吉林省国家税务局年度企业所得税业务测试题

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38.新企业所得规定,在中国境内未设立机构、场所,或设立机构、场所但取得的所得与机构、场所无联系的非居民企业,适用税率为〔B〕。A、15%   B、20%  C、25% D、30%9.下面有关税率说法正确的选项是〔A〕。A、的税率为25%  B、非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为20%C、符合条件的小型微利企业适用税率为15%D、国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率为10%10.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得按以下方法计算缴纳正确的选项是〔  A 〕。A.股息、红利所得等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额 B.转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额  C.利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额减除发生的费用为应纳税所得额D.境外所得按收入总额减除与取得收入有关、合理支出的余额为应纳税所得额11.关于合伙企业合伙人缴纳所得说问题,以下说法错误的选项是〔D〕:A.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。B.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。C.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税。D.合伙企业合伙人一律缴纳个人所得税。12.某居民企业2021年实际发放的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2021年应纳税所得额时,应调增的应纳税所得额为〔C  〕万元。13.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例的规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合〔B〕条件的支出。A、修理支出到达取得固定资产时的计税根底50%以上;修理后固定资产的使用年限延长1年以上B、修理支出到达取得固定资产时的计税根底50%以上;修理后固定资产的使用年限延长2年以上C、修理支出到达取得固定资产时的计税根底40%以上;修理后固定资产的使用年限延长1年以上D、修理支出到达取得固定资产时的计税根底40%以上;修理后固定资产的使用年限延长2年以上14.根据企业所得税法的规定,以下关于固定资产计税根底的说法中不正确的选项是〔B〕。A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税根底B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的账面价值为计税根底C.外购的固定资产,以购置价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产到达

4预定用途发生的其他支出为计税根底D.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税根底,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税根底;15、根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业登记注册地,是指企业依照国家有关规定〔B〕。A、登记机关所在地B、登记注册的住所地C、实际管理机构所在地D、登记注册的管理地16.某居民企业符合技术转让所得免征企业所得税的条件,在2021年度,技术转让所得800万元,假设该企业无其他所得,应缴纳企业所得税〔D〕。17.国内某外商投资企业,2021年1月开业,2021年销售收入500万元,当年发生广告费80万元,当年实现利润100万元,不考虑其他因素。该企业2021年应纳企业所得税为〔C〕万元。A、25B、6.25C、26.25D、3118.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的本钱,〔B〕。A、不予扣除B、准予扣除C、审批扣除D、分期扣除19.久久公司向支付非金融机构借款一年的利息60万元,年息10%〔银行同期同类贷款利率6%〕,当年财务费用纳税调整额为〔C〕。20.某企业2021年3月15日开业,那么该企业填报2021年?中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表〔A类〕?时,其所属期限,应当填写〔B〕。A.2021年1月1日2021年12月31日B.2021年3月1日2021年12月31日C.2021年3月15日2021年12月31日D.2021年3月16日2021年12月31日二、多项选择〔每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多项选择、少选、答案区分不清均不给分,每题2分,共20分〕1.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述正确的有〔ABCD〕。A、投资资产包括企业对外进行权益性投资形成的资产

5B、投资资产包括企业对外进行债权性投资形成的资产C、企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的本钱,准予扣除D、企业对外投资期间,投资资产的本钱在计算应纳税所得额时不得扣除2.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述正确的有〔ABCD〕。A、企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止B、企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期缺乏十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度C、企业在一个纳税年度中间终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期缺乏十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度D、企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度3.在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出,不超过规定比例和税法及其实施条例有关规定计算的局部,准予扣除。这里的比例是指接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为〔BC〕。A、金融企业,为3:1;B、金融企业,为5:1;C、其他企业,为2:1;D、其他企业,为5:2;4.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,生物资产是指有生命的动物和植物,一般包括〔BCD〕。A、资源性生物资产B、消耗性生物资产C、生产性生物资产D、公益性生物资产5.下面哪些不是企业所得税纳税人〔  BCD〕。A.一人有限责任公司    B.私营合伙企业   C.个体工商户 D.个人独资企业6.在计算应纳税所得额时,以下支出不得扣除〔  BCD   〕。A.土地增值税税款 B.企业所得税税款  C.税收滞纳金 D.向环保部门缴纳的罚款 7.关于开〔筹〕办费的处理,以下说法错误的选项是(CD)。A、可以在开始经营之日的当年一次性扣除;B、可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变;C、必须按新税法有关长期待摊费用的处理规定处理。D、企业在新税法实施以前年度的未摊销完的开办费,必须按老所得税法的相关规定执行。

68.公益性社会团体主要指同时符合以下条件〔ACD〕的基金会、慈善组织等社会团体。A、依法登记具有法人资格B、终止后的剩余财产属于发起人C、不经营与其设立目的无关的业务D、有健全的财务会计制度9.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述正确的有〔AD〕。A、除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。B、中华人民共和国政府同外国政府订立的有关税收的协定与企业所得税法有不同规定的,依照企业所得税法的规定办理。C、西部大开发优惠不属于过渡性税收优惠D、企业所得税法自2021年1月1日起施行10.在计算应纳税所得额时,以下支出不得扣除:〔ABC〕A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项      B.税收滞纳金C.税款                  D.经核定的准备金支出三、判断题〔判断正误,如正确打“√〞,如错误打“×〞,每题1.5分,共30分〕1、在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织〔包括个人独资企业、合伙企业〕为企业所得税的纳税人。〔×〕2、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。〔√〕3、个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人也不适用企业所得税法。〔×〕4、根据企业所得税法规定,居民企业适用税率25%〔√〕5、A企业系我国的居民企业,境外B企业租用我国境内A企业的一个仓库存放材料,并在境外按月向我国A企业支付租金,根据所得来源地的判定,A企业取得这局部租金所得属于来源于中国境内的所得。〔×〕6、根据企业所得税法规定,依照外国〔地区〕法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是居民企业。〔×〕7、?中华人民共和国企业所得税法?已由中华人民共和国第十届全国人民代表大会第五次会议于2007年3月16日通过,自2021年1月1日起施行。〔√〕8、某商贸公司经我国的工商部门批准依法设立,其在国内、国外均设立了分支机构,该公司在申报纳税时,应只就国内的所得局部缴纳企业所得税。〔×〕9、按照企业所得税法的规定,企业提供劳务来源于中国境内、境外的所得,应按照劳务发生地确定。〔√〕10、在我国注册的外商投资企业是非居民企业.〔×〕11、根据企业所得税法的规定,企业以非货币形式接受捐赠收入的,不记入企业的收入总额。〔×〕

712、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入。〔√ 〕13、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。〔√〕14、税法规定以分期收款方式销售货物的,按照实际收到款项的日期确认收入的实现。〔×〕15、企业所得税法所称特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、版权以及其他特许权的使用权取得的收入。〔√〕16、企业将资产用于生产、制造、加工另一产品,应按视同销售确认收入〔×〕17、不征税收入是新企业所得税法中新创设的一个概念,属于税收优惠的范畴。〔×〕18、企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。〔√〕19、企业接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现。〔×〕20、企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。〔×〕四、计算题〔20分〕1、某生产企业2021年度产品销售收入2000万元,年度会计利润为100万元。2021年度发生广告费支出400万元;为董事会成员缴纳商业分红保险50万元,在当期管理费开支;列支合理的劳动保护费4万元;发生公益性捐赠25万元。请分析计算该企业2021年度应纳税所得额。2、甲企业2021年度生产经营情况如下:  (1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元,国债利息收入5万元,处置固定资产净收入60万元。  (2)产品销售本钱3800万元,应缴纳增值税61万元,消费税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。  (3)销售费用140万元,财务费用28万元。  (4)管理费用232万元,其中新技术研发费30万元。  (5)营业外支出100万元,其中缴纳税收滞纳金10万元。 要求:计算甲企业2021年应缴纳的企业所得税税额(甲企业适用25%的税率;假定新技术研发费可按实际发生额的50%加计扣除)。1.答案:广告费税前列支限额为2000×15%=300万元,应调增400-300=100万元;为董事会成员缴纳的商业分红保险50万元不允许税前列支,应作调增;合理的劳动保护费允许税前列支,不需作调整;公益性捐赠税前扣除限额为100×12%=12万元,应调增25-12=13万元;该企业2021年度应纳税所得额:100+100+50+13=263万元2.答案:该企业2021年应纳税所得额=(4600+400+60)-3800-14-6-140-28-232-30×50%-(100-10)=735(万元)应纳所得税=735×25%=183.75(万元)吉林省国家税务局2021年企业所得税业务测试题〔二〕一、单项选择〔每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分〕1.根据法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国〔地区〕法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是〔 C〕。A、本国企业   B、外国企业  C、居民企业  D、非居民企业

82.下面哪项固定资产可以提取折旧扣除〔A〕。A、经营租赁方式租出的固定资产B、以融资租赁方式租出的固定资产C、未使用的固定资产〔机器设备〕D、单独估价作为固定资产入账的土地3.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照〔 B 〕的规定计算。A.按企业财务、处理方法  B.按税收法律、法规C.按上级机关的指示         D.按有资质的中介机构4.法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后〔 B〕年内,逐步过渡到规定的税率。A、三  B、五   C、二   D、十5.企业转让资产,该项资产净值是指有关财产的〔C〕减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。A、历史本钱B、入帐价值C、计税根底D、交易价格6.投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的局部,应当确认为(A)。7.以分期收款方式销售货物的,按照〔A〕日期确认收入的实现。A、合同约定收款 B、发出商品 C、实际收到货款 D、预收货款8.按照?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额〔D〕的局部,准予扣除。A、1%B、1.5%C、2%D、2.5%9.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,生产性生物资产按照〔A〕计算的折旧,准予扣除。A、直线法B、年限总和法C、产量法D加速折旧法10、根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失,相关资产应当按照〔C〕重新确定计税根底。A、评估价格B、购置价款C、交易价格D、公允价值11.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,赞助支出是指企业发生的与生产经营活动无关的各种〔B〕支出。A、广告性质B、非广告性质C、宣传性质D、公益性捐赠

912.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额60%扣除,但是最高不得超过当年销售〔营业〕收入的〔A〕。A、5‰B、3‰C、15%D、12%13.某企业2021年“营业外支出――罚款〞发生额50万元,分别为:税务机关税款滞纳金5万元,工商局不正当竞争罚款10万元,环保局环境污染罚款10万元,供电局迟交电费罚款5万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,汽车闯红灯等交通罚款0.2万元,经济业务保证金罚款4.8万元,那么该企业税前可以扣除的罚款支出是〔 C〕万元。14.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳并准予扣除的保险费,不包括〔D〕。A、根本养老保险费B、失业保险费C、生育保险费D、人寿保险费15.根据企业所得税法的规定,以下收入确实认不正确的选项是〔A〕。A.股息、红利等权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现D.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现16.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合〔B〕条件的企业。A、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过80人,资产总额不超过3000万元B、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过100人,资产总额不超过3000万元C、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过100人,资产总额不超过1000万元D、其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过80人,资产总额不超过3000万元17.中国A公司,为高新技术企业,2021年实现会计利润200万元,当年该公司研究新产品新工艺发生开发费用100万元,由于未形成无形资产,直接作为当期费用直接扣除,该公司2021年应纳企业所得税〔B〕万元。

