普通逻辑试题及答案

普通逻辑试题及答案

ID:9802385

大小:52.00 KB

页数:4页

时间:2018-05-10

上传者:U-3183
普通逻辑试题及答案_第1页
普通逻辑试题及答案_第2页
普通逻辑试题及答案_第3页
普通逻辑试题及答案_第4页
资源描述:

《普通逻辑试题及答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

普通逻辑试题及答案一、单项选择题(每小题1分,共15分)1.“所有S都是P”与“有S不是P”这两个逻辑形式,它们()A.变项和逻辑常项都相同B.变项不同但逻辑常项相同C.逻辑常项不同但变项相同D.变项和逻辑常项都不同2.前一个概念与后一个概念之间是真包含关系的是()A.“中国”与“江苏省”B.“中国大学生”与“大学生”C.“鲁迅”与“青年鲁迅”D.“动物”与“鸟”3.若概念S与概念P具有交叉关系,则能断定同时为真的是()A.SAP与SEPB.SAP与SIPC.SEP与SOPD.SEP与SOP4.具有反对关系的一组判断是()A.SAP与SEPB.SAP与SIPC.SEP与SIPD.SIP与SOP5.“占全世界人口五分之一的中国人是有志气的”这一判断是()A.单称判断B.特称判断C.全称判断D.模态判断6.模态判断“□﹁P”与“◇P”A.可以同真但不可以同假B.可以同假但不可以同真C.既可以同真又可以同假D.既不可以同真,也不可以同假7.如果一个三段论的结论为A判断,则三段论的两个前提必为()A.A判断B.E判断C.I判断D.O判断8“客观规律是不以人的意志为转移的,所以,以人的意志为转移的不是客观规律。”该推理的过程可以用公式表示为()A.SAP→SEB.SAP—PISC.ASP→SE→OSD.SAP→SEP→PES9.已知“p→q”为假,则()A.p真q真B.p真q假C.p假q假D.p假q真10.类比推理中的两个类比对象不能是()A.两个不同的个体B.两个不同的类C.一个类与另一类中的个体D.一个类与此类中的某一个体11“真金不怕火炼。”如果该断定为真,则合乎逻辑推论的为()A.怕火炼的一定不是真金B.不是真金,就一定怕火炼C.只有真金,才不怕火炼D.不怕火炼的一定是真金12.“凡金属都是导电的,铜是导电的,所以,铜是金属。”与上述推理结构相同的是()A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以,天鹅是卵生动物C.所有从事工商管理的都学习企业管理,他们学习企业管理,所以,他们是从事工商管理的D.只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格的市场营销经理13.“打猎不仅无害于动物,反而对其有一定的保护作用。”此观点最有可能的前提是()A.许多人除非自卫,否则不会杀死野生动物B.被猎获的动物大部分是弱小动物C.当其他食物缺乏时,野生动物会偷吃庄稼D.当野生动物过多时,减少其数量有利于种群的生存和发展14“如果张红是教师,那么他一定学过心理学。”此判断是从下面哪个判断中推论出来的?A.一个好教师应该学习心理学B.只有学过心理学才可以做教师C.有些教师真的不懂心理学D.心理学知识有助于提高教学效果15.母亲要求儿子从小就努力学外语,儿子说:“我长大又不想当翻译,何必学外语。”儿子的回答与下面哪项有同样的逻辑错误?() A.你有作案时间,罪犯不是你是谁B.我不是领导干部,为什么要我廉洁奉公C.没文化的军队是愚蠢的军队,故有文化的军队一定不愚蠢D.他外语很好,一定能当个好翻译二、双项选择题(每小题2分,共20分)在每小题的备选答案中有两个是符合题目要求的,请将其代码写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。16.下列欧拉图中不正确的有()17.当PAS为假且SIP为真时,S与P之间可能具有的关系是()A.全同关系B.真包含于关系C.真包含关系D.交叉关系E.全异关系18.“没有什么事物不包含矛盾。”该判断可以表达为()A.没有事物不是不包含矛盾B.事物不都包含矛盾C.有些事物包含矛盾D.一切事物都包含着矛盾E.所有的事物都不是不包含矛盾的19.