月全国自考《高级财务会计》试题及答案(1)(1)

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绝密★考试结束前全国2013年10月高等教育自学考试《高级财务会计》试题及答案课程代码:00159一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。错涂、多涂或未涂均无分。1.某公司外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日因销售产品发生应收账款500万欧元,当日即期汇率为1欧元=10.30元人民币。5月31日的即期汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1目的即期汇率为1欧元=10.32元人民币;6月30日的即期汇率为1欧元=10.35元人民币。7月10日收到该应收账款,当日即期汇率为1欧元=10.34元人民币。该公司6月份应当确认的汇兑收益为人民币(D)1-28A.10万元B.15万元C.25万元D.35万元计算:资产类项目汇兑损益=期末按市场汇率调整额-期末账面余额=500万*10.35-500万*10.28=35万2.我国企业对境外经营的财务报表进行折算时,产生的外币报表折算差额应当(D)1-50A.作为递延收益列示B.在相关资产类项目下列示C.在相关负债类项目下列示D.在所有者权益项目下单独列示3.2010年7月10日,某企业购入一项可供出售金融资产,取得成本为500万元,2010年12月31日其公允价值为400万元。所得税税率为25%。2010年年末该项金融资产对所得税影响的会计处理为(B)2-96A.应确认递延所得税负债25万元B.应确认递延所得税资产25万元C.应转回递延所得税资产25万元D.应转回递延所得税负债25万元4.下列各项中,不属于上市公司信息披露内容的是(D)3-128A.招股说明书B.年度报告C.上市公告书D.公司管理办法5.下列各项中,属于上市公告书但不属于招股说明书主要内容的是(C)3-129A.发起人简况B.筹资的目的C.同业竞争与关联交易D.成立以来的生产经营状况6.关于经营租赁业务承租人的会计处理,下列做法中正确的是(C)4-197A.对租入的固定资产视同自有资产计提折旧B.承租人发生的初始直接费用应计入租入资产成本C.在租赁开始日租入资产不作为本企业资产计价入账D.在实际发生或有租金时,应将或有租金计入资本公积7.下列项目中,属于基础金融工具的是(A)5-230A.银行存款B.固定资产 C.无形资产D.生物资产8.下列项目中,不属于金融期权的是(B)5-234A.外汇期权B.货币期权C.利率期权D.股票期权9.甲公司向乙公司发行股票10000万股取得乙公司80%的股权,甲公司、乙公司法人资格保持不变。这种合并方式是(D)6-269A.横向合并B.新设合并C.吸收合并D.控股合并10.2010年6月1日,甲公司以一项土地使用权吸收合并乙公司,该土地使用权的账面价值为900000元,公允价值为960000元,合并日乙公司可辨认净资产的账面价值为930000元,公允价值为940000元,该合并为非同一控制下的企业合并。则甲公司应确认的合并商誉是(A)6-300A.20000元B.30000元C.40000元D.60000元注:计算方法见精华版课程第6章第15个知识点。11.甲公司与乙公司是两个彼此独立的公司,丙、戌公司是甲公司的子公司,丁、戊、己公司是乙公司的子公司。下列合并中,属于非同一控制下企业合并的是(A)6-277A.甲合并丁B.丙合并戌C.戊合并丁D.丁合并己12.下列各项中,不能体现合并财务报表特点的是(C)7-306A.运用独特的编制方法B.由拥有控制权的母公司编制C.将母公司和子公司的个别报表汇总而成D.反映的主体只是经济意义上的复合会计主体13.在合并财务报表的编制中,抵消固定资产内部交易中包含的未实现利润不会涉及的财务报表项目是(B)8-370A.营业收入B.财务费用C.营业外收入D.未分配利润——年初14.在通货膨胀时期,下列说法中正确的是(C)9-426A.货币性负债会发生购买力损失B.货币性资产的购买力会持续上升C.货币性项目会受到物价变动的影响D.必须以通货膨胀会计取代历史成本会计15.在一般物价水平会计下,调整固定资产原值和累计折旧项目的“基期一般物价指数”中的“基期”是指(C)10-445A.报告期初B.报告期末C.取得固定资产时D.出售固定资产时16.一般物价水平会计中对货币性项目进行调整时,需要调整的是(A)10-447A.期初名义货币金额B.期末名义货币金额C.期初等值货币金额D.期末等值货币金额17.置存资产因通货膨胀虚增的价值不列入利润表的做法,属于(A)11-490 A.实物资本维护B.财务资本维护C.等值货币维护D.货币购买力维护18.下列关于通货膨胀会计的说法中,正确的是(A)11-474A.现时成本会计模式下需计算实物资产的持产损益B.一般物价水平会计模式下需计算非货币性项目的持产损益C.现时成本/等值货币会计模式下不需要计算购买力损益和持产损益D.一般物价水平会计和现时成本/等值货币会计模式下需计算增补折旧费19.下列各项中,不属于企业破产程序的是(C)12-507A.破产清算B.和解重整C.破产审计D.破产申请和受理20.下列各项中,属于清算会计工作内容的是(D)12-505A.