1018.企业发生以下资产处置的情形中,属于内部处置资产,不视同销售确认收入的有〔C〕。A.将资产用于市场推广  B.将资产用于股息分配  C.将资产用于生产另一产品D.将资产用于对外捐赠   19.某商业企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品,顾客每买1台售价1000元〔不含税〕的微波炉,赠送售价100元〔不含税〕的不锈钢餐具一套,该企业2021年6月销售100台微波炉,同时也赠送了100套不锈钢餐具,那么2021年缴纳企业所得税时,应确认的收入是〔B〕元。A.110000B.100000C.117000D.020.税务机关在进行关联业务调查时,与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供相关资料。与关联业务调查有关的其他企业,是指与被调查企业在〔A〕上相类似的企业。A.生产经营内容和方式B.生产经营方式和规模C.产品品种和经营规模D.规模、产品、营销等二、多项选择〔每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多项选择、少选、答案区分不清均不给分,每题2分,共20分〕1、企业所得税法将企业所得税纳税人分为(AD)。2.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述正确的有〔BCD〕。A、企业所得税分月预缴,企业应当自月份终了之日起十日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B、企业所得税分季预缴,企业应当自季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款C、企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款D、企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料3.以下关于固定资产确定计税根底的表达正确的有〔 BCD  〕。A.通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的应以重置完全价值为计税根底B.自行建造的以竣工结算前发生的支出为计税根底C.以债务重组方式取得的以公允价值和支付的相关税费为计税根底D.外购的固定资产,以购置价款和支付的相关税费以及直接归属于该资产到达预定用途发生的其他支出为计税根底。4.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述正确的有〔ABD〕。

11A、企业内部自建自用国家重点扶持的公共根底设施工程的所得,不得享受企业所得税优惠B、国家重点扶持的公共根底设施工程的投资经营的所得,自工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税C、企业承包经营国家重点扶持的公共根底设施工程的所得,也可享受企业所得税优惠D、企业承包建设国家重点扶持的公共根底设施工程的所得,不得享受企业所得税优惠5.根据?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述错误的有〔ABD〕。A、亏损是指企业将每一纳税年度的收入总额减除各项扣除后小于零的数额B、亏损是指企业将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入和各项扣除后小于零的数额C、亏损是指企业将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额D、亏损是指企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、弥补以前年度亏损和各项扣除后小于零的数额6.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述正确的有〔BC〕。A、以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除B、以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的局部应当提取折旧费用,分期扣除C、以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除D、以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租入固定资产原值提取折旧费用,分期扣除7.除税法另有规定外,有关企业所得税纳税地点,下面说法正确的选项是〔 ABCD〕.A.居民企业以企业登记注册地为纳税地点  B.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点 C.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税,纳税地点为总机构注册地。 D.在中国境内未设立场所、机构而从中国境内取得所得的非居民企业,以扣缴义务人所在地为纳税地点。8.按照法和实施条例规定,下面说法正确的有〔AD〕。A.企业销售存货,按规定计算的存货本钱可以在税前扣除B.企业纳税年度发生亏损,准予向后年度结转,直到弥补完为止C.企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利进行汇总缴纳D.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除

129、对于2021年以后新增企业的所得税征管范围的调整,以下表述正确的选项是〔BC〕.A、 2021年以后成立的餐饮企业属于法人机构,应由国税部门管理。B、对于银行〔信用社〕、保险公司的企业所得税由国家税务局管理,除上述规定外的其他各类金融企业的企业所得税由地方税务局管理。C、2021年底之前已成立跨区经营汇总纳税企业,2021年起新设立的分支机构,其企业所得税的征管部门应与总机构企业所得税征管部门相一致;2021年起新增跨区经营汇总纳税企业,总机构按根本规定确定的原那么划分征管归属,其分支机构企业所得税的管理部门也应与总机构企业所得税管理部门相一致。D、对于非居企业源泉扣缴的征管,只由地税部门负责10.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述正确的有〔BD〕。A、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,预计净残值率不得高于5%B、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值C、企业固定资产的预计净残值确定后却需变更的,经主管税务机关批准后可以变更D、企业固定资产的预计净残值一经确定,不得变更三、判断题〔判断正误,如正确打“√〞,如错误打“×〞,每题1.5分,共30分〕1、企业销售货物涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售货物收入金额。〔×〕2、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。〔√〕3、按照企业所得税法的规定,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。〔√〕4、按照企业所得税法的规定,企业以货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。〔×〕5、企业所得税实施条例规定的财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款;所称国家投资,是指国家以投资者身份投入企业、并按有关规定相应增加企业实收资本〔股本〕的直接投资。〔√〕6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度应纳税所得额12%以内的局部,准予在计算应纳税所得额时扣除。〔×〕7、除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身平安保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,可以扣除。〔×〕8、企业发生的支出应当区分资本性支出和收益性支出。资本性支出在发生当期直接扣除;收益性支出不得在发生当期直接扣除。〔×〕9、企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。〔√〕10、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。〔×〕11、自2021年5月12日起,对企业通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川受灾地区的捐赠,允许在当年企业所得全额扣除。〔√〕12、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额1.5%的局部,准予扣除;超过局部,准予在以后纳税年度结转扣除。〔×〕

1313、母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除。〔×〕14、纳税人以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,应一次性扣除。〔×〕15、未经核定的准备金支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。〔√〕16、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在计算所得额时扣除。〔√〕17、企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者局部收回时,应当计入损失发生年度的收入。〔×〕18、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出,准予扣除。〔√〕19、企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照不超过当年销售(营业)收入的5‰扣除。〔×〕20、企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。〔√〕四、计算题〔20分〕1、某外国汽车制造企业甲公司,在广州设有办事处。2021年1月广州办事处与北京某汽车制造厂约定:允许北京汽车制造厂在中国生产甲公司设计的新款汽车;每年缴纳使用费500万元,有效期5年,每年年末支付;广州办事处负责为北京汽车制造厂培训技术人员,2021年收取培训费10万元、图纸费用2万元、其他资料费1万元。当年外国甲公司广州办事处发生相关合理费用100万元。要求:计算甲公司此项业务应缴纳的企业所得税额并指出纳税地点?2、某外国汽车制造企业A公司,在上海设有办事处。2021年2月该外国汽车制造企业A公司与长春某车辆制造厂签订协议,并授权长春某车辆制造厂生产其新款汽车,特许权使用费每年支付30万元,于每年年末支付;同时支付图纸资料费2万元。要求:计算A公司此项业务应缴纳的企业所得税额并指出纳税地点?1.答案:办事处应自行申报缴纳所得税,申报地点在广州应缴所得税=〔500+10+2+1-100〕×25%=413万元2.答案:由长春某车辆制造厂代扣代缴,向长春某车辆制造厂主管税务机关申报所得税〔30+2〕×10%=3.2万元,吉林省国家税务局2021年企业所得税业务测试题〔三〕一、单项选择〔每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分〕1.下面哪个不是企业所得税纳税人〔D〕。A、国有企业B、外商投资企业C、私营有限责任公司D、私营合伙企业2.法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照〔  A〕确定收入额。A、公允价值     B、重置价值     C、历史价值     D、原始价值3.企业的以下收入中,不属于免税收入的是〔D〕。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.符合条件的非营利组织的收入D.银行存款利息收入4.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时〔 B 〕扣除。A、全额   B、加计   C、减半   D、加倍5.某企业经主管税务机关核定,2006年度亏损500万元,2007年度盈利300万元,2021度盈利700万元。该企业2021年度应缴纳的企业所得税为〔A〕万元。

146.甲公司2021年度通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元,当年利润为500万元。请问2021年度允许扣除的捐赠为〔A〕万元。A、60    B、150   C、50D、1007.历史本钱,是指企业取得该项资产时(A)的支出。8.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额〔B〕扣除,但是最高不得超过当年销售〔营业〕收入的5‰。A、50%B、60%C、70%D、80%9.下面哪项收入不计入应税收入〔B 〕。A.转让财产收入 B.财政拨款收入 C.租金收入 D.接受捐赠收入10、根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,资产净值和财产净值,是指有关资产、财产的〔B〕减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。A、本钱B、计税根底C、公允价值D、购置价款11.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,〔A〕是公益性社会团体应符合的条件之一。A、依法登记,具有法人资格B、以开展公益事业为宗旨,以盈利为目的C、局部资产为该法人所有D、经营与设立目的无关的业务12.2021年某企业当年实现销售〔营业〕收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是〔 C 〕万元。A.15 13.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,〔B〕不是企业使用或者销售存货的本钱计算方法。A、先进先出法B、后进先出法C、加权平均法D、个别计价法14.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业参加〔B〕,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。A、人身保险B、财产保险C、大病保险D、分红型保险15.某创业投资企业2021年应纳税所得额为200万元,在2007年6月份投资100万元,入股于未上市的一小型高新技术企业,2021年度应纳所得税额为(D)万元。16.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,关于纳税年度,以下表述不

15正确的选项是〔B〕。A、纳税年度自公历1月1日起至12月31日止B、企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期缺乏十二个月的,应当以开业之日起满十二个月为一个纳税年度。C、企业在一个纳税年度中间终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期缺乏十二个月的,应当以其经营期为一个纳税年度D、企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度17.境内某化工厂2021年取得产品销售收入800万元,转让国债取得转让收入100万元,发生本钱、费用总额600万元。购置并使用环境保护专用设备100万元。该企业2021年应纳企业所得税为〔C〕万元。A、25B、22.5C、65D、1518.根据企业所得税法的有关规定,以下有关扣除工程的表述中,正确的有〔C〕。A.企业按规定为投资者或职工支付的商业保险费,准予扣除  B.企业发生的与生产经营有关的业务招待费,在不超过当年销售〔营业〕收入5‰的限额内据实扣除  C.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费,准予扣除  D.企业转让各类固定资产发生的费用,不得扣除  19.亚洲集团是得胜公司的控股股东,2021年得胜公司经营到期进行清算,亚洲集团分回现金160万元,其中,包含得胜公司以前年度实现的未分配利润和累计盈余公积应分回的90万元,企业期初初始投资为100万元,此项业务亚洲集团应当确认的投资损益为〔B〕。A.0万元B.-30万元C.60万元D.90万元20.合理工资薪金是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定〔B〕给员工的工资薪金。A、实际计提B、实际发放C、方案发放D、应该支付二、多项选择〔每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多项选择、少选、答案区分不清均不给分,每题2分,共20分〕1.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,资产的净值和财产净值是指有关资产、财产的计税根底减除已经按照规定扣除的〔BCD〕等后的余额。A、历史本钱B、折旧、折耗C、摊销D、准备金2、企业从事以下工程的所得可以免征企业所得税〔ABCD〕。

16A、农作物新品种的选育B、中药材的种植C、牲畜、家禽的饲养D、农产品初加工3.?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例中规定的准予扣除的工资薪金,包括企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的〔ABCD〕。A、加班工资B、奖金C、补贴D、年终加薪4.以下哪些工程可享受三免三减半优惠〔ABD〕。A.海水淡化     B.沼气综合开发利用     C.平安生产     D.公共污水外理5.下面哪些是居民企业〔 ABD   〕。A、在福建省工商局登记注册的企业  B、在日本注册但实际管理机构在北京的的企业 C、在日本注册的企业设在北京的办事处 D、在福建省注册但在中东开展工程承包的企业6.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述正确的有〔BC〕。A、以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除B、以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的局部应当提取折旧费用,分期扣除C、以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除D、以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租入固定资产原值提取折旧费用,分期扣除7.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述正确的有〔ABD〕。A、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。B、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算C、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利D、企业对外投资期间,投资资产的本钱在计算应纳税所得额时不得扣除8.对于法规定的税收,下面说法正确的有〔AB〕。

17A.采取缩短折旧年限方法加速折旧的,最低折旧年限不得低于实施条例规定折旧年限的60%B.安置残疾人员的企业,支付给残疾职工的工资在计算应纳税所得额时按100%加计扣除C.创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵免应纳税额D.符合条件的非营利组织从事营利性活动取得的收入,可作为免税收入,不并入应纳税所得额征税9、企业所得税对于特别纳税调整的规定,表述正确的选项是(BCD)。A税务机关进行特别纳税调整时,除补征税款的,还要按照征管法的规定加收罚款B、企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。C、税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供相关资料。D、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原那么而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。10、按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述正确的有〔ABC〕。A、符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税B、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税C、民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的局部,可以决定减征或者免征。自治州、自治县决定减征或者免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准D、在国家确定的革命老根据地、少数民族地区、遥远地区、贫困地区新办的企业,经主管税务机关批准后,可减征或者免征所得税3年三、判断题〔判断正误,如正确打“√〞,如错误打“×〞,每题1.5分,共30分〕1、在计算应纳税所得额时,企业所得税税款可以扣除。〔×〕2、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的局部准予税前扣除。〔√〕3、企业单独估价作为固定资产入账的土地可以计算折旧扣除。〔×〕4、在计算应纳税所得额时,土地增值税税款可以扣除〔√〕。5、企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,不改变用途的,不得扣除。〔×〕6、企业修理支出只要到达取得固定资产时的计税根底50%以上,应认定为企业固定资产的大修理支出。〔×〕7、某公司赞助其业务单位的开业3周年庆典活动,共发生1.5万元的赞助费用,该项支出可以在计算应纳税所得额时扣除。〔×〕8、在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除。〔×〕9、企业发生的公益性捐赠支出以外的捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。〔×〕10、某企业2021年度计提工会经费11万元,没有拨缴,也没有凭据,上述工会经费11万元不得在所得税前扣除。〔√〕

