具增值税专用发票,所以供货方不能抵扣。18、以下工程中,不能直接作为消费税计税依据的有〔〕。A、销售应税消费品开具的普通发票上的价款B、白酒的包装物押金C、销售货物收取的运费D、用于换取消费资料的应税消费品的加权平均价格ABCD「解析」用于换取消费资料的应税消费品应按最高价格,其余价格应换算成不含税价格。19、以下经营收入中,属于营业税计税依据的有〔〕。A、中国石化集团公司总部集中收取的土地租金,减除在各省已经缴纳营业税的租金后的余额B、军队空余房产在2005年取得的租金收入C、广告代理取得的全部收入减去广揭发布费后的余额D、娱乐业向顾客收取的全部费用ACD「解析」军队空余房产自2004年8月1日起取得的租金收入免营业税和房产税。20、以下各项中,不能作为城市维护建设税计税依据的是〔〕。A、纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税B、对纳税人滞纳营业税而征收的滞纳金C、纳税人偷逃增值税被处的罚款D、纳税人偷逃营业税被查补的税款BC「解析」城建税以“三税〞税额之和为计税依据;纳税人违反“三税〞有关规定而征收的滞纳金和罚款,不作城建税的计税依据。21、以下各项费用中,应当计入进口关税完税价格的有〔〕。A、由买方负担的购货佣金B、由买方负担的包装材料和包装劳务费用C、卖方间接从买方对进口货物进口后的使用所得中获得的收益D、与进口货物有关的应当由买方直接或间接支付的特许权使用费BCD「解析」买方负担的购货佣金是买方向自己的采购代理人支付的劳务费用,不记入进口货物的完税价格。

1222、以下关于资源税纳税义务发生时间的表述中,错误说法有〔〕。A、自产自用应税产品,移送使用当天缴纳资源税B、分期收款销售方式,收到货款当天缴纳资源税C、代扣代缴资源税,收到货款当天缴纳资源税D、预收货款销售方式,发出应税产品当天缴纳资源税BC「解析」分期收款销售方式,以合同规定的收款日期当天缴纳资源税;代扣代缴资源税,以支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天缴纳资源税。23、以下有关城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的选项是〔〕。A、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用次月起纳税B、纳税人购置存量房地产,自房产证签发次月起纳税C、纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起纳税D、房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起纳税ABCD24、以下有关房产税规定的表述中,正确的有〔〕。A、基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税B、因大修理导致连续停用半年以上的房产,在修理期间免征房产税C、王先生自有两栋普通住宅和一栋别墅,只对其中一处免征房产税D、高校后勤实体自用房免征房产税ABD「解析」居民自住房产,不分面积多少,一律免税。25、以下适用于印花税定额税率的有〔〕。A、土地使用证B、专利证C、工商营业执照D、税务登记证AB「解析」权利、许可证照,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。26、企业改组改制中,可以免交或不交契税的有〔〕。A、分立企业承受原企业土地、房屋B、以房屋权属作价入股的房屋C、公司制改造中,股份承受原企业土地、房屋权属D、合并企业承受被合并企业房产ACD「解析」只有B选项涉及土地、房屋权属变更,应缴纳契税,其余三项均为免税或不征税工程。27、以下关于大连市某工业企业所得税计算的工程,正确的有〔〕。A、计税工资限额标准提高到每月人均1200元B、固定资产可以在现行规定折旧年限的根底上,按不高于40%的比例缩短折旧年限C、无形资产可以在现行规定摊销年限的根底上,按不高于40%的比例缩短摊销年限D、广告费和业务宣传费可以按主营业务收入的8.5%在企业所得税前合并扣除ABC「解析」电信企业广告费和业务宣传费可以按主营业务收入的8.5%在企业所得税前合并扣除,工业企业没有此项规定。28、ABC

13从事信贷、租赁等业务的外商投资企业,可以根据实际需要,报经当地税务机关批准,逐年计提不超过3%的坏账准备,从该年度应纳税所得额中扣除,计提的依据是〔〕。A、年末放款余额〔不包括银行间拆借〕B、年末应收账款C、应收票据D、预付账款「解析」从事信贷、租赁等业务的外商投资企业,可以根据实际需要,报经当地税务机关批准,逐年按年末放款余额〔不包括银行间拆借〕,或者年末应收账款、应收票据等应收款项的余额,计提不超过3%的坏账准备,从该年度应纳税所得额中扣除。企业盈利或亏损均可按规定计提。但以财产作抵押的贷款不计提坏账准备。29、纳税人有以下情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额〔〕。A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的或应当设置账簿但未设置的B、虽设置账簿,但账目混乱或者本钱资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的C、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的D、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的ABCD「解析」纳税人有以下情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额〔1〕依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;〔2〕依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的;〔3〕擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;〔4〕虽设置账簿,但账目混乱或者本钱资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;〔5〕发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;〔6〕纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。30、国家税务总局制定的税务行政处分规章中对非经营活动中的违法行为设定的处分为〔〕。A、非经营活动违法行为设定罚款不得超过1000元B、非经营活动违法行为设定罚款不得超过10000元C、经营活动有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,但最高不得超过30000元D、经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过1000元AC「解析」非经营活动违法行为设定罚款不得超过1000元;经营活动有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,但最高不得超过30000元;经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元。31、以下各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有〔〕。A、国家税务总局B、财政部C、国务院办公厅D、海关总署ABD32、在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,以下进项税额应当作为减项处理的有()。A、免税货物的进项税额B、非常损失货物的进项税额C、简易方法征税货物的进项税额D、非应税工程用货物的进项税额ABCD

1433、以下各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有〔〕。A、受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的B、委托方提供原料和主要材料,受托方代垫局部辅助材料的C、受托方负责采购委托方所需原材料的D、委托方提供原料、的材料和全部辅助材料的BD34、为了切实减轻个人买卖普通住宅的税收负担,进一步启动住房二级市场,国家在普通住宅的销售和购置环节制定了假设干税收优惠政策。以下各项中,属于营业税现行优惠政策的有〔〕。A、个人购置并居住过的普通住宅,销售时享受适当的减免税照顾B、个人自建的住房,销售时免征营业税C、空置的商品房,出售时减半征收营业税D、企业按房改标准价出售住房的收人,暂免征收营业税ABD35、纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、的费用,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、的费用,而减少应纳税所得额的,税务机关有权进行调整。其方法有〔〕。A、按照独立企业之间相同交易的价风格整B、按照本钱加合理的费用和利润调整C、按照企业上年度的计算方法调整D、按照再售给无关联关系的第三者的价风格整ABD36、以下各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税法有关规定的有〔〕A、从事房地产开发经营的企业取得售房的预收款,不缴纳企业所得税B、企业股票发行价格高于股票面值的溢价局部,不缴纳企业所得税C、企业股票转让净收益属于企业的财产转让收益,应缴纳企业所得税D、企业的应付未付款,凡债权人逾期一年未要求归还的,应缴纳企业所得税BC37、将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标有〔〕。A、境内有无住所B、境内工作时间C、取得收人的工作地D、境内居住时间AD38、依据我国资源税暂行条例及实施细那么的规定,以下单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有〔〕。A、冶炼企业进口矿石B、个体经营者开采煤矿C、军事单位开采石油D、BC

15中外合作开采天然气39、以下各项中,可以免缴城镇土地使用税的有〔〕。A、财政拨付事业经费单位的食堂用地B、名胜古迹场所设立的照相馆用地C、公园内设立的影剧院用地;D、宗教寺庙人员的生活用地AD40、以下各类在用车船中,可以享受车船使用税减免税优惠政策的有〔〕。A、人民团体自用的汽车B、军队用于出租的充裕车辆C、医院自用的救护车辆D、载重量不超过1吨的渔船ACD41、以下各项中,应当征收印花税的工程有〔〕。A、产品加工合同B、法律咨询合同C、技术开发合同D、出版印刷合同ACD42、以下各项行为可以免征土地增值税的有〔〕。A、企业与企业之间的房地产交换B、企业以房地产对外投资C、在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业D、因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让BCD43、以下进口货物,海关可以酌情减免关税的有〔〕。A、在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的货物B、起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物C、海关查验时已经破漏、的损坏或者腐烂,经查为保管不慎的货物D、因不可抗力,缴税确有困难的纳税人进口的货物AB44、纳税人以下各项行为,可按“由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款’规定处理的有〔〕。A、未按照规定的期限申报办理税务登记B、未按照规定设置、保管账簿C、未按照规定的期限办理纳税申报D、未按照规定将财务、会计制席报送税务机关备查ABD45、税务行政处分的类型有〔〕。A、罚款B、没收非法所得C、停止出口退税权D、注销税务登记ABC46、中央固定收入包括〔 〕。A、关税B、国内消费税C、国内增值税D、海关代征消费税正确答案:A、B、D解析:国内增值税属于中央地方共享税;关税、消费税、车辆购置税、海关代征消费税为中央固定收入。

