2013注册会计师 注会 CPA 课件 讲义 视频

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第六节 税收优惠(能力等级2)企业所得税法的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。一、居民企业的主要税收优惠规定(一)税额式减免优惠(免税、减税、税额抵免)1.企业的从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税;P2842.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);P2843.符合条件的技术转让所得(一个纳税年度500万元以下免,超过的减半,注意P284-285范围);4.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);P2845.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备(有目录)的投资额,可以按一定比例实行税额抵免(按投资额的10%抵免当年和结转5年的所得税);P2896.节能服务公司实施合同能源管理的优惠政策(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);P2937.对经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业(以下简称新设高新技术企业),在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税;P2858.关于鼓励软件产业和集成电路产业发展的优惠政策(获利年度起两免三减半);P2919.对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,上述项目业务收入占企业总收入70%以上的,内资企业从开始生产经营之日起,可享受“两免三减半”的优惠政策,减半时按照15%的税率计算出应纳税额后减半。更多2013注册会计师、初级、中级课件,视频音频讲义,联系球球:1154798154【例题1·多选题】企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有()。A.林产品的采集所得B.海水养殖、内陆养殖所得C.香料作物的种植所得D.农作物新品种的选育所得【答案】AD【例题2·单选题】依据企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是()。A.用于创业投资4 B.用于综合利用资源C.用于开发新产品D.用于环境保护【答案】D【解析】企业所得税法规定,企业购置并实际使用的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。【例题3·单选题】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从()起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。A.获利年度B.盈利年度C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D.领取营业执照年度【答案】C【例题4·单选题】2012年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款10万元,增值税1.7万元。己知该企业2010年亏损40万元,2011年盈利20万元。2012年度经审核的应纳税所得额60万元(未弥补以前年度亏损前的金额)。2012年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。A.6.83B.8.83C.9D.10【答案】C更多2013注册会计师、初级、中级课件,视频音频讲义,联系球球:1154798154【解析】考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)实际应纳税额=10-10×10%=9(万元)。取得的是增值税专用发票,2012年可抵扣进项税,设备投资额为不含增值税的价格。如果取得普通发票,则实际应纳税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。(二)税基式减免优惠(加计扣除、加速折旧、减计收入)1.用减计收入的方法缩小税基的优惠:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入(减按90%计入收入);P2892.用加计扣除的方法减少税基的优惠:企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用(加计50%扣除);安置残疾人员所支付的工资(加计100%扣除);P287-2893.用单独计算扣除的方法减少税基的优惠:创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额;P2894.用加速折旧的方法影响税基:企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。P289【例题·单选题】甲企业(创业投资企业)2011年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2012年12月31日。甲企业2012年度经营所得500万元,则应纳税所得额为()。A.500万元B.360万元C.350万元4 D.300万元【答案】B【解析】该企业可抵扣的应纳税所得额为200×70%=140(万元),则应纳税所得额=500-140=360(万元)。(三)税率式减免优惠(减低税率)1.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;P2852.自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税;P2953.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。P286【特别提示】小型微利企业的税收优惠实质上是要满足3+2方面的条件:必备条件要求盈利水平年度应纳税所得额不超过30万元从业人数工业:不超过100人;其他:不超过80人资产总额工业:不超过3000万元;其他:不超过1000万元企业性质是全部生产经营活动产生的所得均负有我国企业所得税纳税义务的企业,不能是非居民企业核算条件具备建账核算自身应纳税所得额条件;按照《企业所得税核定征收办法》(国税发[2008]30号)缴纳企业所得税的企业,在不具备准确核算应纳税所得额条件前,暂不适用小型微利企业适用税率税基式减免与税率式减免混合发挥作用:自2010年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。更多2013注册会计师、初级、中级课件,视频音频讲义,联系球球:1154798154【例题·单选题】以下关于企业所得税的优惠政策正确的是()。A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免C.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除【答案】A二、非居民企业税收优惠P290优惠种类具体规定减按低税率在我国未设立机构场所,或设立机构场所,但取得的所得与机构场所没有实际联系的非居民企业减按10%的税率征收企业所得税免征企业所得税非居民企业的下列所得免征企业所得税:1.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得2.国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得3.经国务院批准的其他所得4 4

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