高考数学总复习第二部分高考22题各个击破1.6逻辑推理小题专项练课件文.pptx

高考数学总复习第二部分高考22题各个击破1.6逻辑推理小题专项练课件文.pptx

ID:53015049

大小:643.79 KB

页数:20页

时间:2020-04-12

高考数学总复习第二部分高考22题各个击破1.6逻辑推理小题专项练课件文.pptx_第1页
高考数学总复习第二部分高考22题各个击破1.6逻辑推理小题专项练课件文.pptx_第2页
高考数学总复习第二部分高考22题各个击破1.6逻辑推理小题专项练课件文.pptx_第3页
高考数学总复习第二部分高考22题各个击破1.6逻辑推理小题专项练课件文.pptx_第4页
高考数学总复习第二部分高考22题各个击破1.6逻辑推理小题专项练课件文.pptx_第5页
资源描述:

《高考数学总复习第二部分高考22题各个击破1.6逻辑推理小题专项练课件文.pptx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、1.6逻辑推理小题专项练-2-1.两种合情推理的思维过程(1)归纳推理的思维过程:试验、观察→概括、推广→猜测一般性结论(2)类比推理的思维过程:试验、观察→联想、类推→猜测新的结论2.合情推理的解题思路(1)在进行归纳推理时,要根据已知的部分个体,把它们适当变形,找出它们之间的联系,从而归纳出一般结论.(2)在进行类比推理时,要充分考虑已知对象性质的推理过程,然后通过类比,推导出类比对象的性质.(3)归纳推理关键是找规律,类比推理关键是看共性.3.直接证明的最基本的两种证明方法是综合法和分析法,这两种方法也是解决数学问题时常用的思维方式.在实际解题时,通常先用分析法寻求解题

2、思路,再用综合法有条理地表述解题过程.-3-一、选择题(共12小题,满分60分)1.下面四个推理中,属于演绎推理的是()A.观察下列各式:72=49,73=343,74=2401,…,则72015的末两位数字为43B.观察(x2)'=2x,(x4)'=4x3,(cosx)'=-sinx,可得偶函数的导函数为奇函数C.在平面上,若两个正三角形的边长比为1∶2,则它们的面积比为1∶4,类似地,在空间中,若两个正四面体的棱长比为1∶2,则它们的体积之比为1∶8D.已知碱金属都能与水发生还原反应,钠为碱金属,所以钠能与水发生还原反应D解析选项A,B都是归纳推理,选项C为类比推理,选项

3、D为演绎推理.故选D.-4-2.观察下列事实:

4、x

5、+

6、y

7、=1的不同整数解(x,y)的个数为4,

8、x

9、+

10、y

11、=2的不同整数解(x,y)的个数为8,

12、x

13、+

14、y

15、=3的不同整数解(x,y)的个数为12,……则

16、x

17、+

18、y

19、=20的不同整数解(x,y)的个数为()A.76B.80C.86D.92B解析由

20、x

21、+

22、y

23、=1的不同整数解的个数为4,

24、x

25、+

26、y

27、=2的不同整数解的个数为8,

28、x

29、+

30、y

31、=3的不同整数解的个数为12,可归纳推理得

32、x

33、+

34、y

35、=n的不同整数解的个数为4n,故选B.-5-3.一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“

36、罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是()A.甲B.乙C.丙D.丁B-6-解析(法一)假设乙是罪犯,那么甲和丙的供词是真话,乙和丁的供词是假话,符合题意;假设丙是罪犯,那么说真话的就有甲、乙、丁三人;假设丁是罪犯,那么说真话的只有甲;假设甲是罪犯,那么说真话的只有丙.故罪犯是乙.(法二)由题意乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假;假设乙、丁两人说的是真话,则丙是罪犯,这与

37、甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而由甲、丙两人说的是真话可以断定乙是罪犯.故选B.-7-4.有6名选手参加演讲比赛,观众甲猜测:4号或5号选手得第一名;观众乙猜测:3号选手不可能得第一名;观众丙猜测:1,2,6号选手中的一位获得第一名;观众丁猜测:4,5,6号选手都不可能获得第一名.比赛后发现没有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有一人猜对比赛结果,此人是()A.甲B.乙C.丙D.丁D解析推理如下:因为只有一个人猜对,若乙对,则甲和丙都对;若甲对或者丙对,则乙对;所以甲、乙、丙都不对,故丁对,所以选丁.-8-5.甲、乙、丙、丁四位同学一起去向老

38、师询问成语竞赛的成绩.老师说:你们四人中有2位优秀,2位良好,我现在给甲看乙、丙的成绩,给乙看丙的成绩,给丁看甲的成绩,看后甲对大家说:我还是不知道我的成绩.根据以上信息,则()A.乙可以知道四人的成绩B.丁可以知道四人的成绩C.乙、丁可以知道对方的成绩D.乙、丁可以知道自己的成绩D解析因为甲不知道自己的成绩,所以乙、丙的成绩是一位优秀一位良好.又因为乙知道丙的成绩,所以乙知道自己的成绩.又因为乙、丙的成绩是一位优秀一位良好,所以甲、丁的成绩也是一位优秀一位良好.又因为丁知道甲的成绩,所以丁也知道自己的成绩,故选D.-9-6.在一次国际学术会议上,来自四个国家的五位代表被安排

39、坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到的情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是法国人,还会说日语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说汉语;戊是法国人,还会说德语.则这五位代表的座位顺序应为()A.甲丙丁戊乙B.甲丁丙乙戊C.甲乙丙丁戊D.甲丙戊乙丁D解析思路一:甲会说中文和英语,那么甲的下一邻居一定是会说英语或者中文的,以此类推,得出答案.思路二:结合题干和答案综合考虑,运用排除法来解决,观察每个答案中最后一个人和甲是否能够交流,戊不能和甲交流,因此,B,C不成立,乙不能和甲交流,A错

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。