1647、某企业委托酒厂〔一般纳税人〕加工药酒10箱,该酒无同类产品销售价格,原材料本钱20000元,加工费5500元〔含辅料金额1500元,不含增值税〕,那么酒厂税务处理的正确做法有〔 〕。A、酒厂代收的消费税为2556元B、酒厂代收的消费税为2833元C、酒厂应纳增值税为935元D、酒厂应纳增值税为4335元正确答案:BC解析:代收消费税=〔20000+5500〕÷〔1-10%〕×10%=2833〔元〕;酒厂应纳增值税=5500×17%=935〔元〕48、以下经营收入中,属于营业税计税依据的有〔 〕。A、金融企业从事受托收款业务以收取的全部收入B、代理业务向委托方收取的全部报酬减去代付款项后的余额C、广告代理取得的全部收入减去广揭发布费后的余额D、娱乐业向顾客收取的各项费用正确答案:CD解析:代理业务以向委托方收取的全部报酬为营业税计税依据。金融企业从事受托收款业务,如代收费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额。49、我国目前实行复合关税的货物物品有〔 〕。A、摄录一体机B、数字照相机C、新闻纸D、啤酒正确答案:AB解析:新闻纸实行滑准税;啤酒使用从量税。50、以下〔 〕说法是错误的。A、将集体土地转让应缴土地增值税B、土地使用权出让应缴土地增值税C、存量房的买卖要缴土地增值税D、转让国有土地使用权要缴土地增值税正确答案:AB解析:集体土地自行转让是违法行为,土地使用权出让不属于土地增值税的征税范围。51、以下土地由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的是〔 〕。A、个人所有的居住房屋及院落用地;B、免税单位职工家属的宿舍用地;C、对企业范围内的荒山、林地、湖泊等占地,尚未利用的D、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地正确答案:ABC解析:由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地是国家税收优惠政策。52、居民张女士2003年将市区内三室一厅的私房出租给他人居住,月租金3000元,其全年应缴纳的税金为〔 〕。A、营业税1080元B、营业税1680元C、房产税1440元D、城建税75.6元正确答案:ACD解析:个人出租住房营业税减按3%税率征收,应纳营业税=3000×12×3%=1080〔元〕;应纳城建税=1080×7%=75.6〔元〕,应纳房产税=3000×12×4%=1440〔元〕53、以下工程中,应纳车船使用税的有〔 〕。A、个人中奖后自用的小轿车B、邮政快递车C、企业附属医院完全自用车辆D、残疾人专用车辆正确答案:AB解析:CD为财政部批准免税的其他车辆。AB为应税车辆。54、资源税的减免税工程有〔 〕。A、对冶金联合企业矿山铁矿石资源税在规定税额的根底上减征60%,按规定税额标准的40%征收B、对有色金属矿的资源税在规定税额的根底正确答案:ABCD解析:在原油开采过程中伴生的天然气,照章征税;煤矿生产的天然气暂不征税。

17上减征30%,按规定税额标准的70%征收C、对开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税D、煤矿生产的天然气,免税55、以下适用于印花税定额税率的有〔 〕。A、房屋产权证B、专利证C、工商营业执照D、商标注册证正确答案:ABCD解析:权利、许可证照。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。56、契税征税对象中土地使用权的转让包括〔 〕。A、赠与方式转移土地使用权B、出售方式转移土地使用权C、农村集体土地承包经营权的转移D、非债权人承受破产企业土地房屋权属正确答案:ABD解析:农村集体土地承包经营权的转移不属于土地使用权转让的范畴。57、企业以下已列作费用开支的工程,需在计算应纳税所得额时作纳税调整增加处理的有〔 〕。A、无法得到赔偿的意外事故净损失B、科技开发费用C、非广告性质的赞助支出D、按本钱价出售给职工个人的住房折旧和维修管理费正确答案:CD解析:AB为准予扣除工程,不用纳税调整。58、外商投资企业准予按一定标准或限额从税前扣除的工程有〔 〕。A、与生产经营有关的交际应酬费B、信贷、租赁业的坏账准备金C、职工工资D、向银行流动资金借款利息正确答案:AB解析:外商投资企业工资支出经批准税前据实扣除;向银行流动资金借款利息可以扣除。59、个人取得的以下应税工程在计征个人所得税时,准允从收入中定额减除800元费用的有〔 〕。A、设计费3500元B、单位集资利息1000元C、稿酬4000元D、房屋租赁收入5000元〔营业税费为275元,维修基金750元〕正确答案:ACD解析:B为全部金额征税工程,D房屋租赁收入扣除营业税费、维修基金后所得=5000-275-750=3975元,小于4000元,定额减除800元。60、以下各项内容中,属于税务行政处分法定原那么的有〔 〕。A、对公民和组织税务行政处分必须有法定依据,没有明文规定不得处分B、税务行政处分必须由法定的国家机关在其职权范围内设定C、税务行政处分的法律标准要事先公开,处分程序要公开D、税务行政处分必须由税务机关按照法定程序进行实施正确答案:ABD解析:税务行政处分的法律标准要事先公开,处分程序要公开,不属于税务行政处分的法定原那么。一、判断题判断题答案及解析×

181、我国目前税收立法权现状是:中央税、共享税的立法权集中在中央,地方税的立法权在省级人民代表大会及其常委会。〔〕解析:全国统一实行的地方税立法权也集中在中央。2、单位和个人出租动产,营业税的纳税地点为出租货物的使用地;单位和个人出租不动产,营业税的纳税地点为不动产所在地。〔〕×解析:单位和个人出租动产,营业税的纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地3、滑淮税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,可以使出口商品价格越高,其进口关税税率越低;进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。〔〕√4、刘女士在美林小区花费60万元购置了新居室后,欲将原居住8年的约18平方米的旧房卖出,经评估,此房价值30万元。因此房临街,最终以50万元售出。按照税法有关规定,向当地税务机关申报并经核准后,张某出售的旧房免予征收土地增值税。〔〕√解析:个人转让原居住5年或5年以上自用住房的,经向税务机关申报核准,免予征收土地增值税。5、张某承揽一房屋装饰工程。工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税6400元。〔〕√解析:依据规定,承揽装饰工程收入属劳务报酬,房主分两个月支付的劳务报酬,属于张某一次性收入,只能扣除一次费用,应税所得额为〔15000+20000〕×〔1-20%〕=28000元,应纳所得超过20000元,适用加成征收方法。应纳税额=28000×30%-2000=6400〔元〕6、税务机关采取税收强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金和罚款必须同时强制执行。〔〕×解析:罚款不在强制执行的范围7、供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于企事业单位,为开具发票的当天;属于居民个人,为开具电费缴纳凭证的当天。〔〕√8、资源税从量定额征收,与销售额无关,其计算税额的关键是确定课税数量。〔〕√解析:资源税从量定额征收,确定课税数量是计算应纳税额的关键。9、同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。汇总缴纳的期限为一个月。〔〕√解析:同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关。缴纳方式一经选定,一年内不得改变。10、东北地区企业受让或投资的无形资产,无论有无规定使用年限,都可在现行规定摊销年限的根底上,按不高于40%的比例缩短摊销年限。〔〕×解析:东北地区工业企业受让或投资的无形资产,可在现行规定摊销年限的根底

19上,按不高于40%的比例缩短摊销年限。但协议或合同约定有使用年限的无形资产,应按协议或合同约定的使用年限进行摊销。11、纳税人采取折扣销售方式销售货物的,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不管其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额〔〕√解析:折扣销售属于促销而给予购置方的价格折扣,销售方实际上并未收取,只要符合科法规定的条件,就可以从销售额中扣除。12、根据关税税法的规定,进口中征税放行后的货物发现残损,对方免费更换的货物进口时,一律免征关税。〔〕×解析:如果有残损或或质量问题的货物如未退运国外,其进口的无代价抵偿货物应照章纳税。13、李某在本村西街有临街的住房两间,其将一间房屋改造成饭馆进行经营,所以应缴纳经营用房的房产税。〔〕×解析:房产税的征税范围不包括农村。14、企业在一般股权转中〔包括股票转让和95%以下的股份〕,股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。〔〕√15、在中国境内的一外商企业与其在境外的关联企业采取高进低出的做法,减少外商的应税所得5万元,且外商没有作相应的账务调整。所以,5万元应视同股息分配,征收预提所得税,不能享受免征所得税优惠。〔〕√16、企业对营销业绩突出的非雇员给予的业绩奖励,应按劳动收入所得扣缴个人所得税。〔〕√17、金银镶嵌宝石首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税时,应扣除外购宝石、钻石已支付的消费税。〔〕×解析:金银镶嵌宝石首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税时,不应扣除外购宝石、钻石已支付的消费税;其税率降为5%。18、原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不晚划分的,一律按稠油的数量课税。〔〕×解析:原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。19、某施工单位将自己承包建设工程中的安装工程局部,又转包给了其他单位,其转包局部在总承包合同中已缴过印花税,因而不必再次贴花纳税。〔〕×解析:总承包合同贴印花税,转包合同应再次贴花纳税20、某企业年初向非金融机构借款500万元,期限二年,年利率7%〔金融机构借款年利率5.41%〕,购置一条生产线,年底竣工结算投产。那么该企业当年资本化利息35万元;次年35万元利息计入财务费用。但所得税前只准予扣除27.05万元。〔〕×解析:即使是资本化的借款费用,如果高于金融机构同期同类借款利息的局部,也不能予以资本化。计入财务费用的借款利息超过标准,应调增应纳税所得额。

