2017云南事业单位考试行测:逻辑判断真假话问题

2017云南事业单位考试行测:逻辑判断真假话问题

ID:43203286

大小:28.50 KB

页数:5页

时间:2019-09-27

2017云南事业单位考试行测:逻辑判断真假话问题_第1页
2017云南事业单位考试行测:逻辑判断真假话问题_第2页
2017云南事业单位考试行测:逻辑判断真假话问题_第3页
2017云南事业单位考试行测:逻辑判断真假话问题_第4页
2017云南事业单位考试行测:逻辑判断真假话问题_第5页
资源描述:

《2017云南事业单位考试行测:逻辑判断真假话问题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、2017云南事业单位考试行测:逻辑判断真假话问题【导读】云南中公事业单位帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来云南事业单位行政职业能力测试备考资料。希望可以帮助各位考生顺利备考!真假话问题历年來都是事业单位考试逻辑判断部分中的重要考点之一。什么是真假话问题?真假话问题就是题干给出若干句话,这几句话中有真话也有假话,要求我们根据这些信息得出相应的结论。它不仅会在命题中出现,也会在朴索逻辑屮出现,主要考察学生是否具有严谨的逻辑思维能力。对于这个考点我们如何备考?如何在考试时迅速找到正确答

2、案?这就需要我们掌握儿种常见的解题技巧来应对。所以,在此,中公教育研究与辅导专家为广大考生梳理这类题目解题技巧,希望可以更好的帮助大家备好行测,实现理想。一、矛盾法所谓矛盾法,通常是针对直言命题和假言命题真假话问题中的“只有一句真话”或者“只有一句假话”类的问题。利用互为矛盾的两个命题必然-真-假的特性去解决这类问题,具体解题方法可以概括为“一找二绕三回雹【例11小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很人的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人

3、事业上并没有取得很大的进步厂科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。’‘经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里()。A.有的年轻人很勤奋敬业B.所有的年轻人都很勤奋敬业C.科长并不勤奋敬业但很诚实D.科长很勤奋敬业又很诚实答案:Ao中公解析:第一步:找矛盾。处长和副处长所说的话矛盾,两人的话必有…真一假。第二步:绕过矛盾,判断其他的真假性。题干中说四人的话只有一

4、句是假话,由此我们可以确定,科长和小李的话均是真话。所以,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。A项由科长的话可以推岀;B项由该科所有年轻人都很勤奋敬业得不出单位的所有的年轻人都很勤奋敬业,推不岀;C和D项由小李的话推不出。故选A。【例2】2008年以來,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯立会助长海盗的气焰丙:确实助长了海盗

5、的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金T:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:A.甲B乙C.丙D.T答案:Bo中公解析:第一步:找矛盾。根据题干可以判定乙、丁的话存在矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步,绕过矛盾,判定其他的真假性。题干中说明只有-个人断定为真,所以甲、丙的话都为假,由甲的话为假,可知“主因不是船主通常都愿支付高额赎金由丙的话为假可知「毁有助长海盗的气焰或者被劫船主都愿支付高额赎金

6、",结合“主因不是船主通常都愿支付高额赎金",否定式推理有效,可知“没有助长海盗的气焰二第三步,冋到乙、丁,判定丁的话一定为假话,乙为真话。所以,答案选B。二、假设法假设法通常解决朴索逻辑中的真假话问题,通常情况这类问题题干也是给出几句话,但是不涉及矛盾关系,而且无法明确得知句子的真假情况,需要我们假设几种情况,代入题干,找到符合题意的情况,从而选出正确答案。【例3】一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵

7、:“你们俩人中肯定有■■个是目击者?”赵回答「没有。"则赵和李分别是:A.赵是目击者,李是诈骗犯B.赵和李都是目击者C.赵是诈骗犯,李是目击者D.赵和李都是诈骗犯答案:Co屮公解析:题干屮无法明确得知句子的真假情况,可以采用假设法。假设赵是目击者,则他的回答是真的,即赵、李两人中没有一个是目击者,与假设矛盾,故假设不成立,所以赵一定是诈骗犯,那么赵说的是假话,因而赵、李中有一个是目击者,则李为目击者。符合题意要求的只有C选项。三、矛盾法+假设法矛盾法+假设法,通常是针对直言命题和假言命题真假话问题

8、中的“两真两假”的问题。需要结合矛盾法和假设法,综合使用,把这类问题解出来。【例4】英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。李强说:王刚一定能通过。杨帆说:刘超能通过。赵进说:王刚没有可能通过。考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。根据以上陈述,可推出以下哪项?A.王刚、刘超都通过了B.王刚、刘超都没通过C.王刚通过了,刘超没通过D.刘超通过了,王刚没通过答案:Co

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。