发放年终奖节税建议.doc

发放年终奖节税建议.doc

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1、发放年终奖的节税建议表1现行个税税率表(工资、薪金所得适用)级次全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)1全月应纳税额不超过1500元3%02全月应纳税额超过1500元至4500元1(兀1053全月应纳税额超过4500元至9000元20%5554全月应纳税额超过9000元至35000元25%10055全月应纳税额超过35000元至55000元30%27556全月应纳税额超过55000元至80000元35%55057全月应纳税额超过80000元45%13505年终发放的奖金即为年终奖。在现行税率体系下

2、,两档税率能差10个百分点,或者说,发放的年终奖一日•超出低档税率的临界点——那怕是1元钱,就要按高档税率纳税,Z间的税率最大相羌io%。所以,建议年终奖的发放要遵循“不超标”的原则。举例说明如下:依据2005年9号文,年终奖可以除以12个月,按得到的数额适用相应的税率。假设:某单位发给职工小李年终奖18000元,除以12个月,为1500元,适用3%的税率,纳税540元(18000X3%),小李拿到手的奖金为17460元(18000-540);而发给小张年终奖18001元,除以12个月,为150

3、0.08元,适用10%的税率,速算扣除数105元,纳税1695.1元(18001X10%-105),小张拿到手的奖金为16305.9元(18001-1695.1)。因多领1元钱,小张比小李净损失1154.1元。为便于比较,下面把不同税率下因多发1元钱所带来的纳税成本计算并列为表2所示:表2不同税率超标发放年终奖纳税比较表临界点(元)18000.0054000.00108000.00■120000.00660000.00960000.00超过960000税率(%)3%10%20%25%30%35%

4、45%纳税额540.005295.0021015.00103995.00195245.00330195.00若多发一元18001.0051001.00108001.00120001.00660001.00960001.00税率(%)10%20%25%30%35%45%45%纳税额1695.1010245.2025995.25123215.30225495.35418495.45多发1元的净损失1154.104950.204950.2519250.3030250.3588000.45从表2可以看出

5、,在现行税率下,多发1元钱,最大可增加纳税成*88000.45元。综上所述,年终奖数额增加到或超过某个临界点时,使得对应的纳税税率提高一档,如从概提高到10%,随之纳税额也相应地大幅增加,这时会出现一种特别的情况,就是年终奖数额增加“一小步”纳税额却提高“一大步”,不过,这种情况在奖金增加幅度达到一定数额(或称“平衡点”)时乂会消失,重新冋到奖金增加的幅度人于纳税额提高的幅度的状态,即多发奖金税后也能多得。因此,请各位领导发给员工年终奖时,应尽量规避这些盲区。年终奖缴税计算方法根据国税发[200

6、5]9号的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时,代扣代缴:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。例如,2009年1月份向其员工发放工资2400元,年终一次性奖金6000元,应缴个税为:(2400-2000)X5%=20元,[tl于2400元已超过费用扣除额2000元,则计算年终奖税款时无需再减除差额,则年终奖部分的个税应税所得额为6000元,除以12后为500元,使用税率5%,速算

7、扣除数为0,年终奖部分的应纳税额=6000X5%=300元,该员工当月应交纳个税=20+300=320元。如果该员工当月工资薪金所得为1600元,低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除并额后的余额,年终奖应纳稅所得额=6000-400=5600元,除以12后为466.7元,适用税率5%,速算扣除数为0,即5600X5%=280元。需要提醉的是,上述年终一次性奖金的特殊计税办法,每个纳税人一年内只允许采用一次。如果采取年终奖分次发放的办法,分次发放的奖金一律与当月T资、薪金收入合并,缴纳

8、个税。第十三个月工资“第13个月工资”就是我们通常所说的“年底双薪”,在很多效益好的企业屮普遍存在。根据国税函(2002)629号规定,个人取得的双薪,应单独作为一个月工资、薪金所得计征个人所得税。例如“第13个刀工资”为4000元应扣个税为4000X15%(税率卜125元(速算扣除数)=475元。如果当月工资薪金所得未达计税工资标准,奖金和当月工资薪金合并扣除法定扌II除额后交税。通讯员徐敏实物或消费券单位发放的实物,大到住房、汽车、电脑,小到饮料等,有的单位还组织免费旅游及个人认购股票,实际

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