2021.税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利及所应承当的义务,具体是指税务机关有权征税,纳税人有义务纳税。〔〕×「解析」税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利及所应承当的义务,税务机关有权征税,也有义务为纳税人效劳;纳税人有义务纳税,同时也有权利申请退税、减免税、延期纳税等。所以此题的错误之处在于对征纳双方的权利与义务认识不全面。22、供电企业收取的电费保证金,凡逾期未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税。〔〕√「解析」供电企业收取的电费保证金,凡逾期未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税。23、但凡对货物征收消费税的时候一定征收增值税。〔〕×「解析」对有些货物征收消费税的时候,但并不需要同时征收增值税。例如:啤酒屋自制的啤酒按规定缴纳消费税,不是征收增值税,而是征收营业税。24、某商城将化装品和护肤护法品组成成套化装品销售,应该按照化装品的税率从高计算征收消费税。〔〕×「解析」消费税只在生产、进口和委托加工环节征收〔金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收〕,零售环节不交消费税。25、营业税的纳税人购进货物所含的增值税,在任何情况下都不能扣减营业税,因为增值税和营业税是不同的税种。〔〕×「解析」自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依公式计算可抵免税额。26、某县一乡镇企业委托市内一日化厂加工化装品,那么日化厂代收消费税的同时,也应按5%的税率代收城建税。〔〕×「解析」日化厂〔受托方〕地处市区,应按7%税率代收城建税。27、因故退还的进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但在任何情况下也不退还已征的进口关税。〔〕×「解析」如果因货物的品种和规格原因〔非其他原因〕原状复运出境的,经海关审查属实,应退还已征的进口关税。28、中外合作开采资源税应税产品的,按现行税法只征收矿区使用费,不征资源税。〔〕×

21「解析」只有中外合作开采石油、天然气,才不征资源税,而是征矿区使用费。29、因城市实施规划、国家建设的需要搬迁的,由纳税人自行转让原房地产的,不得享受免征土地增值税的税收优惠政策。〔〕×「解析」因城市实施规划、国家建设的需要搬迁的,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。30、某公司实际占用土地面积50000平方米,其中10000平方米为厂区外的绿化地,企业内部医院占地6000平方米,出借给另一公司5000平方米,出借给本地驻军4000平方米作训练场地,该公司所处地段城镇土地使用税年税额为每平方米5元,其当年应纳土地使用税为150000元。〔〕√「解析」应纳城镇土地使用税=〔50000-10000-6000-4000〕×5=150000〔元〕31、所有拥有城镇房屋产权的单位和个人,都是房产税的纳税人。〔〕×「解析」拥有城镇房屋产权的单位和个人中,属外商投资企业和外国企业、外籍人员、免税单位和个人,都不构成房产税纳税人。32、免税单位与纳税单位合并办公,所用车辆不能划分清楚,那么免税单位车辆也应照章纳税。〔〕√「解析」车船使用税对免税单位的免税车船不征,但与应税车辆划分不清的,一律照章纳税。33、印花税中,最高的税率是最低税率的40倍。〔〕×「解析」最高的税率是千分之一,最低的税率是万分之零点五,最高的税率是最低税率的20倍。34、根据?中华人民共和国继承法?规定:法定继承人继承土地、房屋权属,不征契税。非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。〔〕√「解析」对于?中华人民共和国继承法?规定的法定继承人〔包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母〕继承土地、房屋权属,不征契税。按照?中华人民共和国继承法?规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。35、纳税人吸纳安置下岗失业人员再就业的,按规定的范围、工程和标准取得的各种补贴收入,免征企业所得税。〔〕×「解析」纳税人吸纳安置下岗失业人员再就业的,按规定的范围、工程和标准取得的社会保险补贴和岗位补贴收入,免征企业所得税。纳税人取得的小额担保贷款贴息、再就业培训补贴、职业介绍补贴以及其他超出规定的范围、工程和标准的再就业补贴收入,应计入应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税。

2236、纳税人某一纳税年度发生的亏损,经主管税务机关审核批准后,可以在以后的连续5个纳税年度内用税前利润弥补。〔〕×「解析」根据?行政许可法?的规定,取消亏损弥补有关审批工程后,纳税人在申报纳税时,可以自行计算弥补以前年度符合条件的亏损。37、外资企业购置国产设备可以按规定抵免企业所得税,对于税务机关查补的企业所得税,属于设备购置以前年度的,记入该年度企业所得税税额基数,属于设备购置以后年度的,不得作为可抵免的新增企业所得税税额。〔〕√「解析」税务机关查补的企业所得税,属于设备购置以前年度的,记入该年度企业所得税税额基数,属于设备购置以后年度的,不得作为可抵免的新增企业所得税税额。38、某科技人员获得省政府颁发的科技创造奖6万元,他用其中的3万元通过希望工程支援了灾区一所小学,但3万元超过了奖金的30%,所以超过的局部缴纳个人所得税。〔〕×「解析」省政府的科技创造奖6万元是免征个人所得税的,所以不存在捐赠局部超过30%应纳税的问题。39、根据?税收征管法?及其?实施细那么?的规定,纳税人发生解散、破产、撤销及其他情形,依法终止纳税义务的,应首先持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记,然后再向工商行政管理机关办理注销工商登记。〔〕√「解析」纳税人发生停业、破产、解散、撤销以及依法应当终止履行纳税义务的,应在申报办理注销工商登记前,先向原税务登记机关申报办理注销税务登记。40、纳税人对税务机关做出的保全措施不服,向上一级税务机关提请复议,对复议结果仍不服,可在接到复议决定书之日起15日内向法院起诉。〔〕√「解析」纳税人对税务机关做出的保全措施不服,可以向上一级税务机关申请复议,也可以直接向法院起诉。申请复议结果仍不服的,应在接到复议决定书之日起15日内向法院起诉。41、增值税6%或4%的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。〔〕×42、从其他工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税税款准予扣除。〔〕×43、消费税纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购置者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可以直接抵减其应纳消费税税额。〔〕×44、根据现行税法的有关规定,对货物期货征收营业税,对非货物期货不征收营业税。〔〕×45、对社会力量,包括企业单位〔不含外商投资企业和外国企业〕、的事业单位、的社会团体、的个人和个体工商户,资助关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、的新技术、的新工艺所发生的研究开发费用,经税务机关审核确定,其资助支出可以全额在当年度应纳税所得额中扣除。〔〕×

2346、外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的全部转让收人,应按20%的税率缴纳预提所得税。〔〕×47、在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住超过183日但不满1年的个人,其来源于中国境内的工资薪金所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、的场所负担的局部,免予缴纳个人所得税。〔〕×48、某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。1999年该企业开采原煤340万吨〔其中含省外生产单位开采的60万吨〕,当年销售原煤300万吨〔其中含省外生产单位开采的50万吨〕。原煤每吨单位税额4元,1999年该企业在本省应缴纳的资源税为1000万元。√49、某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元〔不含增值税〕,雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为750元。〔〕√50、融资租赁的房屋,以该房产的余值计算征收房产税。〔〕√51、车船使用税一律由纳税义务人所在地的地方税务局负责征收和管理,各地对外省、的市来的车船不再查补税款。〔〕√52、对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。〔〕√53、转让旧房的,应按房屋的净值、的取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除工程金额计征土地增值税。〔〕×54、土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;契税的纳税人应在签定土地、的房屋权属转移合同或者取得其他具有土地、的房屋权属转移合同性质凭证后的10日内,向土地、的房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。〔〕√55、出口货物应以海关审定的成交价格为根底的离岸价格为关税的完税价格。〔〕×56、某企业向海关报明后将一台价值65万元的机械运往境外修理,机械修复后准时复运进境。假设该机械的关税税率为5%,支付的修理费和料件费为35万元〔经海关审查确定〕,该企业缴纳的关税应为1.75万元。〔〕√

2457、不从事生产经营活动,但依照法律、的法规的规定负有纳税义务的单位和个人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、的车船使用税的外,都应按规定向税务机关办理纳税登记。〔〕√58、对外省来本地从事临时经营活动的单位和个人,本省税务机关可以售予其发票,但应要求提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳10000元以下的保证金,并限期缴销发票。〔〕√59、税收保全措施是税收强制执行措施的必要前提,税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果。〔〕×60、在税务行政诉讼中,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能当作被告。日作为被告的税务机关不能反诉。Test99√61、有权制定税收部门规章的税务主管机关是财政部、国家税务总局。〔 〕×解析:有权制定税收部门规章的税务主管机关是财政部、国家税务总局和海关总署。62、纳税人取得的2003年10月31日以后开具的运输发票,应当自开票之日起60天内向主管国家税务局申报抵扣,超过60天的不得予以抵扣。〔 〕×解析:纳税人取得的2003年10月31日以后开具的运输发票,应当自开票之日起90天内向主管国家税务局申报抵扣,超过90天的不得予以抵扣。63、某化装品厂设立一独立核算的销售公司,那么销售公司销售的化装品应按销售额〔不含增值税〕计算征收消费税和增值税。〔 〕×解析:独立核算的销售公司销售化装品只交增值税,不交消费税。64、燃气公司和生产、销售货物或提供增值税应税劳务的单位,在销售货物或提供增值税应税劳务时,代有关部门向购置方收取的集资费、手续费、代收款等,应征收营业税。〔 〕×解析:燃气公司和生产、销售货物或提供增值税应税劳务的单位,在销售货物或提供增值税应税劳务时,代有关部门向购置方收取的集资费、手续费、代收款等,属于增值税价外收费,应征收增值税,不征收营业税。65、对机关效劳中心为机关内部提供的后勤效劳所取得的收入,在2005年之前暂免征收城建税和教育费附加。〔 〕×解析:2005年之前是说截止到2004年年底,规定是到2005年12月31日。66、根据关税税法的规定,纳税人在海关填发税款缴纳书次日起15日内向指定银行缴纳关税。〔 〕×解析:根据关税税法的规定,纳税人在海关填发税款缴纳书之日起15日内向指定银行缴纳关税。67、×

