注册会计师全国统一考试税法试题、答案及解析

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1、2011年注册会计师考试《税法》真题及参考答案一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选题答案中选出一个你认为正确的答案,在答案卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试卷纸上无效)1.下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。A.《中华人民共和国个人所得税法》B.《中华人民共和国消费税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》【答案】D【解析】选项A:属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B:属于全国人大或人大常委

2、会授权立法;选项C:属于国务院制定的税收行政法规。2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【答案】B【解析】选项A:对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C:转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D:各燃气厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。3.下列各项关于关税使用税率的表述中,正确的是()。A.出口货

3、物,按货物实际离境之日实施的税率征税B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税【答案】B【解析】选项A:出口货物,应当按照纳税义务人申报出口实施的税率征税;选项C:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项D:查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。4.2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款9

4、0万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。A.4万元B.5万元C.9万元D.14万元【答案】C【解析】对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮、焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工,应当征收消消费税,同时,允许扣除外购应税消费品已纳消费税税款。但本题从商业企业购进的应税消费品连续生产应税消费品的,不得扣除已纳消费税税款。应纳消费税=90×10%=9(万元)。5.下列各项中,属于营业税应税劳务的是()。A.修理机器B.修缮房屋C.

5、修复古董D.裁剪服装【答案】B【解析】修缮房屋属于建筑业的劳务,应征营业税。6、下列各项关于车船税计税依据及税额的表述中,正确的是()。A、拖船以每马力折合净吨位1吨计算B、非机动驳船船舶税额的50%计算C、车辆自重尾数在半吨以下的不予计算D、船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算【答案】B【解析】在教材p224页表格最后一行最后一列。7.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是()。A.房产售价B.房产余值C.房产原值D.房产租金【答案】B【解析】在教材p201页第二行。8.位于某市甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份进购一批木材

6、,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%的实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税()元。A.1250B.1750C.2500D.3500【答案】A【解析】应代收代缴消费税=(800000+150000)÷(1-5%)×5%=50000(元);11月份该外商投资企业不缴纳城建税;12月份提货时应纳城建税=50000÷2×5%=1250(元)。9.位于县城的某商贸公司2010年12月销售

7、一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()万元。A.639.6B.640.1C.760.1D.763.7【答案】C【解析】销售时缴纳税费=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)+0.5=21.6+0.5=22.1(万元);购置时扣除金额=600×(1+5%×4)+18=720+18=738(万元);扣除项目合计=22.1+738=760.1(万元)。10

8、.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。A.学校应以50万元的计税依据,按销售

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