-关税完税价格与应纳税额的计算

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1、2018《注册会计师》精讲班会计学堂出品第七章-关税完税价格与应纳税额的计算(二)第三节关税完税价格与应纳税额的计算(三)进出口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算1.以一般陆、空、海运方式进口货物(1)运费及相关费用:计算至境内卸货口岸(海运),运抵境内的第一口岸或目的地口岸(空运、陆运);(2)运费和保险费应按实际支付的费用计算;如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,应估算,运费按运费率、保险费可按照”货价加运费”的3‰估算。估算顺序:a.运费=货价×运费率;b.保费=(货价+运费)×3‰【例-计算】某公司从境外进口一批化妆品,货价为600万元,运抵我国海关

2、前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率50%。要求:分别计算进口环节缴纳的关税。网校答案:①进口化妆品的货价=600(万元)②进口化妆品的运输费=600×2%=12(万元)③进口化妆品的保险费=(600+12)×3‰=1.84(万元)④进口化妆品应缴纳的关税关税的完税价格=600+12+1.84=613.84(万元)应纳关税=613.84×50%=306.92(万元)【例-单选题】(2013年)某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5

3、万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。假定关税税率为20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为()。A.34万元B.35万元C.40万元D.40.12万元网校答案:D网校解析:(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格;(2)如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照”货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×1.003×20%=40.1

4、2(万元)9/9会计学堂www.acc5.com2018《注册会计师》精讲班会计学堂出品2.以其他方式进口货物(1)邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费;即:运保费=邮费(2)以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应按照货价的1%计算运保费及其相关费用等。即:运保费=货价×1%(3)作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,可以不另行计入运费。(如汽车)3.出口货物:销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输及保险费的,该运输、保险费应当扣除。三、应纳税额的计算1.从价税:关税应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价

5、格×税率2.从量税:关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额3.复合应纳税额:关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率4.滑准税应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率一定注意:关税、消费税、增值税、车辆购置税、教育附加的关系【特别关注】关税完税价格是计算关税的计税依据,同时是计算进口环节增值税、消费税以及车辆购置税计税依据的组成部分。因此,关税完税价格影响进口环节各个税种应纳税额的计算。所以关税完税价格的准确确定尤为重要。教育附加注意是进口不征,出口不退!运费与关税完税价格的关系9/9会计学堂ww

6、w.acc5.com2018《注册会计师》精讲班会计学堂出品以货物运抵我国”输入地”之前、后发生的费用,确定是否计入关税完税价格。进口货物境外运费是关税完税价格的组成部分,境内运费不能计入关税完税价格,但境内运费取得符合规定的票据可以抵扣增值税进项税额。【例-计算问答题】有进出口经营权的某外贸公司,2016年10月发生以下经营业务:经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、货物

7、关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%)要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。网校答案及解析:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)④进口小轿车应缴纳的关税:关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:消费税组成计税价格=(460.38+2

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