25在资源税率表中未列入的其它有色金属或非金属矿采选产品是否征收资源税由各省、直辖市、自治区人民政府决定。〔 〕解析:在资源税率表中未列入的其它有色金属或非金属矿原矿,由各省、直辖市、自治区人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并报财政部和国家税务总局备案。68、纳税人建造普通标准住宅销售,免征土地增值税。〔〕×解析:建造普通标准住宅,增值额未超过扣除工程金额20%的免征土地增值税。69、某公司实际占用土地面积40000平方米,其中6000平方米为厂区外的绿化地,企业内部医院占地2000平方米,出借给另一公司4000平方米土地使用权,还出借给部队1000平方米作训练场地,该公司所处地段城镇土地使用税年税额为每平方米3元,其当年应纳土地使用税为93000元。〔 〕√解析:应纳城镇土地使用税=〔40000-6000-2000-1000〕×3=93000〔元〕70、对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产原值计算征收,至少租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。〔 〕×解析:对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。71、对客货两用汽车,按乘人汽车税额和机动载货汽车税额高者征收车船使用税。〔 〕×解析:对客货两用汽车,载人局部按乘人汽车税额减半征税;载货局部按机动载货汽车税额征税。72、某企业将局部闲置房屋出租给另一企业使用,双方签订租赁合同,合同上注明的年租金为10万元,租期5年,按年支付租金,那么双方均应按100元计税贴花。〔 〕×解析:由于租期5年,双方均应按10万×5年×1‰=500元贴花。73、非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其局部资产与他人组建新公司,且国有独资企业在新设公司中占股份超过80%的,新设公司承受原国有企业土地、房屋权属的,免征契税;达不到80%的,征收契税。〔 〕×解析:非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其局部资产与他人组建新公司,且国有独资企业在新设公司中占股份超过50%的,新设公司承受原国有企业土地、房屋权属的,免征契税。74、纳税人从关联方取得的借款,其利息支出不得税前扣除。〔 〕×解析:向关联企业借款不超过注册资本50%以内的且不高于金融机构同期贷款利率以内局部借款利息准予扣除,超过局部不得扣除。75、税务机关查补的企业所得税额,假设其属于设备购置前期间,不得影响抵免国产设备投资的原有计算。〔 〕×解析:查补的企业所得税额属于设备购置前期间的,调增该年度缴纳的企业所得税税额基数。76、√

26以修改其他债务条件进行债务重组的,债务人应当将重组债务的计税本钱减记至将来应付金额,减记的金额确认为当期的债务重组所得。〔 〕解析:债务重组减少的债务支出要确认为企业所得。77、外商投资企业以非货币资产对外投资的,其评估确认的投资价值与原账面价值的差额,应计入当期应纳税所得额。〔 〕√解析:外商投资企业以非货币资产对外投资的,其评估确认的投资价值与原账面价值的差额,应计入当期应纳税所得额。78、个人投资者〔除个人独资、合伙企业之外〕,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员购置汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的分配,并入投资者个人的生产经营所得,按照“个体工商业户所得税〞的应税工程征收个人所得税。〔 〕×79、税收保全措施是税收强制执行措施的必要前提,税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果。〔 〕正确答案:(×)解析:税收保全措施与税收强制执行措施的执行对象范围并不相同,对扣缴义务人、纳税担保人,不经税收保全措施就可实施税收强制执行措施;另外,对实施税收保全措施后,纳税人在规定期限内完税的,就会终止税收保全措施,且不会执行税收强制执行措施。×解析:个人独资、合伙企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员购置汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,按照“个体工商户所得税〞的应税工程征收个人所得税;除个人独资、合伙企业之外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员购置汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,按“利息、股息、红利〞的应税工程征收个人所得税。80、税务所不是税务行政处分的主体,它无权实施税务行政处分。〔 〕×解析:税务所不是税务行政处分的主体,但可以实施处分额在2000元以下的税务行政处分。一、计算题计算题答案1、某企业进口卷烟10标准箱,每箱合同价格1000美元〔汇率1:8〕,运费100美元/箱,保险费100美元/箱,向卖方支付佣金50美元/箱,关税率20%,计算应交纳的关税、消费税和增值税。〔1〕每箱关税完税价格=〔1000+100+100+50〕×8=10000〔元〕关税=10000×10×20%=20000〔元〕〔2〕消费税①消费税适用比例税率的价格=〔10000×10+20000+10×150〕÷〔1-30%〕÷10〔箱〕÷250〔条〕=69.43〔元〕/条②69.43元/条>50元/条,适用税率45%③进口卷烟组成计税价格=〔10000×10+20000+10×150〕÷〔1-45%〕=220909.09〔元〕④应交消费税=220909.09×45%+10×150=100909.09

27〔元〕〔3〕应交增值税=〔10000×10+20000+100909.09〕×17%=37554.55〔元〕2、2004年4月30日,某市房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司按税法规定缴纳了有关流转税金及附加税费。该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为1000万元;投入房地产开发本钱为2000万元;房地产开发费用中的利息支出为100万元〔能够按转让房地产工程计算分摊并提供金融机构证明〕,比按商业银行同期同类贷款利率计算的利息多出50万元。另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算该公司转让此写字楼应纳的土地增值税税额。〔1〕转让写字楼取得的收入=10000万元。〔2〕确定转让房地产的扣除工程金额:①取得土地使用权所支付的金额为1000万元:②房地产开发本钱为2000万元;③房地产开发费用为:〔100-50〕+〔1000+2000〕×5%=50+150=200〔万元〕④与转让房地产有关的税金10000×5%×〔1+7%+3%〕=550〔万元〕⑤从事房地产开发的加计扣除为:〔1000+2000〕×20%=600〔万元〕⑥扣除工程金额合计=1000+2000+200+550+600=4350〔万元〕〔3〕计算转让房地产的增值额:10000-4350=5650〔万元〕〔4〕计算增值额与扣除工程金额的比率:5650÷4350≈129.89%〔5〕计算应纳土地增值税税额:应纳土地增值税=5650×50%-4350×15%=2825-652.5=2172.50〔万元〕3、深圳经济特区某生产性外商投资企业1994年8月开业,生产经营期20年。当年虽获利,但企业选择从下一年度起计算减免税期限。从1995年以后历年都被政府主管机关认定为先进技术企业。该企业外国投资者所占股权比例为40%.下表是该企业从1994~2004年的获利情况:单位〔万元〕年度19941995199619971998199920002001200220032004获利10080903103503406807006209001100另外,该企业的外国投资者在2002年将分得的利润280万元、2003年分得的利润255万元,都再投资于本企业增加注册资本。请计算该企业11年应纳企业所得税税额及外国投资者获得的再投资退税额。〔假设地方所得税11年间均免〕3、解答:〔1〕1994年经营缺乏6个月获利,虽选择下一年度起计算免减税期限,但当年需纳企业所得税为:94年企业所得税税额=100*15%=15〔万元〕〔2〕1995、1996年2年免税〔3〕1997、1998、1999年3年减半征税,3年应纳所得税税额为:〔310+350+340〕×15%÷2=75〔万元〕〔4〕2000、2001、2002年3年被认定为先进技术企业,3年延续减半征税,税率为10%,3年企业所得税税额为:〔680+700+620〕*10%=200〔万元〕〔5〕从2003年起减半征税优惠期满。2003、2004年两年企业所得税税额=〔900+1100〕*15%=300〔万元〕〔6〕11年共纳企业所得税=15+75+200+300=590〔万元〕〔7〕2002年再投资退税额再投资额限额=〔620-62〕*40%=223.2〔万元〕<280〔万元〕再投资退税额=223.2*〔1-10%〕*10%*40%=9.92〔万元〕〔8〕99年再投资退税额再投资额限额=1100×〔1-15%〕×40%=374〔万元〕>255〔万元〕再投资退税额=255÷〔1-15%〕*15%*40%=18〔万元〕