要使p←→q为假,p与q可能为()A.p真q假B.p假q真C.p真q真D.p假q假E.p与q等值20.下列各式中,与﹁p∧q等值的有()A.﹁(﹁p→﹁q)B.﹁(p∧﹁q)C.﹁(p←q)D.﹁p→﹁qE.﹁p←→﹁q21.“并非中有贪污才会犯大错误”的等值判断是()A.贪污而没犯大错误B.并非只要不贪污就不会犯大错误C.并非如果犯大错误,那么就是贪污D.如果犯大错误,那么就是贪污E,如果贪污,那就犯大错误22.以PEM为前提,增补哪两个选项之一为另一前提,必然推出SOP的结论。()A.SAMB.SEMC.SIMD.SOME.MA23.以“不可能P为前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论是()A.必然非pB.必然pC.不可能非pD.可能pE.并非必然p24.以“如果现在停电,工厂中的机器就停止运转”为前提,说法正确的是()A.现在没停电,所以工厂中的机器没有停止运转B.现在停电了,那么工厂中的机器已经停止了运转C.机器停止了运转,所以现在停电了D.工厂中的机器没有停止运转,所以现在没停电E.现在没有停电,但机器却停止了运转25.在复合判断推理中,无效的是()A.p∧q→pB.(p∨﹁q)∧q→﹁pC.(pq)∧﹁p→qD.(pq)∧p→﹁qE.(p→﹁q)∧﹁q→﹁p三、填空题(每小题1分,共10分)26.思维是人脑对客观世界间接地、反映。27.从“国家”过渡到“社会主义国家”,是对“国家”这个概念的。28.一个性质判断的谓项不周延,这个判断的质,是。29.“必然p”和“必然非p”之间具有关系。30.根据排中律,若“或者甲来或者乙来”为假,则联言判断为真。31.关系推理“黄河在长江以北,长江在珠江以北;所以,黄河在珠江以北”属关系推理。32.二难推理是由两个判断和一个选言判断作前提构成的演绎推理。33.不完全归纳推理是一种性推理。34.类比推理就是根据两个(或两类)对象在某些属性上,推出它们在另一属性上也相同或相似的推理。35.间接反驳是先论证与被反驳的论题相矛盾或相反对的论断为真,然后根据 律确定被反驳的论题为假。四、图表题(2小题,共10分)36.已知所有S是P,试用欧担图表示概念S与概念P之间可能有的外延关系。37.试用真值表判定下列两个判断是否等值。A.并非只要有丰富的知识,就一定能干好工作。A.没有丰富的知识也能干好工作。(设P表示“有丰富的知识”,q表示“能干好工作”;T表示“真”,F表示“假”。)五、分析题(每小题5分,共25分)38.下列语句作为定义和划分是否正确?请说明理由。(1)数学就是研究客观世界的数量关系的科学。(2)学生可划分为大学本科生、专科生、自考生、中学生、小学生以及外国留学生。39.若有一判断为“所有的科学家都是天才”,试分析下列问题:(1)该判断经换质位推理可得什么结论(2)反驳该判断的相应的特称判断是什么?为什么?40.写出下列三段论的推理式,指出其格和式,并根据三段论规则,说明其是否有效。“粮食是我国居民的主食,大米是粮食,所以,大米是我国居民的主食。”41.“国外文献报道,长期用1%阿托品滴眼,每天一次,可防止近视发展。上海某个眼防所在这方面做了大量研究工作。他们用l%阿托品滴一只眼,另一只眼不滴阿托品,两者作对照,经7个月治疗,滴药的眼睛近视度数平均降低0.88度,不滴药的眼睛视力无进步。但是,这个疗法的缺点是患者畏光。后来,他们将阿托品的浓度降低(一般不小于0.0l%)治疗近视的学生。疗效和副作用也随阿托品浓度的降低而减弱。”分析此例运用了何种探求因果联系的方法。42.社会主义文化是从哪里来的?它不是从天上掉上来的,也不是文化人坐在书斋里炮制出来的。社会主义文化,借助列宁的话说,是“人类在资本主义社会、地方社会和官僚社会压迫下创造出来的全部知识合乎规律的发展。”分析上例论证的结构,指出其论题、论据、论证方式和论证方法。六、证明题(8分)43.若一个有效三段论的大项在前提中周延,但在结论中不周延,试证明该三段论的形式是第四格AAI式。七、综合题(每小题6分,共12分)44.已知在B组甲、乙、丙三人的议论中,只有一句是假的:甲:B组的所有人都是团员。??乙:B组的小芳是团员。丙:B组的所有人都不是团员。请判断B组的组长是否是团员,并写出推理过程。45.