1811、按照企业所得税法的规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售〔营业〕收入15%的局部,准予扣除;超过局部,准予在以后纳税年度结转扣除。〔√〕12、按照企业所得税法的规定,非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,一律不得税前扣除。〔×〕13、甲公司2021年度通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,当年会计利润为1000万元,那么甲公司2021年度允许扣除的捐赠为50万元。〔×〕14、企业实际发生的一切支出,包括本钱、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。〔×〕15、某纳税人向非金融机构借款1000万元,全年支付利息180万元,金融机构同类、同期贷款利率为13%,那么企业应允许税前扣除利息支出180万元。〔×〕16、企业所得税所说的公益性捐赠支出扣除标准中的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度营业利润。〔×〕17、?实施条例?第三十四条所称的“合理工资薪金〞,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定计提的工资薪金。〔×〕18、企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,除保险企业外的其他企业扣除限额按与具有合法经营资格中介效劳机构或个人〔不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等〕所签订效劳协议或合同确认的收入金额的5%计算,不超过计算限额以内的局部,准予扣除;超过局部,不得扣除。〔√〕19、2021年1月1日前按照原企业所得税法规定计提的各类准备金,2021年1月1日以后,未经财政部和国家税务总局核准的,企业以后年度实际发生的相应损失,应先冲减各项准备金余额。〔√〕20、固定资产的改建支出是指是指改变房屋或建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。〔√〕四、计算题〔20分〕〔一〕某工业生产企业,2021年经计算全年平均职工人数90人,企业年初和年末的资产总额平均计算的资产总额为2500万元,全年销售额1500万元,本钱500万元,销售税金及附加400万元,按规定列支各种费用460万元。上述,本钱费用中包括符合条件的新产品研究开发费80万元、安置残疾职工工资支出50万元。计算该企业当年应纳企业所得税?〔二〕甲公司为总公司,注册地在长春市,2003年在吉林市设立A分公司,2004年在上海市设立B分公司,2005年在北京市设立C分公司。甲公司、A分公司、C分公司企业所得税税率均为25%,B分公司企业所得税税率为15%。2021年一季度甲公司及所有分支机构实现应纳税所得额为800万元。A、B、C各分公司均为二级分之机构,按?跨地区汇总纳税企业所得税征收管理暂行方法?计算并缴纳企业所得税。2006年度经营收入、职工工资和资产总额〔无形资产除外〕如下表:(单位:万元)工程经营收入职工工资资产总额合计A分公司200030010003300B分公司300040050008400

19C分公司100020020003200合计6000900800014900  问题:1、计算2021年一季度各分公司应分摊所得税款的比例?2、计算2021年一季度,甲公司就地预缴企业所得税额及分公司应分摊的预缴所得税额?3、计算各分公司应分摊所得税款?4、甲公司2021年一季度计算出的各分公司应分摊所得税款的比例,适用于本年二季度、三季度吗?〔一〕答案:会计利润1500-500-400-460=140万元应纳税所得额140-80×50%-50×100%=50万元应纳企业所得税额50×〔二〕答案:1、计算2021年一季度各分公司应分摊所得税款的比例:2、计算2021年一季度,甲公司就地预缴企业所得税额及分公司应分摊的预缴所得税额:〔1〕甲公司应分摊的预缴所得税800×25%×50%=100万元〔2〕A、B、C各分公司合计应分摊的预缴所得税:800×25%×50%=100万元3、计算各分公司应分摊所得税款:〔1〕A分公司应分摊的所得税款800×50%×0.2708×25%=万元〔2〕B分公司应分摊的所得税款800×50%×0.5181×15%=万元〔3〕C分公司应分摊的所得税款800×50%×0.2111×25%=万元4、甲公司2021年一季度计算出的各分公司应分摊所得税款的比例,适用二季度,不适用三季度。

20吉林省国家税务局2021年企业所得税业务测试题〔四〕一、单项选择〔每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分〕1.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按〔  C〕的税率征收。A、10%  B、12%   C、15%  D、20%2.以下哪个是纳税人〔  C 〕。A、个人独资企业B、合伙企业 C、一人有限责任公司D、居民个人3.甲公司2021年度的销售〔营业〕收入为1000万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司应按照〔  A〕万元予以税前扣除。A、150    B、200  C、100   D、504.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原那么而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。其合理方法不符的是〔 A  〕A、可比受控价格法 B、再销售价格法 C、本钱加成法 D、交易净利润法5.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入〔 A〕%的局部,准予扣除。A、15 B、20C、40D、606.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入可以在计算应纳税所得额时〔 D〕收入。A、加倍   B、加成   C、加计  D、减计7.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,房屋、建筑物的最低折旧年限为〔C〕。A、5年B、10年C、20年D、15年8.按照新企业所得的规定,在中国境内登记注册的居民企业,缴纳额地点是〔 D〕。A、核算经营地B、生产经营地C、货物销售地 D、登记注册地9.某非居民企业在境内未设立机构、场所,2021年度取得来源于河北承德的特放权使用费所得100万元,其2021年度应该在境内缴纳的企业所得税为〔C〕万元。A、25B、20C、10D、510、根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,通过支付现金以外方式取得的存货,以该存货的〔D〕和支付的相关税费为存货本钱。A、评估价格B、购置价款C、合同约定价格D、公允价值11.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业发生的〔B〕劳动保护支出,准予扣除。A、实际的B、合理的C、不超过限额的D、合法的12.一家工业企业符合小型微利企业条件,该企业使用的材料属于资源综合利用目录,并生产国家非限制的产品,2021实现税前收入总额300万元(全部为产品销售收入),本钱费用230万元,那么

21该企业全年的应纳企业所得税额为〔B〕万元。A、14B、8C、10D、613.企业从事〔C〕工程的所得,免征企业所得税。A、花卉的种植B、海水养殖C、中药材种植D、茶的种植14、在计算应纳税所得额时,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,〔C〕。A、据实扣除B、按规定扣除C、不得扣除D、经批准扣除15.甲公司2021年1月外购一台机器设备并投入使用,支付购置价款20万元,支付的相关税费4万元,取得了相关发票,假设该机器设备净残值率为0,使用年限为10年,企业采用直线法提取折旧,税法准予扣除的2021年度折旧额为(C)。16.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出不正确的理解是〔B〕。A、有关支出,是指与取得收入直接相关的支出B、有关支出,是指与取得收入间接相关的支出C、合理支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益的必要和正常支出D、合理支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入有关资产本钱的必要和正常支出。17.某企业2021年取得产品销售收入800万元,结转销售本钱500万元,发生销售费用150万元〔其中广告费125万元〕,管理费用30万元,营业外支出20万元〔其中,税收滞纳金3万元,通过政府机关向贫困地区捐款17万元〕,准予扣除的税费为10万元。那么该企业2021年应纳企业所得税〔C〕万元。18.2021年5月23日,税务机关到宏大公司检查,检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,调增的视同销售收入10万元、财产转让收入1000万元,实际在会计利润中列支的广告宣传费用为600万元,那么当年在税前可以扣除的广告宣传费用为〔C〕A.285万元B.298.5万元C.300万元D.450万元19.某企业2021年会计报告表注明的利润60万元,当年获得软件产品增值税即征即退收入20万元。企业当年实际发生符合税法要求的研究开发费用是100万元。那么2021年应纳税所得额应当为〔A〕20、关于2021年调整新增企业所得税征管范围规定,以下正确的选项是〔A〕。A、以2021年为基年,2021

22年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。2021年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。B、银行〔信用社〕、保险公司的企业所得税地方税务局管理.C、对于非居民源泉扣缴只能由国税部门进行D、应缴纳营业税的企业,其企业所得税由国家税务局管理。二、多项选择〔每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多项选择、少选、答案区分不清均不给分,每题2分,共20分〕1.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下收入不属于免税收入的有〔ACD〕。A、铁路债券利息收入B、国债利息收入C、企业购置日本债券利息收入D、二级市场上转让国债收入2.企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于〔 ABC〕,应当视同销售货物、提供劳务。A.捐赠    B.偿债    C.赞助    D.在建工程3.以下长期待摊费用的折旧方法表达正确的选项是〔ABC 〕。A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销B.租入固定资产的改建支出,按合同约定的剩余租赁期限分期摊销C.固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销D.其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于5年4.权益性投资收益包括〔  ABD  〕。A.股息     B.红利    C.利息    D.联营分利5.企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。这里所称财政性资金,是指〔ABD〕。A、企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息;B、直接减免的增值税;C、企业按规定取得的出口退税款;D、即征即退、先征后退、先征后返的各种税收。 6.下面可以在税前计算摊销费用的是〔 ABD   〕。A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出      B.租入固定资产的改建支出 C.自创商誉            D.固定资产的大修理支出7.以下确定固定资产计税根底方法正确的有〔 ABCD 〕。

23A.外购的固定资产,以购置价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产到达预定用途发生的其他支出为计税根底;B.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税根底C.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税根底D.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税根底;8.按照企业所得和实施条例规定,工业企业要享受法中小型微利企业的优惠税率,除符事国家从事国家非限制和禁止行业,还必须同时符合〔  BCD  〕。A.从业从为数不超过80人  B.年度应纳税所得额不超过30万元C.从业人数不超过100人    D.资产总额不超过3000万元9、关于企业纳税申报的规定,以下表述不正确的选项是(ACD).A、企业在报送季度预缴申报时,不可以减除以前年度待弥补亏损,只有在年度申报时才可以减除。B、企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表时,应附送企业年度关联业务往来报告表。C、居民企业和非居民企业适用一个年度纳税申报表。D、?中华人民共和国企业所得税汇总纳税分支机构分配表?只在年度申报时报送。10.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下关于企业从事符合条件的环境保护、节能节水工程的所得表述错误的有〔ABC〕。A、自工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第五年免征企业所得税B、自工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税C、自工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税D、自工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税三、判断题〔判断正误,如正确打“√〞,如错误打“×〞,每题1.5分,共30分〕1、某公司2021年度的销售收入为16000万元,实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司可税前扣除的业务招待费为80万元。〔×〕2、企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,可以自行扣除。〔×〕3、企业所得税规定可以税前扣除的税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及附加。〔√〕4、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,允许在所得税前扣除。〔×〕5、?实施条例?第四十、四十一、四十二条所称的“工资薪金总额〞