28再投资退税额合计=9.92+18=27.92〔万元〕4、某工业企业〔增值税一般纳税人〕,1999年10月购销业务情况如下:〔l〕购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、的税款分别为23万元、的3.91万元,另支付运费〔取得发票〕3万元;〔2〕购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、的税款分别为8万元、的1.36万元;9〔3〕直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.l万元;〔4〕销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额42万元;〔5〕将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用;〔6〕期初留抵进项税额0.5万元。要求:计算该企业当期应纳增值税额和期末留抵进项税额。〔1〕当期进项税额=3.91+〔3×7%〕+1.36+[〔42+2.1〕10×]-〔1.36×2〕=7.17〔万元〕Test99〔2〕当期销项税额=42×17%=7.14〔万元〕9〔3〕当期应纳税额=7.14-7.17-0.5=-0.53〔万元〕〔4〕期末留抵进项税额为0.53万元。5、建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。〔1〕甲建筑公司应纳建筑业营业税=〔16000-7000〕×3%=270〔万元〕〔2〕甲建筑公司应扣缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210〔万元〕〔3〕房地产开发公司应缴纳销售不动产营业税=4000×5%=200〔万元〕〔4〕甲建筑公司应缴纳销售不动产营业税=2200×5%=110〔万元〕6、某乡镇企业主要生产粮食白酒,1999年度生产经营情况为:〔1〕取得产品销售收人总额860万元〔已扣除了给购货方的回扣20万元〕;〔2〕应扣除产品销售本钱540万元;〔3〕发生产品销售费用80万元〔其中含白酒的广告费用10万元〕、的管理费用120万元。财务费用40万元〔其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元〕;〔4〕应缴纳的增值税30万元、的其他销售税费70万元;〔5〕营业外支出14万元〔其中含通过当地希望工程基金会向某小学捐款10万元、的缴纳税收滞纳金4万元〕;〔6〕〔1〕会计利润总额=860-540-80-120-40-70-14=-4〔万元〕〔2〕计税工资标准=125×600×12=90〔万元〕〔3〕工资费用超标准=98-90=8〔万元〕〔4〕工会经费、的福利费、的教育经费超标准=98×〔2%+14%+1.5%〕-90×〔2%+14%+1.5%〕=1.4〔万元〕〔5〕调整所得额=-4+20+10+8+1.4+10+4=49.4〔万元〕〔6〕准许扣除的公益、的救济标准=49.4×3%=1.48〔万元〕〔7〕应纳税所得额=49.4-1.48=47.92〔万元〕〔8〕1999年度应缴企业所得税=47.92×33%×90%=14.23〔万元〕

29实发工资总额98万元,已按实发工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、的职工福利费、的职工教育经费。该企业年平均在册职1125人,该企业人均月计税资标准为600元。要求:请计算该乡镇企业1999年度应缴的企业所得税额。7、进出口公司从A国进口货物一批,成交价〔离岸价〕折合人民币9000万元〔包括单独计价井经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付的买方佣金50万元〕。另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证的次日起第20天才缴纳税款。假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。要求:请分别计算该公司应缴的〔l〕关税,〔2〕关税滞纳金,〔3〕消费税,〔4〕增值税。〔1〕应缴纳的关税:①关税完税价格=离岸价-装配调试费用-买方佣金+运费+保险费=9000-60-50+180+90=9160〔万元〕②关税=关税完税价格×关税税率=9160×100%=9160〔万元〕〔2〕应缴纳的关税滞纳金=应缴关税税款×1‰×滞纳天数=9160×1‰×〔20-7〕=119.08〔万元〕〔3〕应缴纳的消费税:①组成计税价格=〔关税完税价格+关税〕/〔1-消费税税率〕=〔9160+9160〕/〔1-5%〕=19284.21〔万元〕②消费税=组成计税价格×消费税税率=19284.21×5%=964.21〔万元〕〔4〕应缴纳增值税:9①组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=9160+9160+964.21=19284.21〔万元〕②增值税=组成计税价格×增值税率=19284.21×17%=3278.32〔万元〕8、某酒厂为增值税一般纳税人,2003年2月份发生如下经济业务:〔1〕销售瓶装粮食白酒35吨,含税单价22230元/吨。〔2〕销售散装粮食白酒3吨,含税单价4680元/吨,收取包装物押金2340元。〔3〕销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装酒6吨,含税单价2340元/吨,其中外购薯类白酒3吨,含税价共计4680元,取得防伪税控系统增值税专用发票,全部用于勾兑并销售。〔4〕用自产瓶装粮食白酒10吨,等价交换酿酒所用原材料222300元。〔5〕该厂委托另一酒厂为其加工酒精6吨,由委托方提供粮食,发出材料本钱51000元,支付加工费6000元、增值税1020元。收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒20吨,含税单价35100元/吨,当月全部销售。〔6〕用本厂生产的瓶装粮食白酒春节前馈赠他人3吨,发给本厂职工7吨。〔粮食白酒适用的消费税税率为25%和每斤0.5元,薯类白酒适用的消费税税率为15%和每斤0.5元,酒精适用的消费税税率为5%〕〔1〕销售瓶装白酒应纳消费税税额=35×22230÷〔1+17%〕×25%+35×2000×0.5=202150〔元〕〔2〕除销售啤酒、黄酒外,酒类包装物押金不管会计上作何处理,都应计入销售额征收消费税。销售散装白酒应纳消费税税额=〔4680×3+2340〕÷〔1+17%〕×25%+3×2000×0.5=6500〔元〕〔3〕2340×6÷〔1+17%〕×25%+6×2000×0.5=9000〔元〕〔4〕纳税人将自产消费品用于换取生产资料的,应按同类产品的最高销售价格计算消费税:222300÷〔1+17%〕×25%+10×2000×0.5=57500〔元〕〔5〕纳税人将应税消费品与非应税消费品,以及适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按应税消费品中适用税率最高的消费品税率征税:35100×20÷〔1+17%〕×25%+20×2000×0.5=170000〔元〕〔6〕纳税人将自产白酒用于非应税工程,视同销售征收消费税:〔3+7〕×22230÷〔1+17%〕×25%+10×2000×0.5=57500〔元〕〔7〕故酒厂当月应纳消费税税额=501750〔元〕〔8〕从事委托加工业务,代收代缴的消费税税额:

30要求:根据上述资料,计算该酒厂本月应纳消费税税额及本厂代收代缴的消费税税额。〔51000+6000〕÷〔1-5%〕×5%=3000〔元〕9、某公司拥有的车辆情况如下:①载货汽车12辆,其中2辆新购置的汽车尚未使用。净吨位均为6吨。②5辆八座客货两用汽车,载重净吨位均为4吨。③拖拉机2辆,净吨位4吨;带有挂车的货车1辆,汽车净吨位和挂车净吨位均为5吨。④1辆净吨位为3.2吨小货车。此货车只在企业内部装卸货使用,既不领取行驶执照,也不上公路行驶。⑤企业租入使用甲单位12座的面包车1辆;租入使用乙单位净吨位为3.2吨的货车1辆。该地车船使用税的年税额载货汽车按净吨位每吨40元,乘人汽车10座以下每辆140元,11座~20座每辆160元,21座~30座每辆180元,31座以上每辆200元。要求:请根据上述资料,计算该公司的车船使用税是多少?该公司应纳车船使用税计算如下:①暂不使用的新购置车辆不征税,所以,应纳税额=〔12-2〕×6×40=2400〔元〕②按规定,客货两用汽车,载人局部按乘人汽车税额减半征税,载货局部按机动载货汽车征税,所以,应纳税额=5×〔140/2+4×40〕=1150〔元〕③税法规定,主要用于农业生产的拖拉机免税,对从事运输业务的,按拖拉机所挂拖车的净吨位计算,税额按机动载货汽车税额的五折计征车船使用税;机动车挂车,按机动载货汽车税额的7折计征车船使用税,所以,应纳税额=2×4×40×50%+5×40+5×40×70%=160+200+140=500〔元〕④对企业内部行驶的车辆,不领取行驶执照,也不上公路行驶的,免征车船使用税。⑤出租使用的车船由使用人纳税。对车辆净吨位尾数在半吨以下的,按半吨计算;超过半吨的,按1吨计算,所以,应纳税额=160+3.5×40=300〔元〕综上,该公司应缴车船使用税税额合计=2400+1150+500+300=4350〔元〕10、某盐场2001年生产销售原盐30万吨。此外,用原盐加工成粉精盐30万吨、精制盐65万吨。该盐场单位税额为15元/吨。该盐场1吨原盐可加工粉精盐0.8吨、1吨原盐可加工精制盐0.65吨。计算该盐场应缴资源税。生产销售原盐应纳资源税=30万吨×15元/吨=450万元用原盐加工成精制盐应纳资源税=65万吨÷0.65×15元/吨=1500万元11、某产品出口外商投资企业,合同经营期12年。1998年开始生产,当年亏损15万元;1999年获利10万元;2000年获利40万元,外商投资者将分得的税后利润16万元再投资于该企业;2001年亏损8万元;2002年获利60万元,外商投资者将分得的税后利润20万元购置另一投资者的股权;2003年获利50万元。外商投资者将分得的税后利润20万元增加本企业注册资本。要求:请分别计算该企业1998~2003年每年的应纳企业所得税和有关年度外商投资者的再投资退税额〔假设地方所得税6年间免征,税率30%〕。〔1〕1998年亏损,不征企业所得税。〔2〕1999年弥补亏损后仍有亏损,不征企业所得税。〔3〕2000年弥补亏损后盈利,为获利年度。开始享受五年的减免税优惠。〔4〕2001年免税,亏损可在下一年度弥补。〔5〕2002年应纳企业所得税=〔60-8〕×30%÷2=7.8〔万元〕〔6〕2003年应纳企业所得税=50×30%÷2=7.5〔万元〕〔7〕外商投资者获得的再投资退税额:2000年免税期,再投资不退税。2002年外商投资者将分得的税后利润20万元购置另一投资者的股权,未增资不退税。2003年20÷〔1-30%÷2〕×30%÷2×40%=1.4118〔万元〕

