企业所得税法习题ppt课件.ppt

企业所得税法习题ppt课件.ppt

ID:59383647

大小:369.00 KB

页数:49页

时间:2020-09-20

企业所得税法习题ppt课件.ppt_第1页
企业所得税法习题ppt课件.ppt_第2页
企业所得税法习题ppt课件.ppt_第3页
企业所得税法习题ppt课件.ppt_第4页
企业所得税法习题ppt课件.ppt_第5页
资源描述:

《企业所得税法习题ppt课件.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、总结:汇总上述有扣除标准的项目如下:项目扣除标准超标准处理职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分准予当年不得扣除工会经费不超过工资薪金总额2%的部分准予当年不得扣除职工教育经费不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除当年不得扣除;但超过部分准予结转以后纳税年度扣除利息费用不超过金融企业同期同类贷款利率计算的利息当年不得扣除业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰当年不得扣除广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%以内的部分,准予扣除当年不得扣除;但超过部分准予结转以后纳税年度扣除公益性捐赠支出不

2、超过年度利润总额12%的部分,准予扣除当年不得扣除【2008年多选题】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准答案:AD解析:居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。第二节纳税义务人与征税对象【案例12-3】下列属于企业所得税法所称非居民企业的是()。A.在我国注册成立的沃尔玛(中国)公司B.在我国注册成立的通用汽车(中国)公司C.在美国注册的但实际管理机构在我国境内的某外商投资企业D.在我国

3、设立有代表处及其他分支机构的外国企业答案:D解析:居民企业指依照中国法律、法规在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,如在我国注册成立的沃尔玛(中国)公司、在我国注册成立的通用汽车(中国)公司和在美国注册的但实际管理机构在我国境内的某外商投资企业。非居民企业是指依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,如上述在我国设立有代表处及其他分支机构的外国企业。第二节纳税义务人与征税对象【2008年单选题】依

4、据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。A.销售货物所得(交易活动地)B.权益性投资所得(分配所得)C.动产转让所得(转让动产的企业所在地)D.特许权使用费所得答案:D解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。第二节纳税义务人与征税对象【案例12-4】某企业2008年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税款1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为( )万

5、元。A.3.32B.2.93C.4.03D.4.29答案:B解析:会计入账固定资产=10+1.7+0.8=12.5应纳税所得税额=10+1.7=11.7应纳所得税=11.7×25%=2.93假定接受捐赠的是原材料,应纳企业所得税不变;可以抵扣的增值税进项税=1.7+0.8×7%=1.76会计入账原材料成本=10+0.8×(1-7%)=10.74说明:2009年实行消费型增值税,接受捐赠的属于固定资产的机器设备进项税额可以抵扣,因此,2009年接受捐赠的设备,增值税的处理和接受原材料是一样的,而所得税的计算结果,与上述题目中一致。第四节应纳税

6、所得额的计算【案例12-5】甲公司2009年6月6日接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元、增值税款3.4万元。6月28日公司将该批商品销售,向购买方开具的增值税税专用发票上注明价款25万元、增值税款4.25万元。不考虑城建税和教育费附加,甲公司该项业务应纳企业所得税为()万元。A.6.60B.7.72C.8.25D.7.10答案:D解析:应纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元)。第四节应纳税所得额的计算【2008年综合题第2题节选】某市一家居民企业为增值税一般纳税

7、人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:(1)销售采取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;第四节应纳税所得额的计算解析:1、销售彩电:销项税=8600×17%;2、转让技术所有权:①营业税:免征;②所得税:转让所得500万以下免税,500万以上减半征税:[(700-1

8、00)-500]×25%÷2;3、出租设备:营业税:200×5%4、接受捐赠的原材料:①调增应纳税所得额58.5;②增值税进项税额8.5;5、国债利息收入:30万元免征所得税【案

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。