欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:44708521
大小:55.01 KB
页数:4页
时间:2019-10-25
《催化合成丁醛乙二醇缩醛》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、H3PW12O40/SiO2催化合成丁醛乙二醇缩醛张玉兰,石艳花表1正交试验L9(34)的因素和水平水平因素ABCD11:1.20.644521:1.30.866031:1.41.0875A:n(丁醛):n(乙二醇);B:m(催化剂)(%);C:带水剂环己烷的用量(mL);D:反应时间(min)表2正交试验L9(34)结果与分析实验编号因素收率(%)ABCD1111159.422122239.863133357.254212333.765223162.406231273.237313256.348321371.019332168.76实验ρ丁醛=0.8016ρ乙二醇=1.1155M丁醛=
2、72.11M乙二醇=62.07固定量丁醛n=0.2mol《1》n丁醛/n乙二醇=1:1.2=0.2:0.24V丁醛=0.2×72.11÷0.8016=17.99mLV乙二醇=0.24×62.07÷1.1155=13.35mLmB=(0.2×72.11+0.24×62.07)×0.6%=0.1881gVc=4mltD=45min11:05开始反应11:10开始回流11:55反应结束接收:(1)90℃~100℃m前=62.1095gm后=62.5257g△m=0.4162g折射率1.4099(2)100℃~110℃m前=44.6392gm后=45.3146g△m=0.6754g折射率1.41
3、00(3)110℃~120℃m前=46.4710gm后=47.3436g△m=0.8726g折射率1.4110(4)120℃~130℃m前=45.0690gm后=47.3906g△m=2.3216g折射率1.4125(5)130℃~m前=58.0141gm后=69.5001g△m=11.486g折射率1.4150M理论=0.2mol×116.19g/mol=23.238g产品理论折射率:1.4121~1.4201(1.4161)综上所述120℃之后即为产品,计算产率得:η=(2.3216g+11.486g)÷23.238g×100%=59.42%《2》n丁醛/n乙二醇=1:1.2=0.2
4、:0.24V丁醛=0.2×72.11÷0.8016=17.99mLV乙二醇=0.24×62.07÷1.1155=13.35mLmB=(0.2×72.11+0.24×62.07)×0.8%=0.2508gVc=6mltD=60min12:50开始反应13:00开始回流14:00反应结束接收瓶:m前=62.1121gm后=71.3745g△m=9.2624g计算产率得:η=9.2624g÷23.238g×100%=39.86%《3》n丁醛/n乙二醇=1:1.2=0.2:0.24V丁醛=0.2×72.11÷0.8016=17.99mLV乙二醇=0.24×62.07÷1.1155=13.35mL
5、mB=(0.2×72.11+0.24×62.07)×1.0%=0.3134gVc=8mltD=75min17:44开始反应17:50开始回流19:05反应结束接收瓶:m前=46.4704gm后=59.7735g△m=13.3031g计算产率得:η=13.3031g÷23.238g×100%=57.25%《4》n丁醛/n乙二醇=1:1.3=0.2:0.26V丁醛=0.2×72.11÷0.8016=17.99mLV乙二醇=0.26×62.07÷1.1155=14.47mLmB=(0.2×72.11+0.26×62.07)×0.6%=0.1948gVc=6mltD=75min18:13开始反应
6、18:18开始回流19:33反应结束接收瓶:m前=54.5895gm后=62.4358g△m=7.8463g计算产率得:η=7.8463g÷23.238g×100%=33.76%《5》n丁醛/n乙二醇=1:1.3=0.2:0.26V丁醛=0.2×72.11÷0.8016=17.99mLV乙二醇=0.26×62.07÷1.1155=14.47mLmB=(0.2×72.11+0.26×62.07)×0.8%=0.2597gVc=8mltD=45min11:51开始反应11:56开始回流12:41反应结束接收瓶:m前=54.5905gm后=69.0902g△m=14.4997g计算产率得:η=
7、14.4997g÷23.238g×100%=62.40%《6》n丁醛/n乙二醇=1:1.3=0.2:0.26V丁醛=0.2×72.11÷0.8016=17.99mLV乙二醇=0.26×62.07÷1.1155=14.47mLmB=(0.2×72.11+0.26×62.07)×1.0%=0.3246gVc=4mltD=60min13:42开始反应13:46开始回流14:46反应结束接收瓶:m前=54.5902gm后=71.6076g△
此文档下载收益归作者所有