24包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。〔×〕6、企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。〔√〕7、企业自创商誉作为无形资产可以计算摊销费用扣除。〔×〕8、企业已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。〔√〕9、企业对外投资期间,投资资产的本钱在计算应纳税所得额时准予扣除。〔×〕10、企业以融资租赁方式租出的固定资产,出租方可以提取折旧。〔×〕11、企业使用或者销售的存货的本钱计算方法,可以在后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。〔×〕12、企业持有各项资产期间,资产增值或者减值,可以调整该资产的计税根底。〔×〕13、企业应当自固定资产投入使用月份起计算折旧。〔×〕14、汽车的最低折旧年限为4年。〔√〕15、房屋、建筑物未使用,不可以计算折旧在税前扣除。〔×〕16、某金融企业以经营租赁方式租入办公楼一栋,应作为自有固定资产管理并计提折旧。〔×〕17、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,预计净残值可以按照企业实际情况一年一定。〔×〕18、税法所称固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月、单位价值在2000元以上的非货币性资产。〔×〕19、企业的固定资产以历史本钱为计税根底。历史本钱,是指企业取得该项资产时实际发生的支出。〔√〕20、固定资产只有按照直线法计算的折旧,才准予扣除。但按照税法规定在特殊情况下,采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。〔√〕四、计算题〔20分〕1、某工业制造企业执行新会计准那么核算,2021年实现销售产品收入1000万元,固定资产租金收入50万元,包装物出租收入20万元,代购代销手续费收入10万元,取得非货币性资产交易收益50万元;出售无形资产取得收入100万元,该无形资产本钱80万元;出售固定资产取得收入80万元,该固定资产净值80万元。按企业所得税法规定,计算该企业2021年业务招待费、广告费和业务宣传费支出扣除的限额?2、甲、乙公司进行非货币性交换,甲、乙公司均执行?企业会计制度?。2021年5月,甲公司换出原材料一批,帐面价值90万元,公允价值100万元,乙公司换出商品一批,帐面价值85万元,公允价值100万元。2021年10月,甲公司将换入的商品出售,价款100万元,乙公司将换入的材料出售,价款120万元。不考虑相关税费,计算甲、乙公司此项业务企业所得税的应纳税所得额?1、答案:业务招待费支出扣除限额:〔1000+50+20+10〕×5‰广告费和业务宣传费支出扣除的限额:〔1000+50+20+10〕×15%=162万元2.答案:甲应纳税所得额100-90+100-100=10万元乙应纳税所得额100-85+120-100=35万元吉林省国家税务局2021年企业所得税业务测试题〔五〕一、单项选择〔每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分〕

251.?中华人民共和国企业所得税法实施条例?已经2007年11月28日国务院第197次常务会议通过,自〔B〕起施行。A、2007年1月1日 B、2021年1月1日 C、2007年7月1日 D、2021年7月1日 2.我国企业所得税适用的税率属于〔A〕。A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率3.按照企业所得税法和实施条例规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是〔B〕。A、3年B、4年C、5年D、10年4.?实施条例?中规定对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年〔  D  〕起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。A、3月1日  B、4月1日C、5月1日  D、6月1日5.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时〔 D 〕扣除。A、全额  B、减半  C、加倍   D、加计6.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起〔C  〕日内,向税务机关办理当期。A、30  B、40  C、60D、107.抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的〔B 〕在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年缺乏抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。A、50%B、70%C、10%D、90%8.按照新企业所得的规定,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴纳的地点是〔 B 〕。A、生产经营 B、机构、场所所在地 C、货物生产地 D、货物销售所在地9.按照?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额〔C〕的局部,准予扣除。A、1.5%B、2.5%C、2%D、3%10.按照?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的〔A〕局部,准予扣除。A、14%B、4%C、12%D、15%11.企业所得税所说的公益性捐赠支出扣除标准中的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的(B)。12.2021年度,某企业财务资料显示,2021年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输效劳,收入220万元。收入对应的销售本钱和运输本钱合计为1550万元,期间费用为200万元,营业外支出100〔其中90万为公益性捐赠支出〕,上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为〔 C〕万元。

26A.90 C.44.4 13.企业所得税法中规定,纳税人取得境外投资收益,对在境外实际缴纳的税额,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中抵免。根据此规定,以下各业务中处理正确的选项是〔A 〕。A.在A国投资所得300万元人民币,按A国规定征税75万元,那么这75万元可以全部抵免B.在B国投资所得300万元人民币,按B国规定应当征税75万元,但被投资企业享受减征优惠,实际征收45万元,那么可以抵免的税额是75万元 C.在C国投资所得300万元人民币,按C国规定应当征税60万元,那么可以抵免的税额是75万元D.在D国投资所得300万元人民币,按C国规定应当征税90万元,那么可以抵免的税额是90万元14.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,已足额提取折旧的固定资产和租入固定资产的改建支出,是指改变〔B〕的结构延长使用年限等发生的支出。A、机器设备B、房屋或者建筑物C、与生产有关的工具、器具D、运输工具15.根据企业所得税法规定,以下保险费可以税前扣除的是〔 A〕。A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费C.企业为职工支付的商业保险费16.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,通过支付现金以外方式取得的投资资产,以该资产〔D〕和支付的相关税费为本钱。A、评估价格B、购置价款C、合同约定价格D、公允价值17、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2021年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的本钱90万元。那么外国公司在中国境内应当缴纳的企业所得税为〔A〕万元。A、20B、12C、50D、18   18.以下有关亏损弥补的表述中,正确的有〔C〕。A.可弥补的亏损是指企业提供的会计报表上注明的亏损额  B.企业某一纳税年度发生的亏损,经税务机关批准后,方可弥补  C.企业某一纳税年度发生的亏损可用下一年度的所得弥补,下一年度的所得缺乏弥补的,可逐年延续弥补,但最长不得超过5年  D.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损,可以抵减境内营业机构的盈利19、享受过渡税收优惠政策的企业,是指(B)以前经工商等登记管理机关设立的企业。

2720.某纳税人向非金融机构借款1000万元,全年支付利息180万元,金融机构同类、同期贷款利率为13%,那么企业应允许税前扣除利息支出〔B〕。A.180万元B.130万元C.90万元D.65万元二、多项选择〔每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多项选择、少选、答案区分不清均不给分,每题2分,共20分〕1.?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例中规定的免税收入包括〔ABCD〕。A、国债利息收入B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D、符合条件的非营利组织的收入2.生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括〔ABC〕。A经济林    B薪炭林    C产畜     D家禽3.关于投资资产的本钱表达正确的选项是〔  CD〕。A企业对外投资期间,投资资产的本钱在计算应纳税所得额时可以扣除。B企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的本钱,不得扣除。C通过支付现金方式取得的投资资产,以购置价款为本钱;D通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为本钱。4.以下说法错误的有〔BD〕。A、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;B、企业的免税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;C、企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。D、企业的免税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。5.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述错误的有(CD)。A、企业发生的职工福利费支出,不超工资薪金总额14%的局部,准予扣除B、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的局部,准予扣除

28C、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额1.5%的局部,准予扣除;超过局部,准予在以后纳税年度结转扣除D、企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额扣除,但最高不得超过当年销售〔营业〕收入的5‰6.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,通过〔ABCD〕等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税根底。A、非货币性资产交换B、投资C、捐赠D、债务重组7.?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例中规定,企业取得收入的非货币形式,包括〔ABCD〕、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。A、固定资产B、生物资产C、无形资产D、股权投资8.按照法规定,在计算应纳税所得额时,以下支出可以税前扣除的有〔 AC  〕。A土地税款   B企业所得税税款    C银行罚息    D向环保部门缴纳的罚款9.企业使用或者销售的存货的本钱计算方法,可以在〔ACD 〕中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。A先进先出法 B后进先出法  C加权平均法D个别计价法10、按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述正确的有〔ABC〕。A、企业同时从事适用不同企业所得税待遇的工程的,其优惠工程应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠B、企业依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币计算。所得以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款C、?中华人民共和国企业所得税法?公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在企业所得税法施行后五年内,逐步过渡到企业所得税法规定的税率D、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售〔营业〕收入12%的局部,准予扣除;超过局部,准予在以后纳税年度结转扣除。三、判断题〔判断正误,如正确打“√〞,如错误打“×〞,每题1.5分,共30分〕1、按照企业所得税法的规定,已足额提取折旧仍继续使用的固定资产以及与经营活动无关的固定资产,不得计算折旧在税前扣除。〔√〕2、按照企业所得税法的规定,企业自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,可以计算摊销费用扣除。〔×〕3、某公司为活泼职工生活,购置游戏软件十套,财务人员作为无形资产入账并计算摊销费用在企业所得税扣除。〔×〕

294、按照企业所得税法的规定,企业在计算应纳税所得额时,发生的固定资产大修理支出应作为当期费用扣除。〔×〕5、企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。〔√〕6、?中华人民共和国企业所得税法实施条例?所称生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。〔√〕7、某私营企业老总购置儿童桌椅一套用于家庭使用,公司财务人员可以将该桌椅的支出记入公司账簿并在计算应纳税所得额时扣除。〔×〕8、按照企业所得税法的规定,畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年。〔√〕9、按照企业所得税法的规定,从事开采石油、天然气等矿产资源的企业,在开始商业性生产前发生的费用和有关固定资产的折耗、折旧方法,由国务院财政、税务主管部门另行规定。〔√〕10、按照企业所得税法的规定,作为投资或者受让的无形资产,即使有关法律规定或者合同约定了使用年限的,摊销年限也不得低于10年。〔×〕11、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。〔√〕12、按照企业所得税法的规定,企业每一纳税年度的收入总额,减除各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。〔×〕13、企业应纳税所得额的计算以权责发生制为原那么,但法律、法规和财政、税务主管部门另有规定的除外。〔√〕14、按照企业所得税法的规定,非居民企业未在中国境内设立场所取得中国境内转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。〔√〕15、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。〔√〕16、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得以收入总额减除与取得收入有关、合理支出的余额为应纳税所得额。〔×〕17、?中华人民共和国企业所得税法?中所称亏损与会计上所称的亏损是一致的,不存在差异。〔×〕18、?中华人民共和国企业所得税法?所称清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。〔√〕19、企业确需对固定资产采取缩短折旧年限或者加速折旧方法的,可以自行扣除,不需要到主管税务机关备案。〔×〕20、企业对其扣除的各项资产损失,应当提供能够证明资产损失确属已实际发生的合法证据,包括具有法律效力的外部证据、具有法定资质的中介机构的经济鉴证证明、具有法定资质的专业机构的技术鉴定证明等。〔√〕四、计算题〔20分〕〔一〕2021年1月,A公司采用分期收款方式向B公司销售一套设备,A公司设备本钱为720万元,销售价格为800万元。合同约定销售价格为1000万元,分5次于每年11月1日等额收取。不考虑相关税费,计算2021年此项业务企业所得税的应纳税所得额?〔二〕某股份公司在2021年发生的经济业务,相关会计处理如下:借:交易性金融资产—本钱296万元应收股利4万元2、6月15日收到宣揭发放的现金股利借:银行存款4万元贷:应收股利4万元

30借:交易性金融资产—本钱130万元4、6月30日该股票下跌到每股12元,调整公允价值30×12-〔296+130〕=-66万元借:公允价值变动损益66万元贷:交易性金融资产—公允价值变动66万元5、9月20日以每股16元的价格将该股票出售18万股,支付相关税费1万元借:银行存款287万元〔16×18-1〕交易性金融资产—公允价值变动39.6万元〔66×18/30〕贷:交易性金融资产—本钱255.6万元〔426×18/30〕投资收益31.4万元〔16×18-255.6-1〕6、2021年12月31日该股票剩余的12万股,每股公允价值为17元,公允价值变动损益=17×12-〔426-255.6-66+39.6〕=60万元借:交易性金融资产—公允价值变动60万元贷:公允价值变动损益60万元请计算:2021年利润总额、纳税调整额及应纳税所得额?(一)参考答案:2021年此项业务企业所得税的应纳税所得额:〔800-720〕÷5+〔1000-800〕÷5=56万元纳税调整额=(1.2+0.6)×12/30吉林省国家税务局2021年企业所得税业务测试题〔六〕一、单项选择〔每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分〕1.美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳的税率是〔 B〕。A、20%   B、25% C、30% D、33%2.下面哪项收入应该征收〔  A 〕。A、股息、红利等权益性投资收益   B、依法收取并纳入财政管理的政府性基金C、依法收取并纳入财政管理的行政事业收费  D、财政拨款 3.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的本钱,在计算应纳税所得额时应当按照〔 B 〕进行分摊。A、公平交易原那么  B、独立交易原那么 C、方便管理原那么  D、节约本钱原那么4.按照法和实施条例规定,以下表叙中不正确的选项是〔 A 〕。A、发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售〔营业〕收入5‰的局部准予扣除B、发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的局部准予税前扣除C、为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除D、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除5.?中华人民共和国企业所得税法?公布前享受定期减免优惠的,按照国务院的规定,可以在企业所得税法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠的期限从〔B〕计算。