31一、综合题综合题答案1、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的小汽车到达低污染排放标准,2004年12月该厂购销情况如下:⑴销售给特约经销商甲小汽车100辆,每辆150000元〔不含增值税〕,每辆收取特约经销费3000元〔只开具了收据〕;经销商已提取60辆小汽车,其余40辆尚未提货;该厂已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票;⑵抵债给某供货商小汽车10辆,并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费10000元,运输单位开具的发票付款人为某供货商,发票已由该厂转给供货商;⑶与特约经销商乙签定了100辆小汽车的代销协议,代销手续费为结算价款的5%,该厂当即开具了100辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商交来的20辆小汽车的代销清单;⑷以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取1000000元的专用配件,双方均已收到货物,并且未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为160000元、150000元和140000元〔不含增值税〕;⑸销售一台自己使用过的旧机床,账面原价500000元,已提取折旧200000元,销售价格520000元;由本单位负责运输,取得运输单位开具的普通发票上注明运费金额20000元,已报送?增值税运输发票抵扣清单?及电子信息;⑹购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明价款6000000元,货已入库;另支付运费金额100000元,建设基金10000元,装卸费5000元,保险费5000元,取得运输单位开具的普通发票,本月已报送?企业计算的当月应纳增值税不正确,错误之处有:⑴该厂已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票,应按100辆小汽车销售金额计算应纳增值税;开具收据收取的特约经销手续费应换算成不含税销售额并入销售金额计算销项税。⑵抵偿债务给供货单位的10辆小汽车,应做视同销售处理,支付的运费属于代垫运费,不予抵扣进项税。⑶代销的小汽车,已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票,所以应按100辆小汽车销售金额计算销项税。⑷用小汽车换取专用配件,应按规定计算增值税和消费税,增值税按平均销售价格计算,消费税按最高价格计算。⑸销售一台自己使用过的旧机床,因销售价格超过账面原价,应按4%的征收率计算增值税后减半征收。⑹准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输单位开具的货票上注明的运费和建设基金,不包括保险费、装卸费。该企业已按规定报送?增值税运输发票抵扣清单?及电子信息可以申报抵扣进项税。⑺从小规模纳税人处购进小汽车零配件,并取得增值税专用发票,应按6%抵扣进项税额,虽然该企业已按照规定要求填写?抵扣清单?的纸质资料,但是由于没有报送相关的电子数据,所以不能抵扣进项税。⑻根本建设工程领取上月购进的生产用钢材,应做进项税额转出处理;支付加工费的进项税不得抵扣。⑼购置办公用品未取得增值税专用发票,自用的复印机属于固定资产,职工食堂购置用具是用于职工福利,所以上述购进货物的进项税额不予抵扣。计算企业当月应纳增值税额:〔1〕当月销项税额=〔100+10+100+10〕×150000×17%+100×3000÷〔1+17%〕×17%=5610000+43589.74=5653589.74〔2〕销售一台不需用的旧机床,应交增值税=520000÷〔1+4%〕×4%×50%=10000〔元〕〔3〕当月进项税额=6000000×17%+〔20000+100000+10000〕×7%=1020000+9100=1029100〔元〕〔4〕当月应纳增值税额=5653589.74+10000-1029100=4634489.74〔元〕〔5〕当月应纳消费税=[〔100+100〕×150000+〔10+10〕×160000+3000×100÷〔1+17%〕]×5%=〔30000000+3200000+43589.74〕×5%=1662179.49〔元〕

32增值税运输发票抵扣清单?及电子信息;⑺从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款600000元,货已验收入库;按照规定要求填写?抵扣清单?的纸质资料,没有报送相关的电子数据;⑻本厂根本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值300000元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程工程,为此支付加工费100000元〔不含增值税〕,已取得增值税专用发票;⑼购进办公用品一批,未取得增值税专用发票,普通发票注册价款20000元;购置自用复印机一台,增值税专用发票注明价款60000元,为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款20000元。以上取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证,并在当月申报抵扣。该厂2004年12月份计算的应纳增值税:〔1〕当月销项税额=150000×〔60+20〕×17%=2040000〔元〕〔2〕当月进项税额=〔6000000+100000+20000+60000+20000〕×17%+〔10000+20000+100000+10000+5000+5000〕×7%+600000×6%=1054000+10500+36000=1100500〔元〕当月应纳增值税额=2040000-1100500=939500〔元〕「要求」〔1〕请依据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确?如有错误请指出错在何处?〔2〕正确计算企业当月应纳增值税、消费税。

33〔3〕对该厂的行为应该如何处理?〔小汽车适用税率5%〕。2、东北地区某城市的电信企业成立于2003年,2004年发生如下业务:〔1〕2004年实收资本比2003年增加4000万元。〔2〕2004年拥有土地85000平方米,其中幼儿园占地1600平方米,企业内部绿化占地2000平方米,企业外部绿化占地3400平方米。〔3〕2004年度的上半年企业共有房产原值5000万元,7月1日起企业将原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物〔签订了租赁合同〕,租期1年,每月租金收入10万元,2004年共收取60万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。〔4〕2004年取得根底电信效劳及增值电信效劳收入11000万元,其中含预收2005年度费2000万元。〔属于主营业务收入〕〔5〕销售有价卡面值1000万元,给予客户10%的折让,至2004年底,有80%的卡已到效劳期,尚有20%的卡未到期。〔属于主营业务收入〕〔6〕当年出租固定资产〔除出租仓库以外〕取得租金收入380万元〔签订了租赁合同,全部是当年的租金收入〕。〔7〕当年各项经营本钱及期间费用支出6000万元〔不含应缴纳的各项税金〕,其中支付工资总额1500万元,按工资总额和规定比例分别提取职工工会经费30万元〔未取得工会专用拨缴款收据〕、职工福利费210万元、职工教育经费22.5万元〔⑴印花税:①新增实收资本增加应缴纳印花税=4000×0.5‰=2〔万元〕②租赁合同印花税=〔10×12+380〕×1‰=0.5〔万元〕全年应缴纳印花税=2+0.5=2.5〔万元〕⑵城镇土地使用税=〔85000-1600-3400〕×5÷10000=40〔万元〕⑶房产税:①自用房产应缴纳的房产税=5000×〔1-20%〕×1.2%-1000×〔1-20%〕×1.2%×50%=43.2〔万元〕②出租房产应缴纳的房产税=10×6×12%=7.2〔万元〕③完工的职工宿舍应缴纳的房产税=500×〔1-20%〕×1.2%÷12×4=1.6〔万元〕全年应缴纳房产税=43.2+7.2+1.6=52〔万元〕⑷营业税金及附加①出租房产及其他固定资产应缴纳的营业税=〔10×6+380〕×5%=22〔万元〕②根底电信效劳及增值电信效劳收入应缴纳的营业税=〔11000-2000〕×5%=450〔万元〕③销售卡应缴纳的营业税=1000×〔1-10%〕×5%=45〔万元〕全年应缴纳营业税=22+450+45=517〔万元〕④应缴纳的城建税=517×7%=36.19〔万元〕⑤应交教育费附加=517×3%=15.51〔万元〕全年应缴纳营业税金及附加=517+36.19+15.51=568.7〔万元〕〔5〕所得税:①计税收入=10×6+〔11000-2000〕+1000×〔1-10%〕×80%+380=60+9000+720+380=10160〔万元〕②1500万元工资总额不应全额在税前扣除,应按计税工资标准予以调整:允许扣除的计税工资总额=1000×0.08×6+1000×0.12×6=1200〔万元〕应调增应纳税所得额=1500-1200=300〔万元〕③按工资总额提取的三项经费也不应全额在税前扣除,应按计税工资总额予以调整,提取职工工会经费30万元由于未取得工会专用拨缴款收据,所以不能在税前扣除。允许扣除的三项经费为:=1200×〔14%+2.5%〕=198〔万元〕应调增应纳税所得额=30+210+22.5-198=64.5〔万元〕④支付业务招待费200万元,不能全额在税前扣除,业务招待费扣除限额=[〔11000-2000〕+1000×〔1-10%〕×80%]×3‰+3=32.16〔万元〕应调增应纳税所得额=200-32.16=167.84〔万元〕「注释」租金收入不应记入业务招待费和广告费的计算依据中。⑤广告费和业务宣传费扣除限额=[〔11000-2000〕+1000×〔1-10%〕×80%]×8.5%=826.2〔万元〕