申请破产B.成立清算组C.召开债权人会议D.核算和监督剩余财产的分配二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或未涂均无分。21.下列事项中,会产生应纳税暂时性差异的有(CE)2-76A.计提存货跌价准备B.预提产品售后保修费用C.会计计提的折旧小于税法规定的折旧D.会计计提的折旧大于税法规定的折旧E.当期取得的交易性金融资产期末市价高于其账面价值22.下列各项中,属于上市公司经营阶段会计信息披露形式的有(ABCD)3-132A.年度报告B.中期报告C.重大事件报告D.公司收购公告E.招股说明书23.根据我国会计准则的规定,中期财务报告的内容至少应包括(ABCD)3-156A.附注B.利润表C.资产负债表D.现金流量表E.所有者权益变动表24.下列利率中,可作为承租人计算最低租赁付款额现值的折现率的有(ACE)4-204A.租赁内含利率B.同期国债利率C.同期银行贷款利率D.同期银行存款利率E.租赁合同规定的利率25.在进行套期保值会计核算时,需要设置的账户有(ABD)5-250A.套期工具B.套期损益C.衍生工具D.被套期项目E.公允价值变动损益 26.在编制控制权取得日合并财务报表时,下列项目中与母公司长期股权投资存在抵消关系的有(ACD)7-326A.资本公积B.投资收益C.实收资本D.盈余公积E.少数股东损益27.下列各项内部交易的抵消中,不影响“未分配利润——年初”项目的有(AC)8-371A.当期内部交易所形成的固定资产多计提的折旧费B.以前期间内部交易所形成的固定资产多计提的折旧费C.当期内部交易所形成的固定资产中包含的未实现内部利润D.以前期间内部交易所形成的存货中包含的未实现内部利润E.以前期间内部交易所形成的无形资产中包含的未实现内部利润28.关于通货膨胀会计对传统财务会计方法的发展,下列说法中正确的有(ABC)9-431A.设置了完整的现时成本会计账簿体系B.需编制反映通货膨胀影响的财务报表C.多数通货膨胀会计模式设置了自身的账户体系D.通货膨胀会计模式不需要设置专门的会计科目E.现时成本/等值货币会计模式取消了损益类账户29.在下列破产企业原有的账户中,其余额直接转入“清算损益”账户的有(ABDE)12-514A.实收资本B.资本公积C.应交税费D.长期待摊费用E.待处理财产损溢30.在下列报表中,不属于清算财务报表的有(CE)12-505A.清算损益表B.债务清偿表C.清算现金流量表D.清算资产负债表E.清算所有者权益变动表非选择题部分注意事项:用黑色字迹的签字笔或钢笔将答案写在答题纸上,不能答在试题卷上。三、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)31.衍生金融工具在财务报表中应如何列示?5-262答:(1)衍生金融工具在资产负债表的列示发生衍生金融工具业务的企业,应该在资产负债表设置“衍生金融资产”和“衍生金融负债”项目列示,前者作为资产项目,后者作为负债项目。(2)衍生金融工具在利润表的列示企业衍生金融工具产生的损益,根据不同的情况,分别反映在“投资收益”、“套期损益”和“公允价值变动损益”科目。在利润表中需要单列这几个项目反映相关损益,编制利润表时根据有关科目的发生额分析填列。 (3)衍生金融工具在现金流量表的列示衍生金融工具引起的现金流人和流出属于投资活动的现金流量,根据具体情况分别在“收回投资收到的现金”、“取得投资收益收到的现金”和“投资支付的现金”等项目内反映。32.简述融资租赁业务的认定标准。4-202-203根据我国《企业会计准则第21号——租赁》第六条的规定,如果一项租赁业务符合下列一项或数项标准,应可以认定为融资租赁业务:(1)在租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承租人。(2)承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购买价款预计将远低于行使选择权时租赁资产的公允价值,因而在租赁开始日就可以合理确定承租人将会行使这种选择权。(3)资产的所有权即使不转诖,但是,租赁期占租赁资产使用寿命的大部分。(4)承租人在租赁开始日的最低租赁付款额现值,几乎相当于租赁开始日租赁资产公允价值;出租人在租赁开始日的最低租赁收款额现值,几乎相当于租赁开始日租赁资产公允价值。(5)租赁资产性质特殊,如果不作较大改造,只有承租人才能使用。四、核算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)33.2010年12月1日,甲公司出口自产商品一批,销售价格为100000美元,已办理发货手续,当日即期汇率为1美元=7元人民币,约定于2011年2月10日付款。假设不考虑相关税费,2010年12月31日的汇率为1美元=6.80元人民币,2011年2月10日的汇率为1美元=6.70元人民币。要求:分别按照单一交易观和两项交易观,做出上述业务在交易日、报表日和结算日的相关会计分录。