31A、获利年度B、企业所得税法施行年度C、生产经营年度D、第一笔收入6.2007年3月6日前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后〔 A 〕年内,逐步过渡到本法规定的税率。A、5年B、3年 C、10年D、8年7.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的根底上,按照研究开发费用的〔A〕加计扣除。A、50%B、60%C、100%D、150%   8.企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过(B)个月以上的建造才能到达预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的本钱。9.在计算应纳税所得额时,以下支出允许扣除的为〔 A〕。A、土地税款 B、税款C、税收滞纳金D、向环保局缴纳的罚款10.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,〔C〕属于无形资产。A、建筑物B、产畜C、土地使用权D、机器设备11.根据?中华人民共和国企业所得税法?规定,税收优惠的具体方法,由〔B〕规定。A、国家税务总局B、国务院C、全国人民代表大会常务委员会D、全国人民代表大会12、根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,〔D〕不属于企业取得收入的货币形式。A、应收账款B、准备持有至到期的债券投资C、债务的豁免D、不准备持有至到期的债券投资13、根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业从事国家重点扶持的公共根底设施工程的投资经营的所得,自工程取得第一笔生产经营收入所属的纳税年度起〔D〕。A、第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第四年减半征收企业所得税B、第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税C、第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第五年减半征收企业所得税D、第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税14.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,租入固定资产的改建支出,按照固定资产〔B〕分期摊销。A、预计尚可使用年限B、合同约定的剩余租赁期C、延长的折旧年限D、原折旧年限15.某企业2021年度利润总额为500万元,其中国债利息收入20万元,从事林木培育所得260万元,其2021年度应纳税所得额为(A)。A、220B、480C、240D、500

3216.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,〔A〕。A、按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现 B、按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现 C、按照合同约定的有形资产交付使用的日期确认收入的实现D、按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现17、对非居民企业实行源泉扣缴的,其法定扣缴义务人为〔C〕。A、收款人B、代理人C、支付人D、承包人18.以下有关资产的税务处理的表述中,不正确的有〔C〕。A.企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧,停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧  10年  C.企业发生的开办费,属于长期待摊费用,必须按税法规定其他长期待摊费用的规定进行摊销。  D.外购商誉的支出,在企业整体转让或清算时,准予扣除  19.某外资企业拥有一项固定资产,计税根底100万元,使用年限5年,无残值,2007年12月投入使用,采用双倍余额递减法2021年应计提折旧〔B〕万元。A.36.67B.4020.某企业2021年销售(营业)收入为2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为〔A 〕万元。C.15二、多项选择〔每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多项选择、少选、答案区分不清均不给分,每题2分,共20分〕1.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,企业〔ABCD〕可以免征、减征企业所得税。A、符合条件的技术转让所得B、企业从事远洋捕捞的所得C、企业从事内陆养殖的所得D、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得2、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原那么而减少关联方应纳税收入或者所得额的,可以按〔ABCD〕等方法调整。A、可比非受控价格法  B、本钱加成法

33C、交易净利润法    D、利润分割法3.以下固定资产不得计算折旧扣除:〔  ACD〕A.未投入使用的机器设备              B.接受捐赠的固定资产C.单独估价作为固定资产入账的土地              D.以融资租赁方式租出的固定资产4.企业销售商品同时满足以下〔ABCD〕条件的,在税收上应确认收入的实现:A.商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;B.企业对已售出的商品既没有保存通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;C.收入的金额能够可靠地计量;D.已发生或将发生的销售方的本钱能够可靠地核算。5.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述正确的有〔AC〕。A、企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧B、企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧C、企业应当自固定资产停止使用月份的次月起停止计算折旧D、企业应当自固定资产停止使用月份的当月起停止计算折旧6.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得按以下方法计算缴纳企业所得税〔ABC 〕。A.股息、红利所得等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额 B.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额  C.利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额  D.境外所得按收入总额减除与取得收入有关、合理支出的余额为应纳税所得额7.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下关于符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,表述错误的有〔ABD〕。A、一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过30万元的局部,免征企业所得税;超过30万元的局部,减半征收企业所得税B、一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过50万元的局部,免征企业所得税C、一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的局部,免征企业所得税;超过500万元的局部,减半征收企业所得税D、一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过300万元的局部,免征企业所得税

348.在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括〔ABCD〕。A.管理机构、营业机构、办事机构B.工厂、农场、开采自然资源的场所D.从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所9、以下保险费可在企业所得税前扣除的有〔AB〕。A.企业为其投资者或者职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费B.企业为其投资者或者职工支付省级政府规定标准的根本医疗保险费C.企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费D.企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费10、按照企业所得税的相关规定,以下表述正确的有〔CD〕。A、销售货物涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售货物收入金额B、销售货物涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售货物收入金额C、企业已经确认销售货物收入的售出货物发生销售折让的,应当在发生时冲减当期销售货物收入D、企业已经确认销售货物收入的售出货物发生销售退回的,应当在发生时冲减当期销售货物收入三、判断题〔判断正误,如正确打“√〞,如错误打“×〞,每题1.5分,共30分〕1、居民企业来源于中国境外的应税所得,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的局部,不得抵补。〔×〕2、企业依照?中华人民共和国企业所得税法?的规定抵免企业所得税税额时,应当提供中国境外企业出具的税款所属年度的有关纳税凭证。〔×〕3、按照企业所得税法的规定,企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。〔√〕4、按照企业所得税法的规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,抵免限额应当分国〔地区〕不分项计算。〔√〕5、按照企业所得税法的规定,居民企业来源于中国境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,其境外缴纳的税款可以全部从其当期应纳税额中抵免。〔×〕6、企业从事蔬菜种植的所得,免征企业所得税。〔√〕7、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该企业投资企业的应纳税所得额;当年缺乏抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。〔√〕8、企业固定资产采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。〔×〕9、企业所得税法规定的税收优惠的具体方法,由国家税务总局规定。〔×〕10、企业当年的应纳税所得额、从业人数、资产总额只要有一项符合条件就可以享受小型微利企业优惠。〔×〕11、国家级高新技术开发区内的高新技术企业才能享受15%优惠税率的规定。〔×〕12、按照企业所得税法的规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。

35〔√〕13、按照企业所得税法的规定,企业购置用于环境保护、节能节水、平安生产等专用设备的投资额,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。〔×〕14、非居民企业不享受小型微利企业所得税优惠。〔√〕15、纳税年度终了后,如果企业上年度符合小型微利条件,当年就可以享受小型微利优惠。〔×〕16、企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的根底上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。〔√〕17、科技部、财政部、税务总局负责指导、管理和监督全国高新技术企业认定工作。〔√〕18、企业承包建设公共根底设施工程,就可以享受公共根底设施优惠。〔×〕19、对居民企业经有关部门批准,从事符合?公共根底设施工程企业所得税优惠目录?〔以下简称?目录?〕规定范围、条件和标准的公共根底设施工程的投资经营所得,自该工程获利年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。〔×〕20、企业购置并使用优惠目录中规定的环境保护、节能节水、平安生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。〔√〕四、计算题〔20分〕〔一〕某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2021年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的本钱80万元;从外商投资企业取得税后利润300万元;此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。计算该外国公司在中国境内应当缴纳的企业所得税。〔二〕某企业2021年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售本钱、销售费用、管理费用共计2800万元,“营业外支出〞中列支35万元;企业发生以下相关业务,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元,安置残疾人员支付工资6万元。计算该企业全年度应缴纳多少企业所得税?(一)答:财产转让收入=3000-〔1000-600〕=2600万元应缴纳的企业所得税=〔200+300+2600〕×10%=310万元〔二〕答:〔1〕会计利润=3000+50-2800-35=215万元〔2〕公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8〔万元〕,因大于10万元,公益性捐赠的局部可以据实扣除〔3〕直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元〔4〕非广告性赞助支出20万元,做纳税调增20万元〔5〕安置残疾人员加计扣除6万元,做纳税调减6万元〔6〕应纳税所得额=215+5+20-6=234万元〔7〕应纳所得税额=234×吉林省国家税务局2021年企业所得税业务测试题〔七〕一、单项选择〔每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分〕1.企业应当自年度终了之日起〔 C〕个月内,向税务机关报送年度纳税申报表,并,结清应缴应退税款。A、三   B、四 C、五  D、六2.甲企业2021年度的销售收入为4000万元,2021年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,那么该企业按照〔D〕万元予以企业所得税税前扣除,。A、60   B、100  C、240  D、20

363.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的〔 B 〕支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。A、管理费用  B、利息  C、生产本钱 D、损失4.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于〔D〕、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。A、资源利用B、新科技C、新技术D、环境保护5.根据新企业所得税法的规定,以下关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的有〔D〕。A.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原那么而减少企业应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整B.企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的本钱,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原那么进行分摊C.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额D.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除6.企业所得税法第十一条所称固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、(A)的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等。A.使用时间超过12个月C.使用时间超过24个月,单位价值2000元以上D.使用时间超过12个月,单位价值1000元以上7.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业购置并实际使用?环境保护专用设备企业所得税优惠目录?、?节能节水专用设备企业所得税优惠目录?和?平安生产专用设备企业所得税优惠目录?规定的环境保护、节能节水、平安生产等专用设备的,该专用设备的投资额的〔B〕可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年缺乏抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。A、5%B、10%C、15%D、20%8、根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业安置残疾人员所支付的工资的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的根底上,按照支付给残疾职工工资的〔C〕加计扣除。A、50%B、60%C、100%D、150%9.企业从事符合条件的环境保护、节能节水工程的所得,自工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,〔C〕征收企业所得税。  A、“三免、二减半〞  B、“二免、三减半〞  C、“三免、三减半〞  D、“五免、五减半〞10.企业与其关联方的业务往来处理,下面说法不符合法规定的有〔 B〕。A、不符合独立交易原那么而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。B、税务机关作出特别纳税调整,可以按照征管法的规定进行罚款

37C、企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。D、企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。11、根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,符合条件的小型微利企业,按〔C〕税率征收企业所得税。A、10%B、15%C、20%D、25%12、根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业发生的〔C〕支出,不得在发生当期直接扣除。A、支付的职工工资B、未超标准的捐赠C、大型机器设备D、支付的印花税13.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业从事国家重点扶持的公共根底设施工程的〔A〕的所得,自工程取得第一笔生产经营收入所属的纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。A、投资经营B、承包经营C、承包建设D、内部自建自用14.根据企业所得税法的有关规定,允许在税前扣除的工程有〔D〕。C、企业缴纳的税收滞纳金D.经济合同违约金15、根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,以下关于权责发生制表述不正确的选项是〔D〕。A、是指以实际收取现金的权利或支付现金的责任的发生为标志来确认当期的收入、费用及债权、债务B、就收入确实认来说,但凡当期已经实现的收入,不管款项是否收到,都应当确认为当期的收入;但凡不属于当期的收入,即使款项已经收到,也不应当确认为当期的收入C、就费用扣除而言,但凡属于当期的费用,不管款项是否支付,均作为当期的费用;不属于当期的费用,即使款项已经在当期支付,也不能作为当期的费用D、是根据货币收付与否作为收入或费用确认和记录的依据16.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业接受的来自其他企业、组织或者个人无偿给予的捐赠收入,〔B〕。A、按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现B、按照实际收到捐赠资产的日期确认收入实现 C、按照捐赠人承诺的日期确认收入的实现D、按照捐赠人实际支付资产的日期确认收入的实现

