2017云南事业单位考试行测:事业单位高频考点-容斥问题

2017云南事业单位考试行测:事业单位高频考点-容斥问题

ID:42001411

大小:24.55 KB

页数:4页

时间:2019-09-06

2017云南事业单位考试行测:事业单位高频考点-容斥问题_第1页
2017云南事业单位考试行测:事业单位高频考点-容斥问题_第2页
2017云南事业单位考试行测:事业单位高频考点-容斥问题_第3页
2017云南事业单位考试行测:事业单位高频考点-容斥问题_第4页
资源描述:

《2017云南事业单位考试行测:事业单位高频考点-容斥问题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、2017云南事业单位判断推理之命题间的真假话解题步骤【导读】屮公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。希望可以帮助各位考牛顺利备考!真假话问题是每年考试中比较常见的一种题型,而且推理过程比较繁琐,很多同学看到的时候推推就推懵了,其实这种真假话只要掌握技巧,我们解决起来还是很方便的。今天这篇文章就来讲解一下,如何来解决这类带有矛盾型的真假话。带有矛盾的真假话题型,有两个分类分类一•问法:题干已知为真命题,问以下哪个命题为假?或者题干已知为假命题,问以下哪个命题为真?解题步骤:直接找出此命题的孑盾

2、命题即可。举例:有的个体户没有纳税,如果以上命题是真的,由此推出哪个命题为假?A:所有个体户都纳税了B:所有个体户没有纳税C:小明没有纳税D:有些个体户纳税了解析:选A。这道题中提问由真推假,找到真命题的才盾命题即可。有些非的矛盾命题为所有是,故选A.分类二:问法:由此推岀什么?且题干明确告知有真有假。解题步骤:1•找出矛盾所在。2•确定几真几假。3•否假得真。举例:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯-•的…只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿口球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿

3、的。如果四人中只有-人说的是真话,那么拿了白球的是:A.甲BZC.丙D.T答案解析:A首先:这道题题于中告诉我们四个人只有一个人说的是真话,判断题型为真假话问题。其次:发现题干中有矛盾,则为才盾型真假话。甲说的是:非甲。乙说的是:To丙说的是乙。丁说:非丁。再者解题:1.找矛盾:乙和丁是矛盾关系,矛盾关系,必有一真一假。2•确定几真几假:一真三假。说明真话必定是在矛盾乙丁屮产生,甲、丙为假。3•否假得真,得到假命题的矛盾命题为真话。甲说非甲为假,推出是甲干的。丙说是乙为假,推出非乙。只有一个人拿了白球,说明是甲干的,选A。上面这道题就是必然性推理中命

4、题真假话的解题过程。当然。同学们还遇到过另外一道题,这道题中,有真有假,但是无法判断谁真谁假,这个吋候需要我们结合假设法來进行解题。举例:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司''丙说:“乙和我都不能进公司。‘'丁说:“不会所有人都能进公司"结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A甲和丙B乙和丁C乙和丙D丙和丁答案解析:B首先:题干告知有真有假,为真假话问题。其次:四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙且非丙,T:并非所有是。发现甲和丁是矛盾。所

5、以为矛盾型真假话。再者解题:1・找矛盾:甲和丁是才盾,一定是一真一假。2•判断题干儿真儿假:两真两假,推岀甲丁一真一假,乙丙一真一假。3•此时无法确定乙和丙谁真谁假,我们可以采用假设法。若丙为真,联言的两个联言支都是真的,此时非乙为真,非丙为真,所以乙说非丙则为真。此时乙丙两个都对,与题干一真一假不符,排除。说明是丙为假,乙为真。4•乙为真,说明非乙为真。此时可判断甲说所有是为假,推出丁说并非所有是为真。最后得知,乙和丁为真。甲和丙为假。选B。最后,相信大家通过这三个不同的类型题,已经对命题间的真假话问题有了更深的了解,需要在练习中多加熟练。更多事业

6、单位招聘和考试内容,请访问事业单位招聘考试网!更多云南事业单位考试信息关注云南中公教育官网

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。