消费税的税收筹划3655943

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1、4.消费税的税收筹划4.消费税的税收筹划4.1纳税人及税率4.2消费税纳税人的筹划4.3消费税税基的筹划4.4消费税税率的筹划4.5消费税计税核算的筹划4.1纳税人及税率纳税人:凡在我国境内从事以下6种经济业务的单位和个人:自产自销应税消费品自产自用应税消费品委托他人加工应税消费品进口应税消费品零售金银首饰、钻石及其饰品的零售单位商业批发卷烟的单位税目及税率税目税率征收环节一、烟1.卷烟工业(1)甲类卷烟(调拨价≥70元(不含增值税)/条)56%加0.003元/支生产环节、进口环节(2)乙类卷烟(调拨价﹤70元(不含增值税)/条)36%加0.003元/支生产环节、进

2、口环节商业批发(不含增值税金额)5%批发环节2.雪茄烟36%生产环节、进口环节3.烟丝30%生产环节、进口环节税目及税率税目税率说明二、酒及酒精1.白酒20%加0.5元/500克(或者500ml)2.黄酒240元/吨3.啤酒(1)甲类啤酒250元/吨每吨出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元以上的(含3000元,不含增值税)(2)乙类啤酒220元/吨每吨在3000元以下的4.其他酒10%5.酒精5%税目及税率税目税率三、化妆品30%四、贵重首饰及珠宝玉石1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品5%2.其他贵重首饰和珠宝玉石10%五、鞭炮、焰火15%税目及税率税目

3、税率六、成品油1.汽油(1)含铅汽油1.4元/升(2)无铅汽油1.0元/升2.柴油0.8元/升3.航空煤油0.8元/升4.石脑油1.0元/升5.溶剂油1.0元/升6.润滑油1.0元/升7.燃料油0.8元/升税目及税率税目税率七、汽车轮胎3%八、摩托车1.气缸容量(排气量,下同)在250ml(含250ml)以下的3%2.气缸容量在250ml以上的10%税目及税率税目税率九、小汽车1.乘用车(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的1%(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的3%(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的5%(

4、4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9%(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的12%(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25%(7)气缸容量在4.0升以上的40%2.中轻型商用客车5%税目及税率税目税率十、高尔夫球及球具10%十一、高档手表20%十二、游艇10%十三、木制一次性筷子5%十四、实木地板5%4.2消费税纳税人的筹划4.2.1独立与非独立核算部门的筹划4.2.2企业合并的筹划4.2.1独立与非独立核算部门的筹划对生产应税消费品单位,消费税以出厂价计征。消费税计税特殊规定(一):纳税人通过自设非独立核算门市部

5、销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。4.2.1独立与非独立核算部门的筹划例:某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。摩托车生产企业6月份应缴纳的消费税税额为:应纳税额=销售额×税率=16380÷(1+17%)×30×10%=42000(元)4.2.1独立与非独立核算部门的筹划筹划思路:成立独立核算的销售公司,以较低的出厂价卖给销售公司,再通过销售公司以正常价对外销售,节省消费税。案例1某

6、酒厂主要生产粮食白酒,产品销往全国各地的批发商。按照以往的经验,本地的一些商业零售户、酒店、消费者每年到工厂直接购买的白酒大约1000箱(每箱12瓶,每瓶500克),企业每年销售给批发商的白酒大约为10,000箱。销售给零售户及消费者的价格为(不含税)1400元,企业销给批发部的价格为每箱(不含税)1200元。已知粮食白酒的税率为20%,定额税率为5角/斤。(1)该酒厂每年应纳多少消费税?(2)如何筹划可节税?(3)节税额是多少?案例1分析(1)该酒厂每年应纳多少消费税?销售给批发商的白酒应纳消费税额:1200×10,000×20%+12×10,000×0.5=24

7、60000(元)销售给酒店、消费者的白酒应纳消费税额:1400×1000×20%+12×1000×0.5=286000(元)每年应纳消费税额:2460000+286000=2746000(元)案例1分析筹划方法:企业在本地设立了一独立核算的经销部,企业按1000元(1400×70%=980元)的价格销售给经销部,再由经销部销售给批发商、零售户、酒店及顾客。案例1分析注意:酒类关联企业间关联交易价格的确定白酒消费税最低计税价格核定管理办法自2009年8月1日起,对计税价格偏低的白酒核定消费税最低计税价格。白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于

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