3817.某企业2021年1月20日向其主管税务机关申报2021年度取得收入总额30万元,发生的直接本钱24万元,其他费用8万元,全年亏损2万元。经税务机关检查,其本钱、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税方法,该企业2021年度应缴纳的企业所得税为〔D〕。18.企业从事以下工程取得的所得,属于减半征收企业所得税的工程是〔A〕。A.海水养殖  B.蔬菜种植  C.家禽饲养  D.远洋捕捞 19.某企业在2021年的年终核算时,出现了经营亏损1000万。如果该企业用以后年度的所得弥补亏损,可以向后结转的最后一年为〔D〕。20.某企业2021年度利润总额500万元,通过县政府向汶川地震灾区捐款100万元。那么该企业2021年允许税前扣除的捐赠支出是〔C〕万元。二、多项选择〔每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多项选择、少选、答案区分不清均不给分,每题2分,共20分〕1.企业从事〔ABC〕国家重点扶持的公共根底设施工程,不得享受企业所得税优惠。A、承包经营B、承包建设C、内部自建自用D、投资经营2、企业处置资产,以下情形应按视同销售确认收入的包括〔BCD〕。A、将资产用于生产、制造、加工另一产品;B、将资产用于交际应酬;C、将资产用于职工奖励或福利;D、将资产用于股息分配3.企业发生的〔ABCD〕,不得在企业所得税税前扣除。A、企业之间支付的管理费B、企业内营业机构之间支付的租金C、企业内营业机构之间支付的特许权使用费D、非银行企业内营业机构之间支付的利息4.企业所得税法中所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原那么确定:〔ABCD〕A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定      B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

39C.转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定D.股息红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定5.下面哪些收入是征税收入〔   ACD   〕。A.转让财产收入 B.财政拨款收入 C.租金收入D.接受捐赠收入6.企业可以从其当期应纳税额中抵免的已在境外缴纳的所得税额,下面说法符合规定的是〔 ABCD  〕。A.抵免限额为该项所得依照税法规定计算的应纳税额; B.超过抵免限额的局部,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额抵补;C.是指居民企业来源于中国境外的应税所得;D.是指非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。7.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,关于固定资产计算折旧的最低年限正确的有〔 ABC 〕。A.房屋、建筑物,20年B.飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,  10年C.与生产经营活动有关的器具、工具、家具,  5年D.飞机、火车、轮船以外的运输工具,  3年8.按照法和实施条例规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合以下〔AC〕条件的支出。A.修理支出到达取得固定资产时的计税根底50%以上B.修理支出到达取得固定资产时的计税根底20%以上C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上D.固定资产必须是房屋、建筑物9、在计算应纳税所得额时不得扣除的工程是〔ABD〕。A.为企业子女入托支付给幼儿园的赞助支出B.利润分红支出C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款D.违反食品卫生法被政府处以的罚款10.以下关于企业销售未完工开发产品的计税毛利率的说法正确的有〔CD〕。A、开发工程位于省、自治区、直辖市和方案单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,不得低于20

40%。B、开发工程位于地及地级市城区及郊区的,不得低于15%.C、开发工程位于其他地区的,不得低于5%。D、属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于3%.三、判断题〔判断正误,如正确打“√〞,如错误打“×〞,每题1.5分,共30分〕1、企业从事符合条件的环境保护、节能节水工程的所得,自工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第五年减半征收企业所得税。征收企业所得税。〔×〕2、企业的原材料符合?资源综合利用企业所得税优惠目录〔2021年版〕?的范围,但生产的产品技术标准不符合目录要求,那么该企业不能享受减计收入的优惠。〔√〕3、外国银行向中国政府和居民企业提供贷款取得的利息所得,可以免征企业所得税。〔×〕4、按照企业所得税法的规定,享受税额抵免的企业,应当实际购置并自身实际投入使用规定的专用设备;企业购置上述专用设备后转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,以前已经抵免的企业所得税税款不再追回。〔×〕5、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得,可以减半征收企业所得税。〔×〕6、按照企业所得税法的规定,企业同时从事适用不同企业所得税待遇的工程的,其优惠工程应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠。〔√〕7、企业采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于?中华人民共和国企业所得税法实施条例?规定折旧年限的60%。〔√〕8、企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产的,计入当期损益据实扣除。〔×〕9、按照企业所得税法的规定,从事国家非限制和禁止行业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的工业企业为符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。〔×〕10、企业所得税法及其实施条例中规定的各项税收优惠,不可以同时享受。〔×〕11、根据国民经济和社会开展的需要,或者由于突发事件等原因对企业经营活动产生重大影响的,国务院可以制定企业所得税专项优惠政策,报全国人民代表大会常务委员会备案。〔√〕12、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起十日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送企业所得税申报表。〔×〕13、实行源泉扣缴税款的,由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付前,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。〔√〕14、对于我国境内机构向我国银行的境外分行支付的贷款利息,不需要代扣代缴企业所得税。〔×〕15、境内机构和个人向境外单笔支付等值3万美元以上〔不含等值3万美元〕以下效劳贸易、收益、经常转移和资本工程外汇资金,应当按国家有关规定向主管税务机关申请办理?效劳贸易、收益、经常转移和局部资本工程对外支付税务证明?。〔√〕16、税务机关依法对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息;该利息可以在计算应纳税所得额时扣除。〔×〕17、企业所得税法所称独立交易原那么,是指没有关联关系的交易各方,按照公平成交价格和营业常规进行业务往来遵循的原那么。〔√〕18、企业业实际支付给关联方的利息支出,除符合规定外,金融企业其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例不超过2:1的局部准予扣除,超过的局部不得在发生当期和以后年度扣除。〔×〕19、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原那么,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内,进行纳税调整。〔×〕

4120、对于二个企业之间有购销业务,如果一方的购置或销售活动主要由另一方控制,应认定为关联企业。〔√〕四、计算题〔20分〕(一)某外国企业在中国境内设立一个分公司,该分公司可在中国境内独立开展经营活动,2021年该分公司在中国境内取得营业收入300万元,发生本钱费用200万元〔其中有15万元不得税前扣除〕,假设该分公司不享受税收优惠,那么该分公司2021年应在中国缴纳多少企业所得税?(二)一家国家重点扶持的高新技术企业,2021年实现收入总额3000万元〔其中销售收入2000元〕,发生各项本钱费用共计1800元,其中包括:向有业务联系的A公司支付管理费10万元,A公司系独立法人;业务宣传费15万元;向其分支机构支付借款利息20万元;发生研究开发费用30万元,未形成无形资产;根据省级人民政府规定为职工交纳根本社会保险25万元。请问这家企业全年应纳的企业所得税额是多少?(一)答案:该分公司的应纳税所得额=300-〔200-15〕=115万元由于该公司不享受税收优惠,所以该分公司2021年应在中国缴纳所得税=115×〔二〕答案:〔1〕管理费10万元不得扣除,调增10万元〔2〕业务宣传费用15万元,小于2000×15%=300万元,可以扣除〔3〕支付利息20万元不得扣除,调增20万元;〔4〕应加计扣除研究开发费用30×50%=15万元,调减15万元〔5〕根本社会保险符合规定,可以扣除〔6〕应纳税所得额=3000-1800+10+20-15=1215万元〔7〕应纳税额=1215×吉林省国家税务局2021年企业所得税业务测试题〔八〕一、单项选择〔每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分〕1.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起〔  C 〕内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴报告表。A、三日   B、五日  C、七日   D、十日2.在计算应纳税所得额时,以下支出哪项不得扣除〔C〕。A、缴纳的  B、合理分配的材料本钱C、税款         D、销售固定资产的损失3.居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当〔 B   〕计算并缴纳。A、分别  B、汇总   C、独立D、就地预缴4.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,(C)属于免税收入。A、借款利息收入B、企业债券利息收入C、国债利息收入D、金融债券利息收入5.按照企业所得和实施条例规定,以下企业从事以下工程的所得减半征收的是〔  D  〕。A.牲畜、家禽的饲养  B.灌溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔效劳业工程C.农作物新品种的选育 D.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植

426.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,与生产经营有关的器具、工具、家具等的最低折旧年限为〔A〕。A、5年B、10年C、20年D、15年7.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,可以采取缩短折旧年限的固定资产,最低折旧年限不得低于规定固定资产最低折旧年限的〔B〕。A、50%B、60%C、70%D、80%8.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,〔A〕调整该资产的计税根底。A、不得B、可以C、应当D、允许9、根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业分月或者分季预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度的〔D〕预缴。A、平均利润额B、预计利润额C、上年利润额D、实际利润额10.除另有规定外,有关企业所得税纳税地点,下面说法不正确的选项是〔D 〕A、居民企业以企业登记注册地为纳税地点  B、居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点 C、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳,纳税地点为总机构注册地。 D、在中国境内未设立场所、机构而从中国境内取得所得的非居民企业,以纳税人所在地为纳税地点。11.以下符合企业所得税所得来源确定的有〔 B 〕。A.提供劳务,按照支付所得的企业所在地确定B.销售货物,按照交易活动发生地确定C.动产转让所得,按照购置动产的企业或者机构、场所所在地确定D.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定12.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,关于生产性生物资产折旧,以下表述错误的选项是〔B〕。A、生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除B、企业应当自生产性生物资产投入使用的月份起计算折旧C、停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧D、企业应当根据生产性生物资产的性质和使用情况,合理确定生产性生物资产的预计净残值。生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更13.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,通过支付现金方式取得的投资资产,以〔B〕为投资本钱。A、评估价格B、购置价款C、合同约定价格D、公允价值14.根据?中华人民共和国企业所得税法?

43及其实施条例规定,改建的固定资产延长使用的年限,除已足额提取折旧的固定资产和租入固定资产的改建支出规定外,应当〔C〕。A、预计尚可使用年限B、合同约定的剩余租赁期C、适当延长折旧年限D、原折旧年限15、根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业发生的〔B〕业务,不应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务。A、非货币性资产交换B、将货物用于在建工程C、将货物用于捐赠D、将货物用于偿债16.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,以下说法不正确的选项是〔C〕。A、收益性支出在发生当期直接扣除 B、资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产本钱 C、生物性资产支出在发生当期直接扣除 D、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除17.税务检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,视同销售收入10万元,实际在会计利润中列支的交际应酬费用为30万元,那么当年在税前可以扣除的交际应酬费用为〔C〕。A.9.5万元B.9.95万元C.10万元D.18万元18.A企业在2021年将房屋出租,签订三年租赁合同,每年租金100万元,租金在开始年份一次收取,企业已经按会计规定进行了相应的处理,假设2021年企业实现的会计利润是1000万元,那么,2021年当年应纳税所得额为〔C〕。A.1000万元B.1100万元C.1200万元D.1300万元19、企业取得的以下所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的局部,可以在以后〔B〕个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:A.三年B.五年C.七年D.十年20.某企业2021年度亏损30万元,2021年1-3月份利润表上的利润总额是20万元,2021年1-6月份利润表上的利润总额200万元,该企业适用的税率是25%,那么该企业2021年二季度应当申报缴纳企业所得税〔C〕万元。二、多项选择〔每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多项选择、少选、答案区分不清均不给分,每题2分,共20分〕

441.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,企业〔AB〕,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。A、开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B、安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资C、环境保护发生的费用D、节能节水发生的费用2、下面哪些收入是征税收入〔ABCD〕。A、转让财产收入B、财政拨款收入C、租金收入D、接受捐赠收入3、?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例中规定的公益性捐赠,是指企业通过〔BD〕,用于?中华人民共和国公益事业捐赠法?规定的公益事业的捐赠。A、乡级以上人民政府及其部门B、县级以上人民政府及其部门C、省级以上人民政府及其部门D、公益性社会团体4.?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例规定的收入时限,以下表述正确的有〔ABCD〕。A、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现B、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现C、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现D、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现5.下面哪些收入是不征税收入〔  AC 〕。A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金 B.国债利息收入C.依法收取并纳入财政管理的行政收费  D.信用社存款利息收入 6.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述正确的有〔ABCD〕。A、无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除B、无形资产的摊销年限不得低于10年C、作为投资的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销D、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除7.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,符合税收优惠条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合以下〔AB〕条件的企业。A、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元