1-30(1)单一交易观交易日:借:应收账款700000贷:主营业务收入700000报表日:借:主营业务收入20000贷:应收账款20000结算日:借:主营业务收入10000贷:应收账款10000借:银行存款670000贷:应收账款670000(2)两项交易观交易日:借:应收账款700000贷:主营业务收入700000报表日:借:财务费用20000贷:应收账款20000结算日:借:财务费用10000贷:应收账款10000借:银行存款670000贷:应收账款670000 34.2010年甲公司的利润总额为6000000元,适用的所得税税率为25%,当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在差异如下:(1)支付税收滞纳金150000元。(2)对乙公司的一项长期股权投资采用权益法核算,当年取得投资收益100000元,乙公司适用的所得税税率为25%。(3)年末计提了350000元的无形资产减值准备。(4)当年取得的某项交易性金融资产成本为2000000元,年末的公允价值为2800000元。按照税法规定,持有该项交易性金融资产期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。(5)年末预提了因销售商品承诺提供1年的保修费500000元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许扣除。要求:(1)计算应交所得税。(2)计算递延所得税资产和递延所得税负债。(3)计算所得税费用。(4)编制有关的会计分录。2-119答:(1)应交所得税=(6000000+150000-100000+350000-800000+500000)×25%=1525000(元)(2)递延所得税资产=(350000+500000)×25%=212500(元)递延所得税负债=800000×25%=200000(元)(3)所得税费用=152500-212500+200000=1512500(4)借:所得税费用1512500递延所得税资产212500贷:应交税费——应交所得税1525000递延所得税负债20000035.甲公司采用融资租赁方式租入全新的生产设备一台,有关资料如下:(1)租赁期开始日为2009年12月31日,租期3年,每年末支付租金600000元。(2)该设备在租赁开始日的公允价值与账面价值均为1200000元。(3)租赁期满时,甲公司享有该设备的优惠购买选择权,购买价100000元,估计期满时公允价值为600000元。(4)该设备的预计使用年限为5年,期满无残值,采用年限平均法计提折旧。(5)假设租赁开始日最低租赁付款额的现值为1140000元。要求:(1)确定租赁资产入账价值并编制相关会计分录。(2)计算2010年应计提的折旧额并编制相关会计分录。(3)编制2012年12月31日租赁期满时留购租赁资产的会计分录。4-206答:(1)租赁资产的入账价值为1140000(元)借:固定资产——融资租入固定资产1140000未确认融资费用760000 贷:长期应付款——应付融资租赁款1900000(2)2010年应计提的折旧额=1140000×1/5=228000(元)借:制造费用——折旧费228000贷:累计折旧228000(3)借:长期应付款——应付融资租赁款100000贷:银行存款100000借:固定资产——自有固定资产1140000贷:固定资产——融资租入固定资产114000036.2010年1月1日,甲公司以每股2元的价格发行每股面值1元的股票1400000股,吸收合并乙公司,以银行存款支付发行股票的佣金30000元。假设该合并为同一控制下的企业合并,合并当日已办妥有关资产转移及股权转让手续,不考虑其他因素的影响。合并交易发生前,双方的资产负债表如下:要求:(1)编制甲公司吸收合并乙公司的会计分录。(2)计算甲公司合并后所有者权益各构成项目金额及所有者权益总额。6-288答:答:(1)借:资本公积30000贷:银行存款30000借:银行存款300000应收账款400000存货600000固定资产900000 无形资产200000资本公积400000盈余公积100000贷:短期借款600000长期借款900000股本1400000(2)甲公司合并后股本=1300000+1400000=2700000(元)甲公司合并后资本公积=430000-30000-400000=0(元)甲公司合并后盈余公积=500000-100000=400000(元)甲公司合并后未分配利润=170000(元)甲公司合并后所有者权益金额=2700000+400000+170000=3270000(元)37.2010年度甲公司与其子公司乙公司之间发生了下列内部交易:(1)2010年年初,甲公司按面值购入乙公司发行的长期债券作为持有至到期投资,该债券面值900000元,年利率5%,到期一次还本付息,甲公司及乙公司均在年末计提利息。(2)2010年5月9日,甲公司向乙公司销售A商品48000元,毛利率为20%,截止当年末款项尚未收回(假设不计提坏账准备)。当年乙公司从甲公司购入的A商品中30000元已对外销售,其余尚未售出。要求:根据上述资料编制甲公司2010年度合并工作底稿中的抵消分录。8-360/366/374答:(1)借:应付债券945000贷:持有至到期投资945000借:投资收益45000贷:财务费用45000(2)借:营业收入48000贷:营业成本44400存货3600(注:此分录数字计算方法,见精华版课程第8章第8个知识点。)借:应付账款48000贷:应收账款48000

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