注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案、解析

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1、注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案、解析一、单项选择题(本题型共20题,每题l分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(  )。A.将外购的货物用于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位。参考答案:A答案解析:选项BCD均为视同销售。考查的是教材26页视同销

2、售和43页不得抵扣进项税的几种情形,学习时注意区分。2.某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(   )。A.6.50万元B.7.15万元C.8.58万元D.8.86万元参考答案:C答案解析:本题考查采购烟叶可以抵扣的进项税,在教材41页。可抵扣进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)3.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价

3、格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业l2月份应缴纳消费税(  )A.243.00万元B.283.50万元C.364.50万元D.405.00万元参考答案:B答案解析:本题目考查消费税税额减征的规定,见教材109页。对于考试来讲,不要求考生掌握哪些车符合减征规定,也不要求掌握欧盟指令,试题都会直接交待。应纳税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)4.下列各项中,应征收营业税的是(   )A.保险公司取得的追偿款

4、B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入参考答案:D答案解析:选项D:交通部门有偿转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税,见教材129页。选项A见教材145页,选项B见教材145页,选项C见教材144页。5.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是(  )A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.纳税

5、人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税参考答案:C答案解析:选项A:向出租单位机构所在地缴纳;选项B:在分公司所在地主管税务机关缴纳;选项D:向机构所在地主管税务机关缴纳。6.下列各项中符合关税有关规定的是(  )A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税参考答案:D答案解析

6、:选项A:按原征税日期的税率征税;选项B:按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C:按原申报正式进口之日实施的税率征税。相关内容在教材167页“税率的运用”。7.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是(  )A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格D.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格参考答案:A答案解析:

7、选项B:以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格;选项C:按照一般进口货物估价方法的规定估定完税价格;选项D:以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。相关内容在教材172页-173页。8.某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石选用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税( )A.20580元B.26250元C.29400元D

8、.37500元参考答案:.B答案解析:应纳资源税=(40000×0.6+9000÷40%×0.6)×(1-30%)=26250(元),题目没有给出入选精矿的数量,所以按选矿比折算成原矿数量,这个考点在教材185页;对有色金属矿的资源税在规定的税额的基础上减征30%,这个考点在教材187页。9.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是(  )A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不

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