45B、其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元C、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元D、其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元8.企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,以下说法正确的选项是〔CD〕。A、属于无偿捐赠;B、应将总的销售金额按各项商品的帐面价值的比例来分摊确认各项的销售收入。C、不属于捐赠;D、应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。9、以下各项中,属于企业所得税征税范围的有〔ABD 〕。  A.居民企业来源于境外的所得  B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得  C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得  D.居民企业来源于中国境内的所得10、按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,企业固定资产计算折旧的最低年限为10年的有〔ABD〕。A、飞机B、火车C、汽车D、轮船三、判断题〔判断正误,如正确打“√〞,如错误打“×〞,每题1.5分,共30分〕1、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过30万元的局部,免征企业所得税;超过的局部,减半征收企业所得税。〔×〕2、企业和个人之间不能构成关联关系。〔×〕3、企业如果能够按照税法及其实施条例的有关规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原那么的;或者该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,不受关联方债权性投资与其权益性投资比例的限制,在计算应纳税所得额时准予扣除。〔√〕4、同期资料应自企业关联交易发生年度的次年6月1日起保存10年。〔√〕5、税务机关依照本章规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定进行罚款。〔×〕6、企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期缺乏十二个月的,应当以其开业之日起满十二个月为一个纳税年度。〔×〕7、经省级税务机关批准,企业之间可以合并缴纳企业所得税。〔 × 〕8、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。〔√〕9、企业在填报企业所得税月〔季〕度预缴纳税申报表时,不能减除以前年度待弥补亏损。〔×〕10、以总机构名义进行生产经营的非法人分支机构,无法提供有效证据证明其二级及二级以下分支机构身份的,应视同独立纳税人计算并就地缴纳企业所得税,不执行?国家税务总局关于印发〈跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行方法〉的通知?〔国税发〔2021〕28号〕的相关规定。〔√〕

4611、对于符合核定征收条件的跨地区汇总纳税企业可以核定征收。〔×〕12、对于跨地区分配的汇总纳税企业,其所有分支机构都要进行分配。〔×〕13、总机构和分支机构跨区域分配预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。总机构预缴的局部,其中25%就地入库,25%预缴入中央金库。〔√〕14、总机构和分支机构处于不同税率地区的,应统一按照总机构的税率计算应纳税额。〔×〕15、核定征收企业不进行年度汇算清缴。〔×〕16、企业在年度中间终止经营活动的,不进行汇算清缴。〔×〕17、对于非居民企业需要汇算清缴。〔√〕18、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。〔×〕19、企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。如经当地主管税务机关批准,可按以满十二个月的会计年度。〔×〕20、企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。〔√〕四、计算题〔20分〕(一)某工业企业符合小型微利企业条件,该企业使用的材料属于资源综合利用目录,并生产国家非限制的产品,2021实现税前收入总额300万元(全部为产品销售收入),本钱费用255万元,请计算一下该企业全年的应纳企业所得税额?(二)某机械制造2021年实现税前收入总额2000万元〔其中包括产品销售收入1800万元、购置国债利息收入100万元〕,发生各项本钱费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少〔假定企业以前年度无未弥补亏损〕?(一)答案:应纳税所得额=300×90%-255=15万元应纳税额=15×20%=3万元〔二〕答案:〔1〕业务招待费实际列支100万元,可按100×60%=60万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。〔2〕职工福利费实际列支50万元,可列支200×14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。〔3〕职工教育经费实际列支2万元,可列支200×2.5%=5万元,未超过规定标准。〔4〕工会经费实际列支10万元,可列支200×2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。〔5〕税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。〔6〕提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。调减应纳税所得额国债利息收入100万元应纳税所得额=2000-100-1000+229=1129万元。应缴企业所得税=1129×25%=282.25万元。企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免500×10%=50万元。当年应纳的企业所得税额实际为282.25-50=232.25万元。吉林省国家税务局2021年企业所得税业务测试题〔九〕一、单项选择〔每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分〕

471.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额〔D〕以内的局部,准予在计算应纳税所得额时扣除。A、10%B、3%C、全部D、12%2.在计算应纳税所得额时,〔D〕可以扣除。A、税收滞纳金B、赞助支出C、企业所得税款D、与取得收入相关的、合理的支出3.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,国债利息收入,是指企业持有〔B〕发行的国债取得的利息收入。A、外国政府B、国务院财政部门C、企业D、金融部门4.某企业2021年度以经营租赁方式租入固定资产,支付租赁费500万元,租赁期为5年,请问2021年度该公司应税前扣除为〔 C〕万元。A、500 B、50  C、100  D、2505.中华人民共和国法是〔  B 〕A.2007年2月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过的B.2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过的C.2007年2月16日第十一届全国人民代表大会第五次会议通过的D.2007年4月16日第十一届全国人民代表大会第五次会议通过的6.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业抵免限额,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,该抵免限额应当〔B〕。A、分国〔地区〕分项计算B、分国〔地区〕不分项计算C、不分国〔地区〕分项计算D、不分国〔地区〕不分项计算7.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的〔B〕和支付的相关税费为计税根底。A、购置价款B、公允价值C、合同约定价格D、评估价格8.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,固定资产的大修理支出中,修理支出到达取得固定资产时的计税根底〔D〕以上是固定资产大修理支出符合的条件之一。A、20%B、30%C、40%D、50%9.下面不可以在税前计算摊销费用的是〔C    〕。A、已足额提取折旧的固定资产的改建支出 B、租入固定资产的改建支出C、自创商誉       D、固定资产的大修理支出10.在计算应纳税所得额时,〔D〕不得扣除。A、业务支出B、管理费用C、损失D、允许抵扣的增值税税款11.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以〔B〕为计税根底。

48A、重置本钱B、历史本钱C、可变现净值D、公允价值12.企业从事国家重点扶持的公共根底设施工程的投资经营的所得,享受第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税税收优惠,其开始时间是〔C〕。13.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,中华人民共和国政府同外国政府订立的有关税收的协定与企业所得税法有不同规定的,依照〔B〕的规定办理。A、企业所得税法B、协定C、外商投资企业和外国企业所得税法D、国际法14.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业同时从事适用不同企业所得税待遇的工程的,其优惠工程〔A〕,否那么,不得享受企业所得税优惠。A、应当单独计算所得B、可以单独计算所得C、应当一并计算所得D、可以一并计算所得15、根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,关于无形资产摊销,以下表述不正确的选项是〔D〕。A、无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除B、无形资产的摊销年限不得低于10年。作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销C、外购商誉的支出,在企业整体转让时,准予扣除D、外购商誉的支出,在企业清算时,不予扣除16.某商场资产总额800万元,从业人数90人,2021年利润总额40万元,取得国库券利息收入20万元,该企业2021年应纳企业所得税额〔B〕万元。A、4B、5C、8D、1017.某公司2021年境内应纳税所得额为180万元,另外从境外取得税后投资收益20万元。在境外企业所得税税率为20%,那么该公司2021年度在我国应纳企业所得税为〔C〕万元。A.45  B.50  C.46.25  D.45.5  18.根据企业所得税法的规定,以下有关企业所得税优惠政策的表述中,正确的有〔C〕。A.企业从事国家重点扶持的公共根底设施工程的投资经营所得,自工程获利年度起,享受三年免税、三年减半的优惠 B.企业从事环境保护、节能节水工程的所得,自获利年度起,享受三年免税、三年减半的优惠  C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额  D.小型微利企业减按10%的税率征收企业所得税  

4919.纳税人在一个纳税年度的中间开业或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期缺乏12个月的,应当以其〔 C〕为一个纳税年度。20、关于企业所得税年度汇算清缴表述正确的选项是〔C〕。A、核定征收企业不进行汇算清缴。B、非居民企业不进行汇算清缴。C、汇算清缴的期限为年度终了之日起五个月内。D、企业在年度中间终止经营活动的,不进行汇算清缴。二、多项选择〔每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多项选择、少选、答案区分不清均不给分,每题2分,共20分〕1.?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例规定的采取加速折旧的方法有〔AD〕。A、年数总和法B、工作量法C、平均年限法D、双倍余额递减法2、下面收入为免税收入的有〔ABCD〕。A、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益B、国债利息收入C、符合条件的非营利组织的收入D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。3.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年的有〔AB〕。A、经济林B、薪炭林C、产畜D、役畜4.?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例中规定的准予扣除的税金包括〔CD〕。A、允许抵扣的增值税B、企业所得税C、营业税D、土地增值税5.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括〔  ABCD  〕和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.本钱     B.费用     C.税金     D.损失 6.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,企业固定资产计算折旧的最低年限为20年的有〔AB〕。A、建筑物B、房屋C、飞机D、轮船7.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述正确的有〔ACD〕。

50A、创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额B、企业购置用于环境保护、节能节水、平安生产等专用设备的投资额,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入D、企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法8.企业发生〔ABCD〕的处置资产,除将资产转移至境外以外,不视同销售确认收入。A、改变资产形状、结构或性能;B、自建商品房转为自用或经营;C、将资产在总机构及其分支机构之间转移;D、自产产品用于在建工程;9.特许权使用费收入是指企业提供〔ABC〕取得的收入。A专利权B非专利技术C商标权D土地使用权10.按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下表述正确的有〔ACD〕。A、非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的局部,可以扣除。B、企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,不超过当年销售〔营业〕收入的5‰的局部可以全额扣除。C、企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。D、企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。三、判断题〔判断正误,如正确打“√〞,如错误打“×〞,每题1.5分,共30分〕1、企业应当自年度终了之日起四个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。〔×〕2、企业的损益表上表达亏损,可以不进行纳税申报。〔×〕3、企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。〔√〕4、依照本法缴纳的企业所得税,以人民币计算。所得以人民币以外的货币计算的,应当用外币缴纳税款。〔×〕5、企业所得税法的征收管理作出的特别规定优先于?中华人民共和国税收征收管理法?的规定执行。〔√〕6、?中华人民共和国企业所得税法?公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后五年内,逐步过渡到本法规定的税率。〔√〕7、享受企业所得税过渡优惠政策的企业,是指2021年月1月1日以前经工商等登记管理机关登记设立的企业。〔×〕

518、某公司2006年享受企业所得税15%税率,该企业享受过渡性优惠,那么2021该企业应适用的税率为18%。〔×〕9、享受定期减免税优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从本法施行年度起计算。〔√〕10、2021年1月1日之前外商投资企业形成的累积未分配利润,在2021年以后分配给外国投资者的,应当征收企业所得税。〔×〕11、企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,由企业同时执行,可以同时享受。〔×〕12、按照企业所得税法的规定,法律设置的开展对外经济合作和技术交流的特定地区内,以及国务院已规定执行上述地区特殊政策的地区内新设立的国家需要重点扶持的高新技术企业,可以享受过渡性税收优惠,具体方法由国务院规定。〔√〕13、中华人民共和国政府同外国政府订立的有关税收的协定与企业所得税法有不同规定的,依照企业所得税法的规定办理。〔×〕14、以2021年为基年,2021年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。2021年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。〔√〕15、2021年起新增企业的所得税征管范围规定,除银行〔信用社〕、保险公司以外的其他各类金融企业的企业所得税由国税部门管理。〔×〕16、在汇算清缴时,纳税人预缴税款超过应纳税款的,主管税务机关应要求纳税人抵缴其下一年度应缴企业所得税税款。〔×〕17、企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售〔营业〕收入额应包括?实施条例?第二十五条规定的视同销售〔营业〕收入额。(√)18、企业所得税法第二十八条规定的小型微利企业待遇,应适用于具备建账核算自身应纳税所得额条件的企业,按照?企业所得税核定征收方法?〔国税发[2021]30号〕缴纳企业所得税的企业,在不具备准确核算应纳税所得额条件前,暂不适用小型微利企业适用税率。〔√〕19、企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表时,应附送企业年度关联业务往来报告表。〔√〕20、非居企业在进行纳税申报时,应使用居民企业中核定征收企业的申报表。〔×〕四、计算题〔20分〕〔一〕某企业2021年度境内生产经营所得700万元,从境外取得所得100万元(税前),境外所得已由所在国税务当局按照20%的企业所得税税率减半征收了企业所得税,请正确计算该企业2021年度应缴纳的企业所得税。〔二〕某生产企业2021年度生产经营情况如下:(1)主营业务收入500万元,(2)产品销售本钱300万元,(3)产品销售费用40万元,(4)发生管理费用35万元〔其中业务招待费用5万元〕,(5)当年取得其他业务收入40万元,(6)购置国债取得利息收入10万元,(7)准许税前扣除的有关税费30万元,(8)向非金融企业借款100万元,支付年利息15万元,同期银行贷款利率为10%,(9)通过县级人民政府向南方遭受雪灾地区捐款20万元。请根据上述资料计算该企业2021年度应缴纳的企业所得税。(一)答案:抵免限额为(700+100)×25%×(100/(700+100)=25万元境外所得已征税款为100×20%×50%=10万元因10万元<25万元,所以允许抵免税额为10万元企业2021年度应缴纳的企业所得税为(700+100)×25%-10=190万元〔二〕答案:〔1〕企业年度利润总额=500+40+10-300-40-35-30-15-20=110(万元)(2)纳税调增工程:业务招待费5×60%=3万元(500+40)×5‰=2.7万元借款利息费用超支:15-100×

