税收实务与筹划mba

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1、诚信纳税1税收实务与筹划天津大学管理与经济学部MBA系列课程天津大学管理与经济学部会计与财务管理系谭庆美副教授tanqm@126.com诚信纳税2课程内容简介纳税人涉税税种及计算税收筹划实务诚信纳税3参考教材1、2009-2012年注册会计师全国统一考试辅导教材—税法2、贺志东.新会计准则下企业税务会计操作实务,电子工业出版社,20073、王素荣.税务会计与税收筹划,机械工业出版社,2009诚信纳税4王某是星辰公司的高级管理人员,公司拟支付其每年50万报酬(税前,不考虑公积金、保险),可以采取以下三种方式支付:方式1:月工资3500元/月,年终奖458000元;方式2:平均12个

2、月发放,每月41667元;方式3:月工资3500元/月,其余458000元作为股息年终一次性发放采用哪种方式,最为节税?2021/8/14诚信纳税5工资薪金所得超额累进税率诚信纳税6方案1每月3500元,不需要交个人所得税年底一次性奖金458000需要缴纳个人所得税:458000/12=38167,税率30%,速算扣除数2755应缴个人所得税=458000×30%-2755=134645全年税后所得合计=500000-134645=365355元诚信纳税7方案2每月41667元,各月应纳税所得额:41667-3500=38167税率30%,速算扣除数2755全年需要缴纳个人所得税

3、:(38167×30%-2755)×12=104341全年税后所得合计=500000-104341=395659元诚信纳税8方案3每月3500元,不需要交个人所得税年底获得股息458000需要缴纳个人所得税:458000×20%=91600全年税后所得合计=500000-91600=408400元企业需要承担企业所得税:458000/(1-25%)×25%=152667元诚信纳税9某A化妆品公司为增值税一般纳税人,2009年购进了价值100万元的原材料,准备加工生产成化妆品,预计化妆品售价为600万元。该公司有两种生产方式可供选择,假设生产加工成本均为120万元,一是自行生产;二

4、是委托B厂进行加工,加工完成后由A公司直接对外销售,假设B厂为增值税一般纳税人,且无同类消费品售价。诚信纳税10自行生产方式:A公司应缴纳的增值税:600×17%-100×17%=85万元消费税=600×30%=l80万元城建税与教育费附加=(85+180)×(7%+3%)=26.5万元企业所得税=(600-100-120-180-26.5)×25%=173.5×25%=43.38万元A公司税后净利润=173.5-43.38=130.12万元诚信纳税11委托加工方式:A公司在委托加工环节应纳增值税=120×17%=20.4万元在销售环节应纳增值税=600×17%-100×17%-

5、20.4=64.6万元合计缴纳增值税=20.4+64.6=85万元委托加工环节应纳消费税=(100+120)/(1-30%)×30%=94.29万元,收回后再销售不征消费税城建税与教育费附加=(85+94.29)×(7%+3%)=17.93万元企业所得税=(600-100-120-94.29-17.93)×25%=267.78×25%=66.95万元A公司税后净利润=267.78-66.95=200.83万元诚信纳税12讨论话题:背景:ABC三人联营投资5000万元注册成立一小型汽车制造有限责任公司,主营小型汽车的生产和销售业务(含内销和出口,生产汽车的部分配件需要进口);兼营汽

6、车的销售运输、设计、维修业务。?该公司可能涉及的纳税税种1、与生产经营业务相关税种:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税、印花税etc.2、与拥有财产相关税种:房产税、契税、车辆购置税、车船使用税、城镇土地使用税;3、其他相关税种:个人所得税、关税。Part1纳税人涉税分析诚信纳税13中国税制体系流转税类行为税类所得税类特定目的税类财产税类农牧业税类增值税消费税营业税关税企业所得税个人所得税房产税车船使用税契税印花税资源税类资源税城镇土地使用税城市维护建设税耕地占用税土地增值税固定资产投资方向调节税车辆购置税燃油税牧业税农业税物业税1、我国目前的税收体系

7、诚信纳税142、税收的原则公平原则效率原则拔鹅毛的艺术诚信纳税153、税收的基本构成要素纳税义务人及扣缴义务人:税法规定的负有纳税义务的单位和个人,亦称为课税主体。代扣代缴义务人:有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款、并代为缴纳的单位和个人。如个人所得税的代扣代缴。代收代缴义务人:有义务借助经济往来关系向纳税人收取应纳税款、并代为缴纳的单位和个人。如消费税中的委托加工业务中由受托方代收代缴委托方应纳消费税。诚信纳税163、税收的基本构成要素税率:比例税率:按征税对象的数

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