《增值税的会计核算》PPT课件

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1、第三章增值税的会计核算教学重点与难点本章为纳税会计课程的重点内容,也是一个难点内容。了解增值税的纳税范围、纳税人的划分,掌握增值税的会计核算方法。重点:.增值税的原理、增值税的视同销售、兼营,一般纳税人的应纳税额计算,进口货物应纳增值税,出口货物的退免税的核算。难点:增值税的出口退税核算。第一节增值税的基本内容增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务销售额,以及进口货物金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。一、一般纳税人和小规模纳税人的认定将增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,是正确进行增值税核算的首要关键

2、问题。(一)增值税一般纳税人的认定(二)增值税小规模纳税人的认定(三)不是一般纳税人,但按照一般纳税人进行征税(四)小规模纳税人作为一般纳税人的变通处理(一)一般纳税人的申请认定从2010年3月20日起,增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当向其机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格认定。其中年应税销售额指在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。1、申请一般纳税人的条件1.有固定的生产经营场所;2.能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。2、不办理一般纳税人资格认定的情况

3、1.个体工商户以外的其他个人;2.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位。3.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。3、办理一般纳税人资格认定的程序4、纳税人应当向主管税务机关提供的资料1.《增值税一般纳税人申请认定表》;2.《税务登记证》副本;3.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;4.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;5.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件;6.国家税务总局规定的其他有关资料。二、一般纳税人与小规模纳税人的区别1.得到和开具发票不同2.身份的转换不同3.适用税率不同4.应纳税额不同5.

4、纳税期限不同6.一般纳税人与小规模纳税人的变通不同三、征税范围(一)销售货物(二)提供加工、修理修配劳务(三)进口货物(四)纳入抵扣范围的固定资产(五)特殊的征税范围(六)视同销售货物(七)混合销售行为和兼营业务。【例题1】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(D)。A.汽车的租赁B.桥梁的修理C.房屋的装潢D.受托加工白酒其中B桥梁的修理是营业税税目“建筑业”的应税范围,“建筑业”包括建筑安装工程作业—建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业。【例题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发

5、票,该商业企业代销业务应纳增值税为?零售价=5000÷5%=100000元应纳增值税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91元应纳营业税=5000×5%=250元【例题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(AC)。A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利四、税目和税率增值税分一般纳税人的税率和小规模纳税人的税率。纳税人销售自己使用过的物品征税1.一般纳税人销售自己使用过的固定资产2.一般纳税人销售自己使用过除固定资产外的其他物品,按适用税率17%征税。3.小规模纳税人销售自己使用过的

6、固定资产,按2%征收率征收增值税。4.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产外的其他物品,按3%征收率征收增值税。5.其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。【例题】下列项目适用17%税率的(C)。A.印刷厂自行购买纸张印刷图书B.苗圃销售自种花卉C.食品厂加工速冻水饺销售D.果品公司批发水果五、增值税的申报要求(一)纳税义务发生时间1.增值税纳税人纳税义务发生时间2.增值税扣缴义务发生时间(二)纳税期限增值税的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。六、增值税的起征点增值税起征点的适用范围限于个人。增值税起征点的幅度规定如下:1.销售货物的,为月销售额2000

7、~5000元;2.销售应税劳务的,为月销售额1500~3000元;3.按次纳税的,为每次(日)销售额150~200元。七、增值税的减免增值税的减免由国务院规定,任何地区或部门都不得规定减免税项目。1.法定免税它主要有:(1)农业生产者销售的自产农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备等。2.起征点免税销售额未达到起征点的可以免征增值税。达到起征点的,依照规定全额计算缴纳增值税。第二节增

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