5210%=5万元公益救济性捐赠超列:20-110×1〔3〕纳税调减工程:国债利息收入10万元(4)应纳税所得额=110+2.3+5+6.8-10=114.1万元(5)应缴纳所得税额=×吉林省国家税务局2021年企业所得税业务测试题〔十〕一、单项选择〔每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分〕1.某企业是生产电机的企业,在境外设有营业机构。2021年该企业的境内营业机构盈利1000万,境外营业机构亏损100万。企业在汇总计算缴纳时,对境外营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你认为哪种意见正确?〔  A  〕A、根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利B、根据规定,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利C、根据规定,境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国的法律D、以上意见都不正确2.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过〔 A〕年。A、五年   B、三年  C、十年  D、不能弥补3.企业应当自月份或季度终了之日起〔 B   〕日内,向税务机关报送预缴申报表,预缴税款。A、10 B、15   C、7   D、54.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业从事国家重点扶持的公共根底设施工程投资经营的所得,符合条件的环境保护、节能节水工程的所得,按规定享受减免税优惠的工程,减免税期限届满后转让的,受让方〔B〕就该工程重复享受减免税优惠。A、允许B、不得C、审批D、局部5.新?企业所得税法?及其实施条例规定,居民企业在一个纳税年度内技术转让所得超过〔D〕万元的局部,减半征收企业所得税。A.10B.30C.100D.5006.按照法和实施条例规定,以下各项中属于非居民企业的是〔C〕。A、在黑龙江省工商局登记注册的企业B、在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的企业C、在美国注册的企业设在苏州的办事处D、在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业7.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,电子设备的最低折旧年限为〔A〕。A、3年B、4年C、10年D、8年8.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,民族自治地方不包括〔C〕。A、自治区B、自治洲C、自治乡D、自治县9.企业实际支付给关联方的利息支出,除符合规定外,金融企业其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例不超过〔A〕的局部准予扣除,超过的局部不得在发生当期和以后年度扣除。

53A、5∶1B、2∶1C、3:1D、1:510、根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,企业应当自固定资产投入使用月份的〔B〕起计算折旧。A、当月B、次月C、上月D、当天11.根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者〔C〕,用于?中华人民共和国公益事业捐赠法?规定的公益事业的捐赠。A、省级以上人民政府及其部门B、市级以上人民政府及其部门C、县级以上人民政府及其部门D、乡级以上人民政府及其部门12、根据?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例规定,〔C〕是指企业持有以备出售的产品或者商品、处在生产过程中的在产品、在生产或者提供劳务过程中耗用的材料和物料等。A、产成品B、无形资产C、存货D、固定资产13.?中华人民共和国企业所得税法实施条例?属于〔C〕。A、法律B、行政规章C、行政法规D、部门规章14.在“两税合并〞前享受企业所得税15%税率的企业,以下过渡期政策规定不正确的有〔D 〕。A.2021年按18%税率执行B.2021年按20%税率执行C.2021年按22%税率执行3%税率执行15.根据企业所得税法的规定,以下工程不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有〔C〕。B.未投入使用的厂房16.中国A公司是一家资源综合利用企业,所使用原材料属于?资源综合利用企业所得税优惠目录?规定的资源,生产的产品是国家鼓励类产品。2021年该公司取得产品销售收入1000万元,当年发生各种本钱、费用共计750万元,该公司2021年应纳企业所得税为〔B〕万元。17.根据企业所得税法的有关规定,以下表述不正确的选项是〔A〕。A.销售时有商业折扣的,按扣除商品折扣前的金额确定销售货物的收入  B.销售涉及现金折扣的,按扣除现金折扣前的金额确定销售货物的收入,现金折扣实际发生时作为财务费用扣除  

54C.发生销售折让,在发生时冲减当期销售货物的收入  D.发生销售退回,发生时冲减退回当期销售货物的收入,同时冲减当期销售商品的本钱 18.在计算企业所得税时,除提足折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应作为长期待摊费用支出,从支出发生月份次月起,分期摊销,摊销年限不得低于〔A〕。19.由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于本法规定税率水平的国家〔地区〕的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的局部,应当计入该居民企业的当期收入。实际税负明显低于企业所得税法规定税率水平,是指低于企业所得税法规定税率25%的〔A〕。A、50%B、40%C、30%D、20%20、关于小型微利企业优惠下面描述正确的选项是〔A〕。A、非居民企业不可以享受小型微利企业所得税优惠。B、符合条件的小型微利企业,减按15%的税率征收企业所得税。C、纳税年度终了后,如果企业上年度符合小型微利条件,当年就可以享受优惠。D、企业当年的应纳税所得额、从业人数、资产总额只要有一项符合条件就可以享受优惠。二、多项选择〔每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多项选择、少选、答案区分不清均不给分,每题2分,共20分〕1.生产性生物资产计算折旧的最低年限为〔BD〕。A.林木类生产性生物资产,为15年B.林木类生产性生物资产,为10年C.畜类生产性生物资产,为5年D.畜类生产性生物资产,为3年2.企业所得税法所称企业取得收入的货币形式包括:〔ACD〕A、现金、存款、应收账款、应收票据   B、不准备持有至到期的债权投资C、准备持有至到期的债券投资         D、债务的豁免3、按照?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例的规定,以下〔BCD〕计算折旧的最低年限为4年。A、轮船B、摩托艇C、机帆船D、帆船4.?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例中,对〔ABCD〕的收入时间确认规定是权责发生制原那么的例外。A、采取产品分成方式取得收入B、以分期收款方式销售货物取得收入

55C、接受捐赠收入D、租金收入5.对企业发生的公益性支出,下面说法不正确的选项是〔 ACD  〕。A、在年度利润总额10%以内的局部,准予在计算应纳税所得额时扣除。B、在年度利润总额12%以内的局部,准予在计算应纳税所得额时扣除。C、在年度应纳税所得额10%以内的局部,准予在计算应纳税所得额时扣除。D、在年度应纳所得税总额12%以内的局部,准予在计算应纳税所得额时扣除。6.对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法正确的选项是〔 BCD   〕。A、对小型微利企业,减按15%的税率征收。  B、创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额 C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。D、企业购置用于环境保护、节能节水、平安生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。  7.符合收入确认条件,采取以下商品销售方式的,确认收入实现时间正确的选项是〔ACD〕:A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。B、销售商品需要安装和检验的,如果安装程序比拟简单,应在购置方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入。C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。D、销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。8、关于企业所得税年度汇算清缴表述正确的选项是〔BC〕。A、核定征收企业不进行汇算清缴。B、非居民企业需要汇算清缴。C、汇算清缴的期限为年度终了之日起五个月内。D、企业在年度中间终止经营活动的,不进行汇算清缴。9、按照企业所得税法和实施条例规定,以下关于企业所得税的表述正确的有〔ABD〕。A、企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后余额,为应纳税所得额B、企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额C、所有的非居民企业都仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

56D、企业收入总额中包括征税收入、不征税收入、免税收入10.企业的以下支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除〔  AB 〕。A、开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B、安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资C、购置国产设备D、创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资三、判断题〔判断正误,如正确打“√〞,如错误打“×〞,每题1.5分,共30分〕1、根据?中华人民共和国企业所得税法?的规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为5%。〔×〕2、根据?中华人民共和国企业所得税法实施条例?的规定,依法在中国境内成立的企业,仅包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位以及其他取得收入的组织,社会团体不属于上述范畴。〔×〕3、按照企业所得税法的规定,企业销售货物来源于中国境内、境外的所得,应按照交易活动发生地确定。〔√〕4、按照企业所得税法的规定,企业取得的财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费及政府性基金应征收企业所得税。〔×〕5、某工厂2021年度由于排放污水被环保部门处以10万元的罚款,该企业将此笔罚款计入营业外支出科目,并且在计算应纳税所得额时予以扣除。〔×〕6、某集团的总经理在国庆节期间与家人一起去香港度假购物,共花费5万元,回国后总经理将此笔消费做为差旅费报销,财务人员可以将该费用记入公司账簿并在计算应纳税所得额时扣除。〔×〕7、按照企业所得税法的规定,企业的利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。〔√〕8、企业的租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。〔√〕9、除?中华人民共和国企业所得税法?及实施条例另有规定外,企业实际发生的本钱、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除。〔√〕10、税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应对补征税款,按日加收利息。这个利息在税前扣除,应按税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加10个百分点计算。〔×〕11、按照企业所得税法的规定,企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。〔√〕12、某商业银行为全体职工缴纳个人人寿保险费用共计57万元,该笔费用可以在所得税前扣除。〔×〕13、某企业自建办公大楼一栋,向商业银行贷款500万元用于支付建材的款项,此笔贷款的利息支出准予作为当期费用在所得税前扣除。〔×〕14、?中华人民共和国企业所得税法?所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于?中华人民共和国公益事业捐赠法?规定的公益事业的捐赠。〔√〕15、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2021年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的本钱80万元。那么外国公司在中国境内应当缴纳的企业所得税为20万元。〔√〕

5716、按照企业所得税法的规定,通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的账面净值和支付的相关税费为计税根底。〔×〕17、按照企业所得税法的规定,自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至到达预定用途前发生的支出为计税根底。〔√〕18、按照企业所得税法的规定,银行企业内部营业机构之间支付的利息,准予扣除。〔√〕19、企业通过支付现金方式取得的投资资产,以资产的公允价值为本钱。〔×〕20、某商贸公司由于流动资金缺乏,向工商银行贷款100万元用于支付货款,此笔贷款的利息支出应准予在所得税前扣除。〔√〕四、计算题〔20分〕〔一〕某企业2021企业会计报表利润为20万元,未作任何工程调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税5万元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现财务情况如下:〔1〕全年销售收入6000万元,企业列支业务招待费25万元;广告费100万元;〔2〕企业“长期借款〞账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金20万元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;〔3〕实际列支工资、津贴、补贴、奖金为120万元;〔4〕该企业2021年在税前共计发生职工福利费16.8万元,拨缴工会经费2.4万元,计提了教育经费3.8万元但当年没有发生使用;(5〕通过县政府向希望小学捐款5万元。请计算应补企业所得税额?〔二〕某2007年12月1日购入一固定资产并投入使用,购置价款200万元,支付相关税费20万元,该固定资产使用年限5年〔与税法规定一致〕,预计残值为10万元。该企业采用双倍余额递减法提取固定资产折旧,但税法上规应按直线法计提折旧;请计算该企业全年应缴纳的企业所得税?(一)答案:①业务招待费扣除限额=15万元〔6000×5‰=30>25×60%=15〕不得税前扣除业务招待费=25-15=10万元②不得税前扣除利息支出=20×〔10%-5%〕=1万元③④不得公益救济性捐赠=5-20×⑤⑥×〔二〕答案:(1)企业的利润总额=2000-1200=800万元(2)双倍余额递减法2021年可提取的折旧额=220×2/5×100%=88万元;直线法2021可提取的折旧额=(220-10)/5=42万元应调增应纳税所得额88-42=46万元(3)技术转让所得所得不超过500万元局部,免征企业所得税,应调减应纳税所得额300万元(4)应纳税所得额=800+46-300=546万元(5)应纳税额=546×

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