四年级奥数002 简单推理

四年级奥数002 简单推理

ID:40417562

大小:43.51 KB

页数:3页

时间:2019-08-02

四年级奥数002 简单推理_第1页
四年级奥数002 简单推理_第2页
四年级奥数002 简单推理_第3页
资源描述:

《四年级奥数002 简单推理》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、简单推理做推理题的时候,需要根据已知条件仔细分析,认真推理,为了找到突破口,有时我们先假设一个结论是正确的,然后验证它是不是符合所给的一切条件。如果符合所有条件,那么结果就是它,否则再换一个结论来论证。例1.有A、B、C三个人。这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小。问这三人各是什么职位?分析:“C的年龄比会计大”我们知道C不是会计,“A和司机的年龄不相同”我们知道A不是司机,“司机的年龄比B小”我们知道B不是司机。突破口在后面两个条件上面,A、B都不是司机,那么显然C

2、是司机,另外“司机的年龄比会计大”,“司机的年龄比B小”,所以B不是会计,只能是经理,A就是会计了。例2.有三个身份未知的人,不知道哪个是天使,哪个是魔鬼。天使常常说真话,魔鬼只说假话。甲说:在乙和丙之间,至少有一个是天使乙说:在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼丙说:我告诉你正确的答案请你判断出有几个天使?分析:魔鬼只说假话,那么我们可以依次假设“甲是魔鬼”,那么甲说的话肯定是假话,事实是“乙和丙都是魔鬼”,既然乙是魔鬼,那么乙的话就是假话,事实是“丙和甲都是天使”,这显然与假设是矛盾的,所以这个假设不成立。依次类推。课堂练习题:魔鬼说的话都是假

3、话,人有时说真话有时说假话,天使总说真话。甲说:我不是天使乙说:我不是人丙说:我不是魔鬼请判断出三人的身份?例3.在一起盗窃案中,法官对涉及大的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。甲说:罪犯在乙、丙、丁三人当中乙说:是丙偷的丙说:在甲和丁之间有一人是罪犯丁说:乙说的是事实经查证,四人中两人说了假话,两人说了真话。你能找到真正的罪犯吗?分析:四句话中,只有两句是真的,一下不能看出来,所以我们可以先假定某句是真的来进行推理,从而以此为解题突破口。先假设甲说的是真话,乙说的也是真话,那么丙丁都是假话,这个时候丁的事实是“乙说的不是事实”,显然与

4、我们的假设不相符,所以甲说真话,乙说真话不成立,换下一种假设:甲说真话,丙说真话,那么乙和丁说的都是假话,这时候假设是成立的。真正的罪犯应该是丁。例4.学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、B、C、D、E5位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次进行预测,各有说法如下:甲说:B第3,C第5;乙说:E第4,D第5;丙说:A第1,E第4;丁说:C第1,B第2;戊说:A第3,D第4成绩出来后,知道每个名次都有人猜中,问:A、B、C、D、E的名次如何分析:对于这种类型的问题,我们应该通过表格来处理题目的信息。12345甲BC乙ED丙AE丁CB戊A

5、D题目的条件说“每个名次都有人猜对”,很容易开出来第2名只有1个B,所以以此为突破口,很容易找到题目的答案例5.有个说谎国,这个国家的男人都在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。有一天,说谎国的一男一女聊天。男人说:昨天是我说谎话的日子女人说:昨天也是我说谎话的日子请根据他们的对话,判断今天是星期几?一二三四五六日男×××√√√√女√√√×××√分析:先假设男人说的是假话,那么昨天就是他说真话的日子,从图中可以看出昨天必定是上一周的星期日,今天必定是星期一,但是在星期一、日

6、两天,女人都说真话,与已知中女人说的话不符合,所以男人说的是假话的假设不成立,从而男人说的是真话,即男人今天说真话,而昨天说假话。课堂练习.A、B、C、D四个孩子踢足球,把一家的的窗户玻璃打碎了。可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎了,他们谁也承认是自己打碎的。A说:是C打的;C则说:A说的不是事实;B说:不是我打的;D说:是A打的。已知这四个孩子当中有1个很老实,不会说假话,其他3个都不老实,都说的是假话,请分析一下,这个说真话的孩子是谁,打碎玻璃的又是谁?【课后练习题】1.甲、乙、丙三人,一人喜欢看足球,一人喜欢看拳击,一人喜欢看篮球,

7、已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球,现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好把票分给他们。2.甲、乙、丙、丁四个小朋友在踢足球,其中一个孩子不小心把足球踢到楼上,打碎了李阿姨的玻璃,李阿姨质问是谁干的。甲说是乙干的,乙说是丁砸的,丙说他没干,丁说乙撒谎。在四人中,有三个人说了假话。请分析是谁干的?3.甲、乙、丙、丁、戊5个人当中,有2个人是从来不说谎的老实人,但另外3个人总是爱说谎。甲:乙是骗子乙:丙是骗子丙:戊是骗子丁:甲和乙都是骗子戊:甲和丁都是老实人根据以上对话,请找出老实人是哪两位?4.甲、乙、丙三人中有

8、一人做了件好事。他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的。甲说:是乙做的乙说:不是我做的丙说:也不是我做的问:到底是谁做的好事呢?5.数学竞赛后,小明、小华、小

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。