关税会计解析.ppt

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1、第4章关税会计主要内容关税概述关税的确认计量与申报关税的会计处理4.1关税概述4.1.1关税的概念和特点1、关税的概念关税是海关依法对进出关境的货物、物品征收的一种税单一环节的价外税2、关税的分类按货物流向分:进口关税(主要)、出口关税按征税标准分:从量税、从价税、复合税和滑准税按差别待遇分:普通关税优惠关税(普惠、特惠、最惠国待遇)特别关税(反补贴、反倾销、报复关税)4.1.2关税的纳税人与纳税范围1、纳税人货物:收货人(进口)、发货人(出口)物品:所有人(持有人、所有人或收件人)2、纳税范围准许进出境的货物(贸易性商品

2、)进境物品(包括个人携带进境、邮递进境等)4.1.3关税税则、税目和税率《进出口税则》:正文和附录(税目税率表)进口关税税率:最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、配额税率、暂定税率、附加关税(原产地的确定)出口关税税率:出口税率、暂定税率4.1.4关税的申报、缴纳时间申报时间:进口自运输工具申报进境之日起14日内;出口在运抵海关监管区后装货的24小时以前纳税期限:应在海关填发税收缴款书之日起15日内4.2.1关税的计算公式1、从价税、从量税、复合税:同消费税2、滑准税:从价计算,但价格越高,税率越低3、选择税:从量与

3、从价选择其一4、报复性关税、反倾销关税:额外附加多征4.2关税的确认计量与申报4.2.2关税完税价格的确认1、进口货物关税完税价格的确认关税完税价格=成交价格为基础的到岸价格关税完税价格的调整:应计入的费用、不得计入的费用估定完税价格:相同或类似货物价格法、倒扣价格法、计算价格法、合理估价方法【例】从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,境内运输费用12万元。另支付由买方负担的经纪费l0万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与

4、生产线有关的境外开发设计费用50万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的运输发票关税完税价格=1600+120+10+20+50=1800(万元)应缴纳的关税=1800×30%=540(万元)应缴纳的增值税=(1800+540)×17%=397.80(万元)2、出口货物关税完税价格的确认关税完税价格=离岸价格—关税不包括:出口关税;货物价款中单独列明付给境外的佣金估定完税价格:无倒扣价格法3、进出口货物完税价格中的运输及其相关费用、保险费的计算运费:应按实际支付的费用计算。

5、如果无法确定,应按同期运输行业公布的运费率(额)计算保险费:应按实际支付的费用计算。如果无法确定或者未实际发生,保险费=(货价+运费)×3‰以境外边境口岸价格条件成交的铁路或者公路运输进口货物,应按境外边境口岸价格的1%计算运输及其相关费用、保险费【例题】有进出口经营权的某外贸公司,10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%

6、、消费税税率9%。)要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。进口小轿车的货价=15×30=450(万元)进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)应缴纳增值税:809.46×17%=137.61(万元)

7、4.2.3进出口货物从价计征关税的计算1、进口货物关税的计算(1)CIF价格关税完税价格=CIF价格(2)FOB价格关税完税价格=FOB价格+保险费+运费保险费=保险金额*保险费率=完税价格*保险费率完税价格=FOB价格+完税价格*保险费率+运费完税价格=(FOB价格+运费)/(1-保险费率)(3)CFR价格关税完税价格=CFR价格+保险费(4)国内正常批发价格关税完税价格=国内批发价格—关税等税收—利润和费用2、出口货物关税的计算(1)FOB价格关税完税价格=FOB价格—关税(2)CIF价格关税完税价格=CIF价格—关税

8、—运费—保险费(3)CFR价格关税完税价格=CFR价格—关税—运费(4)CIFC价格关税完税价格=CIFC价格—佣金—关税—运费—保险费4.3关税的会计处理(一)自营进口计成本,以CIF价格为基础借:原材料等(成本=CIF+关税+消费税)应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款(二)自营出口按离岸

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