34该电信企业有职工1000人,当地政府规定:计税工资可以按照国家规定的最高扣除限额标准扣除〕,支付业务招待费200万元,广告费1000万元,业务宣传费100万元。〔8〕用于职工宿舍建造支出500万元。请计算该公司应缴纳的各项税款。〔城镇土地使用税5元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%〕。应调增应纳税所得额=1000+100-826.2=273.8〔万元〕⑥500万元宿舍建造支出不应扣除。⑦应纳税所得额=10160-2.5-40-52-568.7-6000+300+64.5+167.84+273.8=4302.94〔万元〕⑧应纳所得税税额=4302.94×33%=1419.97〔万元〕3、某百货商场〔增值税一般纳税人〕5月份购销业务如下:〔l〕代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为3.6万元;〔2〕购入副食品一批,货款已付,但尚未验收人库,取得的专用发票上注明价、税款分别为64万元、10.88万元;〔3〕购入百货类商品一批,货款已付,取得专用发票注明税款3.26万元;〔4〕购入化装品一批,取得的专用发票上注明价、的税款分别是60万元、的10.2万元,已支付货款50%,后由于未能与厂家就最终付款方式达成一致,在当地主管税务机关已承诺开具进货退出证明单的情况下,遂将进货的一半退回厂家,并已取得厂家开具的红字专用发票;〔5〕采取分期付款方式购入钢琴两台,已取得专用发票,注明价、税款分别为6万元、1.02万元,当月已付款40%,余额再分6个月付清;〔6〕采取以旧换新方式销售电冰箱136台,每台冰箱零售价3000元,对以旧换新者以每台2700元的价格出售,不再支付旧冰箱收购款;〔7〕采取分期收款方式销售本月购进的钢琴两台,每台零售价4.68万元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回;〔8〕除以上各项业务外,该百货商场本月其他商品零售总额为168万元。申报期内该百货商场计算并申报的本月应纳增值税情况如下:销项税额=3.6×17%+0.27×136×17%+4.68/2×2×17%+168×17%=O.61十6.24十0.8十28.56=36.21〔万元〕进项税额=3.26+10.2+1.02=14.48〔万元〕该百货商场计算申报的当月应纳增值税款是错误的。〔1〕代销服装应视同销售并将其零售价格换算为不含税价,计算销项税额;〔2〕购入副食品货款已付并取得专用发票,其进项税额即可抵扣;〔3〕购入化装品货款未全部付清,进项税款不得抵扣,即使未付款的商品退货,但未正式取得主管税务机关开具的进货退出证明单,取得厂家开具的红字专用发票也属无效;〔4〕分期付款购入钢琴,在货款未付清之前,不得抵扣进项税;〔5〕以旧换新销售冰箱,不得扣减旧货物的收购价格〔300元〕,且零售价应换算为不含税销售额计算销项税额;〔6〕分期收款销售钢琴取得的零售收入,应按不含税价格计算应纳税额;〔7〕其他商品零售总额应换算为不含税销售额计算销项税额;〔8〕计算该商场当期应纳增值税额:销项税额=3.6/10%/〔1+17%〕×17%+0.3/〔1+17%〕×17%×136+4.68/〔1+17%〕×17%×2×50%+168/〔1+17%〕×17%=5.23+5.93+0.68+24.41=36.25〔万元〕进项税额=10.88+3.26=14.14〔万元〕应纳税额.25-14.14=22.11〔万元〕〔9〕构成偷税罪的数额标准是:偷税数额占应缴税额的10%以上且超过1万元,该百货商场不构成偷税罪〔22.11+21.73=0.38万元〕〔10〕该百货商场应向其主管税务机关的上一级税务机关提出复议申请;被申请人是其主管税务机关;复议机关应在30日内作出处理决定;该百货商场不可就此案直接向法院提起行政诉讼;因为对征税行为引起的争议,当事人在向法院起诉前,必须先经税务行政复议。

35应纳税额=36.21-14.48=21.73〔万元〕经主管税务机关审核,该百货商场被认为进行了虚假申报,税务机关据此作出了相应的补税等税务处理决定。要求:〔l〕具体分析该百货商场计算的当月应纳增值税税款是否正确?如有错误,清指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税款;〔2〕构成偷税罪的具体标准是多少,该百货商场是否构成偷税罪;〔3〕对于主管税务机关的处理决定,该百货商场拟提出行政复议申请和税务行政诉讼,就此案例请答复,应向何处提出复议申请,被申请人是谁,复议机关应在多少日内作出复议决定,可否不经过复议程序直接向法院提起行政诉讼,为什么?4、某城市一化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为以外购化装品生产和销售成套化装品,1999年度有关生产经营情况如下:〔l〕期初库存外购已税化装品300万元。本期外购已税化装品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、的增值税额408万元,已验收入库;〔2〕生产领用外购化装品2500万元,其他生产费用978万元,生产成套化装品37万件,每件成套化装品单位本钱94元;〔3〕批发销售成套化装品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售成套化装品8万件,开具普通发票,取得销售收入2340万元;〔4〕1999年10月31日销售外购的商标权取得销售收入11万元。该商标权为1999年3月1日购进并投入有效使用,支付外购金额60万元,使用时按10年期限计算摊销。〔5〕发生产品销售费用820万元、的财务费用270万元、的管理费用940万元〔其中含业务招待费用35万元,新产品研究开发费用40万元。该企业上年度发生新产品研究开发费用为30万元〕;〔6〕7月发生意外事故损失库存的外购化装品30万元〔不含增值税额〕,10月取得保险公司赔款5万元;〔7〕〔1〕增值税:销项税额=[6000+2340/〔1+17%〕]×17%=1360〔万元〕进项税额=408-30×17%=402.9〔万元〕应缴纳增值税额=1360-402.9=957.1〔万元〕〔2〕消费税:应缴纳消费税额=[6000+2340/〔1+17%〕]×30%-2500×30%=1650〔万元〕〔3〕营业税:应缴纳营业税额=100×5%=5〔万元〕〔12〕1999年度企业共计应缴企业所得税额=315.64+4.5=320.14〔万元〕

36从联营企业分回税后利润38万元,联营企业为沿海经济开放区一生产性外商投资企业,联营企业当地未征收地方企业所得税。〔注:化装品、的成套化装品的消费税税率30%,教育费附加征收率3%〕要求:〔1〕分别计算该企业1999年应缴纳的各种流转税;〔2〕根据流转税计算城建税、的教育费附加;〔3〕汇算清缴1999年度该企业应缴纳的企业所得税额。5、中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,1999年收入情况如下:〔l〕l-12月每月取得由雇佣单位支付的工资15000元;〔2〕l-12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元;〔3〕5月一次取得稿费收入8000元;〔4〕6月一次取得翻译收入30000元;〔5〕7月一次取得审稿收入3500元;〔6〕8月取得国债利息收入6235元;〔7〕10月取得1994年10月存入银行的五年期存款利息25000元;〔8〕12月1日取得1998年12月1日存入银行的一年期存款利息7155元。对于以上收入,尽管王某已被告知,凡需缴纳个人所得税的,均已由支付单位扣缴了个人所得税,并取得了完税凭证原件,但王某仍不放心。他来到某会计师事务所税务代理部,就以下问题提出咨询:〔1〕1999年取得的八项收入,哪些需缴纳个人所得税,哪些不需缴纳个人所得税?〔2〕需缴纳个人所得税的收入,支付单位扣缴个人所得税时是如何计算的?〔3〕自己还应做些什么?要求:请对王某提出的三项咨询内容作出答复。附:工资、的薪金所得适用税率表工资、薪金所得适用税率表级数全月应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过500元的50〔1〕1999年取得的八项收入,第〔1〕、的〔2〕、的〔3〕、的〔4〕、的〔5〕、的〔8〕六项收入需缴纳个人所得,第〔6〕、的〔7〕两项收入不需缴纳个人所得税。〔2〕支付单位扣缴个人所得税的计算9雇佣单位扣缴税款=[〔15000-800〕×20%-375]×12=29580〔元〕派遣单位扣缴税款=〔2500×15%-125〕×12=3000〔元〕③稿费收入扣缴税款=8000×〔1-20%〕×20%×〔1-30%〕=896〔元〕翻译收入扣缴税款=30000×〔1-20%〕×30%-2000=5200〔元〕审稿收入扣缴税款=〔3500-800〕×20%=540〔元〕一年期存款利息扣缴税款=7155÷12×20%=119.25〔元〕〔3〕王某还应持两处支付单位提供的原始明细工资、的薪金单〔书〕和完税凭证原件,到税务机关申报工资、的薪金收入,汇缴清缴其工资、的薪金收入的个人所得税,多退少补。应纳税额=[〔15000+2500-800〕×20%-375]×12=35580〔元〕应补税额=35580-29580-3000=3000〔元〕

37局部2超过500元—2000元的局部10253超过2000元—5000元的局部151254超过5000元—20000元的局部203755超过20000元—40000元的局部2513756超过40000元—60000元的局部3033757超过60000元—80000元的局部3563758超过80000元—100000元的局部40103759超过100000元的局部45153756、某机械厂〔增值税一般纳税人〕,2002年7~8月发生如下经营业务:〔1〕7月份外购钢材一批,价款20000元,取得增值税专用发票上注明税款3400元,货款已支付,此批钢材于8月份验收入库。〔2〕7月份经营部外购机一台,价款2100元,使用期限超过2年,取得的增值税专用发票上注明税款357元,机已经安装使用。〔3〕7月份从某国进口特种钢材一批,到岸价格折合人民币10000元,在海关缴纳关税1000元,并取得海关开具的增值税专用缴款书,货物已验收入库。〔4〕7月份销售并发出已预收货款1700元的矿山设备一台,销售额为11700元〔含税〕,剩余10000元于8月底结清,结清货款同时开具增值税专用发票;销售拖拉机配件一批,收到货款34000元〔含税〕。〔5〕7月份购进煤炭10吨,每吨500元〔不含税〕,并取得增值税专用发票注明税款650元,已验收入库。〔6〕8月份自行收购废钢铁一批,收购凭证上注明收购金额3000元,已验收入库。2002年7月份:〔1〕工业生产企业购进货物必须在购进的货物已经验收入库后才能申报抵扣进项税额,外购钢材未在7月份验收入库,故不得抵扣进项税额。〔2〕外购机,单位价值超过2000元,且使用年限在2年以上,应视同固定资产,外购固定资产所含税金不予抵扣,故不得计算其进项税额。〔3〕进口货物可抵扣的进项税额=〔10000+1000〕×17%=1870〔元〕〔4〕购进煤炭可抵扣进项税额650元7月份可抵扣的进项税额=1870+650=2520〔元〕以预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物的当天,故销售矿山设备应于7月份按全部销售额计征销项税额=〔11700+34000〕÷〔1+17%〕×17%=6640.17〔元〕7月份缴纳增值税=6640.17-2520=4120.17〔元〕2002年8月份:〔1〕直接收购废旧钢铁,不得按收购金额的10%抵扣进项税额。〔2〕单位销售自己使用过的固定资产,销售价格不超过原值的,暂免征收增值税;如果售价超过原值,无论是否属于增值税一般纳税人都按照4%的征收率计算应纳税额,并减半征收。故销售使用过的机床应纳税额=36000÷〔1+4%〕×4%÷2=692.31〔元〕〔3〕