某百货公司被盗去一批贵重商品,经初步侦查,只有A、B、C、D、E五人有作案可能,现已确知下列情况:(1)如果A作案,由B和C也会参加;(2)只有D参加作案,B才会参加;(3)C说作案人是D或E;(4)C的话已被证明是假的。以“A”表示“A作案”,“A”表示“A没作案”,其他亦如此设定。请问:A、B、C、D、E五人中谁是作案人,谁不是作案人?写出推导过程。参考答案一、单项选择题(每小题1分,共15分)1.C2.D3.C4.A5.A6.D7.A8.D9.B10.D11.A12.C13.D14.B15.B二、双项选择题(每小题2分,共20分)16.A、C17.B、D18.D、E19.A、B20.A、C21.B、C22.A、C23.A、E24.B、D25.B、E三、填空题(每小题1分,共10分)26.概括地27.限制28.肯定29.反对30.甲没来并且乙没来(或:甲、乙都没来)31.传递32.假言33.或然34.相同或相似35.矛盾(或不矛盾) 四、图表题(2小题,36小题4分,37小题6分,共10分)36.37.A:(p—q)B:pqpqppqPq(B)Pq(A)ABTTFFTFTFFFTTTFTTFFTFFTFFTFFT由真值表最后一列可见,A与B两判断不等值。五、分析题(每小题5分,共25分)38.(1)定义不正确。)犯了“定义过窄”错误(,或答:违反“定义项与被定义项外延必须全同”的规则)。(2)划分不正确。犯了“划分标准不同一”错误(或答:犯了“子项相容”的错误,或答:违反“每次划分必须按同一标准进行”的规则,或答:违反“划分的各子项应当互不相容”的规则)。39.(1)设“科学家”为S,“天才”为P。SAPSEP一FES原判断换质位推理可得:“所有非天才不是科学家”。(2)原判断为SAP,根据SAP与SOP的矛盾关系,(1分)可以SOP为真,即以“有的科学家不是天才”来反驳原判断。40.第一格的AAA式。是无效式,因为违反三段论只能有三个概念(或三个项)的规则,犯了“四概念”错误。大前提中的“粮食”为集合概念,小前提中的“粮食”是非集合概念。41.先运用差异法(求异法)。人的两眼所处的环境是相同的,唯一的不同是一只眼睛滴阿托品,另一只眼不滴。结果滴药的眼睛视力有进步,不滴药的眼睛视力无进步,可见,阿托品可以治疗近视。后运用共变法。疗效和副作用随阿托晶浓度的降低而减弱,说明阿托晶是产生疗效和副作用的原因。42.论题:社会主义文化是人类在资本主义社会、地主社会和官僚社会压迫下创造出来的全部知识合乎规律的发展。论据:社会主义文化或者是从天上掉下来的,或者是文化人坐在书斋里炮制出来的,或者是人类在……合乎规律的发展。社会主义文化既不是从天上掉下来的,又不是文化人坐在书斋里炮制出来的。论证方式:选言推理的否定肯定式(或答:演绎论证)。论证方法:间接论证中的选言证法(或答:间接论证)。六、证明题(本大题8分)43.大项在结论中不周延,大项是结论中的谓项,所以结论必为肯定判断。根据三段论规则,结论为肯定判断,那么两前提必为肯定判断。大前提为肯定判断,大项在前提中周延,大前提必为PAM。中项M在大前提中不周延,在小前提中必周延,小前提也为肯定判断,小前提为MAS。小项S在小前提中不周延,结论必特称,为SIP。所以,此三段论为三段论第四格AAI式。七、综合题(每小题6分,共12分)44.甲的话是一个SAP判断;乙的话是一个单称肯定判断;丙的话是一个SEP判断;甲与丙为反对关系,必有一假。三句中只有—句假,必在甲、丙之间,因此乙必真。乙必真,根据矛盾关系,丙必假。甲与丙之间只有一假,丙假则甲真。甲真,B组的所有人都是团员,可推出B组的组长必是团员。45.(1)A—BAC前提(2)D—B前提(3)呷(DVE)前提(4)下DA—E由(3)得,根据选言的否定为联言式。(5)—7D由(4)得,根据联言分解式。(6)—7E由(4)得,根据联言分解式。(7)下B由(2)(5)得,根据不必条件假言推理否定前件式(8)BAC为假,由(7)得,B假则BAC必假。(9)呷A由(1)(8)得,根据充分条件假言推理否定后件式。(10)AVBVCVDVE前提(11)C由(10)及(5)(6)(7)(9)得,根据选言推理否定肯定式。因此,A、B、D、E都没作案,作案人是C。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
关闭