建设项目投资估算与财务评价例题 2019

建设项目投资估算与财务评价例题 2019

ID:40161861

大小:63.01 KB

页数:5页

时间:2019-07-24

建设项目投资估算与财务评价例题 2019_第1页
建设项目投资估算与财务评价例题 2019_第2页
建设项目投资估算与财务评价例题 2019_第3页
建设项目投资估算与财务评价例题 2019_第4页
建设项目投资估算与财务评价例题 2019_第5页
资源描述:

《建设项目投资估算与财务评价例题 2019》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、建设项目投资估算与财务评价例题收集整理不可商用【习题1.1】某企业拟新建一化工产品生产项目,其中设备从某国进口,重量700吨,装运港船上交货价为420万美元,国际运费标准为550美元/吨,国际运输保险费率为3‰,银行财务费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,进口环节增值税的税率为17%,银行外汇牌价为1美元=6.7元人民币,该设备国内运杂费率为3.5%。项目的建筑工程费用为2500万元,安装工程费用为1700万元,工程建设其他费用为工程费用的20%,基本预备费费率为工程费用和工程

2、建设其他费用之和的5%,建设期价差预备费为静态投资的3%。项目建设期1年,运营期6年,项目建设投资全部为自有资金投入,预计全部形成固定资产,其中包含13%可抵扣的固定资产进项税额。固定资产可使用年限为8年,按直线法折旧,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。运营期第1年投入流动资金1350万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。项目运营期第1年即达到设计生产能力,在运营期间,每年的含税营业收入为7500万元,其中销项税额为900万元,经营成本为2800万元,其中进项税额170万

3、元,增值税附加税率按应纳增值税的12%计算,所得税率为25%,行业基准投资回收期为5年,企业投资者可接受的最低税后收益率为10%。问题:1.列式计算该项目的设备购置费。2.列式计算该项目的建设投资。3.列式计算该项目的固定资产原值、年折旧费和余值。4.列式计算项目运营期各年的调整所得税,填写项目投资现金流量表。5.列式计算项目财务净现值和静态投资回收期,并以此评价项目的可行性。(将“调整所得税”列为“现金流出”的内容。计算过程和结果均保留2位小数)【参考答案】问题1:解:进口设备货价(FOB)=

4、420×6.7=2814.00(万元)国际运费=550×700×6.7/10000=257.95(万元)国外运输保险费=(2814+257.95)×3‰/(1-3‰)=9.24(万元)到岸价(CIF)=2814.00+257.95+9.24=3081.19(万元)银行财务费=2814.00×5‰=14.07(万元)外贸手续费=3081.19×1.5%=46.22(万元)关税=3081.19×22%=677.86(万元)进口环节增值税=(3081.19+677.86)×17%=639.04(万元)

5、进口从属费=14.07+46.22+677.86+639.04=1377.19(万元)进口设备原价(抵岸价)=3081.19+1377.19=4458.38(万元)国内运杂费=4458.38×3.5%=156.04(万元)设备购置费=4458.38+156.04=4614.42(万元)问题2:解:工程费用=建筑工程费+安装工程费+设备购置费=2500+1700+4614.42=8814.42(万元)工程建设其他费=工程费用×20%=8814.42×20%=1762.88(万元)基本预备费=(工程

6、费用+工程建设其他费)×5%=(8814.42+1762.88)×5%=10577.30×5%=528.87(万元)价差预备费=静态投资×3%=(工程费用+工程建设其他费+基本预备费)×3%=(8814.42+1762.88+528.87)×3%=11106.17×3%=333.19(万元)建设投资=工程费用+工程建设其他费+基本预备费+价差预备费=8814.42+1762.88+528.87+333.19=11439.36(万元)问题3:解:固定资产原值=形成固定资产的费用(建设投资)-可抵扣

7、固定资产进项税额=11439.36-(11439.36×13%)=9952.24(万元)固定资产年折旧费=9952.24×(1-4%)÷8=1194.27(万元)固定资产使用年限8年,运营期末只用了6年还有2年未折旧,所以,运营期末固定资产余值为:固定资产余值=年固定资产折旧费×2+残值=1194.27×2+9952.24×4%=2786.63(万元)问题4:解:计算调整所得税增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-可抵扣固定资产进项税额故:第2年的当期销项税额-当期进项税额-可抵扣固定资产

8、进项税额=900-170-(11439.36×13%)=-757.12(万元)<0,故第2年应纳增值税额为0。第3年的当期销项税额-当期进项税额-可抵扣固定资产进项税额=900-170-757.12=-27.12(万元)<0,故第3年应纳增值税额为0。第4年的增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-可抵扣固定资产进项税额=900-170-27.12=702.88(万元)第5年、第6年、第7年的应纳增值税=900-170=730(万元)调整所得税=[营业收入-当期销项税额-(经营成本-当期进项

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。