38〔7〕8月份支付水费,取得增值税专用发票上注明税款400元。〔8〕8月份销售本厂使用过的小汽车一辆,原值160000元,卖出时取得收入100000元,货款已收到;销售使用过的机床一台,原值30000元,卖出时含税价36000元,货款已收到。〔9〕8月份用本厂自产设备一台,价值15000元〔不含税〕,与某钢厂〔增值税一般纳税人〕换取钢材8吨,钢材未入库。〔10〕8月份生产车间领用煤炭3吨,职工食堂及浴池领用煤炭2吨,煤炭不含税价每吨500元。〔11〕8月份购进钢材一批,价税合计为11700元,并取得增值税专用发票,注明税款1700元,货物已验收入库。由于采购员外出时手提包被盗,发票抵扣联及身份证丧失,并经公安机关证明。要求:计算机械厂2002年7月、8月应纳增值税税额。以物易物销售,应作购、销两项业务处理,但因钢材未入库,故只计算销项税额=15000×17%=2550〔元〕〔4〕购进货物用于增值税的非应税行为,其进项税额不予抵扣,故领用煤炭应转出进项税额=2×500×13%=130〔元〕〔5〕遗失增值税发票,视为未按规定保管增值税专用发票,进项税额不能抵扣。当月进项税额=400+3400-130=3670〔元〕8月份应纳增值税税额=692.31+2550-3670=-427.69〔元〕故结转9月抵扣的税额为427.69元。7、某具有出口经营权的工业生产企业,出口货物实行“免、抵、退〞的计算方法。2003年1月留抵增值税800元,2月和3月发生如下业务:2月:〔1〕在国内购置一批原材料,已入库但未付款,发票注明价款100000元,增值税17000元。〔2〕一般贸易进口原材料一批,海关认可发票的到岸价为澳元60000,汇率1:7.45,关税税率8%,海关已放行。〔3〕向运输公司支付此批货物境内运费4000元,取得运费发票,尚未验收入库。〔4〕当期内销货物销售额〔不含税〕180000元人民币,发出赊销商品一批,合同规定发出之日60天付款结账,合同货物总金额250000元。〔5〕出口货物离岸价10000美元,汇率1美元=8.27元人民币。3月:验收入库进口货物,将上年从小规模纳税人购入的,准备投入生产的农业产品发给职工,账面本钱87000元。当期内销货物20万元人民币〔不含税〕2月〔1〕销项税额的计算:①内销收入销项税:180000×17%=30600〔元〕②赊销商品未到合同规定期限不计算销项税。③出口货物销售额=10000×8.27=82700〔元〕外销收入免税。〔2〕进项税额的计算:①购入国内原材料的进项税17000元可抵扣。②一般贸易进口原材料,海关征收关税及代征增值税,取得海关完税凭证:组成计税价格:60000×7.45×〔1+8%〕=482760〔元〕增值税额:482760×17%=82069.2〔元〕该批货物因未在当期入库,不可在当期抵扣,此批货物境内运费4000元也不能在当期计算抵扣。③出口货物不可免征和抵扣税额=82700×〔17%-13%〕=3308〔元〕④当月应纳增值税=30600-〔17000-3308+800〕=16108>0当月应纳增值税16108元。3月〔1〕销项税额的计算:①内销收入销项税:200000×17%=34000〔元〕②出口货物销售额=17000×8.28=140760〔元〕外销收入免税。〔2〕进项税额的计算:

39,出口货物离岸价17000美元,汇率1美元=8.28元人民币。要求:计算各月应纳增值税或出口退税税额。〔该企业出口退税率13%,内销货物增值税税率17%〕①验收入库进口货物,可抵扣进项税额82069.2元〔有海关完税凭证〕。②验收入库进口货物,境内运费可计算抵扣的进项税额=4000×7%=280〔元〕③将上年从小规模纳税人购入的农业产品发给职工,做当期进项税转出,转出时要先复原成原计税标准:87000÷〔1-13%〕×13%=13000〔元〕④出口货物不可免征和抵扣税额=140760×〔17%-13%〕=5630.4〔元〕⑤当月应纳增值税=34000-〔82069.2+280-5630.4-13000〕=-29718.8〔元〕⑥当期出口货物免抵退税额=140760×13%=18298.8〔元〕所以当期应退税额=18298.8〔元〕结转下期继续抵扣税额=29718.8-18298.8=11420〔元〕8、专家范某,其2003年收入情况如下:〔1〕每月的根本工资收入为2000元,岗位津贴3000元,国务院特殊津贴2000元。〔2〕为某企业集团做管理培训,取得培训收入30000元。〔3〕2003年度,范某将一项专有技术实施许可分别转让给A企业和B单位,各取得专用技术使用费3000元。〔4〕出版专著一本获得稿酬30000元;向科技日报投稿一篇,得稿酬300元。〔5〕当年范某出访美国期间,被应邀到某大学讲学,取得收入1000美元,〔1美元=8.3元人民币〕,在美国该收入已纳个人所得税折合人民币1500元;发表论文1篇,得稿费2000美元,在美国该收入已纳个人所得税折合人民币1600元。〔6〕对一企业投资50万元,当年该企业给其购置12万元轿车一辆。请计算范某在2003年底共纳个人所得税多少?〔1〕工资应纳个人所得税=[〔2000+3000-800〕×15%-125]×12=6060〔元〕国务院特殊津贴免税。〔2〕培训收入属于劳务报酬收入,应纳个人所得税=30000×〔1-20%〕×30%-2000=5200〔元〕〔3〕专有技术实施许可应按每项技术的每次转让计算个人所得税=〔3000-800〕×20%×2=880〔元〕〔4〕专著稿酬所得应纳个人所得税=30000×〔1-20%〕×20%×〔1-30%〕=3360〔元〕报社稿酬达不到纳税标准。因为在美国缴纳的1500+1600=3100元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额3187.2元,所以能全额抵扣3100元,尚需补税87.2元〔3187.2-3100〕〔6〕投资企业买的轿车视同股利分配=120000×20%=24000〔元〕〔7〕范某2002年度共纳个人所得税=6060+5200+880+3360+87.2+24000=39587.2〔元〕9、2003年市区某房地产开发企业开发产品销售收入8000万元,开发产品销售本钱〔1〕支付业务招待费,超过计税标准应予调整。40-[1500×0.005+〔8500-1500〕×0.003]=11.5〔万元〕〔2〕尚未交付使用的融资租赁设备发生的利息支出6万元,资本性支出不得在所得税前列支。〔3〕

403500万元,产品销售税金及附加440万元;其他业务收入500万元,其他业务支出300万元;管理费用200万元,财务费用40万元;营业外收入300万元,营业外支出200万元。2004年初,经税务机关对该企业进行审计,核实有关账簿内容如下:〔1〕管理费用200万元,其中:业务招待费40万元。〔2〕财务费用40万元,其中:尚未交付使用的融资租赁设备发生的利息6万元;逾期还货,银行按规定加收的利息5万元;〔3〕营业外支出200万元,其中:工程毁损净支出20万元〔单项工程毁损50万元,保险公司赔偿企业损失30万元〕;〔4〕12月份采取预售方式销售开发产品取得的预售收入500万元,已记入“预收账款〞账户。〔5〕以开发的两套商品房抵偿债务,本企业近期同类开发产品市场销售价格120万元〔销售本钱100万元〕,已冲减“应付账款〞账户。请依据企业所得税暂行条件及有关规定,计算该企业当年应纳所得税税额。单项工程毁损净支出20万元,计入继续施工的工程本钱。〔4〕预售收入500万元预售收入先按规定的利润率15%计算出预计营业利润额,再并入当期应纳税所得额统一计算缴纳企业所得税,待开发产品完工时再进行结算调整。〔5〕以开发产品抵偿债务,应视同销售确认收入120万元〔销售本钱100万元〕,计算扣除流转税后计入应纳税所得额。企业当年应纳所得税税额:企业所得额=8000-3500-440+500-300-200-40+300-200=4120〔万元〕应纳税所得额=4120+11.5+6+20+500×15%+[120-120×5%-120×5%×〔7%+3%〕-100]=4245.9〔万元〕应纳所得税额=4245.9×33%=